Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

Традиционно казахи обращались к своим родителям дядя, тетя. От сюда и " тәте", "көке"(дядя), "апа"(тетя,старшая сестра).

По поводу нашего "тәте"(который мужчина), по моему мнению, это исходит от "дада". А ваше "тәте"(котороя женьщина) то это русского тётя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Аrсен сказал:

Ана (шеше) - это мама на казахском. Апа - это бабушка. 

Аже - нужно перепроверить, скорее всего монголизм (возможно переняли у джунгар). Нужно спросить у монгольских юзеров как у них будет бабушка.

Ана(шеше) это мать, а не мама.

Так и әке-это отец, а не папа. У казахов отсутствует аналогы слов мама, папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Махамбет сказал:

Если есть вопросы по казахскому языку, то надо обращаться ко мне, а не между собой решать что и как.

А вы собственно кто? Лингвист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Махамбет сказал:

Ана(шеше) это мать, а не мама.

Так и әке-это отец, а не папа. У казахов отсутствует аналогы слов мама, папа.

Открою вам секрет, представляете у русских тоже мать - это мать, отец - это отец. Мама и папа - это новоявленные термины 20 века :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Махамбет сказал:

Ана(шеше) это мать, а не мама.

Так и әке-это отец, а не папа. У казахов отсутствует аналогы слов мама, папа.

Это как из слова "сiз" сделать аналог русского "вы" и начать его использовать с точки зрения русских? Например, к малознакомым ровесникам на казахском обращаться на "вы" и к матери на "ты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аrсен сказал:

Открою вам секрет, представляете у русских тоже мать - это мать, отец - это отец. Мама и папа - это новоявленные термины 20 века :D

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RedTriangle сказал:

Это как из слова "сиз" сделать аналог русского "вы" и начать его использовать с точки зрения русских? Например, ровескникам на казахском обращаться на "вы" и к матери на "ты"?

К ровесникам " сендер". Сіз-это вы на ед.числе. Может и раньше не было, но сейчас есть. Не только у казахов так, у множество народов раньше не было слова "вы" в ед.числе, но постепенно появились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Махамбет сказал:

Ну у русских тоже не были аналогы папа, и мама. И что?

Вы сами ответили на свой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Махамбет сказал:

К ровесникам " сендер". Сіз-это вы на ед.числе. Может и раньше не было, но сейчас есть. Не только у казахов так, у множество народов раньше не было слова "вы" в ед.числе, но постепенно появились. 

В смысле нет?

Просто мы используем по разному. Ко всем ровесникам или людям помладше, "сен".

Ко всем довольно старшим людям, на "ciз", будь это хоть мама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RedTriangle сказал:

В смысле нет?

Просто мы используем по разному. Ко всем ровесникам или людям помладше, "сен".

Ко всем довольно старшим людям, на "ciз", будь это хоть мама. 

Раньше было сен ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Махамбет сказал:

Раньше было сен ко всем.

это у вас может на ты , у нас как правило к родителям на вы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

1. Если у вас апа это бабушка, то как вы называете маму?

2. Сибирь изначально была не русская чтобы давать такие эпитеты. Русские пришли в Сибирь совсем недавно по историческим меркам, в самом конце 16 века, это время правления Тауекел-хана. Первым пало Сибирское ханство во главе с Кучум-ханом.

3. И даже еще в 19 веке граница между Казахской степью и Русской Сибирью еще проходила по Омску.

4. Казахи называют Сибирь не "матушка" как вы, а по-казахски "Ібір-Сібір".

5. Какая разница когда они появились. Вам же надо с кем-то из монголоязычных народов ассоциировать наших с вами предков. Не с калмыками же в конце концов вы их отождествляете. Естественно с халхасцами.

6. Если не согласны, то очень кратко изложите свое видение картины этнического правопреемства средневековых татарских племен (найманов, керейтов, меркитов, торе (в смысле род Чингизхана), конгиратов, дулатов, уйсинов, джалаиров и пр.) в современном мире.

7. Чтобы вы и другие понимали, что реальные керей и книжные керейт одно и то же племя.

1. маму называют мама (городские) или апа (сельские). бабушку апа или кәттапа (от узбекизма котта - старшая, большая)

2. русские поселения вдоль ср. Тобола, Ишима и Иртыша были еще с кон.17 в. т.е. как минимум не позже казахов. а вот за Иртыш казахам разрешили переходить кажется аж в 1801 г. 

3. причем тут это? раз часть Джунгарии вошло в состав ВКО и Алматьинской области то и алматинцы и семейццы должны на каждом углу кричать про Джунгарию?) раз г. Павлодар находится на краю Западно-Сибирской равнины то нужно забыть про Сары-арку и называться "сибиряком"?

4.  интересно где и когда казахи называли Сибирь Ибир-Сибирью? у РАДа, в ССМ или где то еще читал про Ибир-Сибир. про казахский топоним Ибир не слышал. откуда у вас такая инфа?

5. большая разница. не сюда еще и калмыков тащить. по-вашему раз предки части казахов были монголоязычными то значит халхасцами. я же утверждлаю что не было тогда еще халхасцев. найдите упоминание халхасцев до 14-15 веков

6. дайте мне результаты палео ДНК средневековых монг. племен, полное и подробное их этнографическое описание и я вам скажу кто правопреемники. а пока имеем только языковых преемников: монголоязычные народы и гипотетических генетических потомков по мужск. линии (где в том числе возможно и мы с вами).

7. вы же не полагаете наивно что раз вы напишете кереев кереитами то я стану считать их одним племенем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RedTriangle сказал:

У нас тоже апа это бабушка. Ни разу на востоке не слышал слово аже

Для меня мама это мама. Словом ана на востоке никто не пользуется. Отец иногда использует слово "шеше"

кстати, совсем забыл про шеше. у нас обычно это не обращение напрямую а лишь когда кто то говорит про мать другого. также есть традиция когда бабушка еще молодая чтобы не делить слово апа дети обращаются к маме шешей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аrсен сказал:

Ана (шеше) - это мама на казахском. Апа - это бабушка. 

Я в курсе :)

Почему в разговорном не так часто "ана" используется?  По моему узбеки чаще используют напр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

кстати, совсем забыл про шеше. у нас обычно это не обращение напрямую а лишь когда кто то говорит про мать другого.

Именно, также и у нас. Однако отец может использовать "шеше" когда разговаривает со своими детьми о их матери. К маме, прямо не слышал чтобы так обращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Я в курсе :)

Почему в разговорном не так часто используется?  Узбеки чаще используют напр

Я думаю - это влияние современной жизни, когда все старое кажется архаичным и не модным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аrсен сказал:

Я думаю - это влияние современной жизни, когда все старое кажется архаичным и не модным...

Наоборот сейчас молодое поколение чаще говорит "ана". Как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Zake сказал:

Наоборот сейчас молодое поколение чаще говорит "ана". Как мне кажется.

Я имею ввиду поколение советикуса и времен перестройки :) Сейчас же центр культуры и подражания кардинально поменял свои координаты... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, кылышбай сказал:

 также есть традиция когда бабушка еще молодая чтобы не делить слово апа дети обращаются к маме шешей. 

Но не "ана" почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Zake сказал:

Почему в разговорном не так часто "ана" используется?  По моему узбеки чаще используют напр

да, узбеки обычно говорят она. бабушку строго бува. но сурхондарьинские узбеки (племенные) вроде говорят чеча - вариант нашего шеше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

да, узбеки обычно говорят она. бабушку строго бува. но сурхондарьинские узбеки (племенные) вроде говорят чеча - вариант нашего шеше

Вот это и удивляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Махамбет сказал:

Раньше было сен ко всем.

Махамбет, когда начали "сіз" использовать? С советских времен получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Зимой на снегу и морозе лошади только жирнеют, а не итстощаются.

Может быть на юге из-за теплого климата и отсутствия зимы лошадей откармливают дома кормами, зерном. Но у нас такого не принято, наши лошади нагуливают жир на тебеневке.

Чуть не умер со смеху! :lol:

Подкормка это прерогатива северной тебеневки. У нас на юге никто табун не подкармливает! Не знать это, значит не знать вообще что такое скотоводство на юге! Вы же сами говорили что не стоит лезть в тот  регион о котором ничего не знаешь! Память я смотрю у Вас коротка! 

Нет табуна на севере которого бы не подкармливали всю зиму, чтобы не передохли к весне, если Вы не знали! 

П.С. Насчет того что лошади зимой жирнеют, ничего кроме Вашей болтовни я так понимаю Вы не предоставите? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...