Recommended Posts

28.12.2019 в 01:02, s_kair сказал:

Щёлканье языком (краем языка?) воспринималось мной больше, как интернациональный дворовый жаргон, а не частью одного казахского языка или культуры))

Солидарен с вами. Скорее всего это деталь общемировой, общечеловеческой жестикуляции, жестов и звуков.

Мне кажется его поймут и в Африке, и в Бразилии.

• Одобряю 1

06.09.2019 в 07:03, Noion сказал:

Из всех тюрков только казахи называют хлеб как персы нан. Хотя пакистанцы тоже говорят нан. Не знаю где оригинал. 

Хотя в регионах Казахстана говорят так же шелпек. Но это лепешка хлебная а не буханка.

1. нан вполне может с Индостана. Но там очень трудно понять в регионе Индостана, Индокитая, Иранского нагорья много названий (нан, нон, рути, реза). Тюркское - етмек, экмек, отмак

2. Шелпек - ритуальная лепешка, остальные лепешки просто нан называют

26.12.2019 в 08:06, АксКерБорж сказал:

Еще нельзя у нас "үфлеу" (онлайн словарь почему то пишет "үһлеу" :wacko:) - тяжело, шумно вздыхать.

Считается, что если будешь по всякой мелочи и без особой причины вздыхать, то это может привести к настоящим вздыханиям из-за серьезных жизненных проблем.

Еще не принято громко, шумно пить "сораптау", хотя это не относится к суевериям, это просто требование этикета перед окружающими.

26.12.2019 в 18:24, Steppe Man сказал:

үлээх и сорох -опять монголизмы.. 

Вам везде мерещатся монголизмы. Үфлеу это глагол производный от звука уф. Сораптау глагол производный от сору - сосать. Из Эстя:

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D1

ЕНХД. - Разве нет бийик ил что то около?

бийик - высокий. Когда мы говорим "высший"( сорт муки) - то говорим "жогары".  ЕНХДтын бойы бийик - у ЕНХДа высокий рост, или же "узын/узун бойлы - дословно "длиннотелый", или же просто высокий/длинный.  На сорт муки не говорят "бийик".

9 minutes ago, arkuk said:

ЕНХД. - Разве нет бийик ил что то около?

бийик - высокий. Когда мы говорим "высший"( сорт муки) - то говорим "жогары".  ЕНХДтын бойы бийик - у ЕНХДа высокий рост, или же "узын/узун бойлы - дословно "длиннотелый", или же просто высокий/длинный.  На сорт муки не говорят "бийик".

Интересно.

бийик == бэдик

"жогары" - как высший интересно. Как я понимав "жогары" как северний ... прав ли я?

"жогары" соответствует монгольскому "хоймор"  --- северний или почётное место в юрте.

Жогары это синоним төр?

Мы монголы не так говорим если высший сорт то "дээд" -- то есть высоко вверху.

-----------------------

Я знаю обращение казахов "жогарыга отуругар" что соответствует монгольскому приглашению "дээш морилугтун".

33 минуты назад, enhd сказал:

Интересно.

бийик == бэдик

"жогары" - как высший интересно. Как я понимав "жогары" как северний ... прав ли я?  -----------   нет, такого не слышал что бы сравнивали со стороной света.

"жогары" соответствует монгольскому "хоймор"  --- северний или почётное место в юрте.

Жогары это синоним төр? -----------------  да, жогары шыгыныз ( в доме) означает садитесь выше, т.е. тор/торге.

Мы монголы не так говорим если высший сорт то "дээд" -- то есть высоко вверху.

-----------------------

Я знаю обращение казахов "жогарыга отуругар" что соответствует монгольскому приглашению "дээш морилугтун".