Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, АксКерБорж сказал:

1. Казахский язык не может заимствовать из русского языка, потому что они совершенно разные. Использование ряда слов в разговоре это не казахский язык. У вас же много заимствований из родственных узбекского, уйгурского и кыргызского языков, которые полноправно и даже незаметно входят в казахский язык и навсегда остаются в нем (в вашем говоре имеется в виду). Дальнейшими своими словами вы и сами подтверждаете мою правоту.

2. Это и есть, ув. Кылышбай, эффект "своя рубашка ближе к телу". :lol:

3.Но я за это на Zake не обижаюсь, он хорош в других темах.

1. что значит подтверждаете? тут я с вами не спорю: я такого же мнения. просто обратил внимание на то, что жили б возле вас сибирские татары целыми районами и городами как в ЮКО или если б вы жили в Омской области, где телевидение и большинство населения татароязычные (гипотетически)- то у вас была б такая же картина. но т.к. у вас русские и русская культура и язык не родственны к казахском как узбекский то и влияния такого нет. точнее оно есть, но оно не проникающее, а в виде замещения. а вы из-за этого южан в дехкан записали а северяне у вас суть ли не таежники-сибиряки. случай исторический!

2. вы не внимательны. я уже не раз обращался к Almaty чтобы он тоже прекратил наезды на северян.

3. конечно хорош - столько вам плюсиков щедро раздал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Махамбет сказал:

У нас на западе все слова на своем месте. По краине мере была.

как у вас в регионе переводятся: лук, чеснок, огурец, плов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

как у вас в регионе переводятся: лук, чеснок, огурец, плов?

Простонародье это:пияз, чеснок, огурцы, и куриш, плов, палау. Дело в том мы недавно познакомились с пловом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Махамбет сказал:

Простонародье это:пияз, чеснок, огурцы, и куриш, плов, палау. Дело в том мы недавно познакомились с пловом

1. жанааркинские казахи (Центральный Казахстан) тоже иногда плов называют күріш

2. не думаю что у вас пияз от узбеков. далековато

3. как у вас называют тесто в беше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кылышбай сказал:

если б вы жили в Омской области, где телевидение и большинство населения татароязычные (гипотетически)-

 

Сибирские татары никогда близко не соприкасались с казахами, хотя и были соседями.

Сибирские татары занимали и занимают лесные районы области, казахи - степные и лесостепные.

Поэтому лексика и традиции никогда не смешивалась.

 

11 минут назад, кылышбай сказал:

вы не внимательны. я уже не раз обращался к Almaty чтобы он тоже прекратил наезды на северян.:D

 

Я ни на кого не наезжал. Я пишу то, что на самом деле существует. Если кому то неприятно читать правду, я не виноват.

 

12 минут назад, кылышбай сказал:

конечно хорош - столько вам плюсиков щедро раздал :D

 

Мы идейные соратники вот и все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

1. жанааркинские казахи (Центральный Казахстан) тоже иногда плов называют күріш

2. не думаю что у вас пияз от узбеков. далековато

3. как у вас называют тесто в беше?

Еттің наны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, кылышбай сказал:

 

2. не думаю что у вас пияз от узбеков. далековато

Ничего себе далековато. Можно сказать впритык. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. АКБ,сегодняшную казахскую культуру двигают вперед в первую очередь именно южане, со своими узбекскими привкусами, хотим или нет. А северяне влияют ну очень мало. Поэтому культура сегодняшных северян никому из нас особо не интересен. А вот южане для нас интересен, и обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2018 в 15:29, АксКерБорж сказал:

Да, земледелие издревле на юге основное занятие, скотоводство второстепенное.

Да, согым в теплом климате не согым, а лишь ритуал.

Да, язык казахский, но много заимствований у соседей.

Причина не в том, что в Степи круче, а на юге нет. Причина в климате, который и диктует нам все - кухню, хозяйственный уклад, быт, термины и прочее!

Вам по моему этого никогда не понять!

1) Вы хотите сказать "издревле" казахи юга занимались земледелием поболее чем скотоводством? Не сможете этого доказать (а Вы этого не сможете сделать) то тогда в тысячный раз докажете что Вы простой балабол!

2) Доказать сможете? (про балабола см. выше)

3) Вы хотите сказать у казахов севера нет заимствований? (если докажу заимствования того же "узбекизма" то тогда Вы опять - балабол). 

4) Ну и какие фундаментальные различия есть между казахами юга и севера, кроме Ваши выдумок? (которые Вы - балабол, не можете научно доказать). 

Rust:  Юзер Алматы за личные оскорбления "балабол" идет в отпуск на месяц!

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Именно поэтому во всех этих обсуждениях джигиты запада и востока вынужденно солидаризуются с югом, потому что культура тяготеет между собой, а наша порождает у всех у вас удивление. 

И что такого на севере меня должно удивить?

Количество снега? Нет! Количеством распаханной земли? Да! Количеством неадекватного населения? Соглашусь. Отсутствием табунов вдоль трасс? (кто с юга, тот поймет о чем я) Да! Чем еще Вы меня удивите? Своей завистью? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

на форуме 90% казахских юзеров это южане, порядка 5% западные, около 4% восточные и лишь я один в виде 1% представляю север и северо-восток,

Это для тех кто любит считать казахов по родам!  И для тех кто ищет настоящие казахские регионы Казахстана. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

Это для тех кто любит считать казахов по родам!  И для тех кто ищет настоящие казахские регионы Казахстана. 

Асан Кайгы теперь уже не северянин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

Arceн (в меньшей степени) и др. прекратить все эти попытки замерить у кого короче и не впутывать в свои межпользовательские разборки целые регионы и миллионы северян и южан

Уважаемый кылышбай, мне кажется вы вообще-то не поняли о чем спор, вернее уличение одного местечкового знатока во лжи :D

Я ни с кем и ничем не мерился. И не хвастался в своем величии и умении в "скотоводстве", "согымоводстве" и т.д. Я уже не помню какие еще ярлыки он на меня приклеил :D

Привел в примеры о существовании слов - Тентек, коктем, тымак. Никто из казахов Монголии и Китая не называют "тымак" малахаем. О праздновании Наурыза казахами Монголии, Алтая и Китая.

И в ошибочном названии лука - сарымсаком. Думаю это из-за русификации и потери знания казахского языка. 

Что и требовалось доказать. К сожалению, я понял, что ему доказывать - это бороться с ветряной мельницей :D Он все мои реальные факты отрицает и переходит на личность приклеивая ярлыки. 

Я решил больше не реагировать на его тентековские шалости :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костанайская обл, юго-запад лук-жуа, северо-восток сарымсак

 

PS

1 час назад, Махамбет сказал:

Ув. АКБ,сегодняшную казахскую культуру двигают вперед в первую очередь именно южане, со своими узбекскими привкусами, хотим или нет. А северяне влияют ну очень мало. Поэтому культура сегодняшных северян никому из нас особо не интересен. А вот южане для нас интересен, и обсуждаем.

в пище не знаю, а вот  в плане культуры поведения,  увы тут без вариантов это  баян есентаева, что касается знания  нац традиций то здесь американизированному ермеку турсунову в медиа нет конкурентов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, barbarian сказал:

Костанайская обл, юго-запад лук-жуа, северо-восток сарымсак

 

PS

в пище не знаю, а вот  в плане культуры поведения,  увы тут без вариантов это  баян есентаева, что касается знания  нац традиций то здесь американизированному ермеку турсунову в медиа нет конкурентов 

Баян Есентаева из Актобе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аrсен сказал:

Баян Есентаева из Актобе :)

Уральск. Впрочем какая разница откуда она родом?

Ясно одно, позор нации!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, barbarian сказал:

а турсунов откуда на нашу голову свалился?

Ермек Турсынов это совесть нашего народа на данный момент! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Емнип из Алматинской области!

Да, откуда то отсюда. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

Ермек Турсынов это совесть нашего народа на данный момент! 

Полагаю что из за фильма "Келин" такая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Almaty сказал:

Ермек Турсынов это совесть нашего народа на данный момент! 

мормонская совесть выходит  у "твоего" народа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, barbarian сказал:

мормонская совесть выходит  у "твоего" народа

Перевод дадите тому что хотели сказать? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zake сказал:

Полагаю что из за фильма "Келин" такая реакция.

Скорее всего. Реакция глупых, серых людей, которым невдомек что сюжет фильма повествовал о временах 1000 летней давности. Реакция то шла о том что в фильме рассказывалось якобы о казахах. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Ермека Турсынова, ЕМНИП это он сказал что среди казахов в данный момент остался только один настоящий казах это - Герольд Бергер. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...