Рекомендованные сообщения

Только что, АксКерБорж сказал:

Это вы наверно в онлайн словарике прочитали, который как настольную книгу использует Arсен и от того попадает всегда в просак? ;)

А что такое трость? Разве не синоним слова костыль?

Что такое костыль я знаю и видел и вижу у наших бабушек и дедушек, или у инвалидов.

Мдя, удивляюсь как вы всегда умудряетесь ради "спора ради спора" придавать нужным вам словам разные значения.

Не знаю, может быть вы там у себя в Прибалхашье и разделяете это простое приспособление на разные разновидности (костыль, трость, тросточка, палочка) и называете их по разному.

Но у нас костыль, какой-бы он не был (а он всегда един), это "таяқ", а слово "балдақ" в этих краях не знакомо.

Зачем онлайн словарь? Ими пользуетесь только Вы здесь среди РК форумчан. Я говорю об словах используемых в Карагандинском регионе

Поделиться сообщением

Только что, Баха сказал:

В Астане разводиться-айырылысу, никогда не слышал айырылып кетті

Что на это ответите? АКБ, у вас же все сходилось? :D

Поделиться сообщением

32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

В разных моментах в казахском языке применяется либо "атыр", либо "жатыр".

Например:

Говорят "Ертіс тасып атыр" (на Иртыше разлив). Но не "Ертіс тасып жатыр".

Или наоборот:

Говорят "S_kair Торғайдан келе жатыр" (S_kair едет к нам из Тургая). Но не "S_kair Торғайдан келе атыр". :ozbek:

Короче, казахский язык чрезвычайно богатый язык и не только по словарному запасу, поэтому он имеет массу синонимов, омонимов, региональных различий, всяких нюансов и тонкостей.

Еще раз, в разговорной речи в быту ж выпадает и жатыр становится как атыр, а ятыр звучит так из-за окружения, а не из-за уподобления узбекскому. Тасып атыр все поймут и все понимают, что образовано от тасып жатыр и официально даже у вас будет тасып жатыр. 

Изменено пользователем s_kair

Поделиться сообщением

Думать не надо, надо читать казахскую грамматику.

Ваш "ятыр" не от казахского "атыр".

Ваш "ятыр" это искаженное казахское "жатыр" подражательно соседнему узбекскому йокающему тюркскому языку. К тому же так говорят только на юге.

Мимо, западные тож так говорят)

Поделиться сообщением

12 минут назад, Karaganda сказал:

Зачем онлайн словарь? Ими пользуетесь только Вы здесь среди РК форумчан. 

Нет, дорогой, я использую Словарь региональных слов (слово в слово), а ваша команда использует доступный для вас онлайн словарик (слово в слово).

10 минут назад, Karaganda сказал:

Что на это ответите? АКБ, у вас же все сходилось? :D

Раз ув. Баха говорит так, значит оно так и есть.

Но у нас вот так, я об этом уже писал выше:

- у нас используют глагол "айырылысу" когда речь идет о затянувшемся, длительном процессе, например -  Arсен әйелімен бір айдан аса айырылысып жүр (Arсен уже более месяца ведет бракоразводный процесс со своей женой).  

- у нас используют глагол "айырылу" когда речь идет о одномоментном процессе, например -  Arсен әйелімен айырылды (Arсен развелся с женой).  

Поделиться сообщением

Это вы наверно в онлайн словарике прочитали, который как настольную книгу использует Arсен и от того попадает всегда в просак? ;)

А что такое трость? Разве не синоним слова костыль?

Что такое костыль я знаю и видел и вижу у наших бабушек и дедушек, или у инвалидов.

Мдя, удивляюсь как вы всегда умудряетесь ради "спора ради спора" придавать нужным вам словам разные значения.

Не знаю, может быть вы там у себя в Прибалхашье и разделяете это простое приспособление на разные разновидности (костыль, трость, тросточка, палочка) и называете их по разному.

Но у нас костыль, какой-бы он не был (а он всегда един), это "таяқ", а слово "балдақ" в этих краях не знакомо.

Ахахах, АКБ, вы реально умиляете, Трость и костыль хоть и сходны по общем функциям (помощь при передвижениям), но сама направленность работы двух вещей разные)))

Поделиться сообщением

Тек қана-только; Кілең-вес, все; Бірыңғай-в одну сторону, в односторонном порядке, как один; 

Все это слова у нас есть(кроме кіл.)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Karaganda сказал:

Ахахах, АКБ, вы реально умиляете, Трость и костыль хоть и сходны по общем функциям (помощь при передвижениям), но сама направленность работы двух вещей разные)))

Как вообще можно одним словом обозначать трость и костыль, костыль, все таки, далеко не палка)) 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Karaganda сказал:

Я просил вас пояснить, чем в вашем понимании казахский костыль для стариков отличается от трости для них же.

Потому что мы любой формы костыли называем одним словом - таяқ.

Таяққа сүйеніп жүр - ходит с помощью костылей, тросточки.

Поделиться сообщением

5 минут назад, s_kair сказал:

Как вообще можно одним словом обозначать трость и костыль, костыль, все таки, далеко не палка)) 

Вопрос адресую также s_kair'у, по ходу он тоже усё уперепутал. 

Наверно вы оба сейчас шуруете все известные вам онлайн поисковики забивая в них "трость" или "чем отличается костыль от трости". :lol:

Ведь у вас сейчас стоит цель объяснить существование у вас названий "балдақ" и "таяқ".

Поделиться сообщением

4 часа назад, Аrсен сказал:

Вы абсолютно правы. 

Да и вообще, уважаемые казахи, вам еще не надоело разбирать этот балаган устроенный очередной раз АКБ? 

Букил жат журтка казактын атын шыгарды гой, жыр мен сайга болип. Абден мазак болдындар! Казир кошеде халык урпагынын болашагын ойластыру маселесин шешип жатыр, бул болса озимсинип оз бауыры казакты болип жур! 

Сколько можно, у него не проканало с жыр-сай, тентек, кимешек, жаулык и тд? Теперь дальше продолжает тут устраивать балаган!

Зачем такие гневные комменты писать? Вообще не уместно. Ну ол киси оз аймагын жогары котерип жатыр. Одан оз басым еш зияндык корип жаткан жокпын. Конечно есть немножко ошибки и неуместные ошибки. Ну все это не стоит из за чено можно гневатся. Арким оз аймагын котерсин. Арине АКБ баска аймактарды классический казактыктан кишкене ауыткып кетти деп есептейтин болар, бирак оз адамымыз го. Ойлай берсин. Оган оз басым намыстабаймын. 

• Like 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Махамбет сказал:

Зачем такие гневные комменты писать? Вообще не уместно. Ну ол киси оз аймагын жогары котерип жатыр. Одан оз басым еш зияндык корип жаткан жокпын. Конечно есть немножко ошибки и неуместные ошибки. Ну все это не стоит из за чено можно гневатся. Арким оз аймагын котерсин. Арине АКБ баска аймактарды классический казактыктан кишкене ауыткып кетти деп есептейтин болар, бирак оз адамымыз го. Ойлай берсин. Оган оз басым намыстабаймын. 

Да не о нас, не о казахах он печется, ув. Мақан. Что тут непонятного? Личная неприязнь, приправленная для красоты соусом патриотизма, игра на чувствах казахских форумчан, к которым он постоянно взывает. Даже обсуждать не хочется.

Поделиться сообщением

Только что, Махамбет сказал:

Курметти Махамбет! Мундай жазумен АКБ казактардын арасына иритки салып жур. Баска улт пен журтка мазак кылдырып бизди

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ну наберите в фотках гугла поисковика трость и костыль. Зачем мне все это скидывать, всем казахам понятно, кроме одного "железинского районовца"

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Karaganda сказал:

ну наберите в фотках гугла поисковика трость и костыль. Зачем мне все это скидывать, всем казахам понятно, кроме одного "железинского районовца"

Ну что, ув. Karaganda и s_kair, нашли что-нибудь в интернете для обоснования своих слов?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Да не о нас, не о казахах он печется, ув. Мақан. Что тут непонятного? Личная неприязнь, приправленная для красоты соусом патриотизма взывая к казахам играя на их чувствах. Даже обсуждать не хочется.

Да не, для меня ув.Арсен если судить по написанному здесь, обычный казах. Можно доверять ему здесь  говорит от имени Алм.области.

А вот надо решать кто будет представлять север: Вы или Нурбек. Вопрос открытый.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Ну что, ув. Karaganda и s_kair, нашли что-нибудь в интернете для обоснования своих слов?

На кой мне изображения трости и костыля? У вас не было әже и ата? 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Karaganda сказал:

Курметти Махамбет! Мундай жазумен АКБ казактардын арасына иритки салып жур. Баска улт пен журтка мазак кылдырып бизди

Ешкандайда иритки жок. Жане мазак кылатындай ар намыска тийп жаткан жокко. Бар болганы бизде бар сенде жок деген ангимего. По факту бала кезде солай таласушы едик. Например он считает Запад един с Югом. Я не согласен с этим. Но это не повод ругаться для меня. Может един может и нет. Что с того. 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Karaganda сказал:

Мимо, западные тож так говорят)

По АКБ Запад и Юг един и в культуре и по языку. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Махамбет сказал:

Ешкандайда иритки жок. Жане мазак кылатындай ар намыска тийп жаткан жокко. Бар болганы бизде бар сенде жок деген ангимего. По факту бала кезде солай таласушы едик. Например он считает Запад един с Югом. Я не согласен с этим. Но это не повод ругаться для меня. Может един может и нет. Что с того. 

Ты прибалхашский деп маган сенбей, менин ониримдеги салтты, созди жокка шыгару, отирик косу - мен ушин мазак секилди. Называть меня любым, но не карагандинским (каркаралинским), считать и приписывать вещи которых у нас нет, считать мои слова враньем - все это я считаю оскорблением и пощечиной в адрес казахов

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Махамбет сказал:

По АКБ Запад и Юг един и в культуре и по языку. 

Имхо, Уральские ближе к Тургаю и Караганде. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Махамбет сказал:

Если какой-нибудь человек, живущий на западе отвергал бы все ваши слова, то вам пришлось бы спорить. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, s_kair сказал:

На кой мне изображения трости и костыля? 

Тогда зачем надо было выдумывать, что "балдақ" это костыль, а "таяқ" это трость, тросточка? :)

10 минут назад, s_kair сказал:

У вас не было әже и ата? 

Вот именно что вы с Karagand'ой повелись на современных костылях, тростях и их конструкциях, и их разных названиях, каковых у казахов никогда не было.

Хотя речь у нас с вами идет о старинном казахском слове для обозначения обычной деревянной палки, используемой стариками в качестве костыля, сверху утолщенной. Поперечной горизонтальной ручки на них раньше не было.

Теперь все встало на места.

У вас он - балдақ.

У нас - таяқ.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Тогда зачем надо было выдумывать, что "балдақ" это костыль, а "таяқ" это трость, тросточка? :)

Вот именно что вы с Karagand'ой повелись на современных костылях, тростях и их конструкциях, и их разных названиях, каковых у казахов никогда не было.

Хотя речь у нас с вами идет о старинном казахском слове для обозначения обычной деревянной палки, используемой стариками в качестве костыля, сверху утолщенной. Поперечной горизонтальной ручки на них раньше не было.

А ногу сломавший как передвигался? На трости явно не пройдет - не артроз все-таки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас