Гость DMS

Казахский язык

1 357 сообщений в этой теме

Так. Моя бабушка говорила, что свою мать она называла апа. Отца акей. Надо будет при случае спросить, как она называла бабушку.

Мне кажется раньше казахи не делали разницы между матерью и бабушкой, как бы это удивительно не звучало. :) В общем, по большому счету прав Махамбет.

0

Поделиться этим сообщением

26 минут назад, arkuk сказал:

Мои дети моего старшего брата зову ТАТЕ, дети младшего брата зовут меня ТАТЕ.

4 минуты назад, Махамбет сказал:

Я об обращении к отцу. Моего отца его мл.братья и сестры называли тәте, и мы его дети тоже называем тәте. Немало мои сверстники так и называет своих отцов, то есть дядей. Но нынешные дети своих отцов так не называет. Употребляет только к своим дядей.

Выходит юг и запад говорят тате. У нас тате это только тетка. Дядек мы называем ага. И точно также старших братьев.

0

Взрослых дядей-родственников( в основном дальных, да и для близких тоже используем ) мы называем "ақа". Сегодняшные дни мы использиваем русских термин чтоб поточнее определит родственников. Например "брат" -близкие родственники-братья(родные-двоюродные). Апашка соответственно сестры. Все это из за крушение патриархального-кланового определении родственних связей. Раньше все были одинаковыми, сейчас не так, кто то более ближе кто то дальше 

0

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ана, шеше, шешей - да, это мать. Но так говорят о матери со стороны. Но это не обращения к матери!

Арсентий, вы же хвалились, что вы у нас чуть ли не казаховед с дипломом в совершенстве владеющий языком? 

Колян, опять отсебятину пишите про диплом? 

С чего это вы взяли, что это не обращение к матери? Казахи совсем запутались и забыли свой язык за время зависимости от России. Пора уже возрождать нормальный казахский язык. Но в этом деле должны участвовать образованная интеллигенция казахов, а не кучка дегенератов с фейковым образованием из тех кто придумал новый латинский алфавит.

0

11 часов назад, arkuk сказал:

Мама и Папа это вроде латинские  слова.

с латинского - матер и патер...

0

22 часа назад, Махамбет сказал:

Если есть вопросы по казахскому языку, то надо обращаться ко мне, а не между собой решать что и как.

А вы у нас кто? Лингвист?

0

21 час назад, Махамбет сказал:

К ровесникам " сендер". Сіз-это вы на ед.числе. Может и раньше не было, но сейчас есть. Не только у казахов так, у множество народов раньше не было слова "вы" в ед.числе, но постепенно появились. 

Можете это подкрепить из источников привести примеры или это ваше голословное утверждение?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти