Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, кылышбай сказал:

1. вы написали: использовался ли этот термин другими не кочевыми тюрками я не уверен. я вам отвечаю: использовали не кочевые моголы и чагатаи. далее вас занесло на цитаты Карамзина, жившего спустя столетия. честно говоря я не знаю зачем вы все это написали. вы думаете я сомневаюсь что слово казак было у тюрков Дешта до моголов? так я недавно писал про русских казаков, кот. не могли иметь связи с моголами или чагатайцами. 

 

Причем здесь какие-то мифические моголы? Наверно вы под этим сугубо книжным термином понимаете восточную часть наших племен, керей[т], меркит, найман, дуглат и др.?

И вообще я не понимаю о чем вы постоянно спорите и что хотите мне доказать о казахах?

 

1 час назад, кылышбай сказал:

2. такое мы уже проходили: вы также удивлялись когда я ответил Ермолаеву что нет слова казак у казахов. а теперь эти слова. тоже потом, через пару дней напишите: а, слова не связанные с этнонимом?!

 

Для того, чтобы собеседники понимали ваш посыл, надо пояснять что к чему, а не писать загадочно. Я ваш вопрос про слово "казак" в казахском языке понял толшько с третьего раза и все это время вы интимно молчали.  :D

 

1 час назад, кылышбай сказал:

3. то, что у вас в Павлодаре сажают картошку и зерно не значит что казахи там и 300 лет назад их сажали. также и с диканами (которых вы на узбекский лад называете дехканами - видимо одной музыкой ваша симпатия к узбекскому не ограничивается) на юге. 

 

Не переходите постоянно на личность! Я же не упоминаю что вы узбек из Ташкентской области (казахи Монголии тоже монголы, а немцы России тоже русские, так что я выразился допустимо).

Любимая вами картошка это новодел, когда казахи уже 70 - 100 лет уже не кочуют это вполне нормальная картина, как и у вас много чего нового, даже не хочется все вспоминать.

Все наши споры и весь форум предназначен для обсуждения истории, традиций прошлого!

Хоть эту простую истину вы способны понять? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, АксКерБорж сказал:

1. Причем здесь какие-то мифические моголы? Наверно вы под этим сугубо книжным термином понимаете восточную часть наших племен, керей[т], меркит, найман, дуглат и др.?

2. И вообще я не понимаю о чем вы постоянно спорите и что хотите мне доказать о казахах?

3. Для того, чтобы собеседники понимали ваш посыл, надо пояснять что к чему, а не писать загадочно. Я ваш вопрос про слово "казак" в казахском языке понял толшько с третьего раза и все это время вы интимно молчали. 

4. Не переходите постоянно на личность!

5. Я же не упоминаю что вы узбек из Ташкентской области (казахи Монголии тоже монголы, а немцы России тоже русские, так что я выразился допустимо).

6. Любимая вами картошка это новодел, когда казахи уже 70 - 100 лет уже не кочуют это вполне нормальная картина, как и у вас много чего нового, даже не хочется все вспоминать.

1. АКБ, давайте не уходить от темы. М.Х.Дулати был моголом, жил в городе как и большинство моголов к середине 16 в. он и писал про казакование, про казак-узбеков (казахов)

2. вы опять политизируете вопрос. патриотизм конечно хорошо и я интересуюсь историей только из-за своего казахского национализма (в хор. смысле). а вопросы простые: есть ли у казахов слово казак, казакшылык и т.д., НЕ СВЯЗАННОЕ С ЭТНОНИМОМ КАЗАХ?

3. я один раз спец. уточнил "не связанное с этнонимом казах". допускаю что из-за такого объема инф. вы просто не заметили. бывает ;)главное вы все же в итоге поняли

4. вас напрягает что я упомянул г. Павлодар? ок. больше не буду.

5. к сожалению есть люди, кот. не так грамотны и толерантны как вы. часто слышу как оралманов из Монголии или Узбекистана называют монголами и узбеками. но это уже оффтоп

6. также и с дыней на юге. я б просто хотел чтобы вы отбросив все стереотипы и возможно личную неприязнь к нек. южанам из-за нек. южан и просто подробнее изучили вопрос про оседание казахов на юге, про пост. переход к земледелию, про наличие полукочевого скотоводства там. я например знаю и понимаю что картошка и пшеница на севере появилась отн. недавно. подробно расспросив старших земяков недавно (с нек. удивлением) узнал что даже в послевоенной время у нас в ауле, кот. находится под Ташкентом, казахи не умели выращивать культуры кроме клевера, в осн. занимались отгонным скотоводством, а до 80-х годов - были даже верблюды (я уже писал про это все уже). я знаю что вы очень эрудированы на тематику каз. культуры поэтому хотел б норм. дискутировать с вами и узнавать что то новое, а не начинать эти межрег. разборки, кот. не сколько злят а сколько огорчают (по понятным ист. причинам, имевшим место в 18 в.)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Нет, вот теперь я не прекращу. Раз вы не захотели как я предлагал быть степняками кочевыми скотоводами, то теперь все возвращаем на свои места, теперь мы степняки скотоводы.

А приведенный вами обширный чей-то текст это, во-первых, позднее явление, во-вторых оседали джатаки, потерявшие скот, которые хотели бы, да не могли уже кочевать. То есть это единичные случаи, исключение из общего правила.   

 

Очередной раз убеждаюсь, что вы ведете себя как школьник!

Какое позднее время? Речь идет о 18-19 вв, я вам привел доказательства, что и северяне были диканшы. А нет, вы теперь мои явные источники не принимаете. Можете хоть южных казахов марсианами записать, вашим словам уже никто не поверит!

Жетер енди, жат журтка абден мазак еттиниз! 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Аrсен сказал:

Очередной раз убеждаюсь, что вы ведете себя как ....

Жетер енди, жарт журтка абден мазак еттиниз! 

Ауру калса да адет калмайды!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, arkuk said:

Вот и Камал  "спёкся", а был  всегда вежливым.

Да нет, я задаю конкретные вопросы - кто есть "казах" (кстати, это не касается современному казахскому народу)? Если те вольные, то они запросто могли быть и в составе тех же каракалпаков (казахлы), то есть, народ сам по себе кочует, примыкается кому либо, просит землю за обмен на защиту и тех земель, кто их предоставляет добровольно на взаимных условиях, но какая-та группа делает то, что ей вздумается. А не могла ли именно эта группа называться "казахлы", а дальше распространиться и на казаков? Вот такие у меня были мысли, а Вы сразу в штыки. Извините, если это прозвучало как оскорбление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, кылышбай said:

а вопросы простые: есть ли у казахов слово казак, казакшылык и т.д., НЕ СВЯЗАННОЕ С ЭТНОНИМОМ КАЗАХ?

Я также об этом спрашивал, но опять перемудрил с вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

во-вторых оседали джатаки, потерявшие скот, которые хотели бы, да не могли уже кочевать. То есть это единичные случаи, исключение из общего правила.

Ну значит все же были, хоть и единичные случаи (мало верю Вам насчет этих единиц, но пусть будет так). :)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, кылышбай сказал:

1. АКБ, давайте не уходить от темы. М.Х.Дулати был моголом, жил в городе как и большинство моголов к середине 16 в. он и писал про казакование, про казак-узбеков (казахов)

Для меня не существует племени или народа могол. Я считаю его чисто книжным термином.

Дулати был дулатом!

21 час назад, кылышбай сказал:

2. вы опять политизируете вопрос. патриотизм конечно хорошо и я интересуюсь историей только из-за своего казахского национализма (в хор. смысле). а вопросы простые: есть ли у казахов слово казак, казакшылык и т.д., НЕ СВЯЗАННОЕ С ЭТНОНИМОМ КАЗАХ?

Какая политика? Я лишь возмутился: И вообще я не понимаю о чем вы постоянно спорите и что хотите мне доказать о казахах?"

На ваш вопрос я уже давно ответил.

21 час назад, кылышбай сказал:

3. я один раз спец. уточнил "не связанное с этнонимом казах". допускаю что из-за такого объема инф. вы просто не заметили. бывает ;)главное вы все же в итоге поняли

Ок.

21 час назад, кылышбай сказал:

4. вас напрягает что я упомянул г. Павлодар? ок. больше не буду.

Переходы на личность всегда напрягают.

21 час назад, кылышбай сказал:

5. к сожалению есть люди, кот. не так грамотны и толерантны как вы. часто слышу как оралманов из Монголии или Узбекистана называют монголами и узбеками. но это уже оффтоп

Согласен.

21 час назад, кылышбай сказал:

6. также и с дыней на юге. я б просто хотел чтобы вы отбросив все стереотипы и возможно личную неприязнь к нек. южанам из-за нек. южан и просто подробнее изучили вопрос про оседание казахов на юге, про пост. переход к земледелию, про наличие полукочевого скотоводства там. я например знаю и понимаю что картошка и пшеница на севере появилась отн. недавно. подробно расспросив старших земяков недавно (с нек. удивлением) узнал что даже в послевоенной время у нас в ауле, кот. находится под Ташкентом, казахи не умели выращивать культуры кроме клевера, в осн. занимались отгонным скотоводством, а до 80-х годов - были даже верблюды (я уже писал про это все уже). я знаю что вы очень эрудированы на тематику каз. культуры поэтому хотел б норм. дискутировать с вами и узнавать что то новое, а не начинать эти межрег. разборки, кот. не сколько злят а сколько огорчают (по понятным ист. причинам, имевшим место в 18 в.)

Вы глубоко заблуждаетесь.

Никакой личной неприязни у меня нет ни к монголам (как они наивно думают), ни к вам землякам с юга (как вы тоже наивно думаете).

Я лишь констатирую реально существующие различия, порождающие богатство красок и колорит в казахской культуре - традициях и обычаях, хозяйственном укладе, в быту, в языке и т.д. Все вы, господа, кто называет эти мои посты позором, по моему, далеко не правы. Про кочевое скотоводство и земледелие в том числе, потому что это естественные явления, вызванные окружающим климатом.

До оседания на землю земледелие в степи было практически невозможно, потому что род постоянно кочевал и не засиживался на одном месте следуя за скотом. 

Тогда как в теплых благодатных южных регионах земледелие было обычным и распространенным явлением и отказываться от этого факта несерьезно.

 

Мой совет вам, ув. Кылышбай, никогда не забывайте и всегда вспоминайте мое сравнение вас с монгольскими братьями, которое я привел выше (про категоричный отказ и нежелание тянуться к реальным корням если они не носят степного удалого героического характера!). ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Zake сказал:

Ауру калса да адет калмайды!

 

Вы это про себя? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Для меня не существует племени или народа могол. Я считаю его чисто книжным термином.

Дулати был дулатом!

Т.е. Хайдар когда пишет о своем народе моголах - он использует книжный термин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Мой совет вам, ув. Кылышбай, никогда не забывайте и всегда вспоминайте мое сравнение вас с монгольскими братьями, которое я привел выше (про отказ и нежелание тянуться к реальным корням если они не носят степного удалого героического характера!). ;)

Мне кажется тут начинает отдавать казахским национализмом - так понял степные удалые должны тыянуться к реальным корням, главное великим корням? АКБ - Вы не перегибаете палку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Almaty сказал:

Ну значит все же были, хоть и единичные случаи (мало верю Вам насчет этих единиц, но пусть будет так). :)

 

Конечно такие случаи были, раз существует специальный термин "джатак" (букв: лежебока).

Причиной тому был в основном непредсказуемые силы природы - джуты.

Потерявший скот обедневший кочевник шел в услужение к богатым либо становился джатаком.

Но это не традиция чтобы называть всех степняков дехканами!

Кочевание со скотом было высшим признаком счастья у казахов, праздником.  

Землепашцами степняки стали после оседания на землю и активностью русских. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Мне кажется тут начинает отдавать казахским национализмом - так понял степные удалые должны тыянуться к реальным корням, главное великим корням? АКБ - Вы не перегибаете палку?

Как раз совсем наоборот!

Какой-то региональный шовинизм что-ли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Мне кажется тут начинает отдавать казахским национализмом - так понял степные удалые должны тыянуться к реальным корням, главное великим корням? АКБ - Вы не перегибаете палку?

 

Нет, нисколько не перегибаю. Это реальность на форуме. Например, братья монголы и слушать не хотят о своем реальном лесном или Приамурском прошлом. Похожая картина у моих земляков. 

Констатация этого факта у меня национализм? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Zake сказал:

Как раз совсем наоборот!

Какой-то региональный шовинизм что-ли... 

Я не про ваши разборки, кто настоящий кочевник... Я про унижение монгольских братьев, которые так как не имеют степной удали, соответственно не тянуться к своей истории. А раз юзер Кылышбай не согласен с казахским глобусом, значит он не совсем казах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

Нет, нисколько не перегибаю. Это реальность на форуме. Например, братья монголы и слушать не хотят о своем реальном лесном или Приамурском прошлом. 

Это национализм? 

Лесное прошлое у всех народов, в том числе и у предков казахов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Лесное прошлое у всех народов, в том числе и у предков казахов.  

 

Типа все произошли от обезьян, спустившихся с деревьев на землю? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

Я не про ваши разборки, кто настоящий кочевник... Я про унижение монгольских братьев, которые так как не имеют степной удали, соответственно не тянуться к своей истории. А раз юзер Кылышбай не согласен с казахским глобусом, значит он не совсем казах.

Не так вы поняли. 

Насчет отд казахов он тоже сомневается касательно наличия былой степной удали. 

Получается тогда он так же и унижает своих же братьев казахов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

 

Типа все произошли от обезьян, спустившихся с деревьев на землю? :D

 

Нет, что Вы. Когда все спустились с деревьев, некоторые уже покрывали свое имя славой степной удали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Zake сказал:

Не так вы поняли. 

Насчет казахов он тоже сомневается касательно наличия былой степной удали. 

Получается тогда он так же и унижает своих же братьев казахов? 

Он говорит, что Кылышбай не должен уподобляться монгольским народам... которые не обладают степной удалью...  Уже одно это национализм.

Про региональные замашки я просто промолчу, чтобы не начинать вновь холивар среди вас же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Zake сказал:

Насчет отд казахов он тоже сомневается касательно наличия былой степной удали. 

Получается тогда он так же и унижает своих же братьев казахов? 

 

23 минуты назад, Rust сказал:

Он говорит, что Кылышбай не должен уподобляться монгольским народам... которые не обладают степной удалью...  Уже одно это национализм.

Про региональные замашки я просто промолчу, чтобы не начинать вновь холивар среди вас же.

 

Вам надо было работать в советское время в отделе цензуры. Не успевали бы получать премиальные и путевки.

Надо же суметь так исказить смысл моих слов и мыслей, перевернув их с ног на голову. Кошмар. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

Вам надо было работать в советское время в отделе цензуры. Не успевали бы получать премиальные и путевки.

Надо же суметь так исказить смысл моих слов и мыслей, перевернув их с ног на голову. Кошмар. :lol:

Согласен на премиальные и путевки. В советское время успел только поступить в университет, кто знает что бы было дальше, если бы союз сохранился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Zake сказал:

Ауру калса да адет калмайды!

Что-то в этой пословице не так, у нас говорят:

Ауру (чир) китсә дә, гадәт китмәс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Руслан (татар) сказал:

Что-то в этой пословице не так, у нас говорят:

Ауру (чир) китсә дә, гадәт китмәс

Ауру кетсе, адет калады тоже говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Ауру кетсе, адет калады тоже говорят

В первом варианте смысл совсем не этот, так какая  же правильная версия? И так и так не может быть, смысл теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...