Recommended Posts

11 минут назад, s_kair сказал:

Интересно, прочитал, что bina/bino арабизм, а ғимарат чей? Вроде бы, тоже арабизм

ғимарат тоже арабизм. https://ru.glosbe.com/ar/ru/عمارة

там есть транскрипция ʔʼi'maːra;

5 минут назад, mechenosec сказал:

не бывает чистых языков

не бывает, но надо к этому стремиться ;)

9 минут назад, Nurbek сказал:

не бывает, но надо к этому стремиться ;)

Тогда этот чистый язык будет ? чистым - карлукским? Канглийским, тюркютским, кыпчацким? Но он ведь уже не будет казахским ? Не так? 

18 минут назад, mechenosec сказал:

Тогда этот чистый язык будет ? чистым - карлукским? Канглийским, тюркютским, кыпчацким? Но он ведь уже не будет казахским ? Не так? 

Я же не говорю, что надо вообще все арабизмы и персизмы убрать. Я только за то, чтобы их не становилось больше, чем есть сейчас.

• Одобряю 1

2 минуты назад, Nurbek сказал:

Я же не говорю, что надо вообще все арабизмы и персизмы убрать. Я только за то, чтобы их не становилось больше, чем есть сейчас.

Думаю это неизбежно, арабизмов, англицизмов ,китаизмов, индизмов у вас будет больше со временем, возможно только арабизмы наоборот спасут вашу идентичность через религию, ну раз перешли на латиницу, то по крайней мере ваши следующие поколения избавятся от русизмов.

2 часа назад, Rust сказал:

Российские казахи, например алтайские, казахскому языку любого казахстанца научат. Так что это не показатель.

Я сужу по астраханскими, там люди моложе 40 лет уже не владеют языком должным образом, хотя там живут говорят от 100 до 150 тысяч. Думаю и омские недалеко ушли. И если алтайские не забыли то хорошо конечно, но научит любого казахстанца вряд ли. Не все здесь забыли.

• Одобряю 1

6 минут назад, mechenosec сказал:

возможно только арабизмы наоборот спасут вашу идентичность через религию

а вот это уже смешно. Так и представляется мне картина: толпа народу и все кричат, мы хотим идентичности! А им в ответ: тогда вам нужно завести в язык больше арабизмов:lol:

4 минуты назад, Махамбет сказал:

Я сужу по астраханскими, там люди моложе 40 лет уже не владеют языком должным образом, хотя там живут говорят от 100 до 150 тысяч. Думаю и омские недалеко ушли. И если алтайские не забыли то хорошо конечно, но научит любого казахстанца вряд ли. Не все здесь забыли.

В самой Астраханской области часто бывали? Там по разному 

1 минуту назад, Nurbek сказал:

а вот это уже смешно. Так и предтсавляется мне картина: толпа народу и все кричат, мы хотим идентичности! А им в ответ: тогда вам нужно завести в язык больше арабизмов:lol:

Не, совсем не смешно, ислам по моему способствует сохранению традиций, а ислам это именно арабский. Посмотрите на современных христиан или буддистов, у них повсеместный отход от традиций и культуры, и языка в том числе. Вы лучше храните свой язык и традиции, религия вас дисциплинирует, ну это такой мой субъективный взгляд, даже в Европе и Америке вы не ассимилируетесь.

4 минуты назад, Zake сказал:

В самой Астраханской области часто бывали? Там по разному 

Не бывал, но немало встречал людей из астрахана. Один парадокс, я как то разговаривал одним ростовским обрусевшим казахом через интернет, парень, он говорил что для них астраханские эталон казахство. Тамошные, ростовские казахи по его словам полностью обрусели живут гдето 3-4 тысяч.

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Не, совсем не смешно, ислам по моему способствует сохранению традиций, а ислам это именно арабский. Посмотрите на современных христиан или буддистов, у них повсеместный отход от традиций и культуры, и языка в том числе. Вы лучше храните свой язык и традиции, религия вас дисциплинирует, ну это такой мой субъективный взгляд, даже в Европе и Америке вы не ассимилируетесь.

Ну тут палка о двух концах. С одной стороны ислам не дает казахам ассимилироваться в русских, с другой стороны он их потихоньку ассимилирует в арабов.

• Одобряю 1

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Конечно те кто соблюдает исламские каноны, то трудно ассимилировать. Как говорил З.Валиди колонизаторы нападает на две вещи: на язык и на веру.

3 минуты назад, Nurbek сказал:

Ну тут палка о двух концах. С одной стороны ислам не дает казахам ассимилироваться в русских, с другой стороны он их потихоньку ассимилирует в арабов.

Не согласен. Идентичность это язык. Потерявь язык ты уже ассимилирован кем б себя не считал. Вера не ассимиляция.

9 минут назад, mechenosec сказал:

Посмотрите на современных христиан или буддистов, у них повсеместный отход от традиций и культуры, и языка в том числе.

Приведите пример христианского народа, который отходит от своего языка. Мне что-то на ум ничего не приходит.

Только что, Nurbek сказал:

Не согласен , вы уже давно в исламе, но в арабов не превратились, и врядли превратитесь, как и у нас полно тибетских имён ,но тибетцами мы не стали. Религия даёт вам возможность остаться самим собой, у нас пожалуй нет, у нас нет таких строгостей, и ....

2 минуты назад, Nurbek сказал:

Приведите пример христианского народа, который отходит от своего языка. Мне что-то на ум ничего не приходит.

Немцы и эстонцы в России.

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Немцы и эстонцы в России.

Это не показатель, россиские казахи тоже перешли на повседневный русский язык. Дело в соблюдении, если не соблюдаешь то и потеряешь нац.иммунитет, ведь многое в народе, религия, культуре основано в основном на религий.

6 минут назад, Махамбет сказал:

Конечно те кто соблюдает исламские каноны, то трудно ассимилировать. Как говорил З.Валиди колонизаторы нападает на две вещи: на язык и на веру.

Это и имел ввиду , именно ислам и спас вас в 13 в, тогда ведь досталось не только Дэшту, но и самому халифу, но ведь вы  уже побежденные силой оружия , смогли победить силой идеологии , и в 20в он спас вас. Я не муслим, но и не христианин , просто стараюсь рассуждать объективно.

15 минут назад, Махамбет сказал:

С одной стороны верно, но с другой и язык важен в данном вопросе. У нас к примеру есть категория молодых людей глубокорелигиозных, но не знающих родной язык. В больших городах, к примеру в Казани у меня есть один дальний родственник такого плана. Не знаю, может уже подучил язык.

• Одобряю 1

3 минуты назад, Махамбет сказал:

Это не показатель, россиские казахи тоже перешли на повседневный русский язык. Дело в соблюдении, если не соблюдаешь то и потеряешь нац.иммунитет, ведь многое в народе, религия, культуре основано в основном на религий.

Вы же в курсе, что в исламе есть конину это макрух - нежелательное действие. Если в будущем религиозных казахов станет больше, они войдут в правительство и поменяют конституцию. Вместо конституции будет закон шариата, конину кушать запретят. Это ли не потеря национальной идентичности?

• Одобряю 3

4 минуты назад, Махамбет сказал:

Это неправда, последний раз был в Казахстане в 1990, там все говорили на казахском, помню ещё в столовой возмущались: Калмак? А почему на казахском не говоришь? Меня и моего друга астраханского калмыка это рассмешило :D

2 минуты назад, Samtat сказал:

С одной стороны верно, но с другой язык важнее в данном вопросе. У нас к примеру есть категория молодых людей глубокорелигиозных, но не знающих родной язык. В больших городах, к примеру в Казани у меня есть один дальний родственник такого плана. Не знаю, может уже подучил язык.

Очень верное замечание. Мусульмане по своей сути интернационалисты и язык для них не имеет большого значения.

• Одобряю 1

3 минуты назад, Samtat сказал:

С одной стороны верно, но с другой и язык важен в данном вопросе. У нас к примеру есть категория молодых людей глубокорелигиозных, но не знающих родной язык. В больших городах, к примеру в Казани у меня есть один дальний родственник такого плана. Не знаю, может уже подучил язык.

Я уверен что он изначально не знал татарского языка и его отец не является верующим. Это те русскоязычные которые недавно перешедший в ислам.

Цитата

Очень верное замечание. 

Я там чуть подправил свой пост. :)

4 минуты назад, Nurbek сказал:

Вы же в курсе, что в исламе есть конину это макрух - нежелательное действие. Если в будущем религиозных казахов станет больше, они войдут в правительство и поменяют конституцию. Вместо конституции будет закон шариата, конину кушать запретят. Это ли не потеря национальной идентичности?

Вроде тут это уже обсуждалось, вы видно не разбираетесь? Муслимам можно есть конину.