Перейти к содержанию
Гость Урал

Арийцы и Туранцы

Рекомендуемые сообщения

Если я не прав, поправьте меня. Народы, пришедшие из Ц. Азии и знакомые нам под общим названием "татары", были членами большой алтайской семьи. В большом монгольском государстве они расселились и заняли свои территории. В конце 15 в. государство распадается. Племена на территории Средней Азии консолидируются на своих землях. Казахи объединяются в три жуза. То есть, переходят от племенной организации к более крупной. Так продолжалось до 20 в.

В 21 веке казахи ещё помнят свои древние корни, но уже живут в других этногенетических и социально-экономических условиях. Поэтому родо-племенная организация отступает. Иной уровень этногенеза диктует свои условия структуры этноса. Плюс к этому довесок в 24% не-казахского населения. Добавьте потомков от смешанных браков. Получается более сложная система взаимных отношений: межэтнических, социальных, экономических. Просто идёт интеграция более высого уровня в границах общего государства.

Да где то так! Но с усилением Русичей всё и вся стали называть татарами (этнически): крымские, ногайские, енисейские и т.д. Кто входил (был) в монгольский союз. Но данная технология вывешивания татарских ярлыков казахов обошла стороной, хотя внутри есть этносы получившие от Русичей ярлык Татарский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня это дорогого стоит.

Вокруг этой евразийской идеи по моему и стоит говорить и делать дела. Упреждая действия много человека за стеной к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где то так! Но с усилением Русичей всё и вся стали называть татарами (этнически): крымские, ногайские, енисейские и т.д. Кто входил (был) в монгольский союз. Но данная технология вывешивания татарских ярлыков казахов обошла стороной, хотя внутри есть этносы получившие от Русичей ярлык Татарский.

Русские только подхватили. Вот что пишет по этому поводу И. Мустакимов http://tatar-history.narod.ru/tatarethonim.htm

Единственно, в чём не соглашусь с ним, что татары ещё в 9-12 вв. обрели такое могущество, что подчинили себе многие племена Ц. Азии и создали несколько государств. Племенное образование было сильным, но подчинено монголам. Есть легенда, рассказывающая о том, что хан приказал рубить головы тем татарам, кто выше оси колеса телеги. Но в китайских источниках и после этого пишется о многочисленности татар. Скорее монголы заставили в знак покорности лечь на землю. Непокорные могли быть убиты.

Уже в 13 в. этноним "татар" теряет свой узко этнический смысл и переносится на всех участников завоевательных походов. А после приобретает социальный статус.

Что касается происхождения поволжских татар, то здесь в плане этногенеза всё просто. Волго-Камье принадлежало булгарам. Монголо-татары завоёвывают булгар. Которые несколько раз восстают. Для закрепления своей власти завоеватели селятся в Волго-Камье. Так древняя уральская этногенетическая матрица принимает новых находников. Происходит смешение, симбиоз двух этносов заканчивается сложением этноса нового этногенетического образца. Только при этом следует учитывать тот факт, что в этногенезе татар приняли активное участие окружающие уральские народы и русичи в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые собеседники, не хотели бы Вы вернуться к теме "Динлинская проблема" на

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/2305-%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d0%bc%d0%b0/page__st__20 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Есть легенда, рассказывающая о том, что хан приказал рубить головы тем татарам, кто выше оси колеса телеги. Но в китайских источниках и после этого пишется о многочисленности татар. Скорее монголы заставили в знак покорности лечь на землю. Непокорные могли быть убиты.

Легенда есть,но там по моему не говорится о целенаправленной казни ТАТАР. Просто у монголоязычных был закон (принцип), детей ниже колеса телеги не предавать казни, не подвергать наказаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где то так! Но с усилением Русичей всё и вся стали называть татарами (этнически): крымские, ногайские, енисейские и т.д. Кто входил (был) в монгольский союз. Но данная технология вывешивания татарских ярлыков казахов обошла стороной, хотя внутри есть этносы получившие от Русичей ярлык Татарский.

Мысль была бы более правильной если заменить "с усилением" на "с расширением на восток"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Я думаю надо отталкиваться с недавней истории казахов. Вспомните "оралманов". Где они оказались? В Монголии, в Китае, в Турции,в Иране и т.д. Не говоря уже о завоевательных походах.Многие и сейчас там живут. Они же себя не называют монголами, турками и т.д. Несмотря ни на что казахи сохранили названия старых племен.Это счастье,потому что в руках бесценный материал,кот. предки донесли до нас. Теперь я понимаю почему когда ребенок начинают говорить после и.ф.о. учат "руын ким?" ( с какого рода?) . Это устная форма передачи истории, не говоря уже об экономических, социальных, политических аспектах этого вопроса. Я конечно Америку не открыла, старшему поколению не нужно объяснять,а молодежи надо. Вспомните "юечжи",(пазырыкцы),согды.Если китайцы это отметили, значит движение пле-мен шло не только с востока на запад и но и с запада на восток.Пазырыкские курганы скифские, а согды-туранцы.По Л.Н.Гумилеву хунны их обратно оттеснили на запад,так что опять намек,что тюрки не туранцы.Я только не понимаю зачем нам цепляться за туранцев, чтобы доказать что мы арийцы? Мне например не надо. Комплекс неполноценности. И с Алтаем тоже самое. Единственной прородиной всех "тюрков" Алтай не надо делать. Правильнее тюрки-это скифы. Никуда они не делись, как пишет Л.Н.Гумилев. Писал же А.Блок "Скифы мы", почти вся Евра-зия.И с кипчаками тоже самое.Так как сейчас "скифы" не говорят, есть общепринятое название-тюрки, которое объединяет и огузов, и кипча-ков, и карлуков и т.д. , хотя они называються по-разному, на деле одни и те же племена, многие-казахские.Вот почему надо не возмущаться, что  казахи все себе приписывают,а прислушаться. Тем, кто хочет серьезно изучать историю тюрков казахские,туркменские, башкирские, каракалпакские и т.д племена кладезь.Не сохранилось или изменилось название племени,сохранился уран.Примерную картину можно составить. К счастью сейчас есть интернет. За несколько дней почти собрала историю своего рода. Если кто хочет поспорить или что доба-вить, милости прошу.

   Это началось в 1996 г. Приехал президент Турции С.Демерель и начал рассказывать, что предки нынешних турков ушли отсюда, из племе-ни Кынык. Сейчась это ни для кого не секрет, а в то время ... Начались поиски. Это- туркмены. А что среди казахов есть Кыныки ни слова. Вроде серьзные ученые изучали все роды и подроды и не увидели.После этого можно ли верить этим "ученым". Я думала раз Кыныки туркмены, значит большая часть осталась среди них. Но по интернету узнаю, что по сведениям Карпова среди туркмен, даже среди мелких подродов племени Кынык нет. Значит все ушли на запад, потому что они были самые многочисленные, выставили 4 тюменя... Раз мы есть,значит остались, там же где и жили на берегах Урала. Никуда не делись. Сейчась Байулы-Султансиык-Аскар-Байбакты-Кынык.Мл.жуз. Ветви: Ерубай (мой отец из этой ветви),Каратай(мать),Малай(бабушка), Итес,Шомаш,Байжиен,Бакан,Сарт,Кырыктык и т.д. До 60х годов ХХ века похоже жили компактно в Чапаевском районе Зап.Каз.обл.,так как родовые кладбища (корым) многих Кыныков находятся в местности Камыстыколь.Кыныки-огузы(научно доказанный факт),но не все туркмены. Если почитать историю гагаузов или самих огузов(гузов) по территории ли, по ментальности ли они больше казахи, чем туркмены. Не зря они (гагаузы) приводят в пример "Абай жолы" М.Ауэзова. Потом это территория называлась "Дешт и Кыпчак", так как племя Кыпчак (казахи Ср.жуза) стала сильнее. Этот "механизм" виден по истории самих огузов-сельджуков. Пока Сельджуки были сильные,Кыныки (Учоки) были "главные" (М.Кашгари. был современником Сельджуков). Когда пришли Османы (кайа)- Бозоки.Судя по истории туркмен они (огузы) еще с А.Македонским встречались.

   Интересная история у рода Токсаба.Ученые однозначно их считают кыпчаками.Так ли это? Может они сами лучше знают свою историю, но все же попробуем тоже поискать корни.У башкиров есть племя Елан (Жылан(каз)-змея), у кот. уран Токсаба,считают себя кыпчаками. Они не скрывают,что они пришли с терр. Казахст.Так вот, они считают себя потомками кайов с китайских источников, кай - змея (монг). и связывают с огузским племенем Кайы, кот. ушли в Анадолы.Кайы -Османы.Если Токсоба-Кайы, значит они были огузами? А Урянхаи кто?

И Токсоба (токсебичи) и кайы перечисляются среди кыпчакских племен средневековых источников."Токсоба" уран племени Кыпчак у Каракалпаков (если не ошибаюсь).Значит Кайы-Токсаба огузы.После прихода Кыпчаков разделились, часть, как и Кыныки остались на месте, часть ушли в Малую Азию (интересно когда она начала так называться(Малая Азия-Мл.жуз)? Так же как и Кишинеу (Кишинев) мл.сторона? Бессарабия. Где-то читала что Бессары это роды племени Бериш (мл.жуз) и Кыпчак (ср.жуз),часть вместе с кыпчаками (может раньше с печенегами(бесене-огузское племя) и канглами (ст.жуз) ушли на запад и стали называться кыпчаками,позже часть вернулись с каракалпаками (черные клобуки) и вошли в состав каракалпаков.

  Следующий род Алтеке. Корень-Теке. Тоже огузы? Среди Байбакты есть род Акберли. Судя по окончанию огузское.Баркын.(У огузов есть Каркын).

Получается Байбакты-это огузы. Получается правят Турцией более тыс.лет род Байбакты,сначала Кыныки,потом Кайы (Токсаба)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзер кынак женского пола.

В принципе, ею приведенные родоплеменные размышления вополне себе уместны.

Казахи и гунны и сянбийцы и все последующие племена - государства, только в протцентном отношении все же больше пост сянбийцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзер кынак женского пола.

В принципе, ею приведенные родоплеменные размышления вополне себе уместны.

Казахи и гунны и сянбийцы и все последующие племена - государства, только в протцентном отношении все же больше пост сянбийцев.

Интересно, а какие это племена казахов   относились к Сянбиским  ? Не могли бы вы подробно описать все рода ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзер кынак женского пола.

В принципе, ею приведенные родоплеменные размышления вополне себе уместны.

Казахи и гунны и сянбийцы и все последующие племена - государства, только в протцентном отношении все же больше пост сянбийцев.

Она бесподобна.

Пишу без малейшей тени иронии.

Уважаю женский пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзер кынак женского пола.

В принципе, ею приведенные родоплеменные размышления вополне себе уместны.

Казахи и гунны и сянбийцы и все последующие племена - государства, только в протцентном отношении все же больше пост сянбийцев.

Интересно, а какие это племена казахов   относились к Сянбиским  ? Не могли бы вы подробно описать все рода ?

 

сначало написал список племен, а потом стер, потому что в данное время дележка будет выглядеть как "распределение прошлогоднего снега"

пусть каждый решит сначало сам за себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Я думаю надо отталкиваться с недавней истории казахов. Вспомните "оралманов". Где они оказались? В Манголии, в Китае, в Турции,в Иране и т.д. Не говоря уже о завоевательных походах.Многие и сейчас там живут. Они же себя не называют монголами, турками и т.д. Несмотря ни на что казахи сохранили названия старых племен.Это счастье,потому что в руках бесценный материал,кот. предки донесли до нас. Теперь я понимаю почему когда ребенок начинают говорить после и.ф.о. учат "руын ким?" ( с какого рода?) . Это устная форма передачи истории, не говоря уже об экономических, социальных, политических аспектах этого вопроса. Я конечно Америку не открыла, старшему поколению не нужно объяснять,а молодежи надо. Вспомните "юечжи",(пазырыкцы),согды.Если китайцы это отметили, значит движение пле-мен шло не только с востока на запад и но и с запада на восток.Пазырыкские курганы скифские, а согды-туранцы.По Л.Н.Гумилеву хунны их обратно оттеснили на запад,так что опять намек,что тюрки не туранцы.Я только не понимаю зачем нам цепляться за туранцев, чтобы доказать что мы арийцы? Мне например не надо. Комплекс неполноценности. И с Алтаем тоже самое. Единственной прородиной всех "тюрков" Алтай не надо делать. Правильнее тюрки-это скифы. Никуда они не делись, как пишет Л.Н.Гумилев. Писал же А.Блок "Скифы мы", почти вся Евра-зия.И с кипчаками тоже самое.Так как сейчас "скифы" не говорят, есть общепринятое название-тюрки, которое объединяет и огузов, и кипча-ков, и карлуков и т.д. , хотя они называються по-разному, на деле одни и те же племена, многие-казахские.Вот почему надо не возмущаться, что  казахи все себе приписывают,а прислушаться. Тем, кто хочет серьезно изучать историю тюрков казахские,туркменские, башкирские, каракалпакские и т.д племена кладезь.Не сохранилось или изменилось название племени,сохранился уран.Примерную картину можно составить. К счастью сейчас есть интернет. За несколько дней почти собрала историю своего рода. Если кто хочет поспорить или что доба-вить, милости прошу.

   Это началось в 1996 г. Приехал президент Турции С.Демерель и начал рассказывать, что предки нынешних турков ушли отсюда, из племе-ни Кынык. Сейчась это ни для кого не секрет, а в то время ... Начались поиски. Это- туркмены. А что среди казахов есть Кыныки ни слова. Вроде серьзные ученые изучали все роды и подроды и не увидели.После этого можно ли верить этим "ученым". Я думала раз Кыныки туркмены, значит большая часть осталась среди них. Но по интернету узнаю, что по сведениям Карпова среди туркмен, даже среди мелких подродов племени Кынык нет. Значит все ушли на запад, потому что они были самые многочисленные, выставили 4 тюменя... Раз мы есть,значит остались, там же где и жили на берегах Урала. Никуда не делись. Сейчась Байулы-Султансиык-Аскар-Байбакты-Кынык.Мл.жуз. Ветви: Ерубай (мой отец из этой ветви),Каратай(мать),Малай(бабушка), Итес,Шомаш,Байжиен,Бакан,Сарт,Кырыктык и т.д. До 60х годов ХХ века похоже жили компактно в Чапаевском районе Зап.Каз.обл.,так как родовые кладбища (корым) многих Кыныков находятся в местности Камыстыколь.Кыныки-огузы(научно доказанный факт),но не все туркмены. Если почитать историю гагаузов или самих огузов(гузов) по территории ли, по ментальности ли они больше казахи, чем туркмены. Не зря они (гагаузы) приводят в пример "Абай жолы" М.Ауэзова. Потом это территория называлась "Дешт и Кыпчак", так как племя Кыпчак (казахи Ср.жуза) стала сильнее. Этот "механизм" виден по истории самих огузов-сельджуков. Пока Сельджуки были сильные,Кыныки (Учоки) были "главные" (М.Кашгари. был современником Сельджуков). Когда пришли Османы (кайа)- Бозоки.Судя по истории туркмен они (огузы) еще с А.Македонским встречались.

   Интересная история у рода Токсаба.Ученые однозначно их считают кыпчаками.Так ли это? Может они сами лучше знают свою историю, но все же попробуем тоже поискать корни.У башкиров есть племя Елан (Жылан(каз)-змея), у кот. уран Токсаба,считают себя кыпчаками. Они не скрывают,что они пришли с терр. Казахст.Так вот, они считают себя потомками кайов с китайских источников, кай - змея (монг). и связывают с огузским племенем Кайы, кот. ушли в Анадолы.Кайы -Османы.Если Токсоба-Кайы, значит они были огузами? А Урянхаи кто?

И Токсоба (токсебичи) и кайы перечисляются среди кыпчакских племен средневековых источников."Токсоба" уран племени Кыпчак у Каракалпаков (если не ошибаюсь).Значит Кайы-Токсаба огузы.После прихода Кыпчаков разделились, часть, как и Кыныки остались на месте, часть ушли в Малую Азию (интересно когда она начала так называться(Малая Азия-Мл.жуз)? Так же как и Кишинеу (Кишинев) мл.сторона? Бессарабия. Где-то читала что Бессары это роды племени Бериш (мл.жуз) и Кыпчак (ср.жуз),часть вместе с кыпчаками (может раньше с печенегами(бесене-огузское племя) и канглами (ст.жуз) ушли на запад и стали называться кыпчаками,позже часть вернулись с каракалпаками (черные клобуки) и вошли в состав каракалпаков.

  Следующий род Алтеке. Корень-Теке. Тоже огузы? Среди Байбакты есть род Акберли. Судя по окончанию огузское.Баркын.(У огузов есть Каркын).

Получается Байбакты-это огузы. Получается правят Турцией более тыс.лет род Байбакты,сначала Кыныки,потом Кайы (Токсаба)?

На елим.кз я привел свои доводы что алшыны - это огузы среди кипчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетика говорит об обратном, совсем анализирования нет...

часть кипчаков действительно были огузами. Язык кодекса куманикуса близок к огузскому. Кимакский союз, который впоследствии стал кипчаками - состоял наполовину из огузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Я думаю надо отталкиваться с недавней истории казахов. Вспомните "оралманов". Где они оказались? В Манголии, в Китае, в Турции,в Иране и т.д. Не говоря уже о завоевательных походах.Многие и сейчас там живут. Они же себя не называют монголами, турками и т.д. Несмотря ни на что казахи сохранили названия старых племен.Это счастье,потому что в руках бесценный материал,кот. предки донесли до нас. Теперь я понимаю почему когда ребенок начинают говорить после и.ф.о. учат "руын ким?" ( с какого рода?) . Это устная форма передачи истории, не говоря уже об экономических, социальных, политических аспектах этого вопроса. Я конечно Америку не открыла, старшему поколению не нужно объяснять,а молодежи надо. Вспомните "юечжи",(пазырыкцы),согды.Если китайцы это отметили, значит движение пле-мен шло не только с востока на запад и но и с запада на восток.Пазырыкские курганы скифские, а согды-туранцы.По Л.Н.Гумилеву хунны их обратно оттеснили на запад,так что опять намек,что тюрки не туранцы.Я только не понимаю зачем нам цепляться за туранцев, чтобы доказать что мы арийцы? Мне например не надо. Комплекс неполноценности. И с Алтаем тоже самое. Единственной прородиной всех "тюрков" Алтай не надо делать. Правильнее тюрки-это скифы. Никуда они не делись, как пишет Л.Н.Гумилев. Писал же А.Блок "Скифы мы", почти вся Евра-зия.И с кипчаками тоже самое.Так как сейчас "скифы" не говорят, есть общепринятое название-тюрки, которое объединяет и огузов, и кипча-ков, и карлуков и т.д. , хотя они называються по-разному, на деле одни и те же племена, многие-казахские.Вот почему надо не возмущаться, что  казахи все себе приписывают,а прислушаться. Тем, кто хочет серьезно изучать историю тюрков казахские,туркменские, башкирские, каракалпакские и т.д племена кладезь.

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Я думаю надо отталкиваться с недавней истории казахов. Вспомните "оралманов". Где они оказались? В Манголии, в Китае, в Турции,в Иране и т.д. Не говоря уже о завоевательных походах.Многие и сейчас там живут. Они же себя не называют монголами, турками и т.д. Несмотря ни на что казахи сохранили названия старых племен.Это счастье,потому что в руках бесценный материал,кот. предки донесли до нас. Теперь я понимаю почему когда ребенок начинают говорить после и.ф.о. учат "руын ким?" ( с какого рода?) . Это устная форма передачи истории, не говоря уже об экономических, социальных, политических аспектах этого вопроса. Я конечно Америку не открыла, старшему поколению не нужно объяснять,а молодежи надо. Вспомните "юечжи",(пазырыкцы),согды.Если китайцы это отметили, значит движение пле-мен шло не только с востока на запад и но и с запада на восток.Пазырыкские курганы скифские, а согды-туранцы.По Л.Н.Гумилеву хунны их обратно оттеснили на запад,так что опять намек,что тюрки не туранцы.Я только не понимаю зачем нам цепляться за туранцев, чтобы доказать что мы арийцы? Мне например не надо. Комплекс неполноценности. И с Алтаем тоже самое. Единственной прородиной всех "тюрков" Алтай не надо делать. Правильнее тюрки-это скифы. Никуда они не делись, как пишет Л.Н.Гумилев. Писал же А.Блок "Скифы мы", почти вся Евра-зия.И с кипчаками тоже самое.Так как сейчас "скифы" не говорят, есть общепринятое название-тюрки, которое объединяет и огузов, и кипча-ков, и карлуков и т.д. , хотя они называються по-разному, на деле одни и те же племена, многие-казахские.Вот почему надо не возмущаться, что  казахи все себе приписывают,а прислушаться. Тем, кто хочет серьезно изучать историю тюрков казахские,туркменские, башкирские, каракалпакские и т.д племена кладезь.

Золотые слова!

она ошибается в одном, что скифы - это тюрки. Скифы были ираноязычным народом. Правда часть их потомков действительно входили в состав огузов, карлуков и кипчаков. Т.е. ассимилировались тюрками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто такие тюрки? Этот вопрос не однозначен.

прототюрки - это хунну, монголоидный народ родственный дунху (протомонголам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дунху протомонголы - по вашему с марса прилетели, в регионе Байкало-Амур напроч отсутствуют архаичные монголоязычные народы и соответственно языки, зато так не скажешь о эвенах, эвенках и тд.

 

азиатская внешность у гуннов (частично) - от контактов с предками выше перечисленных народов

сюда же можно отнести и ханьцев и тибетцев

 

пока что обратное никто не доказал

 

тюрки всеже - это смесь лингвестическая, а на данный момент и генетическая, возможно когда то и были моно носители генов, предположительно Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дунху протомонголы - по вашему с марса прилетели, в регионе Байкало-Амур напроч отсутствуют архаичные монголоязычные народы и соответственно языки, зато так не скажешь о эвенах, эвенках и тд.

 

азиатская внешность у гуннов (частично) - от контактов с предками выше перечисленных народов

сюда же можно отнести и ханьцев и тибетцев

 

пока что обратное никто не доказал

 

тюрки всеже - это смесь лингвестическая, а на данный момент и генетическая, возможно когда то и были моно носители генов, предположительно Q

вы видимо начитались альтернативных историков, т.е. фольк-хистори.

 

1. к вашему сведению эвены, эвенки и прочие тунгусо-маньчжурские народы родственны тюрко-монгольским народам, и у них С3, также как у монголов.

 

2. хунну или гунны изначально были монголаидами, что подтверждается источниками и археологическими данными

 

3. тюркский язык родственнен монгольским и тунгусо-маньчжурским языкам. Монголы и тунгусо-маньчжуры С3, значит прототюрки по логике также были С3

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Ребята вы проф генетики,или такие же любители как я? Ваши исследования мне тоже  очень понравились. Насколько они доставерны? Судя по реакции вы в поиске. Надеюсь не только ариев ищете? А что кровь арийцев уже идентифицировано?

 

    Как вы поняли я  "новичок", случайно вклинилась в вашу переписку. В интернете недавно, поэтому некот.термины могу не знать. Законч. каз. школу, могут быть ошибки. Могу высказывать свое отношение тем или иным явлениям современности. Хотела посмотреть кто такие туранцы, опять на-ткнулась на арийцев. Для меня это как красная тряпка для быка. Если вы казахи, и ищете эту "драгоценную" кровь в казахах, и верите в эту чушь, для меня это очень печально. Не потому, что казахи не достойны этой драгоценности, а потому, что не прилично, не хорошо по отношению тех людей, кот. Гитлер замучил под этим соусом. Когда этим занимаются серьезные, уважаемые нами люди, плохо вдвойне. Морочать молодежи голову и порождают некоторых неадекватных особей, кот. позорят нацию.Можно соблюдать олимпийское спокойствие (какими слава богу мы являемся), но уже достали.        

    "Иран и Туран населяли близкородственные племена арийцев" написал Л.Гумилев и еще кто то, и еще кто то и Гитлер (будь он проклят) сказал что они высокая раса,и стоит ли это такого "концерта" на весь мир? От великого до смешного один шаг как известно. Если андроновцы были арийцами (если это научный термин имеющий отношение к этнографии)  и жили на территории начиная с Сибири, Казахстана и еще куда то дальше, чего доказывать? Я историей своего рода хотела это сказать. Не все уходят, в основном остаются. Когда говорим эти были огузы, эти кипчаки не потому что делить, а изучать их перемещение. Когда назывались огузы, когда кипчаки,когда татары. Когда скифы, сарматы и аланы. Раз они жили на нашей террит., хотя говорят мы на них не похожи, значит мы и скифы, сарматы и аланы. За тысячи лет  птицы и черепахи на Галапагоссах становятся не похожими друг на друга, хотя один вид. Да еще на такой огромной территории. Сама наша территория говорит сама за себя.

  И чем этот арий лучше других? Все ведут свои родословные от нехилого предка. Что тюрки, что монголы (если верить истории,или они тоже тюрки изменившие свое название?) кот. явл.одними из наших предков были нехилые . Вели своих предков от мифических персонажей.Насколько я понимаю арий тоже миф, кот. нечистоплотные особи хотят превратить в реальность.Или это чья-то забава и хлеб. 

  Мы еще не научились привлекать за оскарбления чести и достоинства нашей национальности, а надо бы. Но наше поведение мне тоже нравиться, не поддаваться провокациям - "собака лает, караван идет".,

    

   Тем, кто интересуються Кыныками: нашла одну фамилию на Кавказе (Кабардино-Балкарии кажется) и фамилии в Турции и в Украине. Если они не попали туда (Кавказ и Украина) через Турцию как отдельные личности, то они с кипчаками или еще раньше попали как племена. Может они здесь вообще не оставались, ушли, потом вернулись-"Ел айрылган"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этимология слова "Кынык". У киргизов есть слово "кынык" означающ. - войти во вкус, казакша-кyнык(куныгу),но вряд ли это соответствует названию племени.

 

 Скорее от слова кын-ок. кын-ножны,ок-стрела или племя. колчан со стрелами.

кинжал (не бывает без ножен), акинак.

 

 кын-ок, боз-ок,уч-ок,кас-ок,кос-ок,кум-ок и т.д.

 

яш к’ин (йаш кын) ‘молодое солнце’, в тюркском кын ‘солнце’; тюркское слово койаш образовалось также из этих элементов кјн йаш>койаш. В древнетюрском в смысле ‘солнце’ мы обнаруживаем слово яшык (яш кын>яшык). В языке майя слово йаш применялось и в смысле ‘огонь’, в тюркском (татарском) слове яшен ‘молния’ оно также имеет смысл ‘огонь’. Слово кунь ‘солнце’ в обоих языках также связано с семантикой ‘огонь’, оно проявляется и в словахялкын ‘пламя’ и юшкын ‘накипь, осадок’. Все это говорит о том, что семантическое совпадение слов в языке майя и в тюркском не случайно, а составляет целую систему;

 

http://ingageng.ucoz.com/news/gene/2013-01-26-30

 

25. Общие сведения. Современная тюркская ареальная лингвистика и лингвистическая география установили современные регионы обитания тюркоязычных народов и составили карту этих регионов (карта дана во втором параграфе этой книги). По карте видно, что современными тюркоязычными ареалами считаются часть Балканского полуострова, Малая Азия, небольшая часть Передней (Западной) Азии, Средняя Азия (Западный и Восточный Туркестан), Крым, Кавказ, Урало-Поволжье, Казахстан, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Прибайкалье.

Традиционная тюркская историческая лингвистическая география и ареальная лингвистика установили, что древние этнические корни тюрков прослеживаются якобы только с III в. н.э. и лишь на Алтае, Прибайкалье и частично в Центральной Азии. По мнению сторонников этой точки зрения, первыми тюрками были хунны (сюны/хуны), и они якобы жили только в этих регионах, откуда тюрки позже переселялись в те регионы, где в древности не было тюркоязычных племен и народов: III-IV вв. н.э. в Среднюю Азию, тогда же - в Восточную Европу, Западную Сибирь, там тюрки-«кочевники» к V-VII вв. якобы отюречили местное оседлое земледельческое (следовательно, более культурное) население, что является неправдоподобным. По всем данным теории ассимиляции, тюрки-кочевники, если бы они пришли в вышеназванные регионы только в III-IV вв. н.э., должны были ассимилироваться сами среди местных оседлых земледельцев.

Кроме того, возникает вопрос, каким же образом тюркам Алтая, Прибайкалья и некоторых регионов Центральной Азии удалось так быстро размножиться и затем переселиться в такие обширные регионы, как Западная Сибирь, Восточная Европа и Средняя Азия, притом в таком массовом составе, что они в новых регионах были способны ассимилировать местных более культурных оседлых земледельцев.

По мнению сторонников официальной традиционной исторической науки, в Восточную Сибирь пришли из Прибайкалья тюрки-саха (сака/якуты) лишь в X-XV вв. н.э., до этого якобы здесь не было тюркоязычного ареала. Эту концепцию традиционалистов свели на нет участники советско-американской экспедиции во главе (с советской стороны) с академиком А.Окладниковым. Он в 1975 году опубликовал статью «Первыми американцами были сибиряки» [Наука и жизнь, № 12], в языке которых обнаруживаются тюркские заимствования, принятые ими еще до перехода 20-30 тыс. лет тому назад на Американский материк через Берингов перешеек (по сведениям палеогеологии, тогда пролива не было).

Некоторые тюркологи при исследовании исторических вариантов этнониматюрк утверждают, что название страны Троады исторически восходит к тюркскому сложному слову Тр+аwе+ды, где тр - это сокращенный вариант отту+ар ‘горные люди’: ту-ар>тар>тр, плюс тюркское слово оwа>оа ‘дом, страна’ и плюс древнетюркский аффикс -лы/-ды ‘житель этой страны’.Троады ‘люди из страны туэров, т.е. горных жителей’. (A synonymous term for the “Mountaineer” is “qayai = qayachi”, with an element “Kai”, the term documented in the Uigur Tarim area) Исходя из этого, возникло утверждение, что в III-II тысячелетиях до н.э. на северо-западе Малой Азии под названием троянцы жили тюркоязычные народы [Кафесоглу И., 1992, 106]. Эта гипотеза, естественно, нуждается в тщательной проверке, но поскольку в Малой Азии еще в IV-III тысячелетии жили некоторые тюркские племена, постольку и троянцы могли быть тюрками.

По предположению И.Кафесоглу и других тюркологов, траки (рус.фракийцы) также могли быть тюркоязычными, ибо слишком заметно то, чтотракам искусственно навязан индоевропейский язык. Если это предположение подтвердится дополнительными исследованиями, то в III-II тысячелетиях до н.э. на востоке Балканского полуострова обнаружится еще один древний тюркоязычный ареал. Тогда рушится концепция традиционной исторической науки о приходе тюрков в Малую Азию лишь в XI в. н.э.

Новые исследования показали, что древние тюркоязычные ареалы обнаруживаются и в Средней, и в Передней, и в Малой Азии, на Кавказе, в Урало-Поволжье, Западной Сибири, в Причерноморье, даже в Западной Европе. Все это требует специального изучения. Результаты исследований уже изученных регионов будут изложены в последующих параграфах и главах.

До этого нам необходимо сказать несколько слов о роли тюркского языка в деле обнаружения древних этнических корней тюрков.

26. Роль тюркского языка в обнаружении древних тюркских ареалов. В официальной европоцентристкой исторической науке тюрки относились к так называемым молодым, неисторическим народам. Временем обособления тюрков от алтайской общности считалось VI тысячелетие до н.э. Против тех ученых, которые пытались раскрыть более древние этнические корни тюрков, велась официальная борьба, которая называлась борьбой против удревнения истории малых народов.

Некоторые тюркологи, не соглашаясь с официальной точкой зрения относительно возраста тюрков, делали уверенные попытки обнаружить более древние следы тюрков в языках американских индейцев, ушедших из Евразии 20-30 тыс. лет тому назад, а также в языке шумеров, применявших клинопись еще в IV тысячелетии до н.э. В этих языках обнаружена целая система тюркских обозначений определенных понятий, относящихся к разным сферам человеческой деятельности.

Сторонники традиционной тюркологии - борцы против удревнения этнических корней тюрков - очень смело выступали против ученых, которые находили тюркские слова и в некоторых языках американских индейцев, и в языке шумерских клинописей. Они, исходя из особенностей индоевропейских языков, говорили, что тюркские слова за пять-пятнадцать тысяч лет изменились настолько, что никак не должны совпадать с современными тюркскими словами, поэтому якобы удревнители тюркской истории напрасно стараются находить тюркские слова в названных выше древних языках, это, мол, напрасный труд.

Здесь необходимо особо пояснить, что в глубокое заблуждение впадают не удревнители тюркской истории, а борцы против них, т.е. традиционалисты, привыкшие рассматривать историю тюрков исходя из индоевропейской теории.

Если проводить сравнение процессов развития флективных и агглютинативных языков, то сразу бросается в глаза огромная разница между ними. Во флективных языках, в частности и в индоевропейских, в процессе применения (т.е. грамматического изменения) корень слова оказывается неустойчивым, он претерпевает фонетические изменения. Например, слова ходить ихождение имеют единый корень, но они фонетически разные. Словачадо в русском и kind в немецком тоже восходят к одному корню. Это также результат изменчивости корней слов во флективных языках. Именно эта особенность флективных языков приводит к тому, что с течением времени слова во флективных языках могут принять другой фонетический облик. Поэтому во многих случаях современное звучание слова не совпадает с древним его звучанием. Следовательно, современное состояние флективного языка мало что дает для изучения этнических корней носителей этого языка. Для того чтобы узнать древнее звучание многих слов флективных языков, необходимо проводить глубокое сравнительно-историческое исследование этих языков.

В агглютинативных языках с течением времени корни слов почти не меняются, ибо они в процессе применения (т.е. при грамматических изменениях) не теряют свой первоначальный фонетический облик. Современный фонетический облик слов агглютинативных языков (следовательно, и тюркского языка) мы можем обнаружить и в древних письменных источниках. Поэтому и в языках некоторых американских индейцев, несмотря на то, что они ушли от тюрков Евразии 20-30 тыс. лет тому назад, мы обнаруживаем тюркские слова, мало отличающиеся от современных слов тюрков. Шумерские клинописные тексты также богаты тюркскими словами, похожими на современные тюркские. Вот эти факты не воспринимаются традиционалистами-тюркологами, усвоившими особенности лишь флективных языков.

Таким образом, если обратить внимание на устойчивость тюркских лексических единиц, то нетрудно понять огромное значение этой их особенности в обнаружении следов древнейших этнических корней тюрков, следовательно, в определении древних тюркоязычных ареалов.

27. Древнейшие следы тюрков в языках американских индейцев и возможные древнейшие тюркоязычные ареалы. Самые древние этнические корни народов обнаруживаются, как правило, языковедами по лингвистическим признакам. Историки, занимающиеся этногенезом народов, обычно пользуются их выводами, добавляя археологические и другие данные.

В традиционной исторической и лингвистической науках считается установленным, что распад урало-алтайского единства на алтайские и уральские языки произошел в Х тысячелетии до н.э., т.е. 120 столетий тому назад, а распад алтайского единства на тюрко-монгольские, маньчжурские, японо-корейские языки - в VI тысячелетии до н.э., т.е. 80 столетий тому назад, распад тюрко-монгольского единства на тюркские и монгольские языки - в IV тысячелетии до н.э., т.е. 60 столетий тому назад.

Этой точке зрения первый серьезный удар был нанесен еще в XVII в., в XIX в. этот удар был усилен, а в ХХ в. доказана ее научная несостоятельность.

Джон Джосселин в 1638 г. обратил внимание на то, что в языке американских индейцев имеются тюркские заимствования. В XIX в. Отто Рериг в языке народа сиу Северной Америки перечисляет массу слов, близких к тюркским, например, tang ‘заря’, ‘рассвет’, tani илиtangi ‘узнавать’, ate ‘отец’, ina ‘мать’, ta-te - аффиксы местного падежа, ekta ‘на стороне’ и т.д. [Каримуллин А., 1976, 136-141]. Появляются труды аналогичного характера в Италии и Франции. В наши дни шведский ученый Стиг Викандер выпустил несколько работ, посвященных взаимовлиянию языков майя и алтайцев. Из его трудов А.Каримуллин приводит следующие примеры: аак ‘мокрый’ (ака>ага ‘течет’), baldiz ‘младшая сестра жены’, bayal ‘богатый’, ‘много’, boya ‘краска’, bur ‘скручивать’, ¤ik ‘появляться’, tur ‘стоять’,yom ‘соединять’ [там же, 140].

В языке американских индейцев майя звуки й и ё (дж) часто чередуются, и это напоминает тюркскую фонетику, в глаголах активно применяется аффикс , аффикс отрицания выглядит как -ми/-ма, это напоминает тюркскую морфологию [Диэго де Ланда, 1955, 19, 77, 79]. Как и в тюркских языках, в языке майя слово йашприменяется и в смысле ‘новый’, ‘молодой’, а в составе слова йашыл- ‘зеленый’ [Диэго де Ланда, 1955, 19, 77, 79].

Культурой и письменностью майя долго и упорно занимался русский ученый Ю.В.Кнорозов. Как результат своих исследований он перечисляет слова языка майя, даже не подозревая, что многие из них совпадают с тюркскими. Вот некоторые из них:

чак - ‘цвет’, в слове чагылдыру ‘отражать’;

чак - ‘печь, очаг’, в слове чакма ‘огниво’, ‘кресало’ связано с огнем;

яш к’ин (йаш кын) ‘молодое солнце’, в тюркском кын ‘солнце’; тюркское слово койаш образовалось также из этих элементов кјн йаш>койаш. В древнетюрском в смысле ‘солнце’ мы обнаруживаем слово яшык (яш кын>яшык). В языке майя слово йаш применялось и в смысле ‘огонь’, в тюркском (татарском) слове яшен ‘молния’ оно также имеет смысл ‘огонь’. Слово кунь ‘солнце’ в обоих языках также связано с семантикой ‘огонь’, оно проявляется и в словахялкын ‘пламя’ и юшкын ‘накипь, осадок’. Все это говорит о том, что семантическое совпадение слов в языке майя и в тюркском не случайно, а составляет целую систему;

аак - ‘светлый’;

ичин - ‘купаться’, эч+иє ‘погружаться, вникать’;

чен - ‘колодец’, не искусственный, а естественный, чонгол‘впадина’, ‘обрыв’;

ишиль - часть страны Майя, иш-иль (эч ил) ‘внутренняя страна’; с окончанием ил-ель встречаются топонимы: Ишиль, Центаль, Цоциль, Чоль, Чонталь, Пюхолабаль, Бак’халаль, Косумель, Какичель, Чектемаль, Конк’аль, Ицмаль, Вук-ябналь [Диэго де Ланда, 1955, 12, 14, 15, 24, 25, 30].

Многие слова, обозначающие месторасположения людей, в языке майя заканчиваются на ице ‘внутри’. Это подтверждает сообщение источника о том, что в стране Майя нападали друг на друга люди, находящиеся внутри каменного укрепления и за пределами каменной стены [Диэго де Ланда, 1955, 21].

Можно продолжить лингвистические примеры, но приведенные уже ясно показывают, что в языке майя имеются богатые тюркские заимствования, возможно, субстраты.

Народы майя, как и тюрки, ясно различают старших и младших родственников, называют их разными словами [Диэго де Ланда, 1955, 48; Ильминский Н.И., 1862, 22-23].

Музыка майя, как и у многих тюркских народов, основана на пентатонике.

По результатам исследований Ю.В.Кнорозова, становится очевидным, что общественное устройство майя напоминает обстановку в Шумере и Египте: и там, и здесь родовой строй сочетается с рабовладельческими порядками [Диэго де Ланда, 1955, 37].

Исходя из того, что североамериканский народ майя по многим показателям напоминает тюрков, некоторые ученые считают майя пратюрками. По нашему мнению, для того чтобы уверенно утверждать об этом положительно или отрицательно, необходимо проводить тщательные сравнительно-исторические лингвистические, археологические, антропологические, мифологические, этнографические, искусствоведческие исследования этих народов. Только по результатам таких исследований можно было бы сказать, кем были в древности некоторые американские индейцы: прототюрками или нетюрками, но испытавшими еще в Евразии сильное влияние тюрков. Кем бы они ни были, их всестороння близость к тюркам говорит о том, что еще 20-30 тыс. лет тому назад тюрки имели распространение по Евразийскому континенту.

Оспаривая такой вывод, сторонники традиционной европоцентристской науки отрицают наличие исторической связи американских индейцев с евразийскими племенами. Но при внимательном изучении вопроса выявляется, что 20-30 тыс. лет тому назад не было Берингова пролива, Американский и Азиатский материки были соединены сушей, по которой свободно перемещались животные и люди [Кузмищев В., 1986, 342]. Атропологический тип, характерный американским индейцам, обнаруживали и в Азии, и в Европе. Так, найденные в Башкортостане [Матюшин Г., 1969, 29-30] и Монголии [Новгородова Э.А., 1977, 130] пятитысячелетней давности черепа и обряды захоронений говорят о том, что в этих краях тогда жили предки американских индейцев. О переходе первых людей из Азии на Американский материк говорят и участники Советско-Американской археологической экспедиции на Берингии, Аляске и Алеутских островах. Руководитель этой экспедиции с советской стороны акад. А.Окладников отметил, что первыми американцами были сибиряки [Окладников А., 1975, 33]. Они же постепенно кочевали и в Южную Америку [Кузмищев В., 1968, 343].

Если учесть то, что древнейшие тюрки жили в Западной Европе, даже на Пиренейском полуострове, то можно предположить о приходе первых американцев и из Европы. Но эта гипотеза требует тщательной проверки.

Народы майя представляют собой большую группу американских индейцев, обосновавшихся на Юкатанском полуострове. Майя еще до н.э. имели высокую материальную и духовную культуру, их цивилизация должна стать объектом специального изучения. Мы пока точно знаем только то, что она была уничтожена испанскими завоевателями края.

Если тюркские и американо-индейские параллели будут доказаны, то можно будет сказать, что тюрки формировались еще до перехода предков американских индейцев на Американский материк.

В случае подтверждения переселения евразийских предков американских индейцев на Американский материк через Берингов перешеек (пролива тогда не было), мы должны будем искать древнейший тюркоязычный ареал в Восточной Сибири; если ученые докажут их переселение через Западную Европу, то возникает возможность существования такого региона в Западной Европе.

28. Яркие следы тюрков в шумерском языке. В южных регионах Двуречья между реками Тигр и Евфрат в V-III тысячелетиях до н.э. была расположена страна шумеров/сумеров (см. карту). По данным И.М.Дьяконова [БСЭ, III изд., т. 29, 517], страна до конца III тысячелетия до н.э. была населена в основном шумерами и в меньшей степени, восточными семитами-аккадцами, которым удалось взять в свои руки правление, и с середины III тысячелетия до н.э. страна начала именоваться «Шумер и Аккад». В начале II тысячелетия до н.э. здесь возникло государство Вавилония, которое не теряло независимости до VI в. до н.э. Вавилонянам неоднократно приходилось отражать нападения касситов, ассирийцев и эламитов, которые так или иначе смешались с местными шумерами, аккадцами, вавилонянами. В процессе этого смешения шумерский язык, по-видимому, ассимилировался. Но образцы подлинного языка остались закрепленными в их клинописных текстах. Клинопись шумеров затем была принята и совершенствована аккадцами, эламцами, хурритами, хетто-лувийцами и урартцами.

Шумер в 3м-2м тысячелетии до н.э.
Firidun Agasyoglu

Клик на карту для увеличения

Шумерская система клинописи была расшифрована рядом ученых в конце XIX - начале ХХ вв. Именно этот расшифрованный по клинописям шумерский язык оказался богатым тюркскими заимствованиями.

С большой надеждой выявить своих древних предков шумерский язык изучали сначала индоевропейцы, искали параллели и сходства со своими языками. В их числе был и Ф.Хоммель, который в шумерских текстах выделил 200 слов, совпадающих с тюркскими [Хоммель Ф., 1915], за что ему пришлось пережить насмешки и издевательства.

Изучению и расшифровке шумерских текстов посвятил много времени русский ученый И.М.Дьяконов. Ему даже в голову не приходила мысль о какой-то близости шумерского языка с тюркским. Сравнивая шумерские слова с индоевропейскими, он не находит ни единого случая совпадения и приходит к выводу, что мол шумерский язык был изолированным от других [Дьяконов И.М., 1954, 84]. Этот вывод вообще странен с научной точки зрения, ибо на Земном шаре нет и не может быть изолированных языков.

В книге И.М.Дьяконова, который даже не подозревал о близости шумерского и тюркского языков, Олжас Сулейменов выделил 60 шумерских слов, схожих с тюркскими словами: ада ‘отец’, ама ‘мать’,ту ‘родить’, ере ‘муж’, ‘рядовой воин’, угу ‘стрела’, таг ‘прицепи’, заг‘сторона’, бильга ‘мудрый, предок’, ме ‘я’, зе ‘ты’, ане ‘вот’, гуд‘бык’, гаш ‘птица’, кир ‘грязь’, ‘земля’, уш ‘три’, у ‘десять’, кен‘широкий’, узук ‘длинный’, туш ‘спуститься’, уд ‘огонь’, удун ‘дерево’, ‘дрова’, дингир ‘бог’, ‘небо’, тенгир ‘бог’, ‘небо’ и др. О.Сулейменов подвергает исследованию каждое слово, доказывает шумеро-тюркские совпадения и приходит к выводу о том, что: а) схождения имеют систему, поэтому они соответствуют действительности; б) шумерский и тюркские языки долгие годы оказывали друг на друга заметное влияние; в) эти языки родственны не генетически, а в результате культурного взаимовлияния [Сулейменов О., 1975, 230-242].

Шумеро-тюркскими параллелями с 1947 года упорно занимался турецкий ученый Осман Недим Туна. С результатами своих исследований он выступал на международных конгрессах, неоднократно советовался со многими специалистами и лишь после этого в 1990 году решил издать специальную книгу, в которой делает попытку определения возраста тюркского языка, исходя из шумеро-тюркских параллелей. В этой книге О.Н.Туна проводит сравнительно-историческое изучение 168 шумерских слов, находя их корни в древнетюркском языке; изучает фонетические, грамматические особенности обоих языков. Ученый приходит к выводу, что говорить о генетическом родстве шумерского и тюркского языков пока нет достаточных доказательств, выявленный до сих пор материал лишь доказывает, что эти языки долгое время оказывали друг на друга очень сильное влияние [Туна О.Н., 1990, 49].

О.Н.Туна предполагает, что тюркский язык еще 5500 лет тому назад имел логически разработанные его носителями фонетический строй и грамматическую систему. Если допустить, что до развития этой системы прошло еще 5500 лет, то возраст тюркского языка окажется 11 тыс. лет. Что касается времени закрепления тюркского языка в письменности (шумерской клинописи), то оно было 8000-8500 лет тому назад [Туна О.Н., 1990, 49].

В научной литературе остаются пока без ответа вопросы, где же шумеры испытывали сильное влияние тюрков: до прихода в Двуречье, или здесь рядом с ними жили тюркские племена, может быть шумеры были когда-то тюрками, но в IV-III тысячелетиях до н.э. переживали период ассимиляции среди семитоязычных аккадцев.

29. Древний тюркоязычный ареал в Передней Азии. Тюркологи, изучающие тюркские заимствования в шумерском языке, до сих пор предполагали, что шумеры до IV тысячелетия до н.э. жили где-то рядом с тюрками, переняли у них тюркские слова, затем переселились в Двуречье Евфрата и Тигра. Вопрос о наличии тюркоязычного ареала в Передней Азии никем не изучался, ибо везде сохранялась концепция о приходе первых тюрков в Переднюю и Малую Азию лишь в XI в. н.э.

Тюркский арал в Месопотамии в 20м-23м вв. до н.э.
Firidun Agasyoglu

Клик на карту для увеличения

Клик для уменьшения

Изучение шумерских, аккадских, ассирийских и урартских источников позволяло по-новому осветить древнюю историю Передней Азии. Так, азербайджанский языковед Фиридун Агасыоглу Джалилов на основе изучения вышеназванных источников констатирует, что в IV-III тысячелетиях до н.э. в верхних течениях реки Тигр между Ассирией и Урарту жили тюркоязычные субары(суб-ар ‘речные люди’). Чуть ниже отмечались также тюркоязычные куманы, далее тюркоязычные гутии, лулу и на юге озера Урмия также тюркоязычные туруки. Кроме того, по сообщению ассирийских, аккадских и урартских источников, среди этих групп отмечается и наличие других тюркоязычных племен под названиями кумуг, кашгай, гЅгІр, салур и др. [Фиридун Агасыоглу, 2000, 41-66, 156-162] (см. две карты по Фиридуну Агасыоглу).

Субар в 9м-8м вв. до н.э.
Firidun Agasyoglu

Клик на карту для увеличения

Наличие древнего тюркского ареала в Передней Азии доказывается кроме того тем, что здесь, а также в Малой и Средней Азии, некоторые географические объекты еще задолго до н.э. носили тюркские нарицательные названия, которые позже кое-где стали собственными именами.

Так, древнегреческие путешественники и историографы Александра Македонского, описывая свой путь, фиксировали местные названия географических объектов Малой, Передней и Средней Азии.

Например, на территории Малой Азии имеются горы под названиемТавр (Понтийский Тавр, Малоазийский Тавр). По сообщению древних греков, местные народы еще задолго до н.э. эти горы Тавр и всю цепь гор, тянущихся отсюда на восток через Переднюю и Среднюю Азию вплоть до Гималаев, называли словом Тавр [Пьянков И.В., 1997, 283]. Тавр - по происхождению тюркский этноним со значением ‘горные люди, горцы’. Оно образовано от слов тау/таw/тав ‘гора’ и ар/эр ‘люди, мужчины’.

Местные тюрки, знакомя приезжих древних греков с местностью, любые горы, где жили тавры ‘горцы’, называли тавр (тавр таулары‘горы, где живут тавры’). Отсюда древние греки фиксировали горыТавр, начиная с Малой Азии вплоть до Гималаев. Это нарицательное имя тавр, обозначавшее все горы, где жили тавры ‘горцы’, позже стало собственным именем гор в Малой Азии (и в Крыму).

Примерно то же самое можно сказать о тюркских словах каукас икроукас [Пьянков И.В.,1997, 283]. Местные тюрки Передней и Средней Азии называли древним грекам все скалистые белые от снега горы каукас ‘белые скалистые горы’ или кроукас ‘снежые скалистые горы’. В слове Каукас (Кавказ) кыу/кау ‘белые’, кас‘скала’ от слова кас/кис ‘резать’, в тюркском языке позже оно заменилось словом кыя/кая также от слова кый/кай ‘резать’. Во втором слове кроукас первая часть - кроу ‘иней, снег’, вторая часть - кас ‘скала’.

Некоторые горы аборигенами Малой и Средней Азии представлялись грекам под названием Оксий. Это, по-видимому, были горы, откуда текли чистые реки. Оксий - от тюркского оксай/оксуй/оксийак/ок‘белая, чистая’, су/сай/сий ‘река’.

Эти же аборигены называли разные реки словами Аракс, Окс, Танаис, которые были нарицательными словами: Аракс - от тюркского арык/арак ‘река, канава’; Окс - от тюркского аксу/оксу‘белая, чистая река’; Танаис - от тюркского тыныс/тыныч‘спокойная, не бурная река’ и т.д. [Пьянков И.В., 1997, 283-284].

Следовательно, аксиома официальной исторической науки об отсутствии в Передней и Малой Азии древнего тюркского ареала, о приходе сюда первых тюрков лишь в XI в. н.э. не соответствует действительности.

Признаки наличия древнего тюркоязычного ареала в Передней и Малой Азии снимает вопрос о том, какой же тюркский язык повлиял на шумерский. Дело в том, что, по сообщению аккадских источников, регион южнее Багдада назывался Киенкир (Кангар), здесь жили шумеры, а регион севернее Багдада носил название Субарту, здесь жили субары. Шумеры себя не называли шумерами, их самоназвание было кангарли или кангар. У Геродота этот этноним встречается как ангареон (см. 46 этой книги). Кангаров называли шумерами или сумерами аккадцы и другие народы, причем этот этноним они заимствовали у субаров, т.е. и кангаров (шумеров), и субаров они именовали этнонимом субар [Фиридун Агасыоглу, 2000, 157], который в различных языковых и диалектных окружениях произносился по-разному: сумар/сумер/шумер/самар/суар/сабир/савир/сибирь и т.д.

Таким образом, на язык шумеров оказывали влияние субарский язык и его диалекты или ближайшие тюркские соседи, называвшиеся тогда этнонимами куман, кумык, турук, кути, лулу, кашгай и др., но сам шумерский язык, по убеждению многих, не был тюркским.

Можно рассуждать и по-другому. Предположение о том, что самоназвание шумеров кангар происходит от названия их территории, порождает еще один вопрос: почему же этот регион назывался кангаром? Ведь кангар - это также этноним, причем тюркский. Следовательно, здесь жили кангары, но когда? До прихода сюда шумеров или шумеры сначала сами были тюркоязычными кангарами? Если это так, то уже в IV тысячелетии до н.э. они переживали период ассимиляции среди семитоязычных аккадцев. В таком случае тюркизмы в шумерском языке - это не тюркские заимствования, а тюркский субстрат, т.е. следы побежденного тюркского языка, носители которого затем приняли аккадский язык. Определенная часть шумеров-кангаров, по-видимому, переселилась в Среднюю Азию, где слилась с хоразмийцами, передав им дополнительно этноним кангар, что стало причиной названия хорасмиев этнонимом кангха/кангюй/кангар.

Древний тюркоязычный ареал в Передней Азии оказывал очень сильное тюркское влияние на Среднюю Азию, Кавказ, Урало-Поволжье, Западную Сибирь, Казахстан и Центральную Азию.

30. Древний тюркоязычный ареал в Средней Азии. Средняя и Передняя Азия представляют собой регион, который вошел в источники древнеписьменных языков, и изучен он скрупулезно индоевропейскими учеными, особенно иранистами, греческими и римскими историками, но обязательно с точки зрения обнаружения там индоевропейских этнических корней. Особенно стараются индоиранисты, которые в Передней и Средней Азии, Казахстане, Урало-Поволжье, Причерноморье, на Кавказе склонны видеть прародину только индоиранцев. Сторонники этой точки зрения на основе анализа археологических данных утверждают, что носителями археологических культур названных регионов, особенно Средней Азии и Казахстана, во II тысячелетии до н.э. были оседлые земледельцы, говорившие на индоиранских языках [Асимов М.С., 1981, 40-41]. Но эти индоиранские народы, имея с III тысячелетия до н.э. до VI в. н.э. мощные государственные образования, следовательно, и высокую материальную и духовную культуру, по мнению этих ученых, в VI-VII вв. н.э. превращаются в тюркские народы под влиянием пришлых тюрков-кочевников. Поверить такому утверждению индоиранистов трудно, ибо по истории всюду мы наблюдаем обратную картину, т.е. пришлые кочевники, даже более культурные завоеватели чужих земель постепенно подвергаются ассимиляции под влиянием многочисленных аборигенов. Поэтому здесь может быть раскрыта другая обстановка, т.е. в Средней Азии еще в III тысячелетии до н.э. жили и тюркские племена, которые неоднократно оказывались в составе древних иранских государств, именно они и были предками современных тюркских народов Средней Азии и Казахстана.

Какие же племена здесь в III тысячелетии до н.э. могли быть тюркоязычными? Из истории мы знаем, что параллельно с Шумером в Передней и Средней Азии функционировало государство Элам. Эламцы от шумеров заимствовали клинопись, вытеснившую с середины III тысячелетия до н.э. местную иероглифику. К сожалению, эламская клинопись до сих пор не расшифрована, поэтому их язык нам неизвестен. Ученые установили, что он не индоиранский, не флективный, а агглютинативный. По-видимому, из агглютинативных языков в том регионе мог быть лишь тюркский. Возможно, Эламское государство в Средней Азии было создано тюркоязычными племенами, и свою страну они назвали элем, что по-тюркски означает ‘моя страна’ (Ил-ем>Эл-ем>Элам). Кроме того ученые в XIX и ХХ вв. эламский язык связывали с тюркским, но эти попытки сходу отвергались индоиранцами. И.М.Дьяконов без оснований расценил эламо-тюркские штудии донаучными [Дьяконов И.М., 1967, 107].

Культура Эламского государства прослеживается в истории до начала I тысячелетия до н.э., затем здесь в начале I тысячелетия до н.э. появляются Сакское [Валиди А.-З., 1981, 33-36] иХуарасмийское [Доватур А.И., Каллистов Д.П., Шишова И.А., 1982, 119] государства. В следующей главе мы специально отметим тюркоязычность саков, отвергая одновременно концепцию об их ираноязычности.

Средняя Азия в 6м в. до н.э.

Клик на карту для увеличения

Сейчас коротко остановимся на этногенетических проблемах хорезмийцев (см. карту Средней Азии в III тысячелетии до н.э.). В официальной исторической науке признано, что хорезмийцы с самого начала были ираноязычными, лишь в VI-VII вв. под влиянием тюрков-кочевников поменяли «свой» иранский язык на тюркский. Как было уже сказано выше, эта точка зрения не выдерживает критики. В действительности хорезмийцы с самого начала были тюркоязычными и в таком виде влились в состав современных тюркоязычных народов Средней Азии и Казахстана. Это - первое замечание.

Второе замечание относится к этимологии этнонима хорезм, который в древности имел варианты хваризм, хорасм, хорамни. Если разложить этот этноним на смысловые части, исходя из тюркской модели этнонимов, то в вариантах хваризм, хорасм, хорезм мы увидим два корня хуар и ас и аффикс принадлежности 1 л., ед.ч. -м (-ым). Хуар - это по-другому - суар, которое состоит из двух корнейсу (ѕу>ху) ‘вода’ и ар - самый древний тюркский этноним, означающий ‘люди, мужчины’: хуар в целом - это ‘речные люди’. Наличие этнонима суар в составе этнонима хуарасм указывает на то, что хуарасы являются в какой-то степени потомками субаров (суаров) Передней Азии. Кроме того, этноним суар (хуар) активно применялся на Кавказе, в Урало-Поволжье, как видно, и в Средней Азии. Вторая часть этнонима хуарасм - это ас, он также самый древний тюркский этноним. Хуарас значит асы, но из племени суаров. Хуарасы создали свое государство и его, и страну назвали не простоХуарас, а с любовью Хуарасм ‘мой Хуарас’. С течением времени название страны Хуарасм начало применяться и в значении этнонима хуарасм > хорезм.

О том, что первая часть этнонима хуарас состоит из тюркского этнонима суар (хуар), говорит вариант хорамни, в котором нет этнонима ас, но имеется аффикс принадлежности  (ни - по-видимому, позднее образование под влиянием иранского).

В наличии одного корня (суар/ѕуар) в двух этнонимах шумер(сумер/сумар/субар) и хорезм (ѕуар-ас-м) мы видим заметные следы этнической родственности шумеров и хорезмийцев. Кроме того, наблюдаем мы это и в том, что у шумеров самоназвание былокангар, а хорезмийцев другие народы называли кангха или кангюй[Толстов С.П., 1948, 341]. В основе всех этих трех этнонимов лежит один корневой первичный этноним канг/кає ‘прародитель’.

Рядом с суарами и асами (хуарасами) в долине Памира и Хиндукуша жили болгары, этноним которых (как и этноним суар) обозначает ‘речные люди’. Болгары и суары жили рядом и в Поволжье. Болгарские ученые высказывают мнение, что болгары являются выходцами из среднеазиатского тюркского ареала. Болгары затем принимали участие в создании тюркоязычного ареала в Причерноморье на Дунае.

Наукой установлено, что племена, носившие первичные (несложные) этнонимы, жили намного раньше тех, которые носили вторичные (сложные) этнонимы. Поэтому приходится признать, что и в Средней Азии намного раньше, чем хуарасы, жили арыасы, суары.

Еще раз обращаю внимание читателей на то, что еще в древности тюрки свою страну называли с уважением и любовью с прибавлением местоимения моя, которое в тюркском передается аффиксом принадлежности 1 л., ед.ч.: Хуарасм, Элем > Элам, Кырым, Биарм и т.д.

С хорасмиями (хорезмийцами) были тесно связаны парды (парфяне). Будучи в подчиненном положении иранцам, в войске иранского царя Ксеркса парды, хорасмии, согды, гандарии и дадики составляли вместе один отряд, парды и хорасмии находились под начальством одного предводителя [Геродот, VII, 66].

Здесь прежде всего надо отметить, что парды (парфяне) первоначально были тюрками и влились в состав тюрков Средней Азии. Если бы они были ираноязычными, то под влиянием тюрков-кочевников не могли бы принять тюркский язык, наоборот, обязательно должны были ассимилировать «пришлых» тюрков-«кочевников», передать им индоиранский язык.

Этноним парды этимологизируется также по тюркской модели.Парды состоит из слова пар (бар) ‘есть, достаток, богатство’ и аффикса -ды (-лы), парды означает ‘богатые, имеющие богатство, живущие в достатке’. В русском языке звук th передавался через theta [] и позже через ф, поэтому от парды произошел русский вариант парфы > парфяне. О том, что парды - это этноним тюркского происхождения, говорит и то, что мы встречаем его в Прикамье в виде барды и как название местности с аффиксом принадлежности Бардым. В Азербайджане до монгольского завоевания был цветущий торгово-ремесленный центр Барда, название которого происходит от этнонима его хозяев.

Государство народа парды было создано в III в. до н.э. на юге и юго-востоке Каспийского моря в процессе борьбы против греков и иранцев. В период расцвета оно подчиняло себе обширные области от Месопотамии до границ Индии. По-видимому, еще и в шумерское время парды доходили до Передней Азии и общались с шумерами (см. карту царства пардов). Позже парды принимали активное участие в образовании туркменского народа. Прежние парды стали называться туркменами. По-видимому, хамсинские туркмены на востоке Персидского залива, иракские и сирийские туркмены остались там жить еще с тех времен, когда государство пардов овладело огромной территорией в Передней и Средней Азии.

Parthian Kingdom 250 BC to 220 AD

Клик на карту для увеличения

В тесном контакте с хорезмийцами и пардами (парфянами) описываются согды, которые указываются жителями Греко-Бактрийского государства.

Саки считаются ираноязычными, но ниже мы увидим, что они были также тюркоязычными. Согды - это этноним, образованный от этнонима сак или сака при помощи аффикса -ды (-лы). Сакды>сагды>согды означает ‘племена, перемешанные саками’. О саках, об их тюркоязычности отдельно будет сказано в специальной главе о скифах.

В древних источниках рядом с хорасмиями, пардами и согдами указываются ары/арии и гандарии. Геродот пишет, что в Ахеменидском Иране парды, хорасмии, согды и арии составляли шестнадцатый округ [Геродот, III, 93]. Далее он продолжает, что ариями называли мидийцев [Геродот, VII, 62]. (Имеется мнение специалистов о тюркоязычности части мидийцев.) Геродот сообщает, что арии, парды, хорасмии, согдийцы, гандарии и дадики выступали в поход в том же вооружении, что и бактрийцы [Геродот, VII, 66]. А в Бактрии господствующим племенем было племя тюркоязычныхтохаров/тогаров (тогарма - по-еврейски - тюрки).

Название ар/эр - это самый распространенный первичный тюркский этноним, в древности в Средней Азии он применялся в таком же первичном виде очень активно. Ары еще тогда вошли и в состав хорасмиев (хуар/суар=су+ар+ас), кангаров (канг+ар); на основе дальнейшего развития аров формировались многие племена под вторичными этнонимами: болгар/булгар, суар, хазар, сарир, татар, авар, мишар, салар, уйгур и т.д.

Что касается этнонима гандарии, то он по тюркской этимологии называет также аров/арийцев, но аров, имеющих гана/хана:ганды-ар, где ганды/ханлы ‘имеющие хана’.

Наше объяснение семантики аров/арийцев, естественно, не совпадает с толкованием индоевропейских ученых. Они, пытаясь установить прародину индоевропейцев, вели напряженную работу по включению многих среднеазиатских народов в состав этой семьи языков и по локализации прародины индоевропейцев в Центральной и Средней Азии. Особое рвение в этом направлении проявили отдельные немецкие ученые, которые некоторым народам Средней Азии (например, тохарам) искусственно навязали древнеиранский язык. На основе таких искусственных построений, путем отнесения ариев к индоевропейцам, они в середине XIX в. выдвинули «арийскую» расовую теорию, согласно которой индоиранские языки начали называться арийскими, и носителям их, т.е. арийцам, приписывали общие физические «высшие» расовые свойства. Это учение об «арийской расе» было затем использовано германскими фашистами для отнесения немцев к «высшей арийской расе».

Сейчас необходимо сказать несколько слов о некоторых проблемахкушан, которые выступают субъектами среднеазиатского тюркоязычного ареала. В 1947 году А.Н.Бернштам опубликовал статью «К вопросу об усунь, кушан и тохарах», в которой доказывает, что эти племена являются частями одного и того же народа, родственны эфталитам (белым ѕунам). По традиции автор всех их считает ираноязычными [Бернштам А.Н., 1947, 41-47]. Но приведенные в этой же работе конкретные факты говорят в пользу их тюркоязычности.

Народ, называемый кусан (более распространенное в исторической литературе название кушан), оставил очень большой след в истории, в I в. до н.э. он создал государство, и в I-III вв. н.э. это государство занимало огромную территорию, куда входили значительные части Средней Азии, Афганистана, Пакистана, Северной Индии и Синьцзяна (см. карту).

Средняя Азия во II в. н.э.
1 - направления передвижений гуннов; 2 - границы Кушанского царства около 106 г. н.э.;
3 - сфера влияния Кушанского царства; 4 - земли, завоеванные Канишкой у Китая; 5 - Великий шелковый путь

Клик на карту для увеличения

Официальная историческая наука считает их ираноязычными, якобы они отюречились лишь в IV-VII вв. н.э. под влиянием пришлых кочевников-тюрков. В реальной жизни не пришлые кочевники ассимилируют местные более культурные оседлые народы, а наоборот пришлые ассимилируются среди оседлых аборигенов. Поэтому правильнее было бы признать, что кушаны с самого начала были тюркоязычными. Кроме того, по историческим источникам установлено, что кушаны были одними из ведущих племен среди тохаров, а во главе Тохарского государства стояли усуни [Бернштам А.Н., 1947, 43]. А тохары и усуни были безусловно тюркоязычными. С другой стороны, в источниках кушаны идентифицируются с белыми ѕунами, носящими другой общий этноним эфталит [Прокопий Кесарийский, 1876, комментарии Г.Дистуниса, 60].

Это сообщение древних источников подтверждается еще и этимологией этнонима кусан (кушан): ку ‘светлые, белые’, сан от тюркского сюн, кусан ‘белые ѕуны’. Общеизвестно, что этнонимкусан имеет очень много фонетических вариантов: кюсан, гюсан, гушан, гушана, кушан, кушана, кашан, касан и т.д. Исходя из некоторых вариантов, А.Н.Бернштам высказывает мнение о том, что этноним кусан - это только тохарское произношение этнонима усунь[Бернштам А.Н., 1947, 44]. Усуни - тюрки, тохары - тюрки, следовательно, и кусаны - тюрки, по другому - белые ѕуны. Естественно, наличие древнего тюркоязычного ареала в Средней Азии доказывается не только этими ѕунами (усунями, тохарами, белыми хуннами), но и историей самих хуннов (сюнов). Но об этом ниже.

Веским аргументом того, что хорезмийцы (хорасмии), саки, согды (сакады), парды (рус. парфяне), кушаны были с самого начала тюркоязычными, является и то, что эти народы сохранили свой древний этноним. Если бы они с самого начала были ираноязычными и под влиянием «пришлых» тюрков лишь в IV-VII вв. приняли тюркский язык, то в процессе ассимиляции среди тюрков, они приняли бы новый этноним, а именно - этноним «пришлых» тюрков. Обычно ассимилированный народ, если он не создал государство и не правит им, всегда принимает этноним ассимилирующего народа.

О том, что в Средней Азии еще задолго до н.э. жили тюрки, говорят фиксированные древними греческими путешественниками тюркские названия географических объектов: а) горных цепей - Кавказ(Каукас), Кроукас, Тавр (см. предыдущий |) и Оксий; б) разных рек -Аракс, Окс, Танаис и др. [Пьянков И.В., 1997, 283-284].

Сказанное здесь об эламцах, хорасмиях, пардах, кушанах, согдах, тохарах, усунях и о древних тюркских топонимах Средней Азии достаточно убедительно показывает, что здесь еще с III тысячелетия до н.э. жили тюркские племена, которые составляли древний тюркоязычный ареал в Средней Азии и Казахстане.

31. Древние тюркоязычные ареалы на Кавказе, в Причерноморье, Урало-Поволжье и Западной Сибири. Самые древние тюркоязычные племена имели односложные первичные этнонимы: ар, ас, би, сюн, мен, сак. По мере развития и взаимообщения они претерпевали некоторые изменения. Для того, чтобы отличать их друг от друга, их этнонимы принимали определения или аффиксы, так позже появлялись вторичные тюркские этнонимы. Исходя из этого положения этнонимии, можно утверждать, что регионы проживания племен, носивших первичные этнонимы, могут быть отнесены к древним тюркоязычным ареалам.

На Кавказе (на Северном Кавказе и Закавказье) с древнейших времен жила определенная часть предков азербайджан, а именно племена, носившие этнонимы ар/ир, ас/аз, би/пи/бей, сюн/сан/шан/жан и др. Позже в процессе смешения тюрксих племен появились новые вторичные этнические образования, называемыеасар/азар/азер. По берегам Каспийского моря жили каспии, т.е. ‘беи скалистых гор’, этноним которых стал и названием моря. В ходе смешения близкородственных племен азер, бейев, сюнов (ёанов) позже образовалась этническая единица, получившая название аз-ер-би-шан>азербайджан. На Кавказе закрепилась часть древних переднеазиатских куманов, кумыков, среднеазиатских балкар(‘речных людей’), в составе которых были и черные речные люди, получившие этноним карачай ‘черная река’ или ‘черные речные’.

Тюркский этнос по названию азер часто назывался и этнонимомхазар, который, по мнению одних, является лишь фонетическим вариантом слова азер, по предположению других, он образовался от этнонима ар и его определения хаз/хас/кас ‘скала, скалистая гора’, отсюда хазар означает ‘люди скалистых гор’.

По сообщению некоторых азербайджанских ученых, переднеазиатские субары/суары еще задолго до н.э. распространились и на Кавказе. Кроме того, здесь отмечены обширные поселения, даже государственное образование албан/алван/алан (см. главу об аланах).

Таким образом, утверждение традиционной исторической науки о том, что первые тюрки пришли на Северный Кавказ якобы лишь в IV в. н.э. под названием гунны, а в Закавказье - только в XI в. н.э. под названием огузы, не соответствует действительности. Тюркоязычные ареалы Кавказа наблюдаются с тех времен, когда в Передней и Средней Азии еще в IV-III тысячелетиях до н.э. жили отдельные тюркские племена.

В Причерноморье еще задолго до н.э. жили тюркоязычные племена под названиями тавр, трак, оногур, акацир, киммер, съкъды (рус. скиф) и др. (см. |44-46). Древнее название Черного моря Понтпроисходит от тюркского бюн/бун ‘суп, еда, похлебка’ и -ды/-т - аффикса обладания. Бунты>Понты>Понт по-тюркски означает ‘кормилец’, ‘ богатое едой’. О том, что в регионе Северного Причерноморья тюрки жили в начале I-го тысячелетия до н.э., говорит факт наличия там населенных пунктов тюрков Фаногория иПантикапей, которые перестроились в знаменитые одноименные города во времена колонизации греками Крыма [Севостьянова О.И., 1972, 233]. Как известно, топоним Фаногория исторически восходит к этнониму ±уногур/(Ф)оногур. Это значит, что населенный пункт±оногур/Фоногор основали оногуры/ѕуногуры. Оногуры считаются непосредственными предками булгар.

Топоним Понтикапей исторически восходит к тюркскому понтыкапы‘ворота Понта’. Этот город позже был переименован в Керчь, которое является антонимом слова Понтикапы - Кереш ‘вход’. Кроме того, армянские источники отмечают территории болгар на Кубани еще во II в. н.э. Следовательно, мнение о тюркизации Причерноморья лишь в IV-VII вв. н.э. также не выдерживает критики.

В связи с изучением этнического состава переднеазиатского и среднеазиатского тюркских ареалов было отмечено наличие тюркоязычного ареала в Урало-Поволжье и Западной Сибири.

О древнем тюркоязычном ареале в Урало-Поволжье мы уже говорили в параграфе о родине прототюрков. Кавказские ученые И.М.Мизиев и К.Т.Лайпанов всесторонне доказали, что в Урало-Поволжье тюркские племена жили еще в IV тысячелетии до н.э., поэтому эти ученые объявили Урало-Поволжье родиной прототюрков [Лайпанов К.Т., Мизиев И.М., 1993, 16-28].

Кроме того, наличие древнего тюркского ареала в Урало-Поволжье косвенным образом доказывается фактом установления тесной этнической, экономической и политической связи этого региона с Передней и Средней Азией.

Начнем с того, что Переднюю, Среднюю Азию и Урало-Поволжье связывают древние их общие племена субары и кангары. Как было уже сказано, самоназвание сумеров/шумеров было кангар/кунгур, из-за того, что они говорили на одном языке с субарами, аккадцы и этих кангар называли этнонимом субар/сумар/сумер/шумер.Этноним субар/ѕуар входит и в состав хуарасов/хорасмиев/хорезмийцев. Их же называли этнонимом кангар/канг/кангха. Названия этих племен фиксированы и в Урало-Поволжье. Здесь их следы сохранились в топонимах Кунгур, Суар. Можно добавить и наличие здесь древних топонимов Оса, Аслы/Ашлы, которые связаны с племенами, носившими этноним ас. Напомним, что и в сложном этнониме хуарасм/хуарас, кроме суар, наблюдается и этноним ас (хуар-ас).

Суары и кангары оставили свой след в Передней Азии в IV-III тысячелетиях до н.э., в Средней Азии во II-I тысячелетиях до н.э. А с какого времени суары и кангары могли жить в Урало-Поволжье? Если учесть то, что этот регион считается прародиной тюрков, то здесь они, по-видимому, появились раньше, чем в Передней и Средней Азии.

Этноним субар имел фонетические варианты еще в виде сумер/самар, которые фиксировались в топонимах и в Средней Азии (Самар-кенд), и в Поволжье (Самара, Шумер).

Топоним Торческ в бассейне р. Волга сообщает, по-видимому, о древних связях Урало-Поволжья с Передней Азией, где еще задолго до н.э. зафиксированы племена турук.

Такие древние связи между Урало-Поволжьем и Средней Азией обнаруживаются и по линии древнего среднеазиатского этносапарды (рус. парфяне), этноним которых исторически восходит к тюркскому слову пар/бар ‘достаток, богатство’ и тюркскому аффиксу обладания -ды/-лы: барды/парды ‘имеющие богатство, живущие в достатке’. В Прикамье расположены прежние булгары, самоназвание которых было и есть барды/парды. В настоящее время их называют барда татарлары ‘бардымские татары’.

Наличие тесного многовекового взаимоотноотношения между Средней Азией и Прикамьем отмечается исследователями и Средней Азии. Так, С.П.Толстов, досконально изучив Древний Хорезм, пришел к выводу, что «по древним, проторенным еще в неолите, путям Хорезм простирает свою гегемонию на далекое Прикамье, собирая дань пушниной... и в далеком Прикамье скрещиваются влияния Хорезма и эллино-скифского Причерноморья» [Толстов С.П., 1948, 342].

О тесных связях Средней Азии с Прикамьем красноречиво говорят факты обнаружения в Прикамье так называемых хорезмийских, парфянских (пардымских) и кушанских монет и серебряных сосудов с надписями. Они найдены в большом количестве у прикамского села Бардым/Пардым в Пермской области. Раньше, когда их обнаруживали, эти находки поступали преимущественно в переливку, лишь с XVIII века их начали коллекционировать [Бадер О.Н., Смирнов А.П., 1954, 5]. Еще в XVIII в. Ф.Страленберг пытался находками «южного» серебра в Прикамье доказать существование великого водного торгового пути из Индии в Биармию и к Белому морю. Ту же мысль высказывали и в XIX в., утверждая, что серебряные драгоценности зарывались в землю Прикамья приезжими купцами и, следовательно, не имели отношения к местному населению [там же, 20]. Пермский археолог конца XIX в. Ф.А.Теплоухов выступил против наличия торгового пути и высказал предположение об использовании серебра Урала в языческих святилищах ханти и маньси. [Теплоухов Ф.А., 1895, 85]. С этим мнением затем согласились почти все исследователи, они предполагали, что использование серебряных сосудов на Урале и в Прикамье в культе обусловило огромный приток их с юга [Бадер О.Н., Смирнов А.П., 1954, 23]. По их мнению, в районе села Бартым, по-видимому, существовал большой экономический центр, где сосредоточилось большое количество импортных вещей [там же, 25].

Хорезмийские чаши

Gene_1.gifGene_2.gif

Как было сказано выше, эти связи Прикамья и Средней Азии осуществлялись главным образом тюрками: и в Прикамье, и в Средней Азии еще до н.э. жили тюркоязычные племена. Об этом говорит и тот факт, что хорезмийские, пардымские (парфянские) и кушанские надписи на монетах и серебряных сосудах, найденных в Прикамье, оказались тюркскими. Это доказано в исследованиях нумизмата А.Г.Мухаммадиева [Мухаммадиев А.Г., 1995, 36-83]. Долголетние попытки прочитать их на основе иранского языка не дали никаких результатов.

Осталось выяснить вопрос, что в Прикамье привлекало внимание древних хорезмийцев, пардов, кушанов? Наш ответ: по-видимому, не только пушнина, а главным образом прикамские серебряные месторождения. До сих пор ученые не догадывались, что обнаружение в Прикамье серебряных монет и сосудов непосредственно связано с наличием здесь же серебряных месторождений. Местное население Прикамья - предки булгаро-татар еще задолго до н.э. занимались добыванием серебра, это привлекало внимание и хорезмийцев, и пардов, и кушанов Средней Азии, а также и скандинавов, и вообще западноевропейцев. О том, что в Прикамье были серебряные залежи и население занималось добыванием серебра, написано и в старинных русских источниках XIV в. В них отмечены наличие «закамского серебра» и взимание серебряной дани с населения Приуралья и Прикамья [Бадер О.Н., Смирнов А.П., 1954, 5].

В результате добывания серебра у прикамского населения наладилась торговля серебром и, может быть, серебряными изделиями. Ибо вряд ли было разумно хорезмийцам привозить в Прикамье готовые серебряные сосуды с надписями, они, по всей вероятности, были изготовлены здесь же возле месторождения серебра. Поэтому в Прикамье находили эти сосуды в большом количестве. Это показывает, что из Прикамья были проложены серебряные пути в разные стороны. Основным, вероятно, был путь между Прикамьем и Средней Азией, который связывал тюркские племена обоих регионов.

При рассмотрении проблем древнего среднеазиатского тюркоязычного ареала мы говорили о том,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кай-ок (кайыг-кайы),тур-ок(турiк),кыз-ок(кызык-карык),карл-ок(карлук).

 

  Что интересно, канлы,теле,(сельджуки),кипчак-все ведут свое происхождение от изготовителя телеги.

 

 

АКИНАК по большей вероятности имеет общий корень со словом КИНЖАЛ. Варианты модификаций: ХЫНДЖАЛ, ХАНЧАЛ, ХАНДЖАР. В современной норме азербайджанского языка звучит как ХЕНДЖЕР. Любопытно, что присутствует также в семитских языках. На арабском как ХАНДЖАР, а на арамейском фиксируется как ХАНГРА.

Есть еще древнетюркский термин КЫН – ножны.

У тывинцев есть мужское имя Аканак.
Hunerli
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Меня долго волновал вопрос почему наши предки остались, не ушли с другими огузами? Скорее всего опять религия вмешалась. Сами огузы пишут "Ушли те..., остались те..." и нелицеприятно отзываются об оставшихся огузах. Чтобы так говорить нужны веские доводы. Не зря у казахов уже после принятия ислама проклятьями были слова "кафир" и "шокынып кет". Вряд ли они были христьянами, скорее всего тенгриянцы. Они долго держались за свою религию. Потом через татарские муллы начали внедрять (я не историк, поэтому мысли вслух. Осмысление произошедшего) ислам. Принявшие ислам тоже до конца своих дней не расстовались со своей религией. Мать рассказывала, что бабушку выдали замуж. Муж не разрешал ей читать намаз. Она от него ушла и вышла замуж за нашего деда.Деда я не видела, но видела его брата Ихсан.Высокий, немногословный, несуетливый. У него был вол(огiз) со вдетым в ноздри кольцом, с помощью кот он заготавливал сено. Вечером он всегда сидел с кораном. Интересный случай : когда отец купил телевизор он не смотрел и говорил, что там шайтаны. Бабушка была настоящей проповедницей. Всегда вслух (в гостях или когда необходимо) читала аяты. До конца своих возможностей (пока не слегла) читала намаз и держала оразу. Была организатором в ауле религиозных праздников: курбан айт и др. Вечером перед сном всегда повторяли "кудайдын кулымын, Мухаммедтын умбетомын, Шахариярмен достымын". Брала меня с собой в Уральск, где она собирала питир-садака и сдавала в мечеть. Питир стоил тогда 1 руб. Бабушки казашки, татарки на улицах Уральска, это были 60-е годы. Никто как пишут за душой не стоял. Собиралась по рублю значительное количество денег. Я еще была маленькая, естественно соблазн при виде такого количес-тва денег "бабушка давай купим мороженое, бабушка давай пироженое". Тогда в Уральске было все очень вкусно. "Нельзя, денег нет", "а эти деньги что?" "это деньги народа". Но потом все же покупала,но уже за свои деньги. Так они нас воспитывали.Для чего все это пишу? Может после нас, казахов, останутся воспоминания, как от тех огузов.

   Жили всегда дружно с соседями. Одна длинная улица, где живут русские и казахи вперемежку. Во время согыма начинается с одного конца улицы и никого не перешагивают. У нас коровы, у них свиньи. Бабушка конечно ворчала, что бы хорошенько вымыли нож, и то не так рьяно. Долг соседа было выше всего. http://www.vostlib.ru/ocherki-istorii-oguzov-i-turkmen-sredney-azii-ixhiii-vv/glava-iii-oguzskoe-2444/etnicheskiy-sostav-oguzskogo-2470/13422185.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...