Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

16.02.2019 в 09:40, кылышбай сказал:

а ведь Омск гораздо севернее Павлодара поэтому Nurbek больший северянин чем АКБ

 

Вы с s_kair'ом всерьез хотите науськать нас друг на друга, чтобы я задал ему проверочные вопросы по тонкостям региона?

Отвечаю, не хочу и не буду, это создаст нелицеприятную ситуацию, лучше нам оставаться друзьями и даже пусть формальными, но земляками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.02.2019 в 10:53, s_kair сказал:

В теме про кухню АКБ "вычислил" меня, отныне я представитель запада :D 

 

Вы всё воспринимаете буквально. Нет, у меня речь шла не о географическом западе или юге. Я имею в виду, что все ваши посты касательно вашей лексики, обычаев, быта, бешбармака, жента, ругательств и т.д. и т.п. дают мне полное право причислить ваш регион к юго-западу в культурном плане, у вас всё совершенно одинаково и в то же время совершенно отлично от нас.

Это касается и ваших идейных единомышленников (каждый сам поймет о ком речь), которые тоже постоянно пытаются доказывать свою географическую якобы северность. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На память пришло еще одно различие.

Гипотетический "юго-запад" вместе с центром певца называет "әнші".

Но в наших краях певец это "өлеңші".

Гипотетический "юго-запад" вместе с центром называют процесс пения песни "ән шырқау".

Но в наших краях пение песни это "өлең айту".

 

А может быть мои оппоненты (s_kair, Karaganda, Momyn, Nurbek, Zake, Arсен, Almaty) тоже как и мы вместо "әнші" говорят "өлеңші"? 

Если да, то тогда надо срочно переименовать детскую музыкальную телепрограмму "Әнші балапан" в "Өлеңші балапан". :D

 

Вполне ожидаю, что сейчас поступят например такое объяснение, что мол эти слова имеют слегка разные значения, синонимы и т.д. и т.п. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

На память пришло еще одно различие.

Гипотетический "юго-запад" вместе с центром певца называет "әнші".

Но в наших краях певец это "өлеңші".

Гипотетический "юго-запад" вместе с центром называют процесс пения песни "ән шырқау".

Но в наших краях пение песни это "өлең айту".

 

А может быть мои оппоненты (s_kair, Karaganda, Momyn, Nurbek, Zake, Arсен, Almaty) тоже как и мы вместо "әнші" говорят "өлеңші"? 

Если да, то тогда надо срочно переименовать детскую музыкальную телепрограмму "Әнші балапан" в "Өлеңші балапан". :D

 

Вполне ожидаю, что сейчас поступят например такое объяснение, что мол эти слова имеют слегка разные значения, синонимы и т.д. и т.п. :)

 

Әнші,так как Ән - это текст с музыкой, өлең - текст без музыки, аранжировки и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Karaganda сказал:

Әнші,так как Ән - это текст с музыкой, өлең - текст без музыки, аранжировки и тд

 

Я же говорил. Басталды. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Karaganda сказал:

Әнші,так как Ән - это текст с музыкой, өлең - текст без музыки, аранжировки и тд

 

Ән - песня.

Өлең - песня.

Песня - без музыки не бывает.

Когда у нас кто-нибудь очень хорошо поет песни, хоть под аккомпанемент инструмента, хоть без, слушатели говорят:

"оңды өлеңші екен" - хороший певец

"өлеңді күшті айтады екен"  - хорошо поет песни

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ән - песня.

Өлең - песня.

Песня - без музыки не бывает.

Когда у нас кто-нибудь очень хорошо поет песни, хоть под аккомпанемент инструмента, хоть без, слушатели говорят:

"оңды өлеңші екен" - хороший певец

"өлеңді күшті айтады екен"  - хорошо поет песни

 

Ужас, ужас)))) АКБ, а что вы удалили свой комментарий про главенства женщин на юге и др регионах?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

На память пришло еще одно различие.

Гипотетический "юго-запад" вместе с центром певца называет "әнші".

Но в наших краях певец это "өлеңші".

Гипотетический "юго-запад" вместе с центром называют процесс пения песни "ән шырқау".

Но в наших краях пение песни это "өлең айту".

 

А может быть мои оппоненты (s_kair, Karaganda, Momyn, Nurbek, Zake, Arсен, Almaty) тоже как и мы вместо "әнші" говорят "өлеңші"? 

Если да, то тогда надо срочно переименовать детскую музыкальную телепрограмму "Әнші балапан" в "Өлеңші балапан". :D

 

Вполне ожидаю, что сейчас поступят например такое объяснение, что мол эти слова имеют слегка разные значения, синонимы и т.д. и т.п. :)

 

АКБ, вы становитесь в некотором вроде абсолютным меньшинством, может прекратите делить казахов и всю энергию потратить на более полезные этнографические открытия и откровения?:rolleyes:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Karaganda сказал:

Ән - музыка более, өлең - только текст

 

Вы это в словарях накопали или сами так глубоко ошибаетесь?

Эти слова синонимы!

Не выдумывайте басни.

 

14 минут назад, Karaganda сказал:

АКБ, вы становитесь в некотором вроде абсолютным меньшинством, может прекратите делить казахов и всю энергию потратить на более полезные этнографические открытия и откровения?:rolleyes:

 

А что вас не устраивает в моих постах и темах?

В чем причина желчи?

И пишу я на форуме не ради ваших лайков или попадания в число большинства с юга и запада. Я пишу то, что знаю и что считаю интересным про свой родной регион.

Так что не приставайте с глупыми вопросами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы это в словарях накопали или сами так глубоко ошибаетесь?

Эти слова синонимы!

Не выдумывайте басни.

 

 

А что вас не устраивает в моих постах и темах?

В чем причина желчи?

И пишу я на форуме не ради ваших лайков или попадания в число большинства с юга и запад. Я пишу то, что знаю и что считаю интересным про свой родной регион.

Так что не приставайте с глупыми вопросами.

 

Так желчь к другим казахам, особенно к южанам от вас исходит, будьте справедливее и не занимайтесь самообманом. У нас нет диалектов, некоторые диалектизмы только

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Karaganda сказал:

Это у вас эти слова синонимы. 

 

У всех казахов это обычные синонимы, а у вас они перестают быть таковыми наверно из-за вашей "особой любви" ко мне. ;)

А может быть вы плохо владеете родным языком? Тогда я вам помогу и дам примеры, что это синонимы :

Әндетіп жүр - ходит напевая, припевая.

Өлеңдетіп жүр - ходит напевая, припевая.

Әнші қыз - девушка певица.

Өлеңші қыз - девушка певица.

Karaganda ән шырқай алмайды - Karaganda не умеет петь песни. 

АКБ өзі юзер, өзі өлеңші - АКБ и юзер, и певец одновременно. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

У всех казахов это обычные синонимы, а у вас они перестают быть таковыми наверно из-за вашей "особой любви" ко мне. ;)

А может быть вы плохо владеете родным языком? Тогда я вам помогу и дам примеры, что это синонимы :

Әндетіп жүр - ходит напевая, припевая.

Өлеңдетіп жүр - ходит напевая, припевая.

Әнші қыз - девушка певица.

Өлеңші қыз - девушка певица.

Karaganda ән шырқай алмайды - Karaganda не умеет петь песни. 

АКБ өзі юзер, өзі өлеңші - АКБ и юзер, и певец одновременно. :)

 

Қандай лапшаны өлеңдеттіңіз))) тогда почему всегда олен ааторы и аннин авторы - разные строки?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Karaganda сказал:

Қандай лапшаны өлеңдеттіңіз))) тогда почему всегда олен ааторы и аннин авторы - разные строки?))

 

1) Не лапша, а кеспе. И не өлеңдету, а құлақтан тебу. ;)  

2) Обычно пишут про песни и ее авторов:

әні - музыка

сөзі - слова

Но и на песню целиком тоже говорят ән - әнші (певец, певица).

3) Но у нас не так. Хотите верьте, хотите нет. У нас на песню говорят өлең.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

На память пришло еще одно различие.

Гипотетический "юго-запад" вместе с центром певца называет "әнші".

Но в наших краях певец это "өлеңші".

Гипотетический "юго-запад" вместе с центром называют процесс пения песни "ән шырқау".

Но в наших краях пение песни это "өлең айту".

 

А может быть мои оппоненты (s_kair, Karaganda, Momyn, Nurbek, Zake, Arсен, Almaty) тоже как и мы вместо "әнші" говорят "өлеңші"? 

Если да, то тогда надо срочно переименовать детскую музыкальную телепрограмму "Әнші балапан" в "Өлеңші балапан". :D

 

Вполне ожидаю, что сейчас поступят например такое объяснение, что мол эти слова имеют слегка разные значения, синонимы и т.д. и т.п. :)

 

У нас әнші, если скажут өлеңшi, то, конечно же, удивятся, но легко поймут. Жыршы или даже әуеншi - поймут. Тут нет лексической пропасти для понимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

1) Не лапша, а кеспе. И не өлеңдету, а құлақтан тебу. ;)  

2) Обычно пишут про песни и ее авторов:

әні - музыка

сөзі - слова

Но и на песню целиком тоже говорят ән - әнші (певец, певица).

3) Но у нас не так. Хотите верьте, хотите нет. У нас на песню говорят өлең.

 

У нас тоже өлең говорят, это даже привычнее в речи, но при этом әнші, өлеңшi будет коряво звучать, хоть и понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не задумывался о разнице между ән и өлең, для меня они были равнозначными синонимами, хотя читал, что в казахском языке нет абсолютных синонимов. 

Почитал казахские источники, получается, что өлең больше касается сказаний и поэм, мазмұны жырға жақын шығар - деп, ойлап қалдым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, s_kair сказал:

У нас әнші, если скажут өлеңшi, то, конечно же, удивятся, но легко поймут.

У нас тоже өлең говорят, это даже привычнее в речи, но при этом әнші, өлеңшi будет коряво звучать, хоть и понятно. 

 

В том то и дело.

В каждом регионе казахи либо используют разные слова, синонимы, либо одно слово, но вкладывают в него отличающиеся значения.

С "өлең - песня" вышла та же котовасия, как и с астау, байпақ, тегене-шылапшын, қауын, қазы, қуурдақ и т.д. ;)

 

1 час назад, s_kair сказал:

Жыршы или даже әуеншi - поймут. 

Почитал казахские источники, получается, что өлең больше касается сказаний и поэм

 

Жыр это нечто другое, это не песня, это сказание о давно прошедших временах, поэма.

Жыр не поют, а жырлайды.

Исполнитель жыра - жыршы.

Братья кыргызы говорят ырдау вместо нашего жырлау.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В связи с казахским словом "ӨЛЕҢ" - "ПЕСНЯ" нельзя не упомянуть (уже в который раз) про историческое соответствие, которое мы видим у древнегреческих историков и географов 1 века до н.э., Страбона, Плиния и других. 

 

Описывая страну Гиперборею в степях на севере они называют и выходцев оттуда, гиперборейцев - Ахилла, Аполлона,  Анахарсиса, шамана Абариса, Аристея, Артемиду, Геракла, Париса и многих других, в том числе кого бы вы думали? - тенор, известный ПЕВЕЦ Дельфийского святилища по имени ОЛЕН.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже песня это өлең, никак не ән.

Насколько я понимаю для некоторых людей(южан?) өлең это стихотворение/поэзия, у нас это тақпақ.

Были недопонимая с людьми по поводу этих слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, RedTriangle сказал:

У нас тоже песня это өлең, никак не ән.

Насколько я понимаю для некоторых людей(южан?) өлең это стихотворение/поэзия, у нас это тақпақ.

Были недопонимая с людьми по поводу этих слов

 

Всё точно также.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

 

В том то и дело.

В каждом регионе казахи либо используют разные слова, синонимы, либо одно слово, но вкладывают в него отличающиеся значения.

С "өлең - песня" вышла та же котовасия, как и с астау, байпақ, тегене-шылапшын, қауын, қазы, қуурдақ и т.д. ;)

 

 

Жыр это нечто другое, это не песня, это сказание о давно прошедших временах, поэма.

Жыр не поют, а жырлайды.

Исполнитель жыра - жыршы.

Братья кыргызы говорят ырдау вместо нашего жырлау.

 

Спасибо, кэп, за откровение, что жырды жырлайды)). Если серьёзно, то это очевидно. Забыли упомянуть, что автор и исполнитель - жырау. Жыр - это, все таки, песня-сказание, его же не пересказывают, а поют. 

У братьев кыргызов, насколько я знаю, ыр-песня, ырдау-петь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ребята, если у вас есть какие то сомнение по поводу казахского языка, обращайтесь мне, знатоку казахского языка. 

Ән или әуен это прежде всего мелодия. И песня и стихотворение это өлең.   А тақпақ типо частушка. Все таки не зря Абай сказал " Өлең- сөздің патшасы". Просто поэзия как жанр у казахов раньше не было, и свои стихотворению(өлең) наши акыны сопровождали мелодией(әуен). Хотя в наших краях ән, әуен, саз не особо знакомы. Сейчас говорим музыка, но думаю так не говорили наши предки.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...