Recommended Posts

27 минут назад, Karaganda сказал:

арабы мечом нас не завоевали, если бы на Таласе тюрки не встали на их сторону, то крышка была бы халифатовским

Не так , уверен, арабы и без вас бы справились, трудно даже вспомнить соседский народ который их бы не завоевывал ,обязательно перечислять всяких джурджэней? 

20 минут назад, mechenosec сказал:

Не так , уверен, арабы и без вас бы справились, трудно даже вспомнить соседский народ который их бы не завоевывал ,обязательно перечислять всяких джурджэней? 

Тогда арабы были изнеможены от постоянных стычек в Иране и Ср Азии

27 минут назад, Le_Raffine сказал:

В Среднюю Азию - да, но не в Казахстан, то бишь не в степи. :)  

Меченосец перед заходом на форум снова посмотрел свой любимый фильм "Гибель Отрара". :) 

Да, всё время ,высматриваю своих друганов , Ле Раффина, Зэйка и АКБ, где они там за зубцами славного города -героя Отрара   прячутся? Как бы в них стрелой не угодить, с кем я тогда дискутировать то буду? :lol:

• Одобряю 1

2 часа назад, mechenosec сказал:

Да, всё время ,высматриваю своих друганов , Ле Раффина, Зэйка и АКБ, где они там за зубцами славного города -героя Отрара   прячутся? Как бы в них стрелой не угодить, с кем я тогда дискутировать то буду? :lol:

Я все таки соберусь и скину вам подборку казахского кино для всей семьи, раз уж вы такой любитель наших фильмов. :)

• Одобряю 2

10 часов назад, mechenosec сказал:

Половина раньше, половина позже.

10 часов назад, Karaganda сказал:

арабы мечом нас не завоевали, если бы на Таласе тюрки не встали на их сторону, то крышка была бы халифатовским

По видимому китай был большим злом чем арабы. 

9 часов назад, Le_Raffine сказал:

Я все таки соберусь и скину вам подборку казахского кино для всей семьи, раз уж вы такой любитель наших фильмов. :)

Не, не надо, историю вторжения 13в я уже знаю гораздо подробнее чем в фильме, хотя почему Каир-хан убил единоверцев до сих пор не понимаю, монгольские купцы то муслимы на самом деле были. Да и Отраром всё не  ограничивается, там были и Джэнд и Бухара и т д.

20 минут назад, mechenosec сказал:

Не, не надо, историю вторжения 13в я уже знаю гораздо подробнее чем в фильме, хотя почему Каир-хан убил единоверцев до сих пор не понимаю, монгольские купцы то муслимы на самом деле были. Да и Отраром всё не  ограничивается, там были и Джэнд и Бухара и т д.

Не стоит оценивать монголов ЧХ как миролюбивых пастухов, отправивших караван в Отрар. На самом деле в вопросах разведки, шпионажа и информационной войны (слухов) монголам равных не было. Читал где-то, после захвата Бухары или Самарканда, монголы уже знали все тайники и клады горожан. Так же и с якобы мирным караваном. Простой шпионаж.

Только что, mechenosec сказал:

Ну так те были шпионами, возможно не дипломатично себя вели.

4 минуты назад, Rust сказал:

Не стоит оценивать монголов ЧХ как миролюбивых пастухов, отправивших караван в Отрар. На самом деле в вопросах разведки, шпионажа и информационной войны (слухов) монголам равных не было. Читал где-то, после захвата Бухары или Самарканда, монголы уже знали все тайники и клады горожан. Так же и с якобы мирным караваном. Простой шпионаж.

Мне кажется тут вы не совсем обьективны, на мой взгляд Каир-хан был очень алчным человеком.

Мне кажется тут вы не совсем обьективны, на мой взгляд Каир-хан был очень алчным человеком.

В те времена других не было. "Нулевый маркетинг" использовали все кочевники. Просто отбирали и все. Я бы не стал делать из ЧХ белого и пушистого правителя.

• Одобряю 2

4 минуты назад, Karaganda сказал:

Ну так те были шпионами, возможно не дипломатично себя вели.

Подозреваю что это более поздние домыслы.

ан-Насави, секретарь Джалал-ад-Дина также возлагает всю вину за вторжение монголов на Каир-хана между прочим.

• Одобряю 1

Но интересно, что если самого Каир-хана очень жестоко казнили, то его потомки стали очень влиятельными аристократами в империи Юань.

18 минут назад, Le_Raffine сказал:

ан-Насави, секретарь Джалал-ад-Дина также возлагает всю вину за вторжение монголов на Каир-хана между прочим.

Думаю нойонам (аристократии) монголов ,которые на самом деле ничем не отличались от своих простолюдинов живших в продымленных юртах , разве что одевались получше да мяса ели вдоволь, завоевания Китая с его блистательными дворцами, хорошими ремесленными товарами, шелковой одеждой и т д , хватало выше крыши. Чингисхан хотел торговать .Но убийство купцов и послов требовало кровной мести , бытовавшей в то время у монголов, если бы он её не исполнил, то не удержался бы у власти. А это в свою очередь вызвало эффект домино, преследование кыпчаков вызвало столкновение с русичами и пошло поехало, там Чингисхан уже и не участвовал. А Каир-хана можно понять ,если 500 купцов ,то сколько верблюдов они вели? Там видать добра было столько , что он сразу увеличил своё благосостояние.

30 минут назад, Le_Raffine сказал:

Но интересно, что если самого Каир-хана очень жестоко казнили, то его потомки стали очень влиятельными аристократами в империи Юань.

Он вроде был из кыпчаков -  баяут или токсаба, т е из татар, думаю это всё объясняет. 

Думаю нойонам (аристократии) монголов ,которые на самом деле ничем не отличались от своих простолюдинов живших в продымленных юртах , разве что одевались получше да мяса ели вдоволь, завоевания Китая с его блистательными дворцами, хорошими ремесленными товарами, шелковой одеждой и т д , хватало выше крыши. Чингисхан хотел торговать .Но убийство купцов и послов требовало кровной мести , бытовавшей в то время у монголов, если бы он её не исполнил, то не удержался бы у власти. А это в свою очередь вызвало эффект домино, преследование кыпчаков вызвало столкновение с русичами и пошло поехало, там Чингисхан уже и не участвовал. А Каир-хана можно понять ,если 500 купцов ,то сколько верблюдов они вели? Там видать добра было столько , что он сразу увеличил своё благосостояние.

Не надо тут из кыпчакского хана делать алчного дурака, думаю до него дошли слухи о Чингисе-завоевателе. Дело в том, что Чингис специально послал купцов, чтоб вывести из себя кыпчаков, на что те по детски попались

34 минуты назад, Karaganda сказал:

Не надо тут из кыпчакского хана делать алчного дурака, думаю до него дошли слухи о Чингисе-завоевателе. Дело в том, что Чингис специально послал купцов, чтоб вывести из себя кыпчаков, на что те по детски попались

Подозреваю, если бы не поступок Каирхана, история пошла бы по другому. 

Согласен с Меченосцем здесь.

• Одобряю 1

Ага, Чх не пошел бы завоевывать Северный Китай, тангутов и т.д.? Во всем Каир-хан виноват? 

• Одобряю 1

Только что, Zake сказал:

Подозреваю, если бы не поступок Каирхана, история пошла бы по другому. 

Согласен с Меченосцем здесь.

Ув, Заке! Это был просто повод. Там даже не авантюрная идея захвата всего мира, а просто экономический расчет держать торговые пути, Китая, Ср Азии и Ирана

19 минут назад, Rust сказал:

Ага, Чх не пошел бы завоевывать Северный Китай, тангутов и т.д.? Во всем Каир-хан виноват? 

Я где то писал про Китай и тангутов?

19 минут назад, Karaganda сказал:

Ув, Заке! Это был просто повод. Там даже не авантюрная идея захвата всего мира, а просто экономический расчет держать торговые пути, Китая, Ср Азии и Ирана

Просто Каирхан (и конечно хорезмшах) не оставил выбора для Чх. Тот никак это проглотить не мог!

• Одобряю 1

7 часов назад, Karaganda сказал:

5 часов назад, Rust сказал:

5 часов назад, Zake сказал:

Я где то писал про Китай и тангутов?

5 часов назад, Zake сказал:

Просто Каирхан (и конечно хорезмшах) не оставил выбора для Чх. Тот никак это проглотить не мог!

Чингисхан был не дурак, он прекрасно понимал какая сила перед ним, знал что и его войско в 4 раза уступает в численности Хорезму, он ведь не предполагал что султан Мухаммед так глупо поступит и разделит свою огромную армию на куски. Уверен если бы Мухаммед  сразу дал генеральное сражение ,то  не проиграл бы точно, по крайней мере вторжения бы не было. А Чингисхан очень  боялся и не хотел этой войны, он три дня молился перед тем как начать поход. Но у него уже не было выбора, стерпеть оскорбление значит потерять авторитет ( и власть)  перед степной аристократией, и перед Китаем и Тангутом, войну с которыми он даже вынужден был отложить.Война в Китае ведь не была ещё закончена, он так и не смог завоевать Китай полностью.

7 часов назад, Karaganda сказал:

Вы думаете Чингисхан бы стал так рисковать, оставив в тылу грозных ближайших соседей - Китай и Си - Ся?  Врядли он стал бы начинать войну с Хорезмом, если бы не Каир-хан и убийство послов, кровная месть за которых  ведь вылилась в преследование кыпчаков аж до Венгрии, видать хорошо его затронули. 

Меня тоже удивило, что и ан-Насави возлагает вину за вторжение ЧХ на Каир-хана.

• Одобряю 2

13 минут назад, Le_Raffine сказал:

Меня тоже удивило, что и ан-Насави возлагает вину за вторжение ЧХ на Каир-хана.

Возможно ан-Насави лучше знал ситуацию в то время? А мы можем только логически анализировать, или читать интерпретации историков.

• Одобряю 1