Recommended Posts

6 минут назад, Cossack сказал:

Сақау - у нас это с чел дефектами речи. Когда, напр., "р" не выговаривают, пользуют "ш" вместо "с"...

Немой - мылқау. Саңырау-мылқаулар мектебі - школа глухо-немых.

Мақау - часто применяют в смысле "непонятливый", "полоумный"..., к детям в смысле "наивный"..

https://classes.ru/all-kazakh/dictionary-kazakh-russian-term-21005.htm

Идем дальше по теме. Сақау - мылқау, тәпек - тәштек пройденный этап. :)

Ставлю на обсуждение термин, которым казахи называют сооружение над могилой.

К этому меня побудил Arkuk в теме Ислам и тюрки, сказав, что соорудить над могилой кирпичный мавзолей, ограждение у них в Уралське называют "Үй көтеру".

Помнится, что админ Рустам рассказывал мне, что у них сооружение над могилой называется "Мазар".

Вот наши, северо-восточные термины и выражения:

Кладбище обычное - Зират

Кладбище старинное, древнее, обычно они саманные - Қорым

Кладбище не казахское, например, русское - Мола

Соорудить над могилой кирпичный мавзолей, сооружение, ограждение - Басын көтеру

Яма с боковой нишей (как у татар Чингизхана) - Ләқат

Металлические полумесяцы на мавзолее - Айшық

Деревянный шест, втыкаемый рядом с доской с надписью - Бой, бойы (не везде его втыкают)

Про доски:

В некоторых районах нашей области ставят, втыкают в могилу 2 доски: одну у изголовья, с надписью имени умершего, имени отца, дат рождения и смерти/похорон и всегда название рода-племени, а вторую в ногах. А в некоторых районах только одну доску у изголовья.

А еще у нас считается, что нельзя наглухо закрывать сооружение, делать глухой купол, что должно быть открытое небо. Хотя некоторые не соблюдают это.

А как интересно обстоят дела в других регионах?

Года 3 назад ездил в ЮКО, посетил святые места.

Везде там слышал произношение "зиЯрат" вместо привычного у нас "зират".

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

К этому меня побудил Arkuk в теме Ислам и тюрки, сказав, что соорудить над могилой кирпичный мавзолей, ограждение у них в Уралське называют "Үй көтеру".

Помнится, что админ Рустам рассказывал мне, что у них сооружение над могилой называется "Мазар".

Кладбище обычное - Зират

Деревянный шест, втыкаемый рядом с доской с надписью - Бой, бойы (не везде его втыкают)

Про доски:

В некоторых районах нашей области ставят, втыкают в могилу 2 доски: одну у изголовья, с надписью имени умершего, имени отца, дат рождения и смерти/похорон и всегда название рода-племени, а вторую в ногах. А в некоторых районах только одну доску у изголовья.

А еще у нас считается, что нельзя наглухо закрывать сооружение, делать глухой купол, что должно быть открытое небо. Хотя некоторые не соблюдают это.

Говоришь пройденный этап?! И продолжаешь свой треп?

Что скажешь Абаю, Габиту Мусрепову?

1) 

Абай Кунанбаев

Ақ киімді, денелі, ақ сақалды,

Соқыр, мылқау, танымас тірі жанды.

Үсті-басы ақ қырау, түсі суық,

Басқан жері сықырлап, келіп қалды.

Дем алысы - үскірік, аяз бен қар,

2) 

Габит Мусрепов

"Акан-Сери" драма, главный герой - немой палуан Мылкау!

• Одобряю 2

15 часов назад, Karaganda сказал:

Эх, "умнейший" ты человек. Природа умом и мудростью обделила, хвастаешься своим возрастом перед людьми, которые где-то несогласны с тобой. С тобой все понятно:asker13mt: Поешь сомсы со своего лягана, номад. Я деанонимировался уже как квартал, а он "южанин, южанин":D:lol:

Ей-богу дите, мне делать нечего оправдываться перед потомком Ван-хана (созвучие Керей и Керейт), а еще раньше ваши предки Аравию брали, не так ли?)))

Предлагаю молодым не отвечать "дерзостью" на "замечания" старших, негатива хватает на форуме. Перемолчите, вставьте смайлик , их много. Берите пример с Заке. Если вы и меня  "пошлёте", сделайте пожалуйста это в личке, а?:rolleyes:.

• Одобряю 1

14 часов назад, RedTriangle сказал:

2. Ашқарақ

точно, а ещё  "жалмауз".

14 часов назад, s_kair сказал:

Солпиып тұр ашқарақ. 

вспомнил, говорили "сулпайып", а значение подзабыл. я ведь по памяти:).

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Казахи Павлодарской и Омской областей не говорят на немых "мылқау", а говорят "сақау". Говорю вам как уроженец края.

Думаю , лучше не говорить "за всю адессу", да ещё  за заграничную область.

• Одобряю 2

45 минут назад, arkuk сказал:

Думаю , лучше не говорить "за всю адессу", да ещё  за заграничную область.

Я и не говорю за другие адессы, я только за свою говорю. Или вы решили подпевать нашему хору, трио? Они тоже сидя за тысячи километров пытаются учить меня и делать мне замечания как говорят казахи моего края.

1 час назад, Аrсен сказал:

мылкау - сакау

Будучи сыном семиреченского казака, то есть русским, как ты сам написал об этом, ты что решил учить казахов их родному языку? Сколько раз я говорил тебе не строить из себя "казахского патриота", смешно со стороны.

К тому же я же плюнул на тебя. Ты не мой собеседник. Не путайся под ногами. Это пока что просьба.

• Не согласен! 2

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Кладбище обычное - Зират

Про доски:

Прочитал, что в некоторых областях говорят "Қабір көтеру".

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Кладбище обычное - Зират

Про доски:

У нас всегда было "мяйит" и "мола". Сооружение "уй котеру". Доска одна у изголовья. Редко кто делает купол. Про вторую доску слышу впервые. Боковая ниша - жандама.

• Одобряю 1

19 минут назад, АксКерБорж сказал:

. Или вы решили подпевать нашему хору, трио? 

Будучи сыном семиреченского казака, то есть русским, как ты сам написал об этом, ты что решил учить казахов их родному языку? Сколько раз я говорил тебе не строить из себя "казахского патриота", смешно со стороны.

К тому же я же плюнул на тебя. Ты не мой собеседник. Не путайся под ногами. Это пока что просьба.

1) Вроде безобидное замечание ,а где я только не побывал - и в "трио" , и в "хоре", и в "квинтете-квартете":rolleyes:. Знаю я вас юристов, вы все очёчки носите, и слегка нервные:).

2) Он имел ввиду что семиреченский-Алматинский казак-казах. Ох, не люблю я это слово казаХ.

3) А может , прекратим уже  ругаться А?:(.

9 минут назад, arkuk сказал:

1) Вроде безобидное замечание ,а где я только не побывал - и в "трио" , и в "хоре", и в "квинтете-квартете":rolleyes:. Знаю я вас юристов, вы все очёчки носите, и слегка нервные:).

2) Он имел ввиду что семиреченский-Алматинский казак-казах. Ох, не люблю я это слово казаХ.

3) А может , прекратим уже  ругаться А?:(.

1) Все гораздо проще, моя профессия и нервы тут не причем, не переходите на личность. Мой посыл прост как 2 копейки - ситуация и без вас шаткая из-за этих мальчиков, любящих ругаться, а вы еще тут со своими репликами. Теперь надеюсь поняли меня?

2) Нет, он писал что его отец семиреченский казак, русский, мама казашка, одна бабушка уйгурка, другая татарка. Не хотел затрагивать, но раз вы спросили, то я привел вам его личные прошлые объяснения. И вообще я не хочу о нем говорить, он для меня не тема.

3) Вы это мне? :o

+

4) А может быть уже хватит вам и им мусолить выяснение отношений? Может наконец перейдете к нормальному обсуждению темы?

• Не согласен! 1

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

не переходите на личность. 

ситуация и без вас шаткая .

вы еще тут со своими репликами.

+

4) А может быть уже хватит вам мусолить выяснение отношений? Может наконец перейдете к нормальному обсуждению темы?

молчу-молчу, а то по шее получу, и подвиг свой не совершу.

из-за моего безобидного поста вы столько "статей" на меня навешали:unsure:.

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Ты можешь нормально дискутировать без лишних истерик и переходов на личность?

Ты мне не указывай - где и что писать. Ты лучше ответь за свои слова - "у нас на "СВ" таких слов не знаемо".

То что любишь плеваться как женщина это я уже знаю, небось частенько свой монитор подтираешь? )))

• Одобряю 2

Северо-восточный говор резко отличается от двух других наречий - западного и южного. 

Отсюда и все удивления и возмущения юзеров с запада, центра и юга страны.

Отсюда и их нескончаемый холивар и скандалы в теме.

Слово "шалман" не исключение.

В этой и соседней теме про казахский язык я привел массу слов, которые совершенно незнакомы западным, центральным и южным казахам.

Все повторно перечислять нету смысла. Кому надо тот найдет их сам.

Приведу несколько примеров на память, наверно о них еще никто не забыл:

- тақ (стул)

- шалман (хулиган)

- бүйрөк (пирожок)  

- сақау (немой)

- тәпек (низкого роста)

- ноғай (татарин)

- ас ішу (кушать)

- сайтан (черт)

- әйнек (окно)

- оңды (хорошо, хороший)

и т.д. и т.п.

• Не согласен! 1

1 час назад, АксКерБорж сказал:

1) Все гораздо проще, моя профессия и нервы тут не причем, не переходите на личность. Мой посыл прост как 2 копейки - ситуация и без вас шаткая из-за этих мальчиков, любящих ругаться, а вы еще тут со своими репликами. Теперь надеюсь поняли меня?

2) Нет, он писал что его отец семиреченский казак, русский, мама казашка, одна бабушка уйгурка, другая татарка. Не хотел затрагивать, но раз вы спросили, то я привел вам его личные прошлые объяснения. И вообще я не хочу о нем говорить, он для меня не тема.

+

4) А может быть уже хватит вам и им мусолить выяснение отношений? Может наконец перейдете к нормальному обсуждению темы?

Думаю, все мы иногда не сдерживаемся в спорах на разные темы, горячие азиатские парни понимаешь ли, но упрекать парня своей национальности ,а он именно -казах,  как и вы, для меня как для нейтрала это абсолютно очевидно,это последнее дело. Мало ли кем были его предки? Но он то не они? Как вы думаете? Как и у вас , если предки по папе были монголы, это не значит ,что вы тоже монгол, вы пошли уже по другой культурной и языковой линии, по кыпчацкой,  он так же. Или ему брать пример с вас и записывать семиреченцев в тюрки-казахи, из-за того что он сам такой? 

• Одобряю 3

8 минут назад, mechenosec сказал:

Думаю, все мы иногда не сдерживаемся в спорах на разные темы, горячие азиатские парни понимаешь ли, но упрекать парня своей национальности ,а он именно -казах,  как и вы, для меня как для нейтрала это абсолютно очевидно,это последнее дело. Мало ли кем были его предки? Но он то не они? Как вы думаете? Как и у вас , если предки по папе были монголы, это не значит ,что вы тоже монгол, вы пошли уже по другой культурной и языковой линии, по кыпчацкой,  он так же. Или ему брать пример с вас и записывать семиреченцев в тюрки-казахи, из-за того что он сам такой? 

Да, не дело указывать на национальную принадлежность или идентичность, тем более когда у человека есть интерес к своему народу. 

• Одобряю 3

10 минут назад, s_kair сказал:

Да, не дело указывать на национальную принадлежность или идентичность, тем более когда у человека есть интерес к своему народу. 

Рекомендую посмотреть пост ув Карай , там один калмык - балдыр,считает себя именно калмыком ,несмотря на то что по отцовской линии у него немцы и русские, "... я не немец, и не русский, я калмык.." это его буквальные слова ,ну что ж, это его право на свою идентичность, да и плевать он хотел, что и как считают другие, главное это ведь самосознание. Повторюсь , это нечистоплотный , непорядочный приём в спорах.

Не раздувайте из искры пламя, не раздувайте из мухи слона, обсуждайте конкретно тему, а она называется Казахский язык и она очень интересная.

Национальность этого Arсена никто не собирается обсуждать, никому это не интересно и не надо, тем более он сам давным давно всё расставил по местам объяснив кто он. Просто Arkuk засомневался или ошибся, а я лишь поправил его.

У меня складывается такое чувство, что этим трем ребятам даром не нужны беседы про казахский язык. Сколько не захожу в тему целый день выяснение отношений со мной, сплошной негатив и лайки воодушевления друг другу тем самым подзадоривая друг друга к новым негативным выпадам и холивару в мой адрес. Ведь очевидно, что это приносит им удовольствие. 

Да пошли вы все.

• Не согласен! 1

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Не раздувайте из искры пламя, не раздувайте из мухи слона, обсуждайте конкретно тему, а она называется Казахский язык и она очень интересная.

Национальность этого Arсена никто не собирается обсуждать, никому это не интересно и не надо, тем более он сам давным давно всё расставил по местам объяснив кто он. Просто Arkuk засомневался или ошибся, а я лишь поправил его.

У меня складывается такое чувство, что этим трем ребятам даром не нужны беседы про казахский язык. Сколько не захожу в тему целый день выяснение отношений со мной, сплошной негатив и лайки воодушевляя друг друга к новым негативным выпадам. 

Да пошли вы все.

Возможно вы преувеличиваете? Люди ведь тоже горячатся, как и вы, но трогать национальный вопрос не стоит, подчеркну, в ваших спорах я абсолютно нейтрален, меня это никак не касается. У меня с Арсеном тоже были споры с взаимными оскорблениями, но я не злопамятен, уже давно забыл, а в вашем споре я спокоен и холоден, со стороны всё вижу.

3 минуты назад, mechenosec сказал:

но трогать национальный вопрос не стоит

Вы читать умеете? Я же все объяснил. Может быть уже хватит?! 

Только что, АксКерБорж сказал:

Ок

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Давайте перейдём уже в другую тему, у меня появился ещё один любимец-  Ан - Насави. Как обьясните что тюрки султана Хорезма  Джэлал ад Дина ,не считали " татар " (монголов) за людей? Видно различия были очень уж режущими  глаза ,впрочем как и щас :D

5 минут назад, mechenosec сказал:

Давайте перейдём уже в другую тему, у меня появился ещё один любимец-  Ан - Насави. Как обьясните что тюрки султана Хорезма  Джэлал ад Дина ,не считали " татар " (монголов) за людей? Видно различия были очень уж режущими  глаза ,впрочем как и щас :D

Давайте перейдем. Подходящее тема - Происхождение монголов Чингизхана.