Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Махамбет сказал:

Я уверен что он изначально не знал татарского языка и его отец не является верующим. Это те русскоязычные которые недавно перешедший в ислам.

Какая разница? Факт в том, что он татарин и мусульманин, но не знает языка. Вот вам и национальная идентичность.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Samtat сказал:

С одной стороны верно, но с другой и язык важен в данном вопросе. У нас к примеру есть категория молодых людей глубокорелигиозных, но не знающих родной язык. В больших городах, к примеру в Казани у меня есть один дальний родственник такого плана. Не знаю, может уже подучил язык.

Валиханов  говоря о татарском образовании писал, что татары благодаря исламу утратили свои обычаи традиции и большую часть народных преданий и сокрушался о том, что это произойдет и с казахами. Но по факту, думаю и вам и нам в итоге ислам и помог не ассимилироваться.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Только что, Nurbek сказал:

Какая разница? Факт в том, что он татарин и мусульманин, но не знает языка. Вот вам и национальная идентичность.

А он не татарин тогда если не знает татарского. Вера не национальность.

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Махамбет сказал:

Я уверен что он изначально не знал татарского языка и его отец не является верующим. Это те русскоязычные которые недавно перешедший в ислам

Не знаю каким был его отец. Но с нашей стороны, стороны невесты родители -это  татары , владеющие языком очень хорошо и в религии крепки. И они не стали связывать себя с не татарской семьёй.

Поделиться сообщением

Только что, Махамбет сказал:

Я ожидал такого ответа.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Валиханов  говоря о татарском образовании писал, что татары благодаря исламу утратили свои обычаи традиции и большую часть народных преданий и сокрушался о том, что это произойдет и с казахами. Но по факту, думаю и вам и нам в итоге ислам и помог не ассимилироваться.

Ислам очень сильно помог нашим предкам сохраниться,в том числе сохранить свою нац. идентичность в РИ. Но вот советский период сделал то, что не смогла сделать царская россия.

Поделиться сообщением

Татарский язык в городах РТ уступает русскому. Это факт. Основное население живет в городах. Села и деревни по-тихоньку умирают. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Махамбет сказал:

Я уверен что он изначально не знал татарского языка и его отец не является верующим. Это те русскоязычные которые недавно перешедший в ислам.

Читал что у татар есть кряшены, монголы не хотевшие принимать ислам, возможно он из них ,там была замятня из-за этого. Вроде даже царь Годунов из них, да там куча дворян, всех не помню, Шереметевы? Кажется, Суворов тоже, давно читал.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Samtat сказал:

Ислам очень сильно помог нашим предкам сохраниться,в том числе сохранить свою нац. идентичность в РИ. Но вот советский период сделал то, что не смогла сделать царская россия.

Преуспевали советы от того что уничжтожали аристократов, всяких духовных людей. Это слабость сословного народа, аристократы и феодалы это ядро этноса. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Samtat сказал:

Не знаю каким был его отец. Но с нашей стороны, стороны невесты родители -это  татары , владеющие языком очень хорошо и в религии крепки. И они не стали связывать себя с не татарской семьёй.

Если знает татарского татар, если нет то не татар, в чем проблема то.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Махамбет сказал:

Но ещё парадокс в том, что татарская идентичность у многих кто не знает язык бывает выше  у тех, кто владеет языком.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Samtat сказал:

Но ещё парадокс в том, что татарская идентичность у многих кто не знает язык бывает выше  у тех, кто владеет языком.

Это заблуждение. Просто в нашем постсовете русскоязычные в вверхах, а носители деревенского языка(татарский,казахский) в аутсайдерах. Здесь в КЗ конкретно видно.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Махамбет сказал:

Преуспевали советы от того что уничжтожали аристократов, всяких духовных людей

В условиях индустриализации страны, многие жители деревень потянулись в города. А там не смогли создать свою языковую доминанту. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Samtat сказал:

Татарский язык в городах РТ уступает русскому. Это факт. Основное население живет в городах. Села и деревни по-тихоньку умирают. 

Боюсь похоже как у нас.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Samtat сказал:

В условиях индустриализации страны, многие жители деревень потянулись в города. А там не смогли создать свою языковую доминанту. 

А во времена РИ в Казане тоже татары массово обрусевали?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Samtat сказал:

Отчасти согласен. Нам нужны свой татароязычные, казахоязычные города. Нация у кого были свои города преуспевали в прогрессе. А у нас они практический русские.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Махамбет сказал:

А во времена РИ в Казане тоже татары массово обрусевали?

Нет. В основном некоторая часть аристократии, которая крестилась и постепенно ассимилировалась. Потому, что жили отдельно, по-русски :слободой. По-современному: татарским кварталом.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Махамбет сказал:

Это заблуждение.

Но тем  не менее это так. Язык утрачен , а идентичность сохраняется. Такие примеры существуют : польско-литовские татары. Религия есть, идентичность имеется, а языка нет. И поймите меня правильно такой перспективы  я свою народу не хочу. 

Поделиться сообщением

51 минуту назад, mechenosec сказал:

Не согласен , вы уже давно в исламе, но в арабов не превратились, и врядли превратитесь, как и у нас полно тибетских имён ,но тибетцами мы не стали. Религия даёт вам возможность остаться самим собой, у нас пожалуй нет, у нас нет таких строгостей, и ....

Вся северная Африка и большая часть ближнего востока арабизировалась. 

Копты же нацменьшинство, в Египте одни арабы живут с арабским самосознанием. Если что готовы объединиться с другими арабами в одну страну

Ислам это не только вера, это целый пласт культуры, в том числе и язык. Это очень опасная штука 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Samtat сказал:

Но тем  не менее это так. Язык утрачен , а идентичность сохраняется. Такие примеры существуют : польско-литовские татары. Религия есть, идентичность имеется, а языка нет. И поймите меня правильно такой перспективы  я свою народу не хочу. 

Я не говорю что все татароязычные патриоты, а говорю из среди татароязычных выходить значимые личности для татар. Ну а потом если сравнить польско литовских с финских татарами?

Кстати польско литовские это разве не ногайцы? Один ногаец утверждал меня что они то знают что они потомки ногайцев

Поделиться сообщением

3 минуты назад, RedTriangle сказал:

Вся северная Африка и большая часть ближнего востока арабизировалась. 

Копты же нацменьшинство, в Египте одни арабы живут с арабским самосознанием. Если что готовы объединиться с другими арабами в одну страну

Ислам это не только вера, это целый пласт культуры, в том числе и язык. Это очень опасная штука 

А берберы? В те времена в северной африке господствовали вандалы и мало кто жили там.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Махамбет сказал:

Ну а потом если сравнить польско литовских с финских татарами?

Финские , если не ошибаюсь , заселились в 19 веке. И они выходцы из Поволжья.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Махамбет сказал:

Кстати польско литовские это разве не ногайцы? Один ногаец утверждал меня что они то знают что они потомки ногайцев

На сколько знаю свою предисторию они связывают с Тохтамышем и Крымским ханством.

Поделиться сообщением

Только что, Махамбет сказал:

А берберы? В те времена в северной африке господствовали вандалы и мало кто жили там.

Арабы смогли навязать другим людям что они тоже арабы? Смогли

От Ирака до Марокко одни арабы живут и говорят на арабском, и везде ляля о том что Ислам не угрожает культуре. Будто тысячелетиями там не было других цивилизации и людей с другим языком. 

Поддержка своей культуры и поддержка Ислама противоречат друг-другу. Потому что Ислам и есть культура.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Samtat сказал:

Финские , если не ошибаюсь , заселились в 19 веке. И они выходцы из Поволжья.

Из Вики:  Предки финских татар были торговцами и коммерсантами родом из татарских деревень Сергачского региона Нижегородской губернии, которые осели в Финляндии между 1870 и 1920 годами после того, как возникли политические препятствия, сделавшие невозможными торговые и деловые поездки в Финляндию.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас