Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, кылышбай сказал:

Кіші жүзге найза беріп жауға қой,

Орта жүзге қалам беріп дауға қой,

Ұлы жүзге таяқ беріп малға қой.

 

Это такая же поэтическая байка как "жаяу жел" - "пеший ветер" Arсена. :D

Она не имеет к реальности никакого отношения и разбирать ее здесь несерьезно.

Джузы искусственные и сугубо временные термины абсолютно не знакомые народу (не считая историков и любителей истории).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

У Турсына кто был как не южане? Наверное пассивность появилась после ухода/разгрома катаганов.

возможно. но видите: термин южане все же в нашем случае живой. потому что по осн. версии Старший жуз тоже был у Ишима. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Это такая же поэтическая байка как "жаяу жел" - "пеший ветер" Arсена. 

Она не имеет к реальности никакого отношения и разбирать ее здесь несерьезно.

Джузы искусственные и сугубо временные термины абсолютно не знакомые народу (не считая историков и любителей истории).

согласен с вами по политичности жузов. но на ровном месте такое не появляется. читал что автор Толе-би. просто так он своему жузу палку б не отдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

возможно. но видите: термин южане все же в нашем случае живой. потому что по осн. версии Старший жуз тоже был у Ишима. 

Не понял вас. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

согласен с вами по политичности жузов. но на ровном месте такое не появляется. читал что автор Толе-би. просто так он своему жузу палку б не отдал

 

Могу принять эту поэтическую байку только при одном отождествлении по китайским хроникам применительно к 12 - 13 векам, но никак не к ситуации 17 - 18 веков!  ;)

 

Улу джуз - черные татары 

Орта джуз - белые татары

Киши джуз - дикие татары

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Могу принять эту поэтическую байку только при одном отождествлении по китайским хроникам применительно к 12 - 13 векам, но никак не к ситуации 17 - 18 веков!  

Улу джуз - черные татары 

Орта джуз - белые татары

Киши джуз - дикие татары

тогда имеем:

монголы, кереиты, найманы, татары были пастухами, онгуты были писарями, а баргуты, меркиты, кыргызы - вояками :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Могу принять эту поэтическую байку только при одном отождествлении по китайским хроникам применительно к 12 - 13 векам, но никак не к ситуации 17 - 18 веков!  ;)

Улу джуз - черные татары 

Орта джуз - белые татары

Киши джуз - дикие татары

 

В 17 - 18 веках роли мне кажется поменялись примерно так:

 

Улу джуз - белые, т.е. культурные татары (арбитры и судьи спорных дел)

Орта джуз - дикие, т.е. воинственные (большинство батыров из него)  

Киши джуз - черные, т.е. скотоводы и пастухи   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Le_Raffine сказал:

Не понял вас. :rolleyes:

я к тому что катаганов в роли южан сменил Ст. жуз. а он, если был у Ишима, находился может и не на юге. по крайней мере наш родовой шежире - золотоордынский. но тем не менее Ст. жуз так и не стал таким же политически мощным как катаганы начала 17 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

тогда имеем:

монголы, кереиты, найманы, татары были пастухами, онгуты были писарями, а баргуты, меркиты, кыргызы - вояками :D

 

Племени монгол не было, исключаем из списка. И с вашего позволения перетасовываю слегка. ;) Но оговорюсь еще раз, это на 12 - 13 вв.:

 

Керейты, меркиты, найманы и род Чингизхана в среде керейтов - черные татары, т.е. кочевые.

Онгуты (уаки - Маргулан или аргыны - Даир Ашинович Шэниев?) - белые татары, т.е. культурные.

Алчи татары (алшины?) - дикие татары, т.е. воинственные

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

В 17 - 18 веках роли мне кажется поменялись примерно так:

Улу джуз - белые, т.е. культурные татары (арбитры и судьи спорных дел)

Орта джуз - дикие, т.е. воинственные (большинство батыров из него)  

Киши джуз - черные, т.е. скотоводы и пастухи   

ну Ст. жуз точно не самый культурный и образованный. все писатели и реформаторы от вас, северян

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

ну Ст. жуз точно не самый культурный и образованный. все писатели и реформаторы от вас, северян

 

Мне кажется вы порой путаете разные века, то 12-13 вв., то 17-18 вв., то теперь кажись про 19-20 вв.? :)

Я же имел в виду биев в 17-18 вв., в частности, аффтара поэтической байки Толе бия - тёзки младшего сына Чингизхана, Толе хана! :asker13mt:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Мне кажется вы порой путаете разные века, то 12-13 вв., то 17-18 вв., то теперь кажись про 19-20 вв.? 

Я же имел в виду биев в 17-18 вв., в частности, аффтара поэтической байки Толе бия - тёзки младшего сына Чингизхана, Толе хана! 

я то ен путаю. это вы полезли к средневековым монголоам, черным татарам. изначально речь шла о 18-19 в. тогда скорее всего и возникла та поговорка о трех жузах.

судя по всему Толе-би больше прославился как политик и управленец. держал власть при каз. ханах, джунгарском наместнике и даже с Цинской администрацией переписывался от имени всего Ст. жуза. но вот был Казыбек би по прозвищу Каз дауысты

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Le_Raffine сказал:

Аспанда айырплан бытырлаған,

В небе журжащий аэроплан/самолет? 

airplane- самолет же :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

я то ен путаю. это вы полезли к средневековым монголоам, черным татарам. изначально речь шла о 18-19 в. тогда скорее всего и возникла та поговорка о трех жузах.

судя по всему Толе-би больше прославился как политик и управленец. держал власть при каз. ханах, джунгарском наместнике и даже с Цинской администрацией переписывался от имени всего Ст. жуза. но вот был Казыбек би по прозвищу Каз дауысты

Действит-но основная масса интеллигенции из Среднего Жуза в прошлом была.

А так батыры были во всех жузах. 

Ту пословицу лучше правильно понимать и не обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RedTriangle сказал:

В небе журжащий аэроплан/самолет? 

airplane- самолет же :lol:

Стихи написаны в 1940-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Действит-но основная масса интеллигенции из Среднего Жуза в прошлом была.

А так батыры были во всех жузах. 

Ту пословицу лучше правильно понимать и не обижаться.

Кадыргали Джалаир из Старшего. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по теме, мне отец часто говорил эту фразу когда я был заядлым игроком в альчики :lol:

Асық ойнаған aзар,
Доп ойнаған тозар,
Бәрінен де қой бағып
Көтен жеген озар!

 

То есть многие предпочитали спокойно пасти скот.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, кылышбай сказал:

согласен с вами по политичности жузов. но на ровном месте такое не появляется. читал что автор Толе-би. просто так он своему жузу палку б не отдал

Интересно, если автор пословицы Толе би. Значит уже с 18 века пословица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Zake сказал:

Действит-но основная масса интеллигенции из Среднего Жуза в прошлом была.

 

Смотря о какой эпохе идет речь. Если про Алаш-Ордынцев 20 века, то да. Если про 19 век, тоже да. Но если раньше, то вряд ли.

 

45 минут назад, Zake сказал:

А так батыры были во всех жузах.

 

Если про казахско-джунгарские войны, то все они практически из Орта джуза.

 

45 минут назад, Zake сказал:

Ту пословицу лучше правильно понимать и не обижаться.

 

Это не пословица. Это стишок.

Предполагаю, что она новодел 20 века и приписана биям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, RedTriangle сказал:

То есть многие предпочитали спокойно пасти скот.  

 

Вы правы. Но до тех пор, пока к тебе не придут либо барымтачи, либо враги. Тогда пастух превращался в воина. А казах превращался в воина при вышеуказанных мной предположительных условиях - нужен вожак организатор чтобы сплотить племена погрязшие в междоусобицах и нужно чтобы достали до крайности).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

ну по поголовью скота южане лидеры

 

Не помню кто из двоих алматинцев (Arсен, Almaty) или Кылышбай оспаривал нашу северную скотоводческую реальность и фантазировал, что мол лошади зимой не могут нагуливать жир и худеют. :D

 

Сегодня по делам службы ездил в Екибастуз, с окна движущейся электрички сфотал несколько косяков лошадей на тебеневке утром в мороз - 34С, все жирные, какими они никогда не бывают летом или даже осенью (качество фото плохое, у меня увеличивается, здесь нет): 

153f18b1f628.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воинственность Младшего жуза, интеллегентность Среднего и хозяйственность Старшего - думаю правда по большей части. Но воспринимать это надо правильно и без обид. Наверняка многие поймут неправильно это, примерно так: "младший жуз - четкие пацанчики, средний жуз - жуас-ботаники, старший жуз - жуас-колхозники". Раньше казахи уважали все эти виды деятельности. Это сейчас каждый второй комплексует по поводу своего мужского достоинства, и везде видит издевки над собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Если про казахско-джунгарские войны, то все они практически из Орта жуза

 

Значит теперь и батыров со Старшего и Младшего жузов не было?

Что с вами, АКБ? Зачем такое пишите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...