Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

Если что, я тоже аулбай. Я не знаю, какой смысл вы туда вкладываете.

Лучше уж какие-то традиции останутся, чем исчезнут вообще.

Я много раз бывал в разных районах ЮКО. Народ сельский очень мало чем отличается от других сельских жителей страны. Они конечно отличаются от жителей Лениногорского, Зыряновского, Щербактинского, Шемонайхинского районов. Но мало отличаются (отличия есть) от Егиндибулакских, Каркаралинских, Аягузских, тарбагатайских, мойынкумских районов.

Изменения в традициях неизбежны. Страшно их потери, сидя за низким столом запевать "Эх мороз, мороз" вперемешку с песнями Шамши Калдаякова из ЮКО. Кстати, наш гимн тоже южанский. Оттуда таланты выходят и выходят, а мы до сих пор хвалимся Абаем, Естаем, Шакаримом, Розой, Макпал.

1. Я тоже вышел из села. Я согласен с Вами, кое-какие традиции сохранять надо. Вот Япония, Корея и Китай как бы не ушли вперед в развитии, народные традиции не забывают.

2. Спасибо за поддержку сельских южан.

3. Действительно половина казахской эстрады, большинство известных композиторов родом из ЮКО. Южане вообще везде активны. И в политике они ведущих ролях. Кстати, в ВКО аким области и аким областного центра южане кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аким ВКО, бывший пред таможни, бывший министр труда и соцзащиты, бывший зам министра просвещения, бывший аким ЮКО и Кзылординской обл, (какой-то универсальный) Бердыбек Сапарбаев из Жанакорганского района Кзылординской обл. Прозван в области Бордюрбеком, так как сразу после назначения акимом ВКО занялся заменой бетонных бордюров на гранитные из ЮКО.

Наберите в поисковике Бордюрбек. Посмеетесь, настроение себе поднимете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аким ВКО, бывший пред таможни, бывший министр труда и соцзащиты, бывший зам министра просвещения, бывший аким ЮКО и Кзылординской обл, (какой-то универсальный) Бердыбек Сапарбаев из Жанакорганского района Кзылординской обл. Прозван в области Бордюрбеком, так как сразу после назначения акимом ВКО занялся заменой бетонных бордюров на гранитные из ЮКО.

Наберите в поисковике Бордюрбек. Посмеетесь, настроение себе поднимете.

:lol: Еще оказывается назвали Умирзака Шукеева (кстати тоже из ЮКО) Бордюрбаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж какие-то традиции останутся, чем исчезнут вообще.

Значит все-таки эфтаназия, а не удавка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аким ВКО, бывший пред таможни, бывший министр труда и соцзащиты, бывший зам министра просвещения, бывший аким ЮКО и Кзылординской обл, (какой-то универсальный) Бердыбек Сапарбаев из Жанакорганского района Кзылординской обл. Прозван в области Бордюрбеком, так как сразу после назначения акимом ВКО занялся заменой бетонных бордюров на гранитные из ЮКО.

Наберите в поисковике Бордюрбек. Посмеетесь, настроение себе поднимете.

А у нас начиная где-то с 2010 года и вплоть до конца 2011 года укладывали тратуарную (не дешевую) плитку в междупутье (т.е. между рельсами) трамвайных путей не только в городе, но и на окраинах в сторону промрайонов. :( Я уж думал что скоро и железнодорожные пути ими застелят, но наверно не успели. :D Получается Путебек? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А у нас начиная где-то с 2010 года и вплоть до конца 2011 года укладывали тратуарную (не дешевую) плитку в междупутье (т.е. между рельсами) трамвайных путей не только в городе, но и на окраинах в сторону промрайонов. :( Я уж думал что скоро и железнодорожные пути ими застелят, но наверно не успели. :D Получается Путебек? :D

Мда, однако одинаковые у нас проблемы. У нас в УБ, последнее время этих самых плит по тротуару почти что через каждый месяц меняют. Хавают уроды деньги налогоплательщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все-таки эфтаназия, а не удавка :D

Дорогой, автоназия больше у нас, нежели на юге. Вы попробуйте посетить Сузакский район и потом Шубартауский или Актогайский. И ищите отличии. В августе переходил границу на КПП "Яллама". Я не мог догадаться, что это слово означает. Все в округе, таксисты из Сарыагаша говорят так же как все. Вышла женщина молодая с детьми из Узбекистана. Мы вместе поймали такси до Сарыагаша (в Кулунды за такое же расстояние втридорога попросили бы). Она впервые оказалась в Казахстане. А жила всего лишь в 30-40 км от границы. Ни грамма на узбекский акцент. Дорогой, я говорю то, что видел, а не слышал от кого-то или по сложившемуся мнению. Попросила у меня телефон, позвонить родственникам в Келесе. Сообщила, что выехала и чтоб встретили. А ялламу назвала "Жалдама", с легким джеканьем как у Бекболата. Я не буду говорить, что твориться с нашими на той стороне границы у нас с РФ, в Угловском, Михайловском и прочем районах. Нам и своего приграничья хватает. Так что, когда обсуждаете или судите кого-то, нужно мельком хотя бы в зеркало глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой, автоназия больше у нас, нежели на юге. Вы попробуйте посетить Сузакский район и потом Шубартауский или Актогайский. И ищите отличии. В августе переходил границу на КПП "Яллама". Я не мог догадаться, что это слово означает. Все в округе, таксисты из Сарыагаша говорят так же как все. Вышла женщина молодая с детьми из Узбекистана. Мы вместе поймали такси до Сарыагаша (в Кулунды за такое же расстояние втридорога попросили бы). Она впервые оказалась в Казахстане. А жила всего лишь в 30-40 км от границы. Ни грамма на узбекский акцент. Дорогой, я говорю то, что видел, а не слышал от кого-то или по сложившемуся мнению. Попросила у меня телефон, позвонить родственникам в Келесе. Сообщила, что выехала и чтоб встретили. А ялламу назвала "Жалдама", с легким джеканьем как у Бекболата. Я не буду говорить, что твориться с нашими на той стороне границы у нас с РФ, в Угловском, Михайловском и прочем районах. Нам и своего приграничья хватает. Так что, когда обсуждаете или судите кого-то, нужно мельком хотя бы в зеркало глянуть.

Я уже устал вам повторять, что это не пренебережение, не обсуждение и не осуждение!

Я лишь излагаю свое мнение о том, что казахи юга претерпели на протяжении последних веков сильное влияние сартских/узбекских/таджикских/уйгурских традиций, обычаев и языков и мне кажется оспаривать это смешно.

И приводить в ответ контраргументы о том, что северо-восток переживает руссификацию тоже не стоит, никто это не оспаривает.

И все-таки надо привести вам, как защитнику южных традиций и языка, имеющееся мнение: :ozbek:

Северное произношение (назовем это так, без использования термина "говор") изначально и было основой для литературной нормы. Не припомню, чтобы бытовая речь Юга и Запада (что, впрочем, не совсем одно и то же) выступали языком художественных произведений. Или образцов фольклора.

И попрошу больше не использовать в обращении эпитеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже устал вам повторять, что это не пренебережение, не обсуждение и не осуждение!

Я лишь излагаю свое мнение о том, что казахи юга претерпели на протяжении последних веков сильное влияние сартских/узбекских/таджикских/уйгурских традиций, обычаев и языков и мне кажется оспаривать это смешно.

Никакой сартизации, это вам так кажется на фоне вашей русификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет высказывания уважаемого tmadi:

"Северное произношение (назовем это так, без использования термина "говор") изначально и было основой для литературной нормы. Не припомню, чтобы бытовая речь Юга и Запада (что, впрочем, не совсем одно и то же) выступали языком художественных произведений. Или образцов фольклора."

То это просто стечение обстоятельств. Северные казахи первыми перешли на кириллицу, и их "произношение" стало литературной нормой.

Сейчас же север русифицирован, теперь же наоборот ждем, что "бытовая речь" Юга и Запада станет "нормой", (и так-то большинство казахов-юмористов шымкентцы (Бауыржан-Шоу, Шаншар, Нысана и др.)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет высказывания уважаемого tmadi:

"Северное произношение (назовем это так, без использования термина "говор") изначально и было основой для литературной нормы. Не припомню, чтобы бытовая речь Юга и Запада (что, впрочем, не совсем одно и то же) выступали языком художественных произведений. Или образцов фольклора."

То это просто стечение обстоятельств. Северные казахи первыми перешли на кириллицу, и их "произношение" стало литературной нормой.

Сейчас же север русифицирован, теперь же наоборот ждем, что "бытовая речь" Юга и Запада станет "нормой", (и так-то большинство казахов-юмористов шымкентцы (Бауыржан-Шоу, Шаншар, Нысана и др.)).

Во-во, осталось только заёкать: Қай йаққа барасың? Бұ йаққа! :ozbek: шучу конечно, но если так станет, то вся история найманов, кереев и других северо-восточных племен пойдет коту под хвост. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Қай йаққа барасың? Бұ йаққа! :ozbek:

:lol: Это просто казахская ленивость. Вместо того чтобы говорить бара жатырмын, келе жатырмын произносят баратырмын, келятырмын или даже баратырм, келятырм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(и так-то большинство казахов-юмористов шымкентцы (Бауыржан-Шоу, Шаншар, Нысана и др.)).

Вот Бауыржан шоу, когда смотришь передачу, к ихнему языку не сразу привыкаешь. Нужно минут 5-10 что бы привыкнуть и чувство дискомфорта постепенно уходит. Я сам казахоязычный и думаю у многих при просмотре Бауыржан шоу появляется дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень духовности и культуры не всегда зависит от родителей, и/или места рождения. Важно не откуда ты, а кто ты! Иногда на детях природа отдыхает, а иногда в глухомани рождается будущий великий человек. В природе всегда происходят какие-либо мутации, рождаются пассионарии.

То, что сейчас из ЮКО идет массовая миграция в центры не есть ни хорошо, ни плохо, это факт. За счет своей клановости они распространились по всему Казахстану. Плохо то, что своих умных они "забивают" не дают проходу им. Происходит выброс излишней людской энергии. И такая миграция не нова для Центрально Азии. Пройдет время, конечно больше чем человечская жизнь, и все устаканится, "река вернется в свои берега" и потечет дальше. ЮКОвские мигранты, как бы не тащили свой менталитет, языковый диалект, усиленно"варятся в общем котле", и, приспосабливаясь, осваивают язык аборигенов "литературной части" казахов.

Когда Алма-ата была объявлена столицей, то туда тоже хлынули отовсюду, и немало с Северных частей Казахстана. Сейчас эти "новые алматинцы" выражают недовольство переездом столицы, "у ребенка отобрали игрушку". :)

Будем терпеливо относится к миграционным процессам внутри Казахстана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Бауыржан шоу, когда смотришь передачу, к ихнему языку не сразу привыкаешь. Нужно минут 5-10 что бы привыкнуть и чувство дискомфорта постепенно уходит. Я сам казахоязычный и думаю у многих при просмотре Бауыржан шоу появляется дискомфорт.

Не понимаю мазохистов. Что вам мешает не смотреть целых 5-10 мин, а выключить. Напоминаете корейского мальчика, который ест чимчу и моршится. Рассказал таксист кореец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже устал вам повторять, что это не пренебережение, не обсуждение и не осуждение!

Я лишь излагаю свое мнение о том, что казахи юга претерпели на протяжении последних веков сильное влияние сартских/узбекских/таджикских/уйгурских традиций, обычаев и языков и мне кажется оспаривать это смешно.

И приводить в ответ контраргументы о том, что северо-восток переживает руссификацию тоже не стоит, никто это не оспаривает.

И все-таки надо привести вам, как защитнику южных традиций и языка, имеющееся мнение: :ozbek:

И попрошу больше не использовать в обращении эпитеты.

Теперь таджики появились. Таким макаром до индии доберетесь. Вы кроме Копан и Капан ничего в прошлый раз не привели. И в этот раз жгете по принципу "да вон ваша невеста, среди гостей". Какие узбекские или таджикские обычаи переняли казахи юга? Вы все время твердили, что чуть ли не самые-самые на севере и тут же признаете, что обрусели. Я не защитник юга. Я оспариваю ваше мнение. Вы проездом может и бываете на юге. А может и вовсе не бываете. Я вам говорю только то, что сам заметил. Очень долгое время ездил в Чу. Ну ничем чуйские от аркинских не отличаются. Может из за того, что и там и там аргыны. Казахи екают аж с Талдыкургана с востока, с севера с западного прибалхашья на юг, запад. И атырауские екают. Туда каким боком узбеки повлияли?

И перестаньте употреблять слово "сартизация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи екают аж с Талдыкургана с востока, с севера с западного прибалхашья на юг, запад. И атырауские екают. Туда каким боком узбеки повлияли?

Да, действительно когда был в Астане заметил, по сравнении тамошними местными я больше жокаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь таджики появились. Таким макаром до индии доберетесь. Вы кроме Копан и Капан ничего в прошлый раз не привели. И в этот раз жгете по принципу "да вон ваша невеста, среди гостей". Какие узбекские или таджикские обычаи переняли казахи юга? Вы все время твердили, что чуть ли не самые-самые на севере и тут же признаете, что обрусели. Я не защитник юга. Я оспариваю ваше мнение. Вы проездом может и бываете на юге. А может и вовсе не бываете. Я вам говорю только то, что сам заметил. Очень долгое время ездил в Чу. Ну ничем чуйские от аркинских не отличаются. Может из за того, что и там и там аргыны. Казахи екают аж с Талдыкургана с востока, с севера с западного прибалхашья на юг, запад. И атырауские екают. Туда каким боком узбеки повлияли?

И перестаньте употреблять слово "сартизация".

АКБ прав в том, что на южан повлияли соседи-узбеки-сарты. Пограничные поселения всегда и везде претерпевали влияние соседей из-за тесных торговых контактов, и это - естественный процесс. Когда употребляется название сарт, то в этом нет никакого оскорбления. Если мы возьмем соотношение кочевых узбеков и сартов, то и в начале процесса и сейчас перевес не в пользу узбеков. Да и внешне-фенотип они отличаются. Ну и т.к. численный перевес был огромен, то узбеки ассимилируясь переняли язык сартов, вернее современный узбекский язык, видимо, в большей степени сартский. Казахи вплоть до 1917 года называли всех сартами.

Влияние южных соседей на казахов заключается в ёкании, заимствовании слов, построении речи. Иногда в Астане появляются реклама-воззвания на казахском языке, смысл которых северным казахам непонятен.

Вот некоторые сравнения:

южный диалект северный диалект

ояққа ол жаққа

бұяққа бұл жаққа

мәрте рет

(қарбызды) сойып берем кесіп берем

и т.д.

Если сравнить забой скота, то южане делают просто, для них важно мясо, и понятие мүше они не очень понимают. Например омыртқа конины у нас ценится высоко, а у них нет, да и при разделке буквально кромсают. Когда подается бесбармак у нас ложат полный комплект мүше: омыртқа, жая, жамбас, жілік, қазы, қарта, қарын, а у них на один табақ могут положить лишь один мүше и все. С точки зрения экономики южане более практичны, а у северных более широкая душа.

Отличия есть и с западными казахами, в рационе которых преобладают рыбные продукты, и даже бесбармак варят из рыбы. Так что все различия естественны, и обижаться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы возьмем соотношение кочевых узбеков и сартов, то и в начале процесса и сейчас перевес не в пользу узбеков. Да и внешне-фенотип они отличаются. Ну и т.к. численный перевес был огромен, то узбеки ассимилируясь переняли язык сартов, вернее современный узбекский язык, видимо, в большей степени сартский. Казахи вплоть до 1917 года называли всех сартами.

Если сравнить забой скота, то южане делают просто, для них важно мясо, и понятие мүше они не очень понимают. Например омыртқа конины у нас ценится высоко, а у них нет, да и при разделке буквально кромсают. Когда подается бесбармак у нас ложат полный комплект мүше: омыртқа, жая, жамбас, жілік, қазы, қарта, қарын, а у них на один табақ могут положить лишь один мүше и все. С точки зрения экономики южане более практичны, а у северных более широкая душа.

Отличия есть и с западными казахами, в рационе которых преобладают рыбные продукты, и даже бесбармак варят из рыбы. Так что все различия естественны, и обижаться не стоит.

1. Да, узбеки и казахи отделились сравнительно недавно, и сарты изменили их очень сильно.

2. Отличия появились наверно век назад, казахи перешли на оседлость и контакт друг с другом был потерян. Появились диалекты, говоры, отличия и все такое.

3. А насчет мяса, просто южане больше занимаются земледелием, поэтому скота мало - придется экономить на мясе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-даааа. Товарищи. Не перестаю удивляться. Значит, все турды Ахмет Яссави написал на сартском языке. Буду знать. Впредь. А вы никак не допускаете, что это не влияние "еканье", а свои язвк их. В Талдыкурганской области кто на них повлиял? Откуда там узбеки? На станции Мынарал, что в Крагандинской обл тоже сарты поработали? И не думал, что северные такие тяжелые, что не могут понять южных. То есть, не совсем понять.

По поводу рыбы. Рыба для казаха, в том числе западного, будь то аральского, атырауского, была всегда пищей бедняков. Кто не может себе позволить. Мы тоже иногда балуемся в весеннее половодье Зайсан разливается и в долинках появляется уйма озер. Крупных щук, сазанов да судаков ловим вилами. И варим как мясо. Но это так, побаловаться. Каждый день его никто не сможет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю мазохистов. Что вам мешает не смотреть целых 5-10 мин, а выключить. Напоминаете корейского мальчика, который ест чимчу и моршится. Рассказал таксист кореец.

При чем тут выключить на 5-10 минут. Если к ихнему диалекту 5-10 минут привыкаешь. Часто их по тв показывали, в то время в сельской местности кроме одного Казахстанского канала больше ничего не показывали, так что приходилось смотреть, и мазохизм непричем. Шоу-программа неплохая, вот только диалект есть. Даже на мой взгляд, в чем-то превосходила предидущий шоу "Тамаша", но там хоть диалекта не было.

Слова келятыр, баратыр, анаяқта, мынаяқта, так эти слова и в Актобе говорят, у южан другой говор, интонация совсем другая, в этом по моему разница. Одни и те же слова у них по другому звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут выключить на 5-10 минут. Если к ихнему диалекту 5-10 минут привыкаешь. Часто их по тв показывали, в то время в сельской местности кроме одного Казахстанского канала больше ничего не показывали, так что приходилось смотреть, и мазохизм непричем. Шоу-программа неплохая, вот только диалект есть. Даже на мой взгляд, в чем-то превосходила предидущий шоу "Тамаша", но там хоть диалекта не было.

Слова келятыр, баратыр, анаяқта, мынаяқта, так эти слова и в Актобе говорят, у южан другой говор, интонация совсем другая, в этом по моему разница. Одни и те же слова у них по другому звучат.

Дискомфорт - это плохо. Зачем себе делать плохо на протяжении 5-10 мин, слушая непонятную речь?

Если и вы говорите анаяк, мынаяк, то и вы сартизированный (по АКБ). Я знаю, что кругом у вас казахи, но кто-то жеско поработал. А то, что испокон веков в разных регионах принято разговаривать, невдомек никому. И то, что принято за литературный, теперь считается эталоном. Почему-то кем-то. Чем отличается например стихи наймана Актамберды, родившегося волею судьбы в на юге нынешнего казахстана, погибшего на востоке и стихи бериша Махамбета, родившегося на западе и погибшего там же? Некоторые, кто не знает, путает даже их стихи.

Күлдір-күлдір кісінетіп,

Күренді мінер ме екеміз,

Күдеріден бау тағып,

Кіреуке киер ме екеміз,

Жағасы алтын, жеңі жез,

Шығыршығы торғай көз

Сауыт киер ме екеміз?!

Ор қояндай жүгінтіп,

Аш күзендей бүгілтіп,

Жолбарыстай шұбарды

Тандап мінер ме екеміз,

Сол шұбарға мінген соң,

Қоңырау найза қолға алып,

Қоңыр салқын төске алып,

Қол төңкерер ме екеміз?!

Жалаулы найза жанға алып,

Жау қашырар ма екеміз?!

Ереуіл атқа ер салмай,

Егеулі найза қолға алмай,

Еңку-еңку жер шалмай,

Қоңыр салқын төске алмай,

Тебінгі терге шірімей,

Терлігі майдай ерімей,

Алты малта ас болмай,

Өзіңнен туған жас бала

Сақалы шығып жат болмай,

Ат үстінде күн көрмей,

Ашаршылық, шөл көрмей,

Өзегі талып ет жемей,

Ер төсектен безінбей,

Ұлы түске ұрынбай,

Түн қатып жүріп, түс қашпай,

Тебінгі теріс тағынбай,

Темір қазық жастанбай,

Қу толағай бастанбай

Ерлердің ісі бітер ме?

Который из стихов написан на нелитературном языке? Правда, оба написаны давно. Первый написан в 18 веке, второй в 19 веке. Может кто-то их шлифанул под североказахстанский язык?

И в конце просто для лирики.

Осындай берген дәулетті

Көтеріп түра алар ма екеміз.

Как далеко смотрел Ахтамберды. Сможем ли мы вынести такое счастье? Или будем копаться друг у друга в >I<OPE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-даааа. Товарищи. Не перестаю удивляться. Значит, все турды Ахмет Яссави написал на сартском языке. Буду знать. Впредь. А вы никак не допускаете, что это не влияние "еканье", а свои язвк их. В Талдыкурганской области кто на них повлиял? Откуда там узбеки? На станции Мынарал, что в Крагандинской обл тоже сарты поработали? И не думал, что северные такие тяжелые, что не могут понять южных. То есть, не совсем понять.

По поводу рыбы. Рыба для казаха, в том числе западного, будь то аральского, атырауского, была всегда пищей бедняков. Кто не может себе позволить. Мы тоже иногда балуемся в весеннее половодье Зайсан разливается и в долинках появляется уйма озер. Крупных щук, сазанов да судаков ловим вилами. И варим как мясо. Но это так, побаловаться. Каждый день его никто не сможет есть.

Я думаю, что если осетр, белуга, форель, икра является повседневной пищей, то мы, потребляющие конину, говядину - просто бедные.biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...