Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад АксКерБорж написал:

 

 

Если вы у нас такой чистокровный казакбай и идеально владеете родным языком и традициями, то скажите нам шалаказахам ;), как у вас в Шымкенте называют загон для скота?

 

И как у вас в Шымкенте у настоящих казахов говорят "моментально" (только не давайте перевода слова "быстро")

 

Только прошу онлайн словарями не пользоваться.

 

 я в городе вырос , спрошу кто вырос в ауле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад кылышбай написал:

границу формально провели 50 лет назад, а реальнго работать она стала 20 лет назад, в Шымкенте плов и шашлыки такие же нац. блюда как и в Ташкенте, говор почти такой же как у нас (у нас правда узбекизмов больше), тот же апще-койсай, рода-племена идентичные что в ЮКО что в Таш.обл., в Сайраме у вас узбеков больше чему в наших двух районах а гонора пипец! я уже говорил: от такого вашего отношения к сородичам за забором мне лично северяне ближе. они попроще и меньше понтов, главное узбекским комплексом не страдают. хотя с ними разделились не пару десятилетий а столетия назад

какои гонор ? мне от этого не холодно и не жарко , если вам северяне ближе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад АксКерБорж написал:

 

 

Если вы у нас такой чистокровный казакбай и идеально владеете родным языком и традициями, то скажите нам шалаказахам ;), как у вас в Шымкенте называют загон для скота?

 

И как у вас в Шымкенте у настоящих казахов говорят "моментально" (только не давайте перевода слова "быстро")

 

Только прошу онлайн словарями не пользоваться.

 

если такои скотовод , что тогда бежишь от Момына ? приглашал же по говорит по сабжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад Shymkent написал:

я тебе  уже обьяснял , аксакал как правило уступает свату  , до тебе не доходит что ли ? 

Если свату 50 лет, а аксакалу 80 лет, то тоже  аксакал будет в игноре? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу повторить свой старый вопрос.

Откуда у казахов имя Саян? Есть имя Алтай. Саян неужели отсылка к тем горам между Тувой и Монголией?

Простой гугл поиск не дал результатов с южноязыковой этимологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:

если такои скотовод , что тогда бежишь от Момына ? приглашал по говорит по сабжу

 

Вы не умеете вести себя культурно и вести нормальный вежливый диалог. Меня обозвали шалаказахом, грубите Zake и пытаетесь его столкнуть с другими казахами, ни с того ни с сего перешли со мной на ты. Что с вами? Я лишь задал вам 2 вопроса по сабжу. Не можете, не отвечайте. Только не превращайте тему в перепалку.

 

И какой такой еще Момын? Я что-то не видел, чтобы он меня приглашал на какие-нибудь дискуссии. Наши с ним комментарии вроде бы ни разу не пересекались (не считая прошлогодней беседы про ареал обитания ишаков в Казахстане).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад RedTriangle написал:

Хочу повторить свой старый вопрос.

Откуда у казахов имя Саян? Есть имя Алтай. Саян неужели отсылка к тем горам между Тувой и Монголией?

Простой гугл поиск не дал результатов с южноязыковой этимологией.

 

Может вы имеете в виду казахское имя Саин?

Есть казахские имена Аян, Баян, Таян, но Саяна нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Zake написал:

Если свату 50 лет, а аксакалу 80 лет, то тоже  аксакал будет в игноре?

сколько можно обьяснять ? 

 

1 минуту назад АксКерБорж написал:

 

Вы не умеете вести себя культурно и вести нормальный вежливый диалог. Меня обозвали шалаказахом, грубите Zake и пытаетесь его столкнуть с другими казахами, ни с того ни с сего перешли со мной на ты. Что с вами? Я лишь задал вам 2 вопроса по сабжу. Не можете, не отвечайте. Только не превращайте тему в перепалку.

 

И какой такой еще Момын? Я что-то не видел, чтобы он меня приглашал на какие-нибудь дискуссии. Наши с ним комментарии вроде бы ни разу не пересекались (не считая прошлогодней беседы про ареал обитания ишаков в Казахстане).

 

 когда сам на ты переходишь , не замечаешь , приглашал он тебя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад АксКерБорж написал:

Пока ув-ые RedTriangle и Zake будут искать несуществующие ))) доказательства своим обвинениям в адрес Кенесары хана и ага-султана Каркаралинского внешнего округа Кунанбая, я поведу речь в другом ключе.

АКБ, вы не согласны тем что поголовье скота напрямую зависит от площади и качества пастбища, которые ограничены? Куда им расти? Резерв пастбищ быстро закончился после обильного заселения казахами огромной части степи после джунгаров. Или верите в пословицу "қой егіз туса, шөп басы айыр шығады", "если родится двойня у овцы, то на месте одной травы, вырастут целые две" и высшие силы все отрегулируют?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Может вы имеете в виду казахское имя Саин?

Есть казахские имена Аян, Баян, Таян, но Саяна нет.

 

Есть такое имя. Именно Саян. Не редко встречал, обычное имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад Shymkent написал:

 я в городе вырос , спрошу кто вырос в ауле

 

Ладно уж, не пытайте родственников. Я раскрою свои карты.

 

Просто мне стали как всегда интересны новые различия в региональных терминах, обнаруженные мной:

 

1) У нас загон для скота "ашық".

На юге емнип "аран", "қаша".

 

2) У нас чтобы передать значение "моментально", "мгновенно" говорят "чу дегенше" или "шу дегенше" (т.е. буквально "не успеешь даже понукнуть лошадь "чу!"). Или говорят "а дегенше" (т.е. буквально "не успеешь даже произнести "а").

На юге емнип говорят "дереу", "бірден".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад RedTriangle написал:

Есть такое имя. Именно Саян. Не редко встречал, обычное имя.

 

Наверно новодел. Удивляться нет причины, сейчас и Дамиры с Даянами есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад АксКерБорж написал:

 

Ладно уж, не пытайте родственников. Я раскрою свои карты.

 

Просто мне стали как всегда интересны новые различия в региональных терминах, обнаруженные мной:

 

1) У нас загон для скота "ашық".

На юге емнип "аран", "қаша".

 

2) У нас чтобы передать значение "моментально", "мгновенно" говорят "чу дегенше" или "шу дененше" (т.е. буквально "не успеешь даже понукнуть лошадь "чу!"). Или говорят "а дегенше" (т.е. буквально "не успеешь даже произнести "а").

На юге емнип говорят "дереу", "бірден".

 

дереу- это как быстро , бирден-как сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад АксКерБорж написал:

Может вы имеете в виду казахское имя Саин? Есть казахские имена Аян, Баян, Таян, но Саяна нет.

у наших кудалар есть племянник Саян

2 минуты назад АксКерБорж написал:

1) У нас загон для скота "ашық".

На юге емнип "аран", "қаша".

2) У нас чтобы передать значение "моментально", "мгновенно" говорят "чу дегенше" или "шу дененше" (т.е. буквально "не успеешь даже понукнуть лошадь "чу!"). Или говорят "а дегенше" (т.е. буквально "не успеешь даже произнести "а").

На юге емнип говорят "дереу", "бірден".

1. огороженный загон у нас қора

2. у нас тоже говорят а дегенше +дереу, бірден

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад RedTriangle написал:

Есть такое имя. Именно Саян. Не редко встречал, обычное имя.

 

Есть созвучное слово "шаян" (рак). У нас так обзывают людей, если ехидный, то говорят "тілі шаян", а если еще и рыжий, то говорим "сары шаян". :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад кылышбай написал:

1. огороженный загон у нас қора

 

Қора у нас это крытый сарай для скота, раньше были из самана или глинобитные.

В таком случае как у вас называли крытый сарай?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой загон скота имеется в виду?

Обычная постройка с потолком, где живет скотина называется қора. Емнип у саха-якутов и монголов похожее слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад RedTriangle написал:

АКБ, вы не согласны тем что поголовье скота напрямую зависит от площади и качества пастбища, которые ограничены? Куда им расти? Резерв пастбищ быстро закончился после обильного заселения казахами огромной части степи после джунгаров. Или верите в пословицу "қой егіз туса, шөп басы айыр шығады", "если родится двойня у овцы, то на месте одной травы, вырастут целые две" и высшие силы все отрегулируют?

 

Сформулируйте свой вопрос четче. Если честно, то я не понял вашего вопроса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Есть созвучное слово "шаян" (рак). У нас так обзывают людей, если ехидный, то говорят "тілі шаян", а если еще и рыжий, то говорим "сары шаян". :)

 

здесь имеют ввииду , скорпиона , а не рака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад RedTriangle написал:

Обычная постройка с потолком, где живет скотина называется қора. Емнип у саха-якутов и монголов похожее слово.

 

Это не загон, а сарай (хлев).

Я же спрашиваю про открытый загон. Об огороженном небольшом участке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Shymkent написал:

здесь имеют ввииду , скорпиона , а не рака

 

Это у вас на юге шаян - скорпион. У нас же никогда не было скорпионов. Шаян у нас - рак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад АксКерБорж написал:

 

Это у вас на юге шаян - скорпион. У нас же никогда не было скорпионов. Шаян у нас - рак.

 

сары шаян говорят , скорпион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Это у вас на юге шаян - скорпион. У нас же никогда не было скорпионов. Шаян у нас - рак.

 

на севере раки водятся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Shymkent написал:

на севере раки водятся ?

 

Конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад АксКерБорж написал:

 

Сформулируйте свой вопрос четче. Если честно, то я не понял вашего вопроса.

 

Я про Кунанбая. Не вспомню где, но когда-то читал что он отжимал пастбища у одного рода, и за это воевал с ними. Искать не очень хочу. Он жаждал увеличивать свое богатство и влияние. Кунанбай был если не первым, то одним из первых из не чингизидов который достиг такой власти среди казахов. 

Вы пишете что Кунанбай просто мирно сильно увеличивил поголовье скота и это можно делать без проблем. Это не возможно, потому что пастбища ограничены и пустые хорошие не валялись, и их надо было отбирать с силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...