Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

А как у вас говорят о большом размере, типа большущий, огромный не привлекая обычное "үлкен"?

Весь юг использует "дәу" или ""дәп-дәу".

Кыргызы емнип говорят "чон".

У нас говорят "дөкөй" или "дөп-дөкөй".

 

"дөкөй" а тем более "чон" не слышал, мы говорим  "дәу".  На этом форуме (несколько лет назад) кто-то выкладывал слова произносимые по регионам (запад/юг/север/восток), так вот слова которые мы произносим а главное произносили раньше не совпадают  с тем списком который был приведён. Т.е.   есть слова которые мы произносим так же как и на юге, севере, востоке . Например  коллеги из Атырау говорят что не слышали слова "сыкыйттым"(а вы как северянин  знаете), "күртік" - а мы запад. Мы говорим "тате" мужчине а в Актобе женщине. Как у вас говорят на голубя - у нас "когершин", коллега из К-Орды говорит - "кептер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дәу", "Үлкен",  "Дәкөй" все используется как синонимы на Востоке, в том числе и в Семее, что и есть северо-восток РК. Причем последнее слово используют часто совсем маленькие дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Almaty сказал:

Какая то глупая поговорка! Сами придумали небось? :lol:

 

Поговорки и пословицы никогда глупыми не бывают, потому что их автор народ и его мудрость.

 

15 часов назад, Almaty сказал:

Самый пик Вашего шедевра это конечно же слово - педераст.  :lol:

 

Это не мой шедевр, это значение, которое вкладывают в слово на юге. У нас значение слова "көтләк" совершенно другое, подхалим, букв. жополиз.

 

14 часов назад, Almaty сказал:

Мало ли что Вам там мерещится или хочется! Ясно одно и Семей и Павлодар это одно и тоже. 

 

Глубоко заблуждаетесь, друг мой! Понятие Семипалатинск можно трактовать очень широко, как географически, так и культурно.

Отвлекусь:

ваш термин "Семей" я стараюсь не использовать, он для меня дико несуразный, ни казахский, ни русский. Моя мама училась в этом городе и в ее время город по-казахски называли "Семи", коротко от русского "Семипалатинск". Не понимаю откуда взялось "Семей"?! От слова "семейка"?

 

14 часов назад, Almaty сказал:

Вот же юморист, чуть со смеху не умер! :lol: При чем здесь согым и температура воздуха? Согым режут только лишь по одной причине, осенью лошадь набирает вес, вот единственная причина забоя. Свежим они видите ли едят!  Вы что в средневековье живете? Может мясо в сугробы закапываете? (хотя в деревнях наверняка так и делают, но это только от бедности и не более).  Когда был в Петропавловске, мясо там в холодильнике хранили, и это было далеко не вся туша лошади, остальное видимо с кем то поделились. (АКБ Вы конечно же всю тушу съедаете сами, тут к гадалке не ходи!) :D Всю жизнь кушал сурленген ет, и не знал что это неправильное мясо. Ибо только в минус 150 настоящее мясо. Давайте насмешите еще чем нибудь. 

 

Мне даже смешно комментировать все ваше невежество в вопросе скотоводства, причина которой одна - вы совершенно не знакомы с согымом и его нюансами.

Ко всему написанному мной выше могу лишь добавить, что лошади, во-первых, не набирают вес, как вы выразились, а нагуливают жир, а во-вторых, не осенью как вы выразились, а зимой. Запомните на будущее, наш начинающий согымный теоретик, что лошади жирнеют только в сильные морозы, так устроен их необычный организм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, arkuk сказал:

На этом форуме (несколько лет назад) кто-то выкладывал слова произносимые по регионам

 

Мой список. Я планирую его увеличить.

 

11 часов назад, arkuk сказал:

Мы говорим "тате" мужчине а в Актобе женщине.

 

У нас в некоторых самых северо-восточных на границе с Сибирью районах отца называют "тәте" (в нашей семье тоже), в некоторых "көкө" (на юге фонетика чуть другая, говорят "көке").

К молодым женщинам у нас обращаются также "тәте" (на юге "апай").

 

11 часов назад, arkuk сказал:

Как у вас говорят на голубя - у нас "когершин", коллега из К-Орды говорит - "кептер".

 

Говорят "көгӨршін", но пишут по литературному (южному) "көгЕршін".

В ЮКО говорят "кептар". Но мне кажется, что "кептер" это дикий голубь (горлица), а не домашний, привычный всем.

 

11 часов назад, RedTriangle сказал:

в Семее, что и есть северо-восток РК.

 

Семипалатинск не северо-восток. Есть же в конце концов карты, трудно посмотреть что ли?

 

11 часов назад, RedTriangle сказал:

"Дәу" в том числе и в Семее

 

Я же говорил, что большая часть области тяготеет культурно к югу. Фарсизм "дәу" (великан - див, дэу) это сугубо южный говор. Оправдания носителей этого термина не принимаются как чисто субъективные. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

емипалатинск не северо-восток. Есть же в конце концов карты, трудно посмотреть что ли?

Я же говорил, что большая часть области тяготеет культурно к югу. Фарсизм "дәу" (великан - див, дэу) это сугубо южный говор. Оправдания носителей этого термина не принимаются как чисто субъективные. ;)

 

АКБ, Восточный Казахстан самая л̶у̶ч̶ш̶ая "номадическая" часть нашей страны:asker13mt:. Так что равняйтесь на нас, вы мало о нас знаете.

Я начал сомневаться в части вашего анализа про северо-восточных казахов. Ваши натяжки мы видели, и от вас можно такое ожидать.

Из восточных казахов вы южанинов не сделаете. 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

У нас в некоторых самых северо-восточных на границе с Сибирью районах отца называют "тәте" (в нашей семье тоже), в некоторых "көкө" (на юге фонетика чуть другая, говорят "көке").

К молодым женщинам у нас обращаются также "тәте" (на юге "апай").

Тәте это у нас женщина лет пятидесяти примерно, что то между апай-көке и апа, то есть бабушкой. Наблюдается резкий контраст даже с севером Алматинской области, где тәте - это сестра(у нас апай) или молодая женщина. У китайских кереев это апеке, кстати. Скорее у вас это южный элемент?

көке - у нас исключительно относится к женщинам.

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RedTriangle сказал:

АКБ, Восточный Казахстан самая л̶у̶ч̶ш̶ая "номадическая" часть нашей страны:asker13mt:. Так что равняйтесь на нас, вы мало о нас знаете.

Я начал сомневаться в части вашего анализа про северо-восточных казахов. Ваши натяжки мы видели, и от вас можно такое ожидать.

Из восточных казахов вы южанинов не сделаете. 

Тәте это у нас женщина лет пятидесяти примерно, что то между апай-көке и апа, то есть бабушкой. Наблюдается резкий контраст даже с севером Алматинской области, где тәте - это сестра(у нас апай) или молодая женщина. У китайских кереев это апеке, кстати. Скорее у вас это южный элемент?

көке - у нас исключительно относится к женщинам.

 

 

коке у вас обращение к женщ?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал ни на севере ни на востоке, чтобы к женщине так обращались. Знаю, что на юге дядя это тате. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RedTriangle сказал:

АКБ, Восточный Казахстан самая л̶у̶ч̶ш̶ая "номадическая" часть нашей страны:asker13mt:. Так что равняйтесь на нас, вы мало о нас знаете.

 

Я не возвышаю как вы свой регион, я лишь пишу о его отличительных особенностях знакомя с ними соотечественников из других регионов. Правда они воспринимают их крайне болезненно.

 

3 часа назад, RedTriangle сказал:

Я начал сомневаться в части вашего анализа про северо-восточных казахов. Ваши натяжки мы видели, и от вас можно такое ожидать.

 

Вам тоже больно? Почему? :huh:

В России и в других странах такой реакции, по моему, никогда не встретишь. К примеру, сибиряк пишет о своем колорите и на него набрасываются уральцы, москвичи, краснодарцы или дальневосточники с наездами, чтобы тот не трындел про свою особенность и что всё и вся везде одинаково. :lol:

 

3 часа назад, RedTriangle сказал:

Из восточных казахов вы южанинов не сделаете. 

 

Я и не пытался делать. Я лишь сказал про слово "дәу".

 

3 часа назад, RedTriangle сказал:

апай-көке

көке - у нас исключительно относится к женщинам.

 

На те вам пожалуйста, пример самого настоящего регионализма. ;) Я впервые слышу такое "женско-мужское" название :), думаю и другие казахи из других регионов о нем не слышали.

 

3 часа назад, RedTriangle сказал:

у нас

 

Где у вас? Восточно-Казахстанская область огромная.

Вам надо уточнить уроженец какого вы населенного пункта и района! Тогда многое из ваших слов станет понятнее.

Потому что лексика и обычаи казахов у китайской границы и у казахов Бескарагая совершенно разные.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Никогда не слышал ни на севере ни на востоке, чтобы к женщине так обращались. Знаю, что на юге дядя это тате. =)

 

16 минут назад, Shymkent сказал:

коке у вас обращение к женщ?)))))

Ничего себе. Я до сих пор привыкнуть не могу когда этим словом обращаются к мужчине. У нас это исключительно женщинам. 

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Где у вас? Восточно-Казахстанская область огромная.

Вам надо уточнить уроженец какого вы населенного пункта и района. Тогда многое из ваших слов станет понятнее.

 

Где ни был, везде так.

Абайский, Аягузский, Урджарский, Семей, Усть-Каменогорск и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RedTriangle сказал:

 

Ничего себе. Я до сих пор привыкнуть не могу когда этим словом обращаются к мужчине. У нас это исключительно женщинам. 

Где ни был, везде так.

Абайский, Аягузский, Урджарский, Семей, Усть-Каменогорск и тд.

у нас к дяде обращаются коке , а не тате 

к примеру братишки отца обращаются к нему тате и строго на вы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, RedTriangle сказал:

Аягузский, Урджарский,Усть-Каменогорск и тд.

 

Вы перечислили юг области.

В Усть-Каменогорске и Семипалатинске так не говорят, много раз бывал там.

 

9 минут назад, RedTriangle сказал:

Где ни был, везде так.

 

Я просил вас назвать место своего рождения и где вы выросли, то есть где впитали язык матери.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, RedTriangle сказал:

У нас это исключительно женщинам.

 

Извините за нескромность, а вы чокаете как все найманы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shymkent сказал:

у нас к дяде обращаются коке , а не тате 

к примеру братишки отца обращаются к нему тате и строго на вы 

Тате это понятно к женщинам. Просто у нас это 50 летние женщины, грубо говоря. А на севере Алматинской и даже во всей это молодая девушка/родная сестра(у нас апай, у китайских казахов слышал это апеке).

Коке никогда не обращается к мужчине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы перечислили юг области.

В Усть-Каменогорске и Семипалатинске так не говорят, много раз бывал там.

 

 

Я просил вас назвать место своего рождения и где вы выросли, то есть где впитали язык матери.

 

Вы там бывали, а я там жил. В терминах для обозначения родственников нет никакой разницы между Аягузским районом, самым востоком Урджарского района и Семея.

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Извините за нескромность, а вы чокаете как все найманы?

 

Когда как, но такое наблюдается.

Например в словах шыгу, канша, шешину(1 буква) чокают

В словах шерту, шенбер, шал не чокают.

Думаю чоканье свойственно не только найманам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, RedTriangle сказал:

Тате это понятно к женщинам. Просто у нас это 50 летние женщины, грубо говоря. А на севере Алматинской и даже во всей это молодая девушка/родная сестра(у нас апай, у китайских казахов слышал это апеке).

Коке никогда не обращается к мужчине.

Тате к мужчинам обращаются южане(шым,тараз,к-орда)

сестрам апше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RedTriangle сказал:

Ничего себе. Я до сих пор привыкнуть не могу когда этим словом обращаются к мужчине. У нас это исключительно женщинам. 

У нас в регионе "коке" чисто мужское (Аке, Коке - отцу). А ещё с детства помню, что к детям (обоих полов вроде)ласково говорили "кокем", "кокемау".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2017 в 12:06, АксКерБорж сказал:

 

Короче, все приведенные выражения не из жизни, а выдуманы за столом с ручкой и тетрадкой для красного словца.

Я уже говорил, что регионы, плохо знакомые с долгой зимой, с морозами и снежными буранами и в терминах для них не сильны (также как и в зимнем забое лошадей), и это абсолютно логично и понятно (кроме Arсена и Almaty :)).

Хороший пример "буркасун" вместо "боран" в СМС-ках от столичного ДЧС. :)

Хорошие примеры приведены мной выше из списка Arсена. :)

Хотите еще? Не жалко, всегда пожалуйста!

Набиваете в онлайн казахском словаре (основанном на южном говоре), например, слово "метель". Словарь выдает такую несуразицу как "қарлы боран" - "снежная метель". Как будто кроме снежного бурана бывает еще другие бураны - песочный, пыльный, каменный, водяной, с градом. :lol:

 

Я понял, что вы очень плохо знаете казахский язык и пытаетесь вставить свои "пять копеек".

Я вам еще раз повторяю займитесь ка лучше своим делом. Возможно больше пользы принесете.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Қара дауыл, қара жел

Қазақтың танымында жел – қыс пен жаздың қандай болатынын болжайтын синоптиктік хабаршы. Себебі күзде және көктемде жиі соғатын желдің күш-қуаты мен бағытына қарап, халық алдағы жыл мезгілінің жайлы, жайсыз болатынын аңғарып, соған орай қыс немесе жаз қамын алдын ала ойластыратын болған. Осы бір табиғаттың тылсым күші қыс мезгілінде ашуына енсе, дауылға, одан әрі боранға ұласатыны белгілі. Сондықтан біз күн салқындай бастағанда байқалатын жел атауларын жинақтап ұсындық. ­Жалпы алғанда тілімізде кездесетін желдің түрлерін топтастыратын болсақ, төрт мезгілге ажыратып көрсетуге болады. Бұдан қазақ тілінде ­желге берілген атаулардың түрі өте көп екенін аңғарамыз. Демек, жеріміздің табиғи жаратылысы сан түрлі жел бар, ашулы дауылы бар, адам адас­тырар бораны бар құдіретті күшке ие.

Қара дауыл – екпінді, шаң-топырақты көтерген сойқанды, суық ызғарлы жел.
Қара жел – Жауын-шашынсыз азынап соққан өкпек жел.
Жаяу бұрқасын – ызғары шамалы ғана қарлы жел.
Жібек жел – салқын самал.
Мырза жел – ақырын соққан баяу жел.
Азынау жел – гуілдеп соққан аңқыма жел.
Алтын күрек – оңтүстіктен үзбей соғып, қыстың соңғы қарын күрт ерітетін жылы жел.
Боранды жел – қарды бұрқы­ратып ұйытқып соғатын ысқырық жел.
Борасын – қиыршықтап борайтын сырғыма жел.
Бұрқасын – жерге түскен қарды суырып соғар бәсең жел.
Дауыл – шаңдатқан, боран­дат­қан, алай-дүлей осқырған жел.
Жатаған жел – төмен, жер бауырлап ескен жел.
Желең жел – сәл-пәл соғатын жел.
Желемік – әлсіз жел. Мұны өлкек, ексім деп те айтады
Жоғары жел – биіктен үйірген жел.
Ексім жел – екпінді, қарқын­ды жел; өкпек жел.
Ебі  жел – шығыстан соғатын жел.
Ебі – қара ебі және ақ ебі болып бөлінеді. Қара ебі жазда, жер қарада, ақ ебі қыста қар ұшырып соғады.
Ескек жел – есе соққан жел.
Еспе жел– желпінді еспек жел.
Зулама жел – іркілмей соғатын екпінді жел.
Көк дауыл – аязды қарлы боран.
Көлденең жел – кесе көлбеу жел.
Қайтыс жел – қарқыны басылған жел.
Қарыма жал – бет қаритын өткір жел.
Қара құйын – топырақ, құм боратқан жел.
Қарсы жел – жүріс бағытқа қарсы соғатын жел.
Қума жел – қуалай соғатын жел.
Өксік жел – ышқынған қатты жел.
Тентек жел – ала құйын есер жел.
Үрме жел – екпіні бір басылып, бір көтеріліп соғар жел.
Үскірік жел – күзгі, қысқа құрғақ, суық жел.
Ызғырық жел – өңменіңнен өтер суық жел.
Ықтырма жел – адамды, малды ық­ты­рып, бет қаратпайтын суық жел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ақ жорға

Қыстың қаталдығын көрсететін табиғи дүлей күштің бірі – боран. Қарды бұрқыратып, ұйытқып соғатын күшті жел ретінде танылатын боранды қазақ халқы оның дүлей күшіне қарай, ашуы­на қарай, бағытына қарай, уақытына қарай, ұзақтығына қарай түрліше атайды. Тіліміздегі боранның түрлерін жинақтай келгенде, боранның түрлі мінезді болатынын аңғардық.

Ақ боран. Көз ашқысыз, желдете жауған қарлы боран.
Ақ түтек боран. Алай-түлей түтеген боран.
Ақ шұнақ боран. Бір мезгіл соғатын шыңылтыр аяздағы қарлы боран.
Аққұйрық боран. Құрғақ аязды күні қарды ирелеңдете, бұралаңдата соғатын боран.
Ақ жорға. Қысқы аязда жоннан ойға қарай соғатын, қарлы бұрқасын, боран.
Алай-түлей түтеген боран. Ұйыт­қыған немесе бората соққан қатты жел.
Алақаншық боран. Бір бәсеңдеп, бір ұйытқып соққан боран.
Дауыл боран. Осқырған жел.
Долы боран. Екіленіп соғатын боран.
Жаяу боран. Жаңа түскен үлпек қарды жер бетінен не қатқан қар үстінен үрген еспе боран.
Жөпшеңді боран. Кәдімгі боран.
Қара боран. Түтеген шаңды аспанға көтеретін боран.
Құм боран. Құмды, топырақты суырып, ұйытқи соғатын боран.
Майлы боран. Қойны-қонышқа кеулеп соғатын қарлы боран.
Сұрапыл боран. Қаруы қатты боран.
Сырғыма боран. Қарды үрлеп жер бауырлай соғатын боран.
Тас боран. Суырып соққан күші қатты боран.
Тентек боран. Бір күшейіп, бір басылып соғатын боран.
Түтек боран. Алай-түлей боран.
Ұйтқыма боран. Ұйытқи соққан қарлы боран.
Үскірік боран. Құрғақ, суық боран.
Ызғырық боран. Өңменнен өтер ызғарлы боран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ала қанат қар

Аяз бетті қаритын болса, қар ызғары табаннан өтіп, бойды шымырлатады. Дегенмен, қысқы табиғи құбылыстардың ішінде қарға берілген бейнелі этипеттерді жинақтай келгенде, нәзіктік, мамық, сүйкімділік сияқты эстетикалық танымның жоғары болғанын байқадық. Расында да, қар – табиғаттың әсем жаратылысы. Халық түсінігінде де қар жауса ауа тазарып, ауру-сырқау жойылып, жердің құнарлануына ықпал болатынын дәйектейтін деректер көп-ақ. Сондықтан қар халық танымында тазалық, пәктік, нәзіктік нысаны ретінде бейнеленген.

Ақ қар. Жаңа жауған тап-таза қар.
Ақша қар. Жаңа жауған ұлпа қар.
Ала қанат қар. Бір жерде бар, бір жерде жоқ, бір жерде жұқа, бір жерде қалың қар.
Жапалақ қар. Түйіршіктері ірі-ірі қар.
Көбік қар. Жаңа жауған құрғақ, үлпілдек жұмсақ қар.
Күпсек қар. Қалың жауған ұлпа қар.
Үлпілдек қар. Өте жұмсақ, үлбіреген жаңа жауған қар.
Күртік қар. Нығыздалған, соқталанған қар; қар үйіндісі.
Омбы қар. Белуарға дейін қалың түскен күртік қар.
Қасат қар. Ұзақ жатқан, қатып қалған қалың қар.
Қиыршық қар. Жентектелген түйіршік қар.
Қырбақ қар. Жұқа жауған қар.
Қырбық қар. Ұшқындап жауған, жұқа қар.
Сонар қар. Алғаш жауған қар.
Ұлпа қар. Жаңа жауған жұмсақ қар.
Үрме қар. Жел үрлеп тығыздап тастаған қар.
Үлпек қар. Жеңіл,ұлпа қар.
Кебіс басы қар. Жұлықтан аса жауған, тобыққа таяу, кебіс батарлық қар қалың­дығын нақтылайтын халықтық өлшем.
Еспе қар. Ақпа, сусымалы, бос, борпылдақ қар.
Сіреу қар. Тізеден келер тұтас қар.
Мамық қар. Жұмсақ, үлбіреген қар.
Мұздақ қар. Үстін мұз торлаған, көкшіл түсті, беті жылтыр сырғанақ қар.
Сүрі қар. Ерте түсіп ерімей, қыс бойы қалыңдаған, тозаң топырақ сіңіп беті күлгін тартқан нығыз қар.
Жылбысқа қар. Ери жауған қар.

 

Қыстағы суық – жаздағы ыстық.
***
Үркерлі айдың бәрі қыс.
***
Қыстағы қар жер ырысы.
 ***
Үркер үйден көрінсе,
Үш ай тоқсан қысың бар.
Үркер іңірде жамбасқа келсе,
Жаз шықпағанда несі бар.
***
Сақырлаған аязда сары қамысты панала.
***
Қаңтар ауса қар тұрмас.
***
Қарға келсе, қатқақ келер.
***
Жаз сайға қонба,
Қыс қырға қонба.
***
Боз қырауда бойыңды көрсет,
Көктем шыға қойыңды көрсет.
*** 
Қыс қойыңды қопалы жерге қыстат,
Жаз қойыңа жазық жерді жайлат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Поговорки и пословицы никогда глупыми не бывают, потому что их автор народ и его мудрость.

 

Но эту то поговорку Вы придумали, а теперь списываете на народ. :lol:

 

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Это не мой шедевр, это значение, которое вкладывают в слово на юге. У нас значение слова "көтләк" совершенно другое, подхалим, букв. жополиз.

 

А зачем Вы в теме про каз. кухню, начали обсуждать каз. слова? Да к тому же еще обвиняя других в отходе от темы?

 

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Мне даже смешно комментировать все ваше невежество в вопросе скотоводства, причина которой одна - вы совершенно не знакомы с согымом и его нюансами.

Ко всему написанному мной выше могу лишь добавить, что лошади, во-первых, не набирают вес, как вы выразились, а нагуливают жир, а во-вторых, не осенью как вы выразились, а зимой. Запомните на будущее, наш начинающий согымный теоретик, что лошади жирнеют только в сильные морозы, так устроен их необычный организм.

 

 

Именно вес набирают лошади осенью  - К ЗИМЕ, а не зимой как Вы думаете. Конечно Вам северному шалаказаху, тяжело это понять, но именно в зимний период идет снижение массы лошадей. Весной они вообще "полудохлые".  

П.С. Странно что Вы не знали почему в начале зимы режут лошадей. Хотя вам северным шалаказахам поедающим бешбармак с русской закуской, откуда об этом знать! :lol:

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

ваш термин "Семей" я стараюсь не использовать, он для меня дико несуразный, ни казахский, ни русский. Моя мама училась в этом городе и в ее время город по-казахски называли "Семи", коротко от русского "Семипалатинск". Не понимаю откуда взялось "Семей"?! От слова "семейка"?

 

И для меня это слово несуразно выглядит. Но оно уже стало настоящим казахским. И местным вроде нравится. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

Запомните на будущее, наш начинающий согымный теоретик, что лошади жирнеют только в сильные морозы, так устроен их необычный организм.

:lol: Я наверное от смеху лопну! 

Вот Вам небольшое просвещение, о самых северных лошадях якутской породы.  Это чтобы Вы не клевали через слово о сибирских морозах. 

Цитата

В табунном коневодстве при круглогодовом пастбищном содержании лошадей основная проблема связана с неблагоприятным для организма животных и самым продолжительным зимним тебеневочным периодом. Качество зимовки табунных лошадей во многом зависит от способности сохранять упитанность (кондиционная устойчивость) в этот сложный период. Применяемая сегодня оценка состояния табунных лошадей, находящихся на тебеневке, путем внешнего осмотра, не позволяет выявить начало резкой потери живой массы, в результате животные истощаются, что влечет за собой увеличение количества абортов у кобыл и отхода молодняка и взрослого поголовья. Исследования проводили с целью изучения динамики изменений живой массы лошадей якутской породы путем ежемесячных взвешиваний во время зимней тебеневки для своевременного определения наступления критических изменений. У лошадей в возрасте 7-8 и 13-14 лет живая масса уменьшалась сильнее, чем в 11-12 лет. Самые значительные потери отмечены в марте. Так, масса кобыл 7-8 лет снизилась на 30,26 кг (6,7 %), 11-12 лет на 26,5 кг (5,9 %), 13-14 лет на 28,7 кг (6,2 %) от величины этого показателя осенью. У жеребцов она уменьшилась не так сильно на 20,0 кг (4,56%), 24,33 кг (4,98%) и 24,67 кг (5,02%) соответственно. 
 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Almaty сказал:

 

Но эту то поговорку Вы придумали, а теперь списываете на народ. :lol:

 

 

А зачем Вы в теме про каз. кухню, начали обсуждать каз. слова? Да к тому же еще обвиняя других в отходе от темы?

 

 

Именно вес набирают лошади осенью  - К ЗИМЕ, а не зимой как Вы думаете. Конечно Вам северному шалаказаху, тяжело это понять, но именно в зимний период идет снижение массы лошадей. Весной они вообще "полудохлые".  

П.С. Странно что Вы не знали почему в начале зимы режут лошадей. Хотя вам северным шалаказахам поедающим бешбармак с русской закуской, откуда об этом знать! :lol:

 

Тут пожалуй соглашусь , осенью набирают вес потому что в морозы много калорий ,  энергии уходит на обогрев организма, да и на тебеневку.Да и набеги, походы на оседлых товарищей начинались к осени ,когда лошади наберут силу ,откормятся, у монголов по крайней мере, сомневаюсь что у тюрков было по другому  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, mechenosec сказал:

Да и набеги, походы на оседлых товарищей начинались к осени ,когда лошади наберут силу ,откормятся, у монголов по крайней мере, сомневаюсь что у тюрков было по другому  :D

У казахов также. А вот походы против кочевников старались делать зимой и в начале весны.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...