Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Тогда в кружке по географии теперь у нас уже 7 членов, вы новичок (не путать с использованным в Лондоне газом). ;)

Вашу Павлодаскую область можно назвать северо-востоком? 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Zake сказал:

Вашу Павлодаскую область можно назвать северо-востоком? 

Область находится на северо-востоке Республики Казахстан и граничит на севере - с Омской, северо-востоке - с Новосибирской, на востоке - с Алтайским краем Российской Федерации, на юге - с Восточно-Казахстанской и Карагандинской областями, на западе с Акмолинской и Северо-Казахстанской областями Республики Казахстан.

Пруфф: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Павлодарская_область

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Область находится на северо-востоке Республики Казахстан и граничит на севере - с Омской, северо-востоке - с Новосибирской, на востоке - с Алтайским краем Российской Федерации, на юге - с Восточно-Казахстанской и Карагандинской областями, на западе с Акмолинской и Северо-Казахстанской областями Республики Казахстан.

Пруфф: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Павлодарская_область

Буду объяснять сугубо на вашем примере. Потому что меня тоже в двоечника по географии записали.

Эти две области (Павлодарская и Алматинская без талдыкорган. части)  почти на одних и тех же меридианах (долготе). 

Тогда почему Алмат обл (без талдыкорганской части) мы  не можем назвать юго-востоком?

Что за двойные стандарты? 

Так что  Кылышбай прав. Географически все таки это юго-восток.

Посмотрите еще раз на карту.

Или википедию https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Алматинская_область

Алматинская область[4] (каз. Алматы облысы) — область на юго-востоке современной республики Казахстан. Образована 10 марта 1932 года

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Мне кажется всем нам надо срочно подать заявку о включении географической ориентации Кылышбая, RedTriangle и еще ряда юзеров в "Книгу рекордов Гиннеса".

Это же надо договориться до того, чтобы Алматинскую область исключить из Южного Казахстана и включить в Восточный Казахстан. :wacko::blink:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_Казахстан

350px-%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%

Эта разбивка областей при 4-х сторонней ориентации - север, восток, юг, запад.

При 8-сторонней ориентации с добавлением между ними дополнительных промежуточных областей - северо-восток, юго-восток, юго-запа, северо-запад - к последним нужно отнести смежные области между четырьмя областями.

Об этом почитайте здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стороны_света

Таким образом:

- Аягуз от востока тяготеет к юго-востоку, почти юго-восток.

- Нор-Зайсан тоже самое, почти юго-восток.

- Павлодарская область это чисто северо-восток. 

- Талды-Курганская область или самые северо-восточные районы Алматинской области это однозначно юго-восток.

- вся остальная территория исконной Алматинской области это однозначно юг.

Неправильные выводы, которые противоречат предоставленной вами карте. 

При разбивке областей строго на север, восток, юг, запад:

1. Павлодарская область входит в Север

2. Алматинская область входит в Юг

Что и показано на вашей карте.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zake сказал:

Что за двойные стандарты? 

Так что  Кылышбай прав.

Ув. Zake, всё что вы сейчас пишите абсолютно не относится ни к выяснению истины, ни к географии.

Поясню почему.

Во всех подобных вопросах вы перестаете быть объективным и вас становится трудно отличить от Almaty, Arсен'а, Shymkent'а-Курсанта, Момына, RedTriangle, Кылышбая, непонятно почему стыдящихся и комплексующихся всего южного, родного. 

Ваша ненужная солидарность с ними проявилась в специфических темах: про южный мясо-овощной бишпармак, про южные овощные и злаковые блюда, про земледельческий южный праздник, про скотоводческо-земледельческий хозяйственный уклад на юге, про ишаков в домашнем хозяйстве и т.д.

Поэтому ваши аргументы в данном вопросе из той же оперы. Извините, но я их принять не могу, т.к. вы в подобных спорах глубоко субъективный человек, в вас в этот момент играет не тяга к истине, а солидарность с группой земляков и в эти моменты не вижу между вами разницы. 

41 минуту назад, Zake сказал:

Неправильные выводы, которые противоречат предоставленной вами карте. При разбивке областей строго на север, восток, юг, запад:

1. Павлодарская область входит в Север

По моему я только зря тут стараюсь. Вы разве не читаете информацию по моим ссылкам?

Ведь там черным по белому написано, что географическая ориентация бывает:

- 4-х сторонней.

- 8-ми сторонней.

Мы с вами ведем речь более о широком спектре, о 8-ми сторонней ориентации, по которой:

- Аягуз от востока тяготеет к юго-востоку, почти юго-восток.

- Нор-Зайсан тоже самое, почти юго-восток.

- Павлодарская область это чисто северо-восток. 

- Талды-Курганская область или самые северо-восточные районы Алматинской области это однозначно юго-восток.

- вся остальная территория исконной Алматинской области это однозначно юг.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zake сказал:

Алматинская область[4] (каз. Алматы облысы) — область на юго-востоке современной республики Казахстан

Я что-то не пойму вас, ребята.

Вы что уже и географического расположения своих областей уже стыдитесь?

Почему стремитесь перенести свои области с юга на восток или север?

Ведь честное слово смешно.

Ну давайте будем прикрыв глаза считать Алматинскую область севером или востоком страны, и что, вам станет на душе легче?

Или давайте кривя душой Зайсан перенесем на север, тоже в кайф?

:wacko::blink:

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я что-то не пойму вас, ребята.

Вы что уже и географического расположения своих областей уже стыдитесь?

Ведь честное слово смешно.

Ну давайте будем прикрыв глаза считать Алматинскую область севером или востоком страны, и что, вам станет на душе легче?

Или давайте кривя душой Зайсан перенесем на север, тоже в кайф?

:wacko::blink:

Акб, вы меня не слышите?

Алматинская область (даже без северной талдыкорганской части) находится на тех же меридианах (долготе), что и Павлодарская область.

Еще раз посмотрите на карту. Зачем этот бессмысленный спор?

Поделиться сообщением

12.06.2018 в 17:27, АксКерБорж сказал:

Где у вас? В Аягузе? Или это место вашего нынешнего жительства?

Да, + все соседние районы ВКО.

12.06.2018 в 17:36, Le_Raffine сказал:

Я был в Риддере из ВКО. Разве там чокают? По-моему шокают, как и на севере.

Не знаю, там никогда не был.

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

2e70fba6b187.jpg

Вот смешно даже. 

Вы политический центр Астану подменили на географический? 

Боюсь представить как вы дома обставляете разные вещи, типа мебели. А если намаз читать начнете, боюсь не туда попадете :D 

Если серьезно, вот смотрите, прогуглить достаточно. Географический центр Казахстана находится на западе Карагандинской области, немного южнее села Улытау.

http://ru.esosedi.org/KZ/KAR/171580/geograficheskiy_tsentr_kazahstana/#lat=48353375&lng=67069661&z=9&mt=1&v=1

Про Нор-Зайсан на юго-востоке это вообще. В детсад вам надо, пока мы в кружке.

• Like 1
  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1

Поделиться сообщением

20 часов назад, кылышбай сказал:

в Тамды;

апа - сестра, тетя.

әпше, әпке не используют

тәте раньше отец, нынче заменен на папа

Это по нашему. А папа в 50%  -  БапА.

Поделиться сообщением

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Тогда в кружке по географии теперь у нас уже 7 членов, вы новичок (не путать с использованным в Лондоне газом). ;)

А может в кружке  по географии  всего один цалавек?

Поделиться сообщением

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Просто карту КЗ нужно наложить на рисунок сторон света не строго вертикально и горизонтально под прямым углом , а чуть наискось в правую сторону. 

Поделиться сообщением

10.06.2018 в 13:14, АксКерБорж сказал:

Зря стараешься, друг мой. В казахском языке часто без разницы различные виды произношения.

Можно спрашивать хоть "қазақша қалай", хоть "қазақшасы қалай", хоть "қазақша қалай болады", хоть "қазақша қалай екен", хоть "қазақшасы қалай екен", хоть как.

Казахский язык (если учитывать весь его региональный колорит) очень богатый язык, не мне тебе об этом рассказывать.

Хочешь один примерчик?

У вас спрашивают имя человек обращаясь к нему "атың кім?" (букв: имя твоё кто?). У нас же по другому "атың қалай?" (букв: имя твой как?).

Я могу тебе привести массу различий, что дает богатство и колорит, который ты (вы) не ценишь (не цените). ;)

Двойка тебе по казахскому языку. Региональные отличия это для регионов. Есть общепринятый казахский язык, вклад в который от Жамбылской и может большей части от Алматинской областей это разве что слово әпке - старшая сестра. Так будут её называть все казахи в будущем, так что привыкай. Не ты так твои дети будут говорить нормальным казахским языком, без всяких там ырахмат, сомса и прочее. Не можешь научат, не хочешь  заставят:angry:

Поделиться сообщением

Что не дал тебе Админ открыть ословедение ?

Ты сперва Казахстан нормально узнай, у старцев своего края поспрашивай , потом будешь про ослов в Монголии писать.

Кровяную колбасу кушаешь? ну это я про запреты в Исламе в закрытой теме.

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, Momyn сказал:

Двойка тебе по казахскому языку. 

Қай йақтан двойка? Беш қоймайсың ба?

Перевод для админа:

С какой стати двойка? Почему не пятерка?

15 часов назад, Momyn сказал:

Что не дал тебе Админ открыть ословедение ?

Я все же успел развить тему про ишаков и наверняка внес свою лепту дав всем желающим и читающим ее весьма полезную информацию. Как ты думаешь?

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, RedTriangle сказал:

Вот смешно даже.  Вы политический центр Астану подменили на географический? Боюсь представить как вы дома обставляете разные вещи, типа мебели. А если намаз читать начнете, боюсь не туда попадете  Если серьезно, вот смотрите, прогуглить достаточно. Географический центр Казахстана находится на западе Карагандинской области, немного южнее села Улытау. Про Нор-Зайсан на юго-востоке это вообще. В детсад вам надо, пока мы в кружке.

Еще раз для особо одаренных географов, по-казахски, жағрафияның үздік оқымыстыларына: :lol:

Здесь области разделены по 4-сторонней ориентации "север - восток - юг - север":

dd3353a75638.jpg

Здесь я разделил области уже по 8-сторонней ориентации с добавлением промежуточных направлений "северо-восток - юго-восток - юго-запад - северо-запад" (в самом приблизительном виде, ибо контуры государства это не геометрически правильная фигура, все на глаз):

74b4ccb1d457.jpg

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Еще раз для особо одаренных географов, по-казахски, жағрафияның үздік оқымыстыларына: :lol:

Здесь области разделены по 4-сторонней ориентации "север - восток - юг - север":

dd3353a75638.jpg

Здесь я разделил области уже по 8-сторонней ориентации с добавлением промежуточных направлений "северо-восток - юго-восток - юго-запад - северо-запад" (в самом приблизительном виде, ибо контуры государства это не геометрически правильная фигура, все на глаз):

74b4ccb1d457.jpg

почему кружок над Алмат областью ушел заметно вправо по сравнению с Павлодарской?

я вам уже несколько раз писал, что Алмат обл и Павлодарская обл лежат на одних меридианах (долготе)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Zake сказал:

почему кружок над Алмат областью ушел заметно вправо по сравнению с Павлодарской?

Читайте внимательно, я учел этот фактор: 

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Здесь я разделил области уже по 8-сторонней ориентации с добавлением промежуточных направлений "северо-восток - юго-восток - юго-запад - северо-запад"

(в самом приблизительном виде, ибо контуры государства это не геометрически правильная фигура, все на глаз):

я вам уже несколько раз писал, что Алмат обл и Павлодарская обл лежат на одних меридианах (долготе)

Тот же фактор, см: выше. Меридианы не играют никакой роли.

Если бы Казахстан был круглым как шар, или квадратным, или хотя бы ромбовидным, я бы дал вам и всем идеально точную 8-стороннюю ориентацию. ;)

Увы, очертания многих государств неровные. У Казахстана запад сильно вытянут, юг растянут вширь, восток сжат.

Поделиться сообщением

Только что, АксКерБорж сказал:

Читайте внимательно, я учел этот фактор: 

Тот же фактор, см: выше. Меридианы не играют никакой роли.

Если бы Казахстан был круглым как шар, или квадратным, или хотя бы ромбовидным, я бы дал вам и всем идеально точную 8-стороннюю ориентацию. ;)

над Алматинской области кружок распределен неправильно,  он должен был просто ниже Павлод области и все,

Поделиться сообщением

над Алматинской области кружок распределен неправильно,  он должен был просто ниже Павлод области и все,

Нет. Потому что географические очертания юга и севера по своей долготе (дня) совершенно разные.

Север плавно переходит в восток, создавая хорошо видимую промежуточную область - северо-восток.

Юг же гораздо протяженнее по долготе (вширь), поэтому его переход в восток происходит только на самом восточном краю Алматинской области, а конкретно, в бывшей Талды-Курганской области.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Нет. Потому что географические очертания юга и севера по своей долготе (дня) совершенно разные.

Север плавно переходит в восток, создавая хорошо видимую промежуточную область - северо-восток.

Юг же гораздо протяженнее по долготе (вширь), поэтому его переход в восток происходит только на самом восточном краю Алматинской области, а конкретно, в бывшей Талды-Курганской области.

вы географию в школе изучали?

Поделиться сообщением

46 минут назад, АксКерБорж сказал:

Қай йақтан двойка? Беш қоймайсың ба?

Перевод для админа:

С какой стати двойка? Почему не пятерка?

Кайрат вы прикалываетесь? Я то понимаю, но на форуме есть те, кто не понимает.

И почему кай йактан? Каяктан (кай жактан) вроде правильно.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Rust сказал:

Кайрат вы прикалываетесь? Я то понимаю, но на форуме есть те, кто не понимает. И почему кай йактан? Каяктан (кай жактан) вроде правильно.

11 минут назад, Almaty сказал:

Все всё понимают! Этот манкурт давным давно записал южных казахов в узбеки. 

Сто раз был на юге и сто раз своими ушами слышал как местные йокают в разговоре, но чаще в ЮКО, а в Алматинской и Жамбылской вместо "бес" часто говорят "беш".

И никто этому не удивляется и не отрицает. Это только наш форум запрещает говорить правду.

Ставлю пари! Сейчас опять начнут уходить в несознанку стыдясь существующих реалий, как это было в некоторых темах. 

Ладно, если на форуме следует писать неправду, то я согласен, на юге никто не йокает, все поголовно джокают. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

Сто раз был на юге и сто раз своими ушами слышал как местные йокают в разговоре, но чаще в ЮКО, а в Алматинской и Жамбылской вместо "бес" часто говорят "беш".

И никто этому не удивляется и не отрицает. Это только наш форум запрещает говорить правду.

Ставлю пари! Сейчас опять начнут уходить в несознанку стыдясь существующих реалий, как это было в некоторых темах. 

Ладно, если на форуме следует писать неправду, то я согласен, на юге никто не йокает, все поголовно джокают. 

Получается все ничего не знают, а вы один самый знающий?

Поделиться сообщением

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

Если ты 100 раз был на юге, то многие юзеры здесь живут и им лучше знать как здесь разговаривают. 

Поделиться сообщением

dd3353a75638.jpg

Они разделены здесь условно, отталкиваясь от этой карты неверно выявлять промежуточные регионы.

Если хотите точных данных, рисуйте четыре длинных стрелки от точного географического центра который я вам показал.

Вообще достаточно посмотреть на карту любому человеку, и он скажет что Алматинская область это чистый юго-восток, а не юг.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас