Рекомендованные сообщения

Бәріне сәлем, менің атым Айнұр, өзім Павлодардан боламын, руым Арғын-Күлік.Негізі осы форумды бұрынан бері оқып жүрмін, қазақ тілі мен тарих жайлы өте қызығамын))

Бізде де қоқой дейді, сосын а-нын орнына көбінесе ә секілді, қ әріпі де к сияқты айтылады. Бұрын өзіміз арасымызда солай сөйлеп жүрген соң еш көніл бөлмейтінмін, бірақ оңтүстіктен келген достарым айтады сендер қызық сөйлейсіндер тәмәк,дөңғәләк,биәләй,биттей,дөкөй деп дид)))

Всем примет, меня зовут Айнура, родом из Аксу(Павлодарская область), мой род Аргын - Кулюк. На самом деле, я уже давно на этом форуме, и с удовольствием читаю темы связанные с казахским языком и историей))

У нас тоже говорят қоқой, әкеппер(верни, принеси)и частенько вместо а произносим как ә, қ тоже смягчается и звучит почти как к. Раньше сама не замечала, что у нас есть различия в произношении. Но, однажды появились друзья из Алматы, и они говорили, что заметили как мы интересно смягчаем слова, и для них странно звучат наши слова как жәйтәмәк,дөңғәләк,биәләй,биттей,дөкөй и т.д.)))

Поделиться сообщением

15 часов назад, AynurAskar сказал:

Бәріне сәлем, менің атым Айнұр, өзім Павлодардан боламын, руым Арғын-Күлік.Негізі осы форумды бұрынан бері оқып жүрмін, қазақ тілі мен тарих жайлы өте қызығамын))

Бізде де қоқой дейді, сосын а-нын орнына көбінесе ә секілді, қ әріпі де к немесе х сияқты айтылады. Бұрын өзіміз арасымызда солай сөйлеп жүрген соң еш көніл бөлмейтінмін, бірақ оңтүстіктен келген достарым айтады сендер қызық сөйлейсіндер тәмәк,дөңғәләк,биәләй,биттей,дөкөй деп дид)))

Айнур - форум русскоязычный, поэтому большая просьба писать здесь по-русски или давать синхронный перевод. Надеюсь на понимание.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Rust сказал:

Айнур - форум русскоязычный, поэтому большая просьба писать здесь по-русски или давать синхронный перевод. Надеюсь на понимание.

Хорошо)

Поделиться сообщением

1 час назад, AynurAskar сказал:

Хорошо)

вы в ауле выросли, и учились в казахской школе?

Поделиться сообщением

4 часа назад, кылышбай сказал:

вы в ауле выросли, и учились в казахской школе?

Я родилась и выросла в маленьком городе Аксу(по виду обычный город), в казахской школе училась)))

Поделиться сообщением

44 минуты назад, AynurAskar сказал:

Я родилась и выросла в маленьком городе Аксу(по виду обычный город), в казахской школе училась)))

как давно закончили школу?

Поделиться сообщением

12 часов назад, Курсант сказал:

как давно закончили школу?

Оочень давно)))

Поделиться сообщением

Так называемая орфография портит язык, подменяет настоящую фонетику.

Ситуация тронула ногайский, и начала свое дело и у казахов. Думаю надо серьезно браться за это дело.

Видео ясно об этом и показывает. Вообще русская кириллица даже монгольский затронула.

Поделиться сообщением

27.05.2018 в 21:42, RedTriangle сказал:

Саа қой

Сап қой

Қоо қой   Қоқой   қойқой

28.05.2018 в 11:29, кылышбай сказал:

у нас сап қой и қоп қой

Вы что ребята? :o Это же просто бытовое произношение, когда слова съедаются,  это явление присуще любому языку.

Это совершенно не значит что эти слова существуют в языке и так пишутся.  

Пример. В Шымкенте казахи называют юрту "қарүй", а бога называют "құда", но это ведь не значит что они так пишутся, на самом деле это "қара үй" и "құдай". Просто так все привыкли говорить скороговоркой и постепенно такие произношения вошли в речь. Хотя это совершенно не правильно.

Поделиться сообщением

31.05.2018 в 02:00, AynurAskar сказал:

Бізде де қоқой дейді

Айнур, я в детстве тоже не выговаривал некоторые слова, например вместо "қақпақ" (крышка) говорил "қаппәқ". И что? ;) шутка

А вообще-то ваш род күліктер вроде бы из Баянаула?

Потому что Аксу и земли вдоль Иртыша и летние пастбища в степь от Иртыша это в прошлом были земли разных поколений рода бәсеңтиін.

Поделиться сообщением

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Айнур, я в детстве тоже не выговаривал некоторые слова, например вместо "қақпақ" (крышка) говорил "қаппәқ". И что? ;) шутка

А вообще-то ваш род күліктер вроде бы из Баянаула?

Потому что Аксу и земли вдоль Иртыша и летние пастбища в степь от Иртыша это в прошлом были земли разных поколений рода бәсеңтиін.

Все Аргыны считаются родом из Баянаула, но судя по старым записям  профессоров ранее мы жили в Западном Туркестане))

Поделиться сообщением

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вы что ребята? :o Это же просто бытовое произношение, когда слова съедаются,  это явление присуще любому языку.

Это совершенно не значит что эти слова существуют в языке и так пишутся.  

Пример. В Шымкенте казахи называют юрту "қарүй", а бога называют "құда", но это ведь не значит что они так пишутся, на самом деле это "қара үй" и "құдай". Просто так все привыкли говорить скороговоркой и постепенно такие произношения вошли в речь. Хотя это совершенно не правильно.

а вы сразу не паникуйте: речь про разговорный казахский. письменный язык появился 100-200 лет назад и не факт что он соответствует 100% исконному казахскому +у каждого региона были свои особенности (пусть и не значительные) 

Поделиться сообщением

27.05.2018 в 21:36, RedTriangle сказал:

Қойып қой(поставь) -- Қоо қой/Қоқой. Могут также говорить қойқой

Мы говорим Қоя ғой.  А слова как акелип, болып выговариваются целиком, без акеп-боп.

Поделиться сообщением

20.05.2018 в 11:03, АксКерБорж сказал:

Взаимно, мне тоже наплевать на тебя. Никогда с тобой не дискутировал и не собираюсь этого делать, құдай сақтасын.

Плевать не плевать, но дискутировать то можно.

Поделиться сообщением

20.05.2018 в 11:01, АксКерБорж сказал:

Ты оказывается абсолютно не в теме. Думаю потому, что забегаешь на форум раз в полгода, и то на минутку, словно продавец горячих пирожков, шутка. 

Как говорят у нас на юге, просморкнутся некогда, можешь считать, что сажаю дыни с арбузами. 

Поделиться сообщением

05.06.2018 в 23:50, Momyn сказал:

Как говорят у нас на юге, просморкнутся некогда

Қазақша қалай?

05.06.2018 в 23:50, Momyn сказал:

можешь считать, что сажаю дыни с арбузами. 

Вместе с Курсантом? :D

Поделиться сообщением

04.06.2018 в 02:12, AynurAskar сказал:

Все Аргыны считаются родом из Баянаула, но судя по старым записям  профессоров ранее мы жили в Западном Туркестане))

Нет, Айнур, это не так. И про Баянаул неверно, и про Туркестан тоже.

Поделиться сообщением

1.Қазақша қалай?

2.Вместе с Курсантом? :D

Ты кокетка(аватарка) общаешься или нет, определись?  

1.А у тебя?

2.ты,наверное, двоечником был:lol:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Momyn сказал:

Ты кокетка(аватарка) общаешься или нет, определись?  

1.А у тебя?

2.ты,наверное, двоечником был:lol:

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Қазақша қалай?

Теперь только понял тебя, а еще обижаешься, что тебя обрусевшим называю. Қазақша қалай? - это Как твой казахский? или Казахский как?Правильно будет. Қазақшасы қалай? или Қазақша қалай болады? 

А так: Мұрын сіңбіруге уақыт жоқ.

Поделиться сообщением

Нет, Айнур, это не так. И про Баянаул неверно, и про Туркестан тоже.

Так у наших предков спрашивали, и они отвечали что родом из Туркестана, а откуда родом именно "первые" предки естественно они не могли знать. Происхождение Аргынов уже говорит о том, что мы жили намного южнее, чем сейчас)) 

Поделиться сообщением

08.06.2018 в 15:15, АксКерБорж сказал:

Қазақша қалай?

Админ АКБ без перевода написал,бань его быстрее.:D.

Поделиться сообщением

09.06.2018 в 01:50, AynurAskar сказал:

Так у наших предков спрашивали, и они отвечали что родом из Туркестана, а откуда родом именно "первые" предки естественно они не могли знать. Происхождение Аргынов уже говорит о том, что мы жили намного южнее, чем сейчас)) 

Дорогая, Айнур, в районе Туркестана и Сайрама многие племена Степного края побывали временно убегая от резкого и сильного натиска калмыков (джунгар), потом они вернулись обратно. Остались там единицы, например, часть аргынов из рода тобыкты нынче в ЮКО. А еще как-то Shymkent-Курсант вроде бы упоминал своего тамошнего жездешку керея. :)

09.06.2018 в 00:47, Momyn сказал:

Теперь только понял тебя, а еще обижаешься, что тебя обрусевшим называю. Қазақша қалай? - это Как твой казахский? или Казахский как?Правильно будет. Қазақшасы қалай? или Қазақша қалай болады? 

Зря стараешься, друг мой. В казахском языке часто без разницы различные виды произношения.

Можно спрашивать хоть "қазақша қалай", хоть "қазақшасы қалай", хоть "қазақша қалай болады", хоть "қазақша қалай екен", хоть "қазақшасы қалай екен", хоть как.

Казахский язык (если учитывать весь его региональный колорит) очень богатый язык, не мне тебе об этом рассказывать.

Хочешь один примерчик?

У вас спрашивают имя человек обращаясь к нему "атың кім?" (букв: имя твоё кто?). У нас же по другому "атың қалай?" (букв: имя твой как?).

Я могу тебе привести массу различий, что дает богатство и колорит, который ты (вы) не ценишь (не цените). ;)

21 час назад, Аттылы сказал:

Админ АКБ без перевода написал,бань его быстрее.:D.

Ты то на что обижен у нас?

Поделиться сообщением

Бывал в различных регионах Казахстана, но таких туч комаров, мошки и мух как у нас я нигде не видел.

На юге так вообще можно ночью спать на улице голым. :)

Комары у нас от поймы Иртыша и наверно от близости Сибири, их сезон примерно с мая по сентябрь. До кошения сена в июле их в пойме просто тучи, после резко уменьшается.

Мошка тоже от поймы и тоже наверно от близости Сибири, ее сезон примерно июнь и в июле с приходом стрекозы она уменьшается.   

Обыкновенная муха и ее разновидности это обитель сельской местности и обязательно ее бывает много там, где держат скот.

Отсюда у нас и свои специфические названия, которых больше нигде я не встречал:

Комар - сары маса

Мошка - шіркей

Муха - маса

Почти во всех других регионах их называют:

Комар - маса

Мошка - шіркей

Муха - шыбын

Может быть есть и другие их названия?

Поделиться сообщением

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Мошка - шіркей

Может быть есть и другие их названия?

У нас:

Комар - маса

Мошка - быткана

Муха - шыбын

ширкей не слышал.

Поделиться сообщением

18 минут назад, arkuk сказал:

Мошка - быткана

Вот видите какое разнообразие.

А окно у вас как называют?

Емнип на юге и востоке Казахстана - терезе, казахи Узбекистана - айна, у нас - әйнек.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас