Recommended Posts

28.06.2019 в 16:05, enhd сказал:

Ну и что? На монгольском пишется: ᠴᠤᠷᠬᠠᠶ  - čuraγai (чурагай) , причем это и в сегодняшний же день! 

А не в каком то источнике, и слово пишется вообще без без изменении аж со времен ЧХ-на.

Ну так в чем же дело? Ссылку давайте на письменный источник, в котором бы упоминалось, что черные татары 12 - 13 веков или даже сам Чингизхана называл щуку "чурагай".

Только ума не приложу, не уж то Чингизхан любил порыбачить на Иртыше или Эмиле? 

28.06.2019 в 16:05, enhd сказал:

Много лет наблюдал за юристами-маньчжуроведами, и сделал вывод что у юристов-маньчжуроведов в области науки как в академическом смысле никакого толка не бывает. Слишком у них развито профессиональный характер вырвать слова (половину слова :lol:) из целого контекста и нагло врать и доказывать чего-то. :P

Нет дорогой, маньчжуровед-монголовед на форуме это  только вы, больше никто не вправе отнимать у вас это заслуженное звание.

Вы у нас не просто маньчжуровед, но еще насколько мне известно из прошлых лет и из открытых вами различных тем, вы у нас еще сарлаговед, урянхаевед, стрекозовед, единороговед и выпускник Хубсугульского мореходного училища. )))

5 часов назад, mechenosec сказал:

Так и не поняли? Он не гонится за кыпчакским наследием и языком, учёные признали казахский язык кыпчакским, но АКБ хочет неисполнимых желаний, чтобы ваш язык был так называемым  "татарским -  ( мунгульским)" , и чтобы те монголы были тюрками, и говорили именно на нём. То есть он даже готов пожертвовать основной частью предков , ради удовлетворения своего тщеславия, чтобы примазаться к славе великого Чингисхана и его непобедимого войска.

Ну же, Nurbek, отвечайте своему радиослушателю. Дайте ему лекцию про кыпчакский язык и кыпчакскую этническую основу у казахов.

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ну же, Nurbek, отвечайте своему радиослушателю. Дайте ему лекцию про кыпчакский язык и кыпчакскую этническую основу у казахов.

Нурбек здесь зачем? Что? Без него у вас не кыпчацкий  язык?  

5 минут назад, mechenosec сказал:

Нурбек здесь зачем? Что? Без него у вас не кыпчацкий  язык?  

Как это причем? Он начал, а вы продолжили. Вот я и хочу послушать вашу милую беседу про кыпчакский язык и кыпчакскую этническую основу казахов.

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Как это причем? Он начал, а вы продолжили. Вот я и хочу послушать вашу милую беседу про кыпчакский язык и кыпчакскую этническую основу казахов.

Ув   АКБ , боюсь я вам не помогу, и врядли кто вам поможет. Не надо гнаться за сиюминутной славой , где щас те монголы? Их власть закончилась 700 лет назад. Кыпчаки , - вот  ваша главная   основа нации, об этом и ваш кыпчацкий  язык говорит , не надо цепляться за чужую историю.  Но справедливости ради , очень далекий ваш дедушка, почти тыщу лет назад ,был монголом, ну вы ведь представляете что от него вам осталось  всего. 0,3% , даже меньше одного % , понимаете? .Допустим мои предки 500 лет назад были русскими или итальянцами , вам ,самому не смешно?  

33 минуты назад, mechenosec сказал:

Кыпчаки , - вот  ваша главная   основа нации, об этом и ваш кыпчацкий  язык говорит

Потерпите, я уже вызвал неотложку. ;)

Как вам станет лучше мило побеседуете с Nurbek'ом про кыпчакский язык и кыпчакскую этническую основу казахов.

Только умоляю вас обоих, обсуждайте это без меня.

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Дело не в том, нравится мне название "кыпчакский язык" или нет. Я возмущаюсь не против самого названия, а против его неточной передачи его носителей.

Казахский и ряд других языков по этой классификации отнесены к "кыпчацким языкам", хотя он образовался в большей мере из татарского языка, языка татарских племен Чингизхана, и в меньшей степени из языка собственно кыпчаков. 

Чтобы не было путаницы умные люди давно придумали правильное название "татар-монголы".

Поэтому тот кодекс вероятно можно подозревать на "татар-монгольскость", а не на "кыпчакскость".

Какой кодекс вы имеете в виду?

Кодекс куманикус - это памятник кыпчакского языка. Единственное там встречается понятие татарча - значит на языке куманов.

Относительно "татаро-монглкости" КК - это полный бред.

10 часов назад, Rust сказал:

Кодекс куманикус - это памятник кыпчакского языка.

Да, так принято считать и называть его.

Единственное там встречается понятие татарча - значит на языке куманов.

Очень любопытно и очень важно.

Я встречал такое мнение, оно не мое, вот я и озвучил его здесь.

Если "татарча" значит "на языке кодекса", то вполне вероятно версия имеет право на жизнь.

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Я встречал такое мнение, оно не мое, вот я и озвучил его здесь.

Если "татарча" значит "на языке кодекса", то вполне вероятно версия имеет право на жизнь.

Слово татарча встречается в Куманском кодексе один раз. Всегда пишется о куманском языке. Монголы вообще ни при чем.

Так что это очередная фольк теория в вашей голове.

19.06.2019 в 14:36, АксКерБорж сказал:

По-русски "шурагайка", по-казахски "шорағай" - это название небольших щучек длиной от 10/15 см. до 25 см. 

Оказывается Enhd скрыл от нас, что есть монгольское название для маленьких щук, для щучек - цурга.

Скрыл, потому что оно несозвучно с обсуждаемым словом "шурагай". :D

image.jpg

2 минуты назад, Rust сказал:

Слово татарча встречается в Куманском кодексе один раз. Всегда пишется о куманском языке. Монголы вообще ни при чем.

Так что это очередная фольк теория в вашей голове.

Есть "татарча", это очень прекрасно, но есть ли в словаре слово "куманча" или "кыпчакча"? ;)

Цитата

Sendä, mendä yοχ, seŋgir tavda yοχ, ütlü tašta yοχ, qїpčaqta [Qїpčaqta?] yοχ. ΟΙ, quš süt-dir.

7 минут назад, Rust сказал:

Sendä, mendä yοχ, seŋgir tavda yοχ, ütlü tašta yοχ, qїpčaqta [Qїpčaqta?] yοχ. ΟΙ, quš süt-dir.

Йох та йох. :)

Но по моему в этой загадке говорится не про кыпчаков, а про дупло дерева.

Цитата

Тюркский язык Кодекса в нем самом определен четырежды: в латинских выражениях
итальянской части как куманский – соmаnicum 1,5; chomanicho 35 об., 2, а в тюркских
записях более поздней немецкой части как татарский - tatarče 61 об., 25 «по-татарски»;
tatar til 81 об., 32 «татарский язык».

Немецкая часть более поздняя, к тому времени всех тюрков именовали татарами.

При этом от Тюркского Татарии разделяется собственно куманский язык:

BwEOhFKq.jpg

6 минут назад, Rust сказал:

При этом от Тюркского Татарии разделяется собственно куманский язык:

Немецкая часть более поздняя, к тому времени всех тюрков именовали татарами.

Мне кажется не важно кто и как кого называл.

Мне кажется важно то, что в самом словаре есть слово "татарча" со значением "по-татарски".

И важно то, что в самом словаре нет слов "куманча" или "кыпчакча" со значением "по-кумански", "по-кыпчакски".

Только что, АксКерБорж сказал:

Мне кажется не важно кто и как кого называл.

Мне кажется важно то, что в самом словаре есть слово "татарча" со значением "по-татарски".

И важно то, что в самом словаре нет слов "куманча" или "кыпчакча" со значением "по-кумански", "по-кыпчакски".

Это трехязычный словарь - итальянско (немецко)-персидско-куманский, идут три колонки:

VFVgdpND.jpg

Поэтому он назван "Куманским словарем".  Не Татарским словарем если что. Это понятно?

28 минут назад, Rust сказал:

Это трехязычный словарь - итальянско (немецко)-персидско-куманский, идут три колонки:

Поэтому он назван "Куманским словарем".  Не Татарским словарем если что. Это понятно?

Не понятно.

Где в словаре слова "куман", "куманча"? И почему в нем есть слово "татарча"?

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Не понятно.

Где в словаре слова "куман", "куманча"? И почему в нем есть слово "татарча"?

Специально для непонятливых - см. название словаря:

pU1sUltp.jpg

Почему не Кодекс Татарикус?

То что вам пишут в ветке читаете вообще?

51 минуту назад, Rust сказал:

Тюркский язык Кодекса в нем самом определен четырежды: в латинских выражениях
итальянской части как куманский – соmаnicum 1,5; chomanicho 35 об., 2, а в тюркских
записях более поздней немецкой части как татарский - tatarče 61 об., 25 «по-татарски»;
tatar til 81 об., 32 «татарский язык».

18 часов назад, Rust сказал:

Кодекс куманикус - это памятник кыпчакского языка. Единственное там встречается понятие татарча - значит на языке куманов.

На момент выхода  "КК",  всех тюрков называли  "татар". Язык куманов называли  ещё и "татарский".

50 минут назад, arkuk сказал:

На момент выхода  "КК",  всех тюрков называли  "татар". Язык куманов называли  ещё и "татарский".

Я об этом же и написал, если заметили. Вот только в словаре конкретно куманский язык.

2 часа назад, Rust сказал:

Специально для непонятливых - см. название словаря:

Почему не Кодекс Татарикус?

Да, в ваших глазах я непонятливый, а в моих - вы. Вот мои рассуждения.

Тюркский язык свитка называют по разному - куманский, половецкий, кыпчакский и что, всем этим названиям слепо верить?

Почему тогда глоссарий не назвали "Кодекс Половетикус" или "Кодекс Кыпчакус"?

А всё дело в том, что название "куманикус" это название на языке составителя, на латинском языке. 

Поэтому составитель свитка назвал тюркский язык сборника по своему, по-латински - COMANICUM.

А в самом словаре на тюркском языке свитка этот язык называется - TATARČE.

Понимаете разницу? 

• Одобряю 1

Только что, АксКерБорж сказал:

Да, в ваших глазах я непонятливый, а в моих - вы. Вот мои рассуждения.

Тюркский язык свитка называют по разному - куманский, половецкий, кыпчакский и что, всем этим названиям слепо верить?

Почему тогда глоссарий не назвали "Кодекс Половетикус" или "Кодекс Кыпчакус"?

А всё дело в том, что название "куманикус" это название на языке составителя, на латинском языке. 

Поэтому составитель свитка назвал тюркский язык сборника по своему, по-латински - COMANICUM.

А в самом словаре на тюркском языке свитка этот язык называется - TATARČE.

Понимаете разницу? 

Нет не понимаю, потому-что это бред. Автор назвал свой словарь именем народа - куманикус. Так именовали именно кыпчаков. В самом словаре термин татарче - означает тюркский язык в целом.

Понимаете разницу?