Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Так то казахам среди славян тоже раствориться не легко. Морда лица выдаст. :)

Да, не всё так просто, некоторым у вас тоже непросто будет раствориться, но их ведь не так много, а судя по фото, многим и так растворяться не нужно, они и так прокатят, да и чтобы раствориться много времени не надо, возьмите полукитайца - полуангличанина Киану Ривза.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Le_Raffine сказал:

Так то казахам среди славян тоже раствориться не легко. Морда лица выдаст. :)

Видел в Элисте казаха- хожа, думал балдыр, разговорились ,жена калмычка, черты азиатские, но рыжий и глаза зелёные :D

Поделиться сообщением

35 минут назад, mechenosec сказал:

Да, не всё так просто, некоторым у вас тоже непросто будет раствориться, но их ведь не так много, а судя по фото, многим и так растворяться не нужно, они и так прокатят

Не бывает казахов, которые прокатят за русских "и так". Это метисы. :)

32 минуты назад, mechenosec сказал:

Видел в Элисте казаха- хожа, думал балдыр, разговорились ,жена калмычка, черты азиатские, но рыжий и глаза зелёные :D

А вот очень интересно как выглядят калмыцко-русские метисы. Желательно с фотками.

Поделиться сообщением

1 час назад, Samtat сказал:

Я уже писал выше, что не останутся. Добавлю теряя язык , теряется всё остальное. Останется только обложка, без содержания. Да и она со временем может "истлеть" и "рассыпаться".

Тогда вы противоречите самим себе. Народ не останутся, а отдельный взятый человек из которых теряв язык останутся.Даже больше у них идентификация больше. Может ваш народ не из людей состоит.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Махамбет сказал:

Тогда вы противоречите самим себе. Народ не останутся, а отдельный взятый человек из которых теряв язык останутся.Даже больше у них идентификация больше. Может ваш народ не из людей состоит.

Ничего подобного, не противоречу. У татар встречаются русскоязычные соплеменники, как и у казахов, так и у других наций. Это пока ещё имеет не массовый характер .В каких-то случаях одни считают себя татарами, в каких-то другие нет. Всё сугубо индивидуально. Отдельные личности потому остаются татарами, потому, что есть татарское большинство , с которым он может себя ассоциировать. В противном случае ему проще себя связывать с россйским, русским большинством. Допустим татарин по крови, но выросший в детдоме, русскоязычной среде и не знавший , что он татарин и не имеющий родни скорее всего будет считать себя русским. Но в противоположной ситуации результат будет обратным. Среда , окружающая индивидуама, тоже влияет и определяет его сознание.

Или татарин, выпавший из своей среды, скорее всего со временем обрусеет , ну или его потомки точно. Это если он не воссоздаст свою родную среду самостоятельно, или не восстановит старые связи.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Не бывает казахов, которые прокатят за русских "и так". Это метисы. :)

А вот очень интересно как выглядят калмыцко-русские метисы. Желательно с фотками.

Извините но фото я и так пытался и этак, не получается у меня, наверное я динозавр, пытался карту расселения калмыцких родов и племён в прошлом году загрузить, плюнул, хрен с ним ,основные племена и так все знают ,а подробности ладно. Насчёт метисов- балдыров вопрос глупый конечно, ув Ле Раффин, они все разные ,их не поймешь , обычно половина на половину, или в славянскую сторону ,если калмыцкая половина тоже рыжая, светлая, но на чистых калмыков конечно не похожи, хотя и сами калмыки тоже хрен поймешь щас, разнокалиберные все, я даже в растерянности, не знаю как сказать? Ну в в общем мы ойраты - монголоиды.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Samtat сказал:

Ничего подобного, не противоречу. У татар встречаются русскоязычные соплеменники, как и у казахов, так и других наций. Это пока ещё имеет не массовый характре .В каких-то случаях они считают себя татарами, в каких-то нет. Всё сугубо индивидуально. Отдельные личности потому остаются татарами, потому, что есть татарское большинство , с которым он может себя ассоциировать. В противном случае ему проще себя связывать с россйским, русским большинством. Допустим татарин по крови, но живший в детдоме, русскоязычной среде и не знавший , что он татарин и не имеющий родни скорее всего будет считать себя русским. Но в противоположной ситуации результат будет обратным. Среда , окружающая индивидуама, тоже влияет и определяет его сознание.

Или татарин, выпаший из своей среды, скорее всего со временем обрусеет , ну или его потомки точно. Это если он не воссоздаст свою родную среду самостоятельно, или не восстановит старые связи.

Боюсь не поймёт, у них другая среда, встречал балдыров считающих себя калмыками, также бывает наоборот, но реже.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Извините но фото я и так пытался и этак, не получается у меня, наверное я динозавр, пытался карту расселения калмыцких родов и племён в прошлом году загрузить, плюнул, хрен с ним ,основные племена и так все знают ,а подробности ладно. Насчёт метисов- балдыров вопрос глупый конечно, ув Ле Раффин, они все разные ,их не поймешь , обычно половина на половину, или в славянскую сторону ,если калмыцкая половина тоже рыжая, светлая, но на чистых калмыков конечно не похожи, хотя и сами калмыки тоже хрен поймешь щас, разнокалиберные все, я даже в растерянности, не знаю как сказать? Ну в в общем мы ойраты - монголоиды. 

Я это к чему. Русско-казахские метисы почти всегда выглядят как татары. А вот русско-бурятские, получается, что как казахи. Поэтому интересно как выглядят русско-калмыцкие.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Le_Raffine сказал:

Я это к чему. Русско-казахские метисы почти всегда выглядят как татары. А вот русско-бурятские, получается, что как казахи. Поэтому интересно как выглядят русско-калмыцкие.

А, понял, по разному, бывает как татары, бывает как чистые славяне, или кавказцы, но пожалуй наши балдыры за казахов или узбеков редко сойдут, что-то в них более европеоидное что ли? Но бывают и прям чистые калмыки получаются, редко конечно, балдыров сразу видно.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Le_Raffine сказал:

Никогда не задумывался, а ведь если узбеки не были такими смуглыми, то некоторые вполне за европейцев проканали, ну не за европейцев а европеоидов типа азери? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Samtat сказал:

Ничего подобного, не противоречу. У татар встречаются русскоязычные соплеменники, как и у казахов, так и у других наций. Это пока ещё имеет не массовый характер .В каких-то случаях одни считают себя татарами, в каких-то другие нет. Всё сугубо индивидуально. Отдельные личности потому остаются татарами, потому, что есть татарское большинство , с которым он может себя ассоциировать. В противном случае ему проще себя связывать с россйским, русским большинством. Допустим татарин по крови, но выросший в детдоме, русскоязычной среде и не знавший , что он татарин и не имеющий родни скорее всего будет считать себя русским. Но в противоположной ситуации результат будет обратным. Среда , окружающая индивидуама, тоже влияет и определяет его сознание.

Или татарин, выпавший из своей среды, скорее всего со временем обрусеет , ну или его потомки точно. Это если он не воссоздаст свою родную среду самостоятельно, или не восстановит старые связи.

Короче я понял так, русскоязычные, французскоязычные,мкитаеязычные и др.иноязычные татары будет своими покуда есть татароязычные татары(что за каламбур). А когда не будет татароязычные то эти иноязычные считается другими. Ваша идеология мне не по душе, считаю это регрессивными.

Поделиться сообщением

Для меня здешный Арсен является казахом(если мусульманин то свой). А какой нибудь обрусевший Есентаева или Мусагалиев не является не из моего общества. И не имееть права говорить от имени казахов. Мое идеология такова. Считаеш себя казахом учи язык, если нет то гуляй. Это как евреи не считает своими выкрестов. От этого они не регрессирует.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Махамбет сказал:

Короче я понял так

Не, не поняли. У отдельной личности ещё есть шанс восстановить связь со своим народом, прикоснувшись к источнику. У целого народа утратившего свой язык нет. Потому, что потеряет свою сущность.Это уже будет другой народ.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Samtat сказал:

Не, не поняли. У отдельной личности ещё есть шанс восстановить связь со своим народом, прикоснувшись к источнику. У целого народа утратившего свой язык нет. Потому, что потеряет свою сущность.Это уже будет другой народ.

Все таки ваш народ не состоит из отделных личностей. А из другого материала которые прикреплены друг к другу.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Махамбет сказал:

Для меня 

А если это русскоязычный казах , но работающий над своими недостатками ? 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Le_Raffine сказал:

Поэтому интересно как выглядят русско-калмыцкие.

bm.jpg

bf.jpg

http://www.hamagmongol.narod.ru/library/pe_2008/hoyt_miscegenation_2008_r.htm

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

14 часов назад, Махамбет сказал:

Для меня здешный Арсен является казахом(если мусульманин то свой). А какой нибудь обрусевший Есентаева или Мусагалиев не является не из моего общества. И не имееть права говорить от имени казахов. Мое идеология такова. Считаеш себя казахом учи язык, если нет то гуляй. Это как евреи не считает своими выкрестов. От этого они не регрессирует.

Не зря говорили раньше Қазақтың жауы - қазақ. Ваши слова прямое тому подтверждение.

Казахов не так много, что разделять их на своих и чужих. Обрусевший казах может стать нағыз қазақом. Выучит язык, изучит традиции, поживет в ауле лет 10 и вот уже настоящий казах. А вы не даете им даже шанса на исправление.

Поделиться сообщением

У меня был знакомый татарин из Уфы. Папа татарин, мама башкирка. 

Он насмерть стоял что русский это образ мышления, а не этнос. Называл себя русским татарином. Считал полностью себя русским. Татарским не владел. 

Свинину при этом совсем не ел, в отличии от казахов в коллективе.

Поделиться сообщением

Женат был ? Семьёй и детьми он обзавёлся?

Поделиться сообщением

Только что, Samtat сказал:

Женат был ? Семьёй и детьми он обзавёлся?

Нет, но уточнял что дома с родителями разговаривал на русском

Поделиться сообщением

Ну эта категория, которая в принципе себя не ассоциирует со своим народом. Из таких и составляются ряды новообразованных россиян, русских.

Поделиться сообщением

Мы же говорили о тех, кто считает себя татаром или казахом, и не представляет себя без своего народа. Но по разным причинам не владеет родным языком.

Поделиться сообщением

‎08‎.‎02‎.‎2019 в 14:24, Nurbek сказал:

дәрет сындыру звучит очень странно. Сындыру это ломать что-то физическое. Когда речь идет об абстрактном объекте лучше думаю применить слово бұзу - портить, нарушать.

у нас в разговорном используют также в таком виде:

е, інім, өлеңді сындырдың ғой! - братишка, классно спел

е, көке, домбыраны сындырып тарттыс қой! - брат, классно сыграл на домбре

‎08‎.‎02‎.‎2019 в 15:15, АксКерБорж сказал:

На Сырдарье степные и лесостепные племена и роды побывали тогда, когда на них калмыки нагнали жути в первой трети 18 века. До этого и после этого никто туда не кочевал отседова))).

логики ноль: джунгары пришли с Семиречья на Сырдарью а казахи из Сарыарки "бежали" от них туда же с Семиречья :lol:

‎08‎.‎02‎.‎2019 в 17:18, s_kair сказал:

Әлде знакомо северу, возможно, только ваше окружение не знает это слово

я лично слова әлде, немесе в быту редко слышал. оно какое то из учебников. чаще говорили например так:

Астананы Ақмолаға ма жоқ Қарағандыға көшіру керек пе еді?

Астананы Ақмолаға ма жоқ болмаса Қарағандыға көшіру керек пе еді?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

‎08‎.‎02‎.‎2019 в 18:39, s_kair сказал:

Сейчас язык немного оскудевает, скоро будем спорить, например, над словом яғни. 

В стихе Кунанбаева есть слово байғұс, все ли говорят в обиходе это слово? Типа сорлы, байғұс. 

яғни это конечно только в книжках. а байғұс у нас используется

‎08‎.‎02‎.‎2019 в 19:16, Аrсен сказал:

раньше казахская интеллигенция (ханы, султаны) и вовсе использовала чагатайский 

только в письмах наверное

Поделиться сообщением

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 03:03, Nurbek сказал:

У нас говорят. Не часто, но услышать можно. Байғұс в отличие от сорлы имеет более позитивный оттенок. Можно с теплотой вспоминать о ком-то и сказать про него байғұс. А когда испытываешь к кому-то и жалость и гнев, сорлы самое подходящее слово :lol:

у нас так же

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 03:46, Nurbek сказал:

Вот чисто для примера текст на одном из тюркских языков:

Islom dini ham vujud, ham qalb tozaligiga katta ahamiyat bergan bir dindir. Sevikli payg‘ambarimiz bizga shunday nasihat qiladilar: «Kuchingiz yetguncha tozalikka rioya etingiz, chunki Alloh taolo Islom dinini tozalik ustiga bino qildi. Jannatga ham faqat toza bo‘lganlar kiradi.

Здесь жирным я выделил явно не тюркские слова (в основном арабизмы и несколько фарсизмов). Подчеркнул слова скорее всего не тюркского происхождения. Выводы делайте сами.

:ozbek:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас