Рекомендованные сообщения

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 14:01, Nurbek сказал:

Приведите пример христианского народа, который отходит от своего языка. Мне что-то на ум ничего не приходит.

кстати, совр. русский много вобрал из южно-славянского из церковно-славянского

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 14:15, mechenosec сказал:

Это неправда, последний раз был в Казахстане в 1990, там все говорили на казахском, помню ещё в столовой возмущались: Калмак? А почему на казахском не говоришь? Меня и моего друга астраханского калмыка это рассмешило :D

и в Казахстане, и в России и где либо еще казахский язык сохранится в сельской местности где люди будут мало смотреть телевизор и реже ездить в города) в городах и в РФ и в РК казахскому тяжело конкурировать с русским (особенно в столицах и на севере, востоке)

Поделиться сообщением

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 14:29, Samtat сказал:

Но ещё парадокс в том, что татарская идентичность у многих кто не знает язык бывает выше  у тех, кто владеет языком.

например есть талантливые каз. историки, которые многое делают для изучения истории народа, но тпри этом плохо владеют казахским. источников на казахском мало поэтому в их работе незнание казахского конечно мешает но не сильно

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 14:41, Махамбет сказал:

Отчасти согласен. Нам нужны свой татароязычные, казахоязычные города. Нация у кого были свои города преуспевали в прогрессе. А у нас они практический русские.

нужно начинать с науки, образования. у нас дефицит технических и научных книг на казахском. студенты каз. отделении вынуждены писать на русском или использовать тупые прямые переводы. если говорить в общем: чтобы язык возродился и развивался, чтобы его использовали нужно не навязывать его а создать суловия чтобы люди сами переходили на казахский потому что это принесет пользу. одни речи про патриотизм и т.д. не помогут. а если насаждать то это вызвет раскол в обществе (в РК не одни казахи живут)

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 14:55, RedTriangle сказал:

Вся северная Африка и большая часть ближнего востока арабизировалась. 

Копты же нацменьшинство, в Египте одни арабы живут с арабским самосознанием. Если что готовы объединиться с другими арабами в одну страну

Ислам это не только вера, это целый пласт культуры, в том числе и язык. Это очень опасная штука 

берберы и ост. народы Сев. Африки по быту и языку близкие родичи арабов из полуострова

Поделиться сообщением

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 15:29, RedTriangle сказал:

Среднюю Азию спас Иран, который сдержал натиск.

Вы лучше скажите про Египет, там тоже никто не жил? Пустовали берега Нила? 

Это работает так, вы делаете один шаг. Для вас разница несущественная, нормально. Записываетесь на сеанс хиджамы. Ваши дети сделают следующий, шаг -- попросят жен носить платки. Внуки -- предпочтут одеть своих жен уже в хиджаб и проголосуют за полуисламиста.

Процесс не такой резкий для одного поколения. Конечная цель полная ассимиляция. Ислам готов ждать ради такой награды. Никто специально эти процессы не курирует, это в самой природе Ислама.

в отличие от Сев. Африки у Ирана была богатейшая культура, своя самодостаточная история поэтом они перейдя на рилигию арабов не стали арабами как этнос. тот же шиизм  отделяет их от арабов как не крути. а у нас поменять конституция пока не получится: у нас мусульман много но не 90%. любые движения в эту сторону могут вызвать гражданскую войну

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 16:28, mechenosec сказал:

У арабов вроде ведь были рода , типа  курейшиты, Аббасиды, прям монгольские окончания :D

курейшиты скорее клан, а Абасиды это династия. а вот аднаниты и кахтаниты это можно сказать племена. первые пришли с севера, а вторые их местных

Поделиться сообщением

8 минут назад, кылышбай сказал:

а у нас поменять конституция пока не получится: у нас мусульман много но не 90%.

Ключевое слово пока.

Поделиться сообщением

1 час назад, кылышбай сказал:

и в Казахстане, и в России и где либо еще казахский язык сохранится в сельской местности где люди будут мало смотреть телевизор и реже ездить в города) в городах и в РФ и в РК казахскому тяжело конкурировать с русским (особенно в столицах и на севере, востоке)

Если у вас так, то про нас что говорить?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Samtat сказал:

Да, картина выглядит удручающе. И так это подозревал, и без этой статьи. Вероятно наши потомки на АКБ будут похожи. На этом фото уже перебор, невооружённым глазом видно что не все здесь балдыры.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nurbek сказал:

Ключевое слово пока.

сознательно написал это слово (я лично против халифата)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, кылышбай сказал:

Вы и ваши единомышленныки постояно говорите про телевизор. Сейчас мало кто смотрит тв, если и смотрит то и там русскоязычная сегмент в разы качественне чем казязык. Сейчас век интернета, ютуба, а в интернете на казахском только развлекуха. Вот и подумайте. Я ваще удивлен что люди не додумается даже до таких элементарных вещей.

Поделиться сообщением

8 часов назад, кылышбай сказал:

например есть талантливые каз. историки, которые многое делают для изучения истории народа, но тпри этом плохо владеют казахским. источников на казахском мало поэтому в их работе незнание казахского конечно мешает но не сильно

нужно начинать с науки, образования. у нас дефицит технических и научных книг на казахском. студенты каз. отделении вынуждены писать на русском или использовать тупые прямые переводы. если говорить в общем: чтобы язык возродился и развивался, чтобы его использовали нужно не навязывать его а создать суловия чтобы люди сами переходили на казахский потому что это принесет пользу. одни речи про патриотизм и т.д. не помогут. а если насаждать то это вызвет раскол в обществе (в РК не одни казахи живут)

берберы и ост. народы Сев. Африки по быту и языку близкие родичи арабов из полуострова

Надо создавать, надо создавать... и кто будеть создавать. Никто не будет создавать. Почти 30 лет прошло, а кто нибудь чего нибудь создал. И не будеть создавать. Потому что у нас нету фундамента. А что такое фунламент в таком случае. Это общества в которых первичен казахский язык. Не будешь же в аулах создавать.Вот и ждите халву десятилетями, столетиями пока каз.язык окончательно дисфункционируетя.

Поделиться сообщением

09.02.2019 в 20:35, Le_Raffine сказал:

Так то казахам среди славян тоже раствориться не легко. Морда лица выдаст. :)

То есть казахоство это по вашему морда. А язык, а культура, а традиция.(про религию не буду говорит, здесь одни тенгристи)

Поделиться сообщением

11 часов назад, Nurbek сказал:

Не зря говорили раньше Қазақтың жауы - қазақ. Ваши слова прямое тому подтверждение.

Казахов не так много, что разделять их на своих и чужих. Обрусевший казах может стать нағыз қазақом. Выучит язык, изучит традиции, поживет в ауле лет 10 и вот уже настоящий казах. А вы не даете им даже шанса на исправление.

Считаешь себя казахом учи язык. Проявляй уважение. Что в этом сложного. Нағыз казах, настоящий казах нкт таких терминов. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, mechenosec сказал:

Если у вас так, то про нас что говорить?

Вы тоже ждете когда все те кто называет себя калмыками вдруг станет разговаривать на калмыцком. Огорчу вас, но такого чуда не случится с нашими советскими подходами. 

Поделиться сообщением

22 часа назад, кылышбай сказал:

логики ноль: джунгары пришли с Семиречья на Сырдарью а казахи из Сарыарки "бежали" от них туда же с Семиречья

Вы же не чета мне дилетанту, Кылышбай, вы же проффи, а не знакомы с казахскими преданиями и русской посольской перепиской, не хорошо как-то.

И логика в этом вопросе совершенно не нужна, нужны знания.

А существующие данные гласят о том, что роды и племена Орта и Улу джуза бежали от калмыков на вашу родину, а родо-племена Киши джуза - к юго-восточной границе России.

А вот здесь уже нужная логика. Куда бы я, к примеру, бежал бы со своими стадам и табунами отсюда со среднего Иртыша, если ко мне с оружием нагрянули Enhd и Peacemaker? :)

Ответ - конечно же не на далекий от меня запад, и не на холодный север к другим народам, хоть и рядом, а на теплый юг к своим.

После ослабления и ухода калмыков эти же роды и племена вернулись на свои исконные земли.

Эта инфа адресуется  мной также лайкнувшему вас Nurbek'у. :ozbek:

Поделиться сообщением

22 часа назад, кылышбай сказал:

только в письмах наверное

Наверно не сами ханы и султаны владели этим языком, а их писари сарты.

Поделиться сообщением

В соседней ветке я привел интервью талантливейшего лингвиста, тюрколога Олжаса Омаровича Сулейменова.

Советую всем ознакомиться!

Где он по ходу отмечает искусственность существующего написания дифтонга "ауы" вместо реального "ау".

Помнится меня высмеивали южные юзеры Arсен, Almaty, Momyn и другие, когда я утверждал, что мы называем нашу разновидность казахского блюда "ҚҰРДАҚ" (свеженина из только что зарезанной лошади или барана). 

Этим товарищам казалось правильнее говорить"ҚУЫРДАҚ" (правда он у них другой, жаренный).

Поделиться сообщением

Только что, АксКерБорж сказал:

В соседней ветке я привел интервью талантливейшего лингвиста, тюрколога Олжаса Омаровича Сулейменова.

Где он по ходу отмечает искусственность существующего написания дифтонга "ауы" вместо реального "ау".

Помнится меня высмеивали южные юзеры Arсен, Almaty, Momyn и другие, когда я утверждал, что мы называем нашу разновидность казахского блюда "ҚҰРДАҚ" (свеженина из только что зарезанной лошади или барана). 

Этим товарищам казалось правильнее говорить"ҚУЫРДАҚ" (правда он у них другой, жаренный).

Так Сулейменова можно было бы цитировать, если он знал казахский

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

47 минут назад, АксКерБорж сказал:

Наверно не сами ханы и султаны владели этим языком, а их писари сарты.

я тоже так считаю. муллы из Ср. Азии а позже может выходцы из татар

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Интересно, если следовать логике Сулейменова в отношении қуырдақа, вообще должно быть қурдақ. Мне, кажется, ы не имеет отношения к дифтонгу у/уы, а отдельный звук.  Поскольку у других тюркоязычных есть варианты куурдак/ковурдак и у туркмен, которые не кыпчаки, пишется qowurdak, т.е., нет в этом слове одного дифтонга у/уы, а несколько звуков. 

К тому же мы все говорим қуыру, не говорим құру или қуру, құру по звучанию будет перекликаться с қыру, что совсем не жарить. 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Karaganda сказал:

Так Сулейменова можно было бы цитировать, если он знал казахский

Я не в курсе владеет он родным языком или нет, для меня это не имеет значения. Самое главное, что он лингвист высочайшей пробы.

14 минут назад, s_kair сказал:

К тому же мы все говорим қуыру, не говорим құру или қуру, құру по звучанию будет перекликаться с қыру, что совсем не жарить. 

Не знаю как говорите вы, но я сейчас пытаюсь бормотать :), но у меня никак не получается втиснуть в слова ниже звук "Ы". В принципе никогда и не получалось как у всех, потому что разговорный и письменный язык это разные понятия.

Вместо этого у нас получается как у братьев кыргызов, алтайцев и тувинцев "УУ":

- қууру (жарить)

- қуурдақ (жареха; не путать с "құрдақ" - свежениной)

- қуус (пустая полость)

- туус (кровные родственники)

- саун (дойка)

- аул (аул)

- даул (пыльная буря)

- и т.д.

Я так понял вы произносите все эти слова по другому, по книжному:

- қуыру

- қуырдақ

- қуыс

- туыс

- сауын 

- ауыл 

- дауыл 

Мн/ув. Олжас Омарович мне кажется совершенно прав. Вы привыкли так читать, но наверняка произносите как и я.

И прав лингвист, что это нам казахам нет проблемы читать по одному, а говорить по другому.

Но, например, русские будут читать эти слова в буквальном виде делая акцент на звуке "Ы" и это грубо искажает казахский язык.

Но если бы они читали бы как читаю я, то они бы произносили слова правильно и не искажали бы слов. Да и быстрее научились бы языку.

Поделиться сообщением

Лингвист неплохой, но вот как можно судить по произношению, если человек не владел/-ет языком

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

50 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы же не чета мне дилетанту, Кылышбай, вы же проффи, а не знакомы с казахскими преданиями и русской посольской перепиской, не хорошо как-то.

И логика в этом вопросе совершенно не нужна, нужны знания.

А существующие данные гласят о том, что роды и племена Орта и Улу джуза бежали от калмыков на вашу родину, а родо-племена Киши джуза - к юго-восточной границе России.

А вот здесь уже нужная логика. Куда бы я, к примеру, бежал бы со своими стадам и табунами отсюда со среднего Иртыша, если ко мне с оружием нагрянули Enhd и Peacemaker? :)

Ответ - конечно же не на далекий от меня запад, и не на холодный север к другим народам, хоть и рядом, а на теплый юг к своим.

После ослабления и ухода калмыков эти же роды и племена вернулись на свои исконные земли.

Эта инфа адресуется  мной также лайкнувшему вас Nurbek'у. :ozbek:

1. не калмыки а джунгары. калмыки в это время были в тысячах километров к западу

2. моя родина - Республика Узбекистан. я понимаю что география не самая сильная ваша сторона но такой факт что Ташкентский регион (где я родился) тогда был частью Казахского ханства а Узбекская республика основана лишь в 1924 г. думаю любой школьник знает. 

3. приведите доказательства что казахи, убегая от джунгар, мигрировали со среднего Иртыша в Ср. Азию в первой трети 18 в.

Поделиться сообщением

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я не в курсе владеет он родным языком или нет, для меня это не имеет значения. Самое главное, что он лингвист высочайшей пробы.

Не знаю как говорите вы, но я сейчас пытаюсь бормотать :), но у меня никак не получается втиснуть в слова ниже звук "Ы". В принципе никогда и не получалось как у всех, потому что разговорный и письменный язык это разные понятия.

Вместо этого у нас получается как у братьев кыргызов, алтайцев и тувинцев "УУ":

- қууру (жарить)

- қуурдақ (жареха; не путать с "құрдақ" - свежениной)

- қуус (пустая полость)

- туус (кровные родственники)

- саун (дойка)

- аул (аул)

- даул (пыльная буря)

- и т.д.

Я так понял вы произносите все эти слова по другому, по книжному:

- қуыру

- қуырдақ

- қуыс

- туыс

- сауын 

- ауыл 

- дауыл 

Мн/ув. Олжас Омарович мне кажется совершенно прав. Вы привыкли так читать, но наверняка произносите как и я.

И прав лингвист, что это нам казахам нет проблемы читать по одному, а говорить по другому.

Но, например, русские будут читать эти слова в буквальном виде делая акцент на звуке "Ы" и это грубо искажает казахский язык.

Но если бы они читали бы как читаю я, то они бы произносили слова правильно и не искажали бы слов. Да и быстрее научились бы языку.

Если перейдем на латиницу, то вариант правописания с одним звуком у проще будет, конечно.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Karaganda сказал:

как можно судить по произношению, если человек не владел/-ет языком

Его слова всегда подтверждаются для меня фактами.

Или вы тоже Ы-каете? :)

9 минут назад, кылышбай сказал:

не калмыки а джунгары. калмыки в это время были в тысячах километров к западу

Казахи не знали слова "джунгар" и называли всех их "калмак" или "кара калмак".

Это в 20 веке мы узнали из книг о джунгарах и ойратах.

я понимаю что география не самая сильная ваша сторона

любой школьник знает. 

По географии я могу вам дать уроки, хотите? Хотите я с закрытыми глазами нарисую карты - мира, СНГ, Казахстана и т.д.?

Только уроки будут конечно платными.

моя родина - Республика Узбекистан

Да знаю я.

Поэтому и написал, что преследуемые калмаками казахские родо-племена Орта и Улу джузов тикали к Сырдарье, в Среднюю Азию. То есть к Туркестану, Сайраму, Ташкенту. 

приведите доказательства что казахи, убегая от джунгар, мигрировали со среднего Иртыша в Ср. Азию в первой трети 18 в.

Очевидные вещи не доказываются.

Я же не прошу вас привести доказательства, что вы владеете казахским, узбекским и русским языками. Потому что это очевидные вещи.

Поделиться сообщением

1 час назад, Karaganda сказал:

Лингвист неплохой, но вот как можно судить по произношению, если человек не владел/-ет языком

Тоже слышал что у него родной язык русский. Незнал что он лингвист. Всегда думал поэт.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Махамбет сказал:

Тоже слышал что у него родной язык русский. Незнал что он лингвист. Всегда думал поэт.

По образованию он вообще геолог.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас