Перейти к содержанию
АксКерБорж

Наследие Каспийско-Аральского региона

Рекомендуемые сообщения

26 августа 2010 года в Актау открылась II международная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Каспий-Аральского региона». Организаторы посвятили данное мероприятие к 15-летию Конституции Республики Казахстан, а также приурочили его к 140-летию со дня рождения казахского сказителя Мурын жырау и 30-летнему юбилею Мангистауского государственного историко-культурного заповедника.

Заявки на участие в конференции подали ученые и исследователи в области истории, филологии, культурологии, этнологии, археологии и социологии, специалисты в области охраны и использования историко-культурного наследия, сотрудники музеев и научно-исследовательских центров из Казахстана, России, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Ирана, США.

Конференция посвящена актуальным исследованиям истории, этногенеза, материального и нематериального наследия народов Арало-Каспийского региона, проблемам изучения, сохранения и использования памятников истории, архитектуры и культуры.

img_3189_400_auto.jpg

В Актау завершилась II международная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Каспий-Аральского региона»

27 августа состоялся выездной семинар на тему «Современные проблемы сохранения и использования памятников». Участники конференции посетили историко-культурные памятники «Некрополь и подземную мечеть Шопан ата», «Культово-погребальный комплекс Улькен кудук» и «Подземную мечеть Бекет ата» в Каракиянском районе.

Ранним утром кавалькада внедорожников выехала из Актау. Участников конференции ждало незабываемое путешествие. Принимающей стороне было что рассказать и показать. Многие учёные впервые увидели подземные мечети Мангистау.

Например, профессор Девин Деуиз из университета штата Индиана (США) писал научные труды, опираясь исключительно на письменные источники. По его словам, в советское время возможности побывать в республиках Средней Азии не было.

«Я рад, что есть такая возможность приехать и посмотреть своими глазами эти великие памятники. Это часть истории Средней Азии и Казахстана и мне очень интересно. Мне было очень важно самому приехать сюда. Мне очень интересно наследиекочевых народов» - рассказал Девин Деуиз.

Доктор исторических наук Вадим Трепавлов из России в свою очередь делает акцент на общей истории наших стран. На протяжении тысячелетий многие народы жили на территории Степного Пояса. Эти народы оставили прекрасные памятники и свидетельства своей культуры. Учёный считает, что именно Мангышлак представляет собой сосредоточие этих древних памятников. Но полуостров, к сожалению, пока плохо изучен.

«В российской исторической науке существует традиционный интерес к историческому наследию Западного Казахстана. Тут жили предки многих народов, живущих сейчас в России. Многие народы, проживавшие на территории Казахстана, непосредственно влияли на судьбу Российского государства» - говорит учёный.

Выступая в первый день конференции, аким области Крымбек Кушербаев выдвинул идею создания в Актау центра по изучению историко-культурного наследия Арало-Каспийского региона. Ведущие мировые учёные поддержали эту инициативу. По словам заместителя председателя комитета информации и архивов Министерства информации и связи РК конференция безусловно удалась. По сравнению с первой, значительно вырос уровень мероприятия и статус его участников.

«Программа «Культурное наследие» действует и даёт хорошие плоды. И если в первом этапе мы только выявляли и изучали памятники, то теперь все открытия необходимо ввести в научный оборот. Результаты исследований необходимо использовать при изучении в школах. Для того, чтобы молодое поколение знало свою историю. А отношение к истории определяет будущее любой страны, любого народа» - сказал Ербол Шаймерден.

Самое главное, что конференция - не только обмен научной информацией между учёными, но и подготовка масштабных проектов. Давно назрела необходимость создания полной академической истории Мангышлака. И создание на базе Мангистауского музей-заповедника научно-исследовательского центра поможет восполнить этот пробел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...