Рекомендованный пост

2 часа назад, Kenan сказал:

По вашей логике вы в лучшем случае на 50% калмыки, и на 50% русские. В лучшем случае. 

Догадываюсь кто вам это коварство подсказал , действительно они хитрые, как одно наше племя, но это клевета ,мадн йоста хальмгуд- мы настоящие калмыки :rolleyes:

Поделиться этим сообщением

В 06.01.2018 в 18:09, Махамбет сказал:

У нас мальчика это піштіру, а у скота кестіру.

точно.

13 часов назад arkuk написал:

точно.

Бычтыруу или пиштиру - не грубо звучит в отношении людей? У нас вроде так говорят только при кастрации животных:

Цитата

быч-

быч- 1. кроить; көлөкөгө карап, тон бычпайт - погов. по тени шубу не кроят; кен бычкан кийим жыртылбайт - погов. просторно скроенная одежда не рвётся; ата керген ох бычат, ане керген тон бычат погов. кто при отце жил — стрелу обделывает, кто при матери жил — одежду кроит;

2. (ср. битте- II 1) холостить, кастри­ровать (крупный скот и человека); алтымышка чыкканда, айгырдан бычкан аттайсын - стих, когда тебе исполняется шестьдесят (лет), подобен ты кастрированному жеребцу;

При обрезании говорят "отургузуу".

В 04.01.2018 в 00:07 RedTriangle написал:

Дальше развивая тему о стереотипах, почему найман считают за хитрецов?

В лицо слышал что мои сородичи чуть ли не поголовно подставляют людей, хитрецы и тд(якобы личный опыт). Один раз один оралман-керей сказал какую то пословицу, что то типа нужно быть осторожным с найманами и тд.

Насчет стереотипов касательно найманов ИМХО это идет еще с времен ЧХ!

РАШИД-АД-ДИН

СБОРНИК ЛЕТОПИСЕЙ

"Как только Джамукэ-сэчэн издали увидел [148] боевой порядок [йасамиши] войска Чингиз-хана, он обернулся [к своим] нукерам и сказал: «Знайте, что приемы и боевой порядок войск [моего] побратима, т.е. Чингиз-хана, стали иными! Племя найман не оставит никому другому [даже] кожу с ног быков, и от них никому не достанется прибыли."

• Одобряю 3

17 минут назад Zake написал:

РАШИД-АД-ДИН

СБОРНИК ЛЕТОПИСЕЙ

"Как только Джамукэ-сэчэн издали увидел [148] боевой порядок [йасамиши] войска Чингиз-хана, он обернулся [к своим] нукерам и сказал: «Знайте, что приемы и боевой порядок войск [моего] побратима, т.е. Чингиз-хана, стали иными! Племя найман не оставит никому другому [даже] кожу с ног быков, и от них никому не достанется прибыли."

:lol:

7 часов назад Rust написал:

Бычтыруу или пиштиру - не грубо звучит в отношении людей? У нас вроде так говорят только при кастрации животных:

"100 лет" слышим это, как то не задумывался и не слышал что грубо. У людей- пиштиру, у животных - кестиру(кестирилген). У вас значит говорят не конкретно "сундетке" а просто "отыргызу" ?

8 часов назад Rust написал:

Согласен, грубовато. У нас пиштиру больше по крайней мере используют у животным, а отыргызу при обрезании.

2 часа назад Zake написал:

РАШИД-АД-ДИН

СБОРНИК ЛЕТОПИСЕЙ

Ничего себе. Вот это информация! 

Спасибо.

В 06.01.2018 в 19:26 кылышбай написал:

1. жанааркинские казахи (Центральный Казахстан) тоже иногда плов называют күріш

2. не думаю что у вас пияз от узбеков. далековато

3. как у вас называют тесто в беше?

1. Да, приготовить плов - күріш басу

3. На западе у нас іңкәл же еще говорят

14 часов назад arkuk написал:

"100 лет" слышим это, как то не задумывался и не слышал что грубо. У людей- пиштиру, у животных - кестиру(кестирилген). У вас значит говорят не конкретно "сундетке" а просто "отыргызу" ?

Грубо получается для нас. Говорят "отургузуу" или суннотко отургузу, сам праздник называется суннот той.

1 час назад Махамбет написал:

Как вы говорите на вашем регионе слова звонить? Я слышал везде "звондау".

Да, обычно раньше говорили: званда - звони)) Так же говорили телефон соқ - звони/позвони по телефону. Сейчас чаще слышу коңырау шал - позвони

В 16.01.2018 в 12:58 Джагалбайлы написал:

Да, обычно раньше говорили: званда - звони)) Так же говорили телефон соқ - звони/позвони по телефону. Сейчас чаще слышу коңырау шал - позвони

Конырау шал-этого у нас в народе нету и не было, хотя в литературным имеется. У нас только "соғу", но последнее время стали слышится "звандау". Думаю влияние тв и интернета. А вот в остальных регионах я слышал именно только "звандау".

• Одобряю 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти