Рекомендованные сообщения

45 минут назад, Аrсен сказал:

Получается все ничего не знают, а вы один самый знающий?

31 минуту назад, Almaty сказал:

Если ты 100 раз был на юге, то многие юзеры здесь живут и им лучше знать как здесь разговаривают. 

Да успокойтесь вы!

Я готов соблюдать неписанные правил форума и вынужден покривить душой - на юге все поголовно джокают, ишаков в глаза не видели, бишпармак у них исключительно из мяса, Алматинская область это не юг, а восток, а Зайсан это север.

Устраивает теперь?

Поделиться сообщением

Только что, АксКерБорж сказал:

Да успокойтесь вы!

Я готов соблюдать неписанные правил форума и вынужден покривить душой - на юге все поголовно джокают, ишаков в глаза не видели, бишпармак у них исключительно из мяса, Алматинская область это не юг, а восток, а Зайсан это север.

Устраивает теперь?

Никому нет никакого дела до твоих умозаключений, ты просто не ври и всё! 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Almaty сказал:

Никому нет никакого дела до твоих умозаключений, ты просто не ври и всё! 

Да успокойся ты!

Устраивает?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Да успокойся ты!

Устраивает?

Никому нет никакого дела до твоих умозаключений, ты просто не ври и всё! 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Almaty сказал:

Никому нет никакого дела до твоих умозаключений, ты просто не ври и всё! 

Попугай что ли?

Жалко админ вас всех защищает правы вы или не правы, чем вы и пользуетесь всей толпой. А то бы я вас давно на чистую воду вывел по всем перечисленным животрепещущим темам.  ;)

Ладно уж, отдыхай и верь в выдуманные свои сказки. Я просто вынужден играть в правила админа, какими-бы они не были, хозяин барин.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Попугай что ли?

28 минут назад, АксКерБорж сказал:

Да успокойтесь вы!

Устраивает теперь?

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

Да успокойся ты!

Устраивает?

Это ты себя спросил? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Сто раз был на юге и сто раз своими ушами слышал как местные йокают в разговоре, но чаще в ЮКО, а в Алматинской и Жамбылской вместо "бес" часто говорят "беш".

И никто этому не удивляется и не отрицает. Это только наш форум запрещает говорить правду.

Ставлю пари! Сейчас опять начнут уходить в несознанку стыдясь существующих реалий, как это было в некоторых темах. 

Ладно, если на форуме следует писать неправду, то я согласен, на юге никто не йокает, все поголовно джокают. 

на юге джокают  АКБ , буквы ч не произносят 

Поделиться сообщением

Попугай что ли?

Жалко админ вас всех защищает правы вы или не правы, чем вы и пользуетесь всей толпой. А то бы я вас давно на чистую воду вывел по всем перечисленным животрепещущим темам.  ;)

Ладно уж, отдыхай и верь в выдуманные свои сказки. Я просто вынужден играть в правила админа, какими-бы они не были, хозяин барин.

Я уже писал про Д*Артаньяна, получается админ всех защищает, а наказывает исключительно самого правдивого и честного юзера АКБ? Кайрат обычно бывает наоборот, когда считаете, что все вокруг поголовно неправы.

Поделиться сообщением

13.06.2018 в 15:58, АксКерБорж сказал:

1. На каком основании искомый географический центр Казахстана помещен ниже?

2. С целью чтобы: - из ВКО сделать северо-восток? -

3. из бывшей Талды-Курганской области восток? - из Алматинской области юго-восток?

1. несите дневник: еще двояк по географии) в географии понятия "ниже" или "выше" это для русел рек и высотных отметок. не гоже знатоку исторической географии Средиземья Могулистана для обозначения сторон света выражаться такими обывательскими словами когда есть более профессиональные "север" и "юг".

2. название области само говорит за себя: где оно расположено :D

3. поздно отмазываться Талдыкорганской областью ибо выше вы уже написали:

12.06.2018 в 17:27, АксКерБорж сказал:

Да, собственно Аягуз это самый настоящий юго-восток. На самом стыке Восточно-Казахстанской и Алматинской областей.

далее:

13.06.2018 в 16:24, АксКерБорж сказал:

1. Мне кажется всем нам надо срочно подать заявку о включении географической ориентации Кылышбая, RedTriangle и еще ряда юзеров в "Книгу рекордов Гиннеса". Это же надо договориться до того, чтобы Алматинскую область исключить из Южного Казахстана и включить в Восточный Казахстан. :wacko::blink:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_Казахстан

350px-%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%

Эта разбивка областей при 4-х сторонней ориентации - север, восток, юг, запад.

2. При 8-сторонней ориентации с добавлением между ними дополнительных промежуточных областей - северо-восток, юго-восток, юго-запа, северо-запад - к последним нужно отнести смежные области между четырьмя областями.Об этом почитайте здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Стороны_света

3. Таким образом: Аягуз от востока тяготеет к юго-востоку, почти юго-восток.

4. Нор-Зайсан тоже самое, почти юго-восток.

5. Павлодарская область это чисто северо-восток. 

6. Талды-Курганская область или самые северо-восточные районы Алматинской области это однозначно юго-восток.

7. вся остальная территория исконной Алматинской области это однозначно юг

1. это разделение, идущее еще с советского экономического районирования Казахстана. мы обсуждаем историческую география поэтому не канают эти ссылки на районы, разделенные административными границами. вы лучше опровергните мою карту с объективными разметками сторон света в Казахстане: там все четко, открыто, без всяких подгонок и ссылок на чьи то карты

2. вот так сам этого не замечая АКБ при 8 сторонней ориентировке признал что Алматинская область это юго-восток, а ВКО с Аягозом это восток (т.к. на востоке нет смежных регионов и там лишь одна область). о чем вы тогда спорите со мной?

3. вы тут географическим супертермином "тяготеет" пытаетесь любыми правдами и неправдами "засунуть" Аягоз на юго-восток?)

4. Зайсан на юго-востоке я даже комментировать не хочу. если он с Аягозом на юго-востоке, а Павлодар северо-вотсоок то только Семей это восток?)

5. кто то спорит?

6. опять вы притащили из старых карт Талдыкорганскую область и прикрываетесь им. вы еще и название умудрились исковеркать в советскую "Талды-Курганскую". нет логики - пишите Алматинская и Талды-Курганская, а должны или Алматинская и Талдыкорганская или Алма-Атинская и Талды-Курганская

8. лукавите. не однозначно а только при экономическом районировании (при котором и Павлодарская это север)

13.06.2018 в 15:58, АксКерБорж сказал:

1. Поймите, правильная ориентация по сторонам света зависит в первую очередь откуда смотреть, от центра!

2. Если его не опускать как делаете вы, а немного поднять выше, то и Павлодар окажется востоком. 

3. 2e70fba6b187.jpg

1. зачем вы такие глупости пишите? может вы еще напишите что мол писали из Павлодара а оттуда Алматинская область - юг, а Аягоз - юго-восток?) нет уж, вы про исходную точку отсчета и ориентации ничего не писали а сразу прописали эти объекты по сторонам света. поэтому давайте разбираться до конца без задних

2. никто никого не опускал и не поднимал (если не считать того, что вы сами себя уже второй день прелюдно опускаете в географии). общеизвестный факт что географический центр Казахстана находится в районе Улытау и Жезды. хорошо, что не успели забрать дневник: ставлю вторую двоечку, уже по географии Казахстана)

3. и давно Атбасар у нас находится в центре Казахстана? вы уже определитесь: то он у вас центре республики то это у вас Северный Казахстан:

13.06.2018 в 16:24, АксКерБорж сказал:

350px-%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%

Эта разбивка областей при 4-х сторонней ориентации - север, восток, юг, запад.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

13.06.2018 в 19:12, Zake сказал:

Акб, вы меня не слышите? Алматинская область (даже без северной талдыкорганской части) находится на тех же меридианах (долготе), что и Павлодарская область. Еще раз посмотрите на карту. Зачем этот бессмысленный спор?

да он давно все понял что затупил с этими направлениями. вот такие у него методы дискуссии. такж е и с локализацией Монгулистана

13.06.2018 в 20:31, RedTriangle сказал:

Вы политический центр Астану подменили на географический? 

так он даже в Астану с двух метров не попал, чуток мимо, в сторону Атбасара :lol:

22 часа назад, arkuk сказал:

А может в кружке  по географии  всего один цалавек?

вспомнл анекдот про члены кружка

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Еще раз для особо одаренных географов, по-казахски, жағрафияның үздік оқымыстыларына: 

Здесь области разделены по 4-сторонней ориентации "север - восток - юг - север":

dd3353a75638.jpg

Здесь я разделил области уже по 8-сторонней ориентации с добавлением промежуточных направлений "северо-восток - юго-восток - юго-запад - северо-запад" (в самом приблизительном виде, ибо контуры государства это не геометрически правильная фигура, все на глаз):

74b4ccb1d457.jpg

ваш, как вы говорите - "нижний правый", овал немного не доехал до юго-востока. застрял в хребтах Джунгарского Алатау?)

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Сто раз был на юге и сто раз своими ушами слышал как местные йокают в разговоре, но чаще в ЮКО, а в Алматинской и Жамбылской вместо "бес" часто говорят "беш".

И никто этому не удивляется и не отрицает. Это только наш форум запрещает говорить правду.

Ставлю пари! Сейчас опять начнут уходить в несознанку стыдясь существующих реалий, как это было в некоторых темах. 

Ладно, если на форуме следует писать неправду, то я согласен, на юге никто не йокает, все поголовно джокают. 

АКБ вы съехали с темы? пошло йоканье, сейчас придет Курсант и вспомнит про ваши щи, картошку и подсолнух

приведите пример с йоканьем(кроме каякта, анякта).

ну у нас по крайней мере не знали про ваш бешпармак. мы просто ет асамыз

Поделиться сообщением

Да успокойтесь вы! Я готов соблюдать неписанные правил форума и вынужден покривить душой - на юге все поголовно джокают, ишаков в глаза не видели, бишпармак у них исключительно из мяса, Алматинская область это не юг, а восток, а Зайсан это север. Устраивает теперь?

а что вы истерите? на юге изредка встречаются ослы - переняли у соседей (может в степях можно, но я не представляю как по хребтам и предгорьям кочевать с ослами), говорят каякта, анякта, меньше всего мяса едят в ЮКО, Актобе и Кызылорде, но больше всего не в Павлодаре, а в Атырау, Алмате и "юго-восточном" ВКО. видите, я объективен ;)

Поделиться сообщением

22 часа назад, arkuk сказал:

Просто карту КЗ нужно наложить на рисунок сторон света не строго вертикально и горизонтально под прямым углом , а чуть наискось в правую сторону. 

Просим прощение, не карту КЗ а рисунок  сторон света наложить  на карту и чуть наискось в право.

Поделиться сообщением

4 часа назад, RedTriangle сказал:

Алматинская область это чистый юго-восток, а не юг.

Я бы сказал  - ВОСТОКО-юг.

Поделиться сообщением

Только что, arkuk сказал:

Я бы сказал  - ВОСТОКО-юг.

:D Как вам угодно

Поделиться сообщением

15 минут назад, RedTriangle сказал:

:D Как вам угодно

Я к тому, что он больше на  Востоке чем на Юге.

Поделиться сообщением

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

1.Қай йақтан двойка? Беш қоймайсың ба?

Перевод для админа:

С какой стати двойка? Почему не пятерка?

2.Я все же успел развить тему про ишаков и наверняка внес свою лепту дав всем желающим и читающим ее весьма полезную информацию. Как ты думаешь?

1.Қай йақтан двойка? - так у нас говорят. Беш вместо Бес очень редко, например сенің ойың маған беш тиин - твои мысли мне пятикопеечны. Двойка по стандартам литературного казахского языка. Ладно тройка.

2.Кроме информации о географии распространения ишаков. Да в твою копилку ишаковедения поговорка о котором я говорил, уточнил: Аттан құласаң жамбасын тосады, есектен құласаң тұяғын тосады. С лошади упадешь круп подставляет, с ишака упадешь копыта подставляет. То есть с ишака больней и опасней падать. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, кылышбай сказал:

сейчас придет Курсант и вспомнит про ваши щи, картошку и подсолнух

17 часов назад, кылышбай сказал:

на юге изредка встречаются ослы 

:lol:

Поделиться сообщением

приведите пример с йоканьем

Пусть за меня вам ответит мой друг Момын (хотя вы наверно больше него йокали до переезда к нам в Каркаралы :P):

15 часов назад, Momyn сказал:

Қай йақтан двойка? - так у нас говорят.

приведите пример с йоканьем(кроме каякта, анякта)

у нас говорят каякта, анякта,

Хех. Так это же одно и тоже! :)

"қай йақта" это и есть "қаяқта".

"ана йақта" это и есть "аняқта".

Есть еще "бұ йақта" или "бүяқта". 

и т.д. и т.п.

Ведь наверно не зря же нынешний районный центр Жана-Корган в недавнем прошлом назывался Яны-Курганом?

Мой коллега уроженец этого поселка говорит, что там никогда не было ни одного узбека, все казахи.

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

1.  2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

далее:

Ув. Кылышбай, а также RedTriangle с Arсеном. Я никак не пойму вашей заветной цели.

Вы хотите, чтобы Алматинская область перестала считаться югом Казахстана и чтобы все стали ее считать восточным Казахстаном?

Вы хотите, чтобы Аягуз перестал считаться юго-востоком Казахстана и чтобы все стали его считать восточным Казахстаном?

Какова причина такого странных желаний?

Чем плох юг и чем лучше восток? :o

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Ув. Кылышбай, а также RedTriangle с Arсеном. Я никак не пойму вашей заветной цели.

Вы хотите, чтобы Алматинская область перестала считаться югом Казахстана и чтобы все стали ее считать восточным Казахстаном?

Вы хотите, чтобы Аягуз перестал считаться юго-востоком Казахстана и чтобы все стали его считать восточным Казахстаном?

Чем плох юг и чем лучше восток? :o

Вообще-то нам не ясна ваша цель. Или большинство дураки, а вы один единственный "самый умный"?

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

45 минут назад, Аrсен сказал:

Вообще-то нам не ясна ваша цель. Или большинство дураки, а вы один единственный "самый умный"?

Не надо переходить на личность! Не надо хамить!

Я поставил вопросы, если сможешь ответь, если нет, тоже ничего страшного не случится, потому что и так вся понятно. 

Поделиться сообщением

47 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не надо переходить на личность! Не надо хамить!

Я поставил вопросы, если сможешь ответь, если нет, тоже ничего страшного не случится, потому что и так вся понятно. 

в каком месте я вам нахамил? это был вопрос на который вы так и не ответили и вы всего лишь поставили "минус" :lol:

Поделиться сообщением

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Пусть за меня вам ответит мой друг Момын (хотя вы наверно больше него йокали до переезда к нам в Каркаралы :P):

и т.д. и т.п.

Ведь наверно не зря же нынешний районный центр Жана-Корган в недавнем прошлом назывался Яны-Курганом?

Мой коллега уроженец этого поселка говорит, что там никогда не было ни одного узбека, все казахи.

и все? вы просто написали то, что я сам указал. это и есть все йоканье, к кот. вы всегда аппелируете? мде. ваш Яны-Курган уже затер все свои буквы на вашей колавиатуре, может придумаете др. пример для разнообразия? 

я в Каркаралинске не бывал (лишь в пригороде, в студенческом лагере). у нас в лексике присутствуют узбекизмы но сама струкутра языка мало отличима от соседнего в ЮКО

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Чем плох юг и чем лучше восток? 

это у вас возможно какие то цели и заговоры, я лично просто не люблю когда врут на тему географии. хотя, будем считать что вы просто ошиблись

Поделиться сообщением

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

и т.д. и т.п.

В таком случае запад тоже иокает. Мы тоже говорим анякта, буякта и тгд.

Поделиться сообщением

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

и т.д. и т.п.

Не передергивай:angry:. Кроме перечисленного еще қайерденсің, вместо қай жерденсің,  бараатыр вместо бара жатыр и все йоканья почти, жаңа , жамбыл, жақсы и прочее так же как у всех. Яны-Курган это кокандская крепость в прошлом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас