Рекомендованные сообщения

Самомнение не идентичность. Идентичность разьве не однообразность?

Поделиться сообщением

36 минут назад, RedTriangle сказал:

конина макрух, не харам, но нежелательно его есть.

Ислам на порядок фундаментальнее и строже чем другие религии. 

Например я знал казашку носящую хиджаб которая принципиально не называла/скрывала свой род. Объясняла Исламом, что это вредно делиться, главное что все мы мусульмане. 

Ну, не знаю, говорю же у всех своя религия ,у вас наверняка свой ислам, со своими тонкостями. Как у нас свой  буддизм. Как бы в степи надо было знать свой род до 7 колена ,иначе близкородственные скрещивание, а там дети будут больные. Скажу за своих ,деда мл брат привёз жену  торгудку из Астрахани за 600 км, другие брали русских казачек из русских станиц, татарок и т д, ну и воровали конечно, казашек точно не воровали, успокойтесь ,вы от нас далеко были  :D

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Махамбет сказал:

О диаспорах. Кто на вас влияет культурно польские или финские. ?Какая польза от них.? Известные татары из этих диаспор? Разговор то об этом. 

Если самомнение важнее чем язык то думаю незачем цепляться за язык. Вёдь татарский малопригодный язык на сегодня.

Из них нас никто не влияет, скорее наоборот.  Без языка-это моё частное мнение и не только моё, народ потеряет себя. Без своего родного языка - это уже будет другой народ , может с тем же названием, но другой. И этого я себе на хочу.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Махамбет сказал:

Самомнение не идентичность.

Национальная идентичность. Есть ещё самоидентификация.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Samtat сказал:

Из них нас никто не влияет, скорее наоборот.  Без языка-это моё частное мнение и не только моё, народ потеряет себя. Без своего родного языка - это уже будет другой народ , может с тем же названием, но другой. И этого я себе на хочу.

Ведь народ люди же. И вот, конкретный отдельный человек не знает вашего языка, он часть вашего родного народа или другого?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Samtat сказал:

Национальная идентичность. Есть ещё самоидентификация.

Вот именно. Самоидентификация и нац.идентичность это разные вещи. Вы ведь говорили именно о идентичностью, и я спросил именно о татарской идентичностью.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Махамбет сказал:

Самомнение не идентичность. Идентичность разьве не однообразность?

Вы своебразно трактуете слова, идентичность у американцев какая, например, у них уж точно нет однообразия

Поделиться сообщением

1 минуту назад, s_kair сказал:

Вы своебразно трактуете слова, идентичность у американцев какая, например, у них уж точно нет однообразия

Начнем с того что они разговаривает на английском языке. И да американец не этнос а нация, а казах и татар этнос а не нация.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Махамбет сказал:

Начнем с того что они разговаривает на английском языке. И да американец не этнос а нация, а казах и татар этнос а не нация.

Халха и калмыки это этнос? Халха, калмыки, чахар, ойраты Китая и Монголии , это этнос? Алтайцы ,хакасы и тувинцы к нам никак? 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Махамбет сказал:

И вот, конкретный отдельный человек не знает вашего языка, он часть вашего родного народа или другого?

Конечно часть и по крови он татар. И он может считать себя татаром, но потому, что есть его народ.  Не зная языка, он сохраняет ещё другие связи со своим народом. 

Но опять же,  кто-то его может не считать татаром, из числа его же соплеменников. Но в данном случае первоначальна его самоидентификация. Его родители татары, что даёт ему право ассоциировать себя с татарами и считать себя татаром. Хотя думаю, где в глубине души, он понимает, что чего-то ему не хватает для этого. 

Связь эта тоньше, чем в случае , если бы он знал родной язык. Но молодежь редко об этом задумывается. Только позрослев некоторые это осознают. А пока просто гонют эту мысль от себя, ведь она не мешает им жить.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Махамбет сказал:

Вот именно. Самоидентификация и нац.идентичность это разные вещи. Вы ведь говорили именно о идентичностью, и я спросил именно о татарской идентичностью.

Близкие по смыслу. Нац. идентичность это как нац. принадлежность. А самоидентификация - это твоё личное осознание.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Samtat сказал:

Конечно часть и по крови он татар. И он может считать себя татаром, но потому, что есть его народ.  Не знаю языка, он сохраняет ещё другие связи со своим народом. 

Но опять же,  кто-то его может не считать татаром, из числа его же соплеменников. Но в данном случае первоначальна его самоидентификация. Его родители татары, что даёт ему право ассоциировать себя с татарами и считать себя татаром. Хотя думаю, где в глубине души, он понимает, что чего-то ему не хватает для этого. 

Связь эта тоньша, чем в случае , если бы он знал родной язык. Но молодежь редко об этом задумывается. Только позрослев некоторые это осознают. А пока просто гонют эту мысль от себя, ведь она не мешает им жить.

Если они щас в молодости чувствуют себя татарами ,то и умрут татарами, и детям свой род передадут.

Поделиться сообщением

Только что, mechenosec сказал:

Если они щас в молодости чувствуют себя татарами ,то и умрут татарами, и детям свой род передадут.

Они ведь свой язык забыли 500 лет назад ,польско-литовских татар  имею ввиду ,но татарами остались до сих пор.

Поделиться сообщением

Как и российские корейцы, идентичность сохраняют при практически полной утере языка. Эта участь похоже коснется и российских кыргызов, увы.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Махамбет сказал:

Кстати, для ув Кылышбая, они польско-литовские  - именно татары, а не ногайцы, казахи или узбеки, были бы другими , то татарами их бы никто не прозвал.Калмыков то татарами никто не звал, мало того, и зваться то калмыками , наши стали  только после ухода большинства, вынуждены были ,поскольку их в бумагах так отметили, позже привыкли.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Rust сказал:

Как и российские корейцы, идентичность сохраняют при практически полной утере языка. Эта участь похоже коснется и российских кыргызов, увы.

Ну, у нас не так трагично, но всё же боюсь  последствий ассимиляции для нации , хочу чтобы сын женился именно на сельской девчонке, и именно с одного района где лучше всего хранят традиции и язык. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Rust сказал:

Признаться думал что мусульмане лучше хранят свою идентичность.У нас есть тут девушки в хиджабах-дагестанки и др.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Махамбет сказал:

В чем фишка то, не у всякого этноса может быть национальная идентичность, а нация - это уже сложившаяся общность с одной самоидентификацией. 

К примеру белорусы, смотрел опрос, будучи отдельным этносом, относят себя к российской нации, т.е., самоидентификация практически одна с русскими у некоторых. А украинцы резко отделяют и отдаляют себя. 

Изменено пользователем s_kair

Поделиться сообщением

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Признаться думал что мусульмане лучше хранят свою идентичность.

Я не считаю себя частью арабского мира, у нас другой менталитет, мировосприятие и т.п. 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Rust сказал:

То есть это тот же народ как и в корейском полуострове?

Поделиться сообщением

48 минут назад, Samtat сказал:

Конечно часть и по крови он татар. И он может считать себя татаром, но потому, что есть его народ.  Не знаю языка, он сохраняет ещё другие связи со своим народом. 

Связь эта тоньше, чем в случае , если бы он знал родной язык. Но молодежь редко об этом задумывается. Только позрослев некоторые это осознают. А пока просто гонют эту мысль от себя, ведь она не мешает им жить.

Тогда и татары потеряв язык остается тем же татарами что и 19 веке, что и 20 веке. Народ ведь это люди и в них течет отцовскпя кровь. Незачем тогда тратитб драгоценного вермя и силы для сохранение ненужного языка.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Махамбет сказал:

Тогда и татары потеряв язык остается тем же татарами что и 19 веке, что и 20 веке. Народ ведь это люди и в них течет отцовскпя кровь. Незачем тогда тратитб драгоценного вермя и силы для сохранение ненужного языка.

Я уже писал выше, что не останутся. Добавлю теряя язык , теряется всё остальное. Останется только обложка, без содержания. Да и она со временем может "истлеть" и "рассыпаться".

Поделиться сообщением

2 часа назад, Махамбет сказал:

Не всё так просто, если татары потеряют язык , также как казахи или узбеки ,для вас да, - финиш, для корейцев и калмыков нет, обложка то у вас в славянах легко раствориться, вы и так похожи, мы - нет, потому корейцы и калмыки так долго сохраняются, и да мы разные, внешне  на самом деле ,  но что бы понять это, надо быть либо калмыком, либо корейцем  :D

Поделиться сообщением

У калмыков смешанные браки тоже редкость. Так, что не расслабляйтесь. :)

Поделиться сообщением

31 минуту назад, mechenosec сказал:

Не всё так просто, если татары потеряют язык , также как казахи или узбеки ,для вас да, - финиш, для корейцев и калмыков нет, обложка то у вас в славянах легко раствориться, вы и так похожи, мы - нет, потому корейцы и калмыки так долго сохраняются, и да мы разные, внешне  на самом деле ,  но что бы понять это, надо быть либо калмыком, либо корейцем  :D

Так то казахам среди славян тоже раствориться не легко. Морда лица выдаст. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас