Recommended Posts

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

А ситуацию, когда человек вспотел, запрел, что на юге, в центре и на западе страны со слов юзеров из тамошних мест  называют "быршып кеттім",

Никто из запада такого не говорил. У нас терледим, кара терге тустим (вспотел, вспотел на нет) . Агаш быксып жанып жатыр(дровишки тлеют), быксыма - не тормози, не грузись.

25 минут назад, arkuk сказал:

Тамақ бүлүнді, адам бұзылды, мәшинә сынды.

Никто из запада такого не говорил. У нас терледим, кара терге тустим (вспотел, вспотел на нет) .

Во, прям сам сибирский киргиз-кайсак в лисьем малахае глаголит. 

• Не согласен! 1

Затяжной дождь (на целый день а то и больше, на несколько дней) у нас называют "Ақ жауын" (букв: белый дождь), они чаще всего бывают осенью, в сентябре - октябре. Хотя и сегодня он льет всю ночь и даже не собирается прекращаться. При "ақ жауын" все небо серое, отдельных туч не бывает, небо полностью затянуто.

Как называют его в других областях, также или по другому?

15.06.2019 в 12:56, s_kair сказал:

:) 

Не поймут,  наверное, только в Павлодаре? 

Привожу еще одно опровержение на слова АКБ. Вы еще не убедились, что он тот еще лгун. Как вы можете продолжать верить ему?

51942541_256538491948319_259844888778375

• Одобряю 2
  • Не согласен! 1

5 минут назад, Аrсен сказал:

Привожу еще одно опровержение на слова АКБ. В еще не убедились, что он тот еще лгун. Как вы можете продолжать верить ему?

Ты как всегда пишешь свои посты невнятно, непонятно, бессвязно, потом еще обижаешься что не понимают твоих слов.

Вот и сейчас обозвал незнакомого тебе человека лгуном хитро играя словами чтобы вызвать s_kair'а на совместный холивар.

Но не написал самого главного - искомого слова в стихах Мағжана.

• Не согласен! 1

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ты как всегда пишешь свои посты невнятно, непонятно, бессвязно, потом еще обижаешься что не понимают твоих слов.

Вот и сейчас обозвал незнакомого тебе человека лгуном хитро играя словами чтобы вызвать s_kair'а на совместный холивар.

Но не написал самого главного - искомого слова в стихах Мағжана.

Выворачиваешься в своем стиле, это разве не твои слова "Но зато ваше "быршу" - "вспотеть, запреть" у нас никто не поймет, только засмеются подумав что перед ними стоит одетый айран."

Но Магжан Жумабаев не даст тебе соврать :)

15.06.2019 в 12:01, АксКерБорж сказал:

Но зато ваше "быршу" - "вспотеть, запреть" у нас никто не поймет, только засмеются подумав что перед ними стоит одетый айран. :) 

• Не согласен! 1

Поэтому приходится самому гадать какое слово ты разыскал у Мағжана.

Держу пари, что ты имел в виду южное название штор "перде". Угадал?

Если да, то отвечаю тебе заранее:

1) В поэзии используется вся литературная лексика народа, а не сугубо разговорный язык родного края поэта.

2) Мағжан родился на севере Казахстана, но потом учился в Уфе, жил в Казани, умер в Алмате.  Так что он наверняка был знаком с синонимом родного названия штор "шымылдық".

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Поэтому приходится самому гадать какое слово ты разыскал у Мағжана.

Держу пари, что ты имел в виду южное название штор - перде. Угадал?

Если да, то отвечаю тебе заранее:

1) В поэзии используется вся литературная лексика народа, а не сугубо разговорный язык родного края поэта.

2) Мағжан родился на севере Казахстана, но потом учился в Уфе, жил в Казани, умер в Алмате.  Так что он наверняка был знаком с синонимом родного названия штор "шымылдық".

у тебя всегда есть отмазка, но речь идет про слово "быршу", но ты прикинулся, что этого не заметил

Ну что с тебя взять если ты не знаешь в чем отличие "шымылдык" и "перде"

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

21 минуту назад, Аrсен сказал:

Выворачиваешься в своем стиле, это разве не твои слова "Но зато ваше "быршу" - "вспотеть, запреть" у нас никто не поймет, только засмеются подумав что перед ними стоит одетый айран." Но Магжан Жумабаев не даст тебе соврать :)

Я поторопился с ответом, но все же мой пост служит ответом и на твое "быршу". Это всего лишь стих, поэтическая песня, в которых для рифмы и красоты и не такие слова используются. 

Но факт остается фактом, на северо-востоке слово "быршу" (через букву "ш") и в значении "потеть" никому не известно и никем не используется (я про коренных естественно).

Кстати с твоей помощью у нас в теме совершенно случайно появился еще один пример северо-восточного регионального наречия:

Емнип на юге, западе и в центре шторы - перде.

На севере и северо-востоке точно - шымылдық. Слово перде здесь никому не знакомо. Искать по поисковикам и стихам не советую, мартышкин труд.

• Не согласен! 1

16 минут назад, Аrсен сказал:

Ну что с тебе взять если ты не знаешь в чем отличие "шымылдык" и "перде"

Может быть у тебя в семье их отличают или еще где-нибудь в ваших краях, не могу спорить, потому что не знаю.

Но у нас для штор, занавесок всегда используется только одно название "шымылдық".

Никакого названия "перде" в наших ккраях нет и в помине.

Именно поэтому на юге часто встретишь личные женские и мужские имена в основе которых слово "перде" - Пердебай, Пердехан, Пердегуль и т.д.

На севере и северо-востоке страны таких имен никогда не было и они здесь никому не знакомы, поэтому их детям никто никогда не дает. Имен с основой "шымылдық" у нас тоже нет, потому что шторы не идеал.)))

Короче никудышный из тебя критик и знаток северо-восточного говора. Чтобы о нем уверенно спорить и что-то доказывать мне местному человеку тебе надо сперва побывать в наших краях хоть один раз в жизни, а желательно пожить в нашей сельской местности хотя бы месяц. Вот потом бы и лез бы в икспэрды. ;) А то постоянно споришь до посинения абсолютно не владея темой и ситуацией надеясь лишь на поисковики, и как следствием как обычно опять попал впросак.

34 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я поторопился с ответом, но все же мой пост служит ответом и на твое "быршу". Это всего лишь стих, поэтическая песня, в которых для рифмы и красоты и не такие слова используются. 

Но факт остается фактом, на северо-востоке слово "быршу" (через букву "ш") и в значении "потеть" никому не известно и никем не используется (я про коренных естественно).

1) Быршы // 2) Пысынап, катты терлеу. // 4 том, 102 б. ...бай ыстыкка быршып, ... (Майлин Б. Шыгармалары, 5 том)

Беимбет Майлин тоже не знал :)

Хватит завираться! 

• Одобряю 1

40 минут назад, Аrсен сказал:

Привожу еще одно опровержение на слова АКБ. В еще не убедились, что он тот еще лгун. Как вы можете продолжать верить ему?

51942541_256538491948319_259844888778375

Спорить бесполезно, он не верит нам, мы не верим ему. А своим писателям и поэтам вера по желанию)) 

• Не согласен! 1

2 минуты назад, s_kair сказал:

Спорить бесполезно, он не верит нам, мы не верим ему. А своим писателям и поэтам вера по желанию)) 

Так почему вы позволяете ему лгать? Он весь форум залил своем враньем! 

10 минут назад, Аrсен сказал:

1) Быршы // 2) Пысынап, катты терлеу. // 4 том, 102 б. ...бай ыстыкка быршып, ... (Майлин Б. Шыгармалары, 5 том) Беимбет Майлин тоже не знал.

Хватит завираться! 

Ты совершенно не владеешь особенностями нашего региона - ни нюансами традиций, ни нюансами наречия.

Не понимаю зачем тогда уперто лезешь спорить на эти вопросы?

Вот цитата из нелюбимого тобой Словаря региональных отличий казахского языка:

1) Быржу, а не быршу! (Қост., Жанг., Торғ.) - ысу (нагреваться). Бүгін күн қандай ыстық еді, быржып кетті ғой, шырағым!

s_kair будучи из Торгая был почти прав.

Но и я был прав будучи с северо-востока, потому что:

2) Быржу (Кокш., Қ-ту, Жезқ., Ұлы.) - ашу (айран туралы - про айран, перекваситься, скиснуть, перебродить). Айран қатты быржып кетті.

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ты совершенно не владеешь особенностями нашего региона - ни нюансами традиций, ни нюансами наречия.

Не понимаю зачем тогда уперто лезешь спорить на эти вопросы?

Вот цитата из нелюбимого тобой Словаря региональных отличий казахского языка:

1) Быржу, а не быршу! (Қост., Жанг., Торғ.) - ысу (нагреваться). Бүгін күн қандай ыстық еді, быржып кетті ғой, шырағым!

s_kair будучи из Торгая был почти прав.

Но и я был прав, потому что:

2) Быржу (Кокш., Қ-ту, Жезқ., Ұлы.) - ашу (айран туралы - про айран, перекваситься, скиснуть, перебродить). Айран қатты быржып кетті.

Ты это Магжану Жумабаеву скажи, во заливает. 

Зачем все закручиваешь, спор шел о том, что якобы в твоем "селе" это слово "быршу" не означает "вспотеть"! 

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Может быть у тебя в семье их отличают или еще где-нибудь в ваших краях, не могу спорить, потому что не знаю.

Но у нас для штор, занавесок всегда используется только одно название "шымылдық".

Никакого названия "перде" в наших ккраях нет и в помине.

Именно поэтому на юге часто встретишь личные женские и мужские имена в основе которых слово "перде" - Пердебай, Пердехан, Пердегуль и т.д.

На севере и северо-востоке страны таких имен никогда не было и они здесь никому не знакомы, поэтому их детям никто никогда не дает. Имен с основой "шымылдық" у нас тоже нет, потому что шторы не идеал.)))

Короче никудышный из тебя критик и знаток северо-восточного говора. Чтобы о нем уверенно спорить и что-то доказывать мне местному человеку тебе надо сперва побывать в наших краях хоть один раз в жизни, а желательно пожить в нашей сельской местности хотя бы месяц. Вот потом бы и лез бы в икспэрды. ;) А то постоянно споришь до посинения абсолютно не владея темой и ситуацией надеясь лишь на поисковики, и как следствием как обычно опять попал впросак.

У нас "шымылдык" только в отношении невесты. "Перде" это просто штора, занавеска...

Да, в театре тоже "шымылдык".

Пердебай, Пердехан, Пердегуль и т.д...  никогда не встречал, даже не слышал. Странное имя.

5 минут назад, Аrсен сказал:

Ты это Магжану Жумабаеву скажи, во заливает.  Зачем все закручиваешь, спор шел о том, что якобы в твоем "селе" это слово "быршу" не означает "вспотеть"! 

Я тебе еще раз повторяю, ты совершенно не владеешь особенностями нашего региона - ни нюансами традиций, ни нюансами наречия, совершенно ничем.

И это понятно и логично, потому что ты никогда не был в наших краях.

Не понимаю зачем тогда уперто лезешь спорить на эти вопросы и разводишь канитель?

Подозреваю что не наш казахский язык тебя интересует, он лишь повод для тебя излить свою нескончаемую желчь. О, небеса, когда она у него наконец иссякнет и человек выздоровеет? :lol:

Вон умудрился уже забрызгать ею и s_kair'a настойчиво подстрекая его к холивару, хотя он поначалу вел себя вполне прилично. 

15.06.2019 в 12:29, АксКерБорж сказал:

Хороший мальчик, усидчивый, усердный, настоящий подписант и  фанат АКБ.  :D

Заведите себе аккаунт на youtube, у вас хорошо получится говорить в конце видео "подписывайтесь на мой канал" и "ссылка в описании". :lol:

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я тебе еще раз повторяю, ты совершенно не владеешь особенностями нашего региона - ни нюансами традиций, ни нюансами наречия, совершенно ничем.

И это понятно и логично, потому что ты никогда не был в наших краях.

Не понимаю зачем тогда уперто лезешь спорить на эти вопросы и разводить канитель?

Подозреваю что не наш казахский язык тебя интересует, он лишь повод для тебя излить свою нескончаемую желчь. О, небеса, когда она у него наконец иссякнет и человек выздоровеет? :lol:

Вон умудрился уже забрызгать ею и s_kair'a настойчиво подстрекая его к холивару. 

Магжан Жумабаев тоже не владел как и я особенностями твоего "села"?

АКБ, перестанешь лгать, обещал же "обижать етпеймин". Пиши по делу, правду и только правду, зуб даю буду ставить твои любимые "+" :)

3 минуты назад, Nurbek сказал:

Заведите себе аккаунт на youtube, у вас хорошо получится говорить в конце видео "подписывайтесь на мой канал" и "ссылка в описании". :lol:

Что же вы шутник молчите про наши слова, если выдаете себя за моего земляка? Значит не земляк, значит тоже не знаете всем известные местные нюансы?

15.06.2019 в 14:00, АксКерБорж сказал:

Вот видите какие разительные различия в регионах, какой "вброс", какой пассаж. ;)

1) Если у вас и на юге "бырШу", то у нас "бырЖу" (думаю звук Ш от звука Ж я еще отличаю))).

2) Если у вас и на юге "быршу" это "вспотел, запрел", то у нас на севере это "перебродил", "перекисло". Мы так говорим, например, о многодневном очень кислом и уже пузыристом айране: "айран быржып кетіпті" - "айран застоялся и перебродил" .

За буквы спорим? "Ж", "Ш"... Не слишком ли принципиально?

Если на то пошло, что за слово "запрел"? По моему, правильно, "взопрел". Нет?

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Что же вы шутник молчите про наши слова, если выдаете себя за моего земляка? Значит не земляк, значит тоже не знаете всем известные местные нюансы?

А что же вы молчите про цитаты которые я привел от известных писателей и поэтов из СКО? Есть что по теме сказать или так и будем вилять из стороны в сторону?

6 минут назад, Cossack сказал:

За буквы спорим? "Ж", "Ш"... Не слишком ли принципиально?

Думаю немаловажно. Как-то не хочется говорить шурнал, шена, шопка, Шезказган или жкура, жампанское, жампур. :D

6 минут назад, Cossack сказал:

Если на то пошло, что за слово "запрел"? По моему, правильно, "взопрел". Нет?

Вот это точно не суть важно. Главное значение не "перебродил", а "нагрелся", то есть совершенно разные значения в регионах. :)

7 минут назад, Nurbek сказал:

А что же вы молчите про цитаты которые я привел от известных писателей и поэтов из СКО? Есть что по теме сказать или так и будем вилять из стороны в сторону?

Ответ прост - вы не наш местный, поэтому и не владеете этими тонкостями, которые знают только коренные, поэтому постоянно и солидарны не со мной, а со своими земляками. К гадалке не ходи. Это мне давно стало очевидным, но продолжать этот разговор не хочется.

• Не согласен! 1

Только что, АксКерБорж сказал:

Ответ прост - вы не наш местный, поэтому и не владеете этими тонкостями, которые знают только коренные, поэтому постоянно и солидарны не со мной, а со своими земляками. К гадалке не ходи. Это мне давно стало очевидным, но продолжать этот разговор не хочется.

При чем тут я то? Что за глупый ответ! Вы по существу ответить не можете что-ли?

• Не согласен! 1