Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

17.02.2019 в 15:26, АксКерБорж сказал:

На память пришло еще одно различие.

Гипотетический "юго-запад" вместе с центром певца называет "әнші".

Но в наших краях певец это "өлеңші".

Гипотетический "юго-запад" вместе с центром называют процесс пения песни "ән шырқау".

Но в наших краях пение песни это "өлең айту".

А может быть мои оппоненты (s_kair, Karaganda, Momyn, Nurbek, Zake, Arсен, Almaty) тоже как и мы вместо "әнші" говорят "өлеңші"? 

Если да, то тогда надо срочно переименовать детскую музыкальную телепрограмму "Әнші балапан" в "Өлеңші балапан". :D

Вполне ожидаю, что сейчас поступят например такое объяснение, что мол эти слова имеют слегка разные значения, синонимы и т.д. и т.п. :)

у нас в быту өлең а ән используют редко так что вы опять мимо или у вас это от ташкентских оралманов ;)

спеть - өлең айту

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, RedTriangle сказал:

У нас тоже песня это өлең, никак не ән.

Насколько я понимаю для некоторых людей(южан?) өлең это стихотворение/поэзия, у нас это тақпақ.

Были недопонимая с людьми по поводу этих слов

у нас по крайней мере өлең - песня, тақпақ, жаттау - стихотворение. судя по сообщениям разных юзеров ән это "книжное" слово коих много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, кылышбай сказал:

так что вы опять мимо или у вас это от ташкентских оралманов ;)

 

Көрейінші қазір мимоңды (сейчас посмотрю я на твое "мимо", знакомы ли вы хоть с одним нашим степным ругательством).

Жоғары шығыңыз (прошу пройти сюда): 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, АксКерБорж сказал:

Көрейінші қазір мимоңды (сейчас посмотрю я на твое "мимо", знакомы ли вы хоть с одним нашим степным ругательством).

Жоғары шығыңыз (прошу пройти сюда): 

я про оралманов пошутил. просто вы так уверенно утверждали что в этом отличаетесь от нас и Запада а оказалось нисколечки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, кылышбай сказал:

я про оралманов пошутил. просто вы так уверенно утверждали что в этом отличаетесь от нас и Запада а оказалось нисколечки ;)

 

Да что вы говорите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, кылышбай сказал:

я про оралманов пошутил. просто вы так уверенно утверждали что в этом отличаетесь от нас и Запада а оказалось нисколечки ;)

 

Если нисколечко, то почему не не отметитесь в соседней ветке про ругательства, открыть которую вы так настойчиво просили меня?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Если нисколечко, то почему не не отметитесь в соседней ветке про ругательства, открыть которую вы так настойчиво просили меня?

я же написал что как дойдут руки. надо ведь сесть вспомнить. я уже лет 15 живу не в ташкентской казахской языковой среде. сходу все не вспомнишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

я же написал что как дойдут руки. надо ведь сесть вспомнить.

 

Бопты, мейлі. :ozbek:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

хорошо

 84216.jpg

 

По автобиографическим признаниям самого Arсена, это ему подходит.

Не думаю, чтобы потомки Он-хана ходили бы в лаптях.

 

Лайкнувшему эту глупость Karagan'де - вы же в своем каждом посте настойчиво стремитесь быть географически и культурно поближе к нашему региону, вопрос - понравилась Кылышбаевская ассоциация с вами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

По автобиографическим признаниям самого Arсена, это ему подходит.

Не думаю, чтобы потомки Он-хана ходили бы в лаптях.

 

Лайкнувшему эту глупость Karagan'де - вы же в своем каждом посте настойчиво стремитесь быть географически и культурно поближе к нашему региону, вопрос - понравилась Кылышбаевская ассоциация с вами?

 

Нет, больше по национальной одежде тащусь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Лайкнувшему эту глупость Karagan'де - вы же в своем каждом посте настойчиво стремитесь быть географически и культурно поближе к нашему региону, вопрос - понравилась Кылышбаевская ассоциация с вами?

 

Я никуда не стремился)) Это только вы отдаляетесь. Например, я считаю, что именно с Павлодаром отличий мало у нас, у центральных. Живущий в Караганде Кылышбай точно может вам сказать, что отличий практически нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Karaganda сказал:

Живущий в Караганде Кылышбай точно может вам сказать, что отличий практически нет.  

 

Город не в счет.

Кылышбая можно будет спросить о нашей специфике, когда он проживет в казахской сельской нашей глубинке хотя бы 3 - 5 лет и лично поучаствует во всем - согыме, согымном курдаке, бешбармаке (понаблюдает за нашими женщинами имеется в виду))), вялении конины, разговорном языке и т.д. и т.п. 

А пока что он носитель культуры и информации сугубо своего родного ташкентского региона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стал одного замечать, язык Абая если исключить явные нехарактерные персизмы и арабизмы ближе к западу что ли. Вот судить по АКБ и юзера из Семея они уже забыли некоторые слова времен Абая, а на западе здравствует. Например для них стихотворение это тақпақ а для нас это өлең. По Абаю олең прежде всего стихотворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Karaganda сказал:

Я никуда не стремился)) Это только вы отдаляетесь. Например, я считаю, что именно с Павлодаром отличий мало у нас, у центральных. Живущий в Караганде Кылышбай точно может вам сказать, что отличий практически нет.  

а я всегда был уверен что казахи Центрального, Восточного и Северного Казахстана между собой мало различаются и в противовес Южному и Западно представляют одну из трех этно-культурных регионов. но судя по АКБ даже казахи Павлодара и Омска отличаются, не говоря уже о различиях между собой у каркаралинских, торгайских, каркаралинских (которые по нему чуть ли не тяготеющие к югу или западу) и других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, АксКерБорж сказал:

Город не в счет. Кылышбая можно будет спросить о нашей специфике, когда он проживет в казахской сельской нашей глубинке хотя бы 3 - 5 лет и лично поучаствует во всем - согыме, согымном курдаке, бешбармаке (понаблюдает за нашими женщинами имеется в виду))), вялении конины, разговорном языке и т.д. и т.п. А пока что он носитель культуры и информации сугубо своего родного ташкентского региона.

вы только что всадили коту под хвост все свои миллион сообщений в сотнях ваших же тем про культурные разнообразия казахов :D

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

а я всегда был уверен что казахи Центрального, Восточного и Северного Казахстана между собой мало различаются и в противовес Южному и Западно представляют одну из трех этно-культурных регионов. но судя по АКБ даже казахи Павлодара и Омска отличаются, не говоря уже о различиях между собой у каркаралинских, торгайских, каркаралинских (которые по нему чуть ли не тяготеющие к югу или западу) и других

Если копнуть поглубже, и я могу найти различие между районами одного атрауского области. Жылыойский район традиционно тяготеет к Мангыстау, Кызылкогинский район само по себе, а Исатайский и Курмангазинцы это букеевцы. И между этими районами (Курмангазы и Исатай) есть свои региональные различии несмотря на то что это потомки букеевцев и тгд. Поэтому если ув.АКБ будет усерднее ищут различие, то найдут без проблем все новые и новые различие между регионами. А так да, у казахов три макрорегиона это Запад, Юг и ЦентрСеверВосток.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2019 в 13:04, кылышбай сказал:

но судя по АКБ даже казахи Павлодара и Омска отличаются

 

У вас опечатка, ув. Кылышбай.

Вместо "АКБ" надо вам писать "Nurbek'у".

Тогда всё встанет на свои логические места, потому что действительно впервые в реальности и жизни один только он выдумал несуществующие отличия внутри нашего единого региона. 

Но я думаю это временное искажение фактов с его стороны, потому что при регистрации на форуме новых юзеров с нашего региона (например, как ув. Баха), все его утверждения улетучатся. Я в этом уверен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2019 в 13:05, кылышбай сказал:

вы только что всадили коту под хвост все свои миллион сообщений в сотнях ваших же тем про культурные разнообразия казахов :D

 

Не судите по себе, я как вы котам ничего не всаживаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2019 в 16:51, Тирион сказал:

Еріккен сарт енегін укалайды, деген казак)

 

Опять очередное различие. У вас тестикулы сарта - енек. Мы же называем мужские тестикулы - ене:

"Еріккен сарт енесін уқалайды".

 

Или называем жұмалақ или жұмыртқа:

"Бізге берген омыртқан, аман болсын жұмыртқан".  :) (шуточная добавка к бата)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.01.2019 в 13:35, АксКерБорж сказал:

Я считаю, что самое правильное название фруктов, овощей и бахчевых это названия тех мест, где они испокон веков культивируются и этому благоприятствуют климатические условия - долгое жаркое лето, короткая теплая зима, плодородная почва, много водных источников и прочее, касательно Казахстана это Южно-Казахстанская, Жамбылская, Алматинская области - қауын, қарбыз/дарбыз,  қияр, сәбіз, қызанақ, қызылша, жүзім, мейіз, өрік, ақ түйнек и т.д.

 

Наши северные степные названия все неправильные и смешные - дінке, арбыз, әгүршік, маркоп, памидор, сбекла, бинаград, изүм, үрүк, картоп/картопья и т.д. :D

 

Речь шла о - дыне, арбузе, огурце, моркови, помидоре, свекле, винограде, изюме, урюке, картофеле и т.д.

 

Оказывается, русские раньше картофель, картошку называли "картопля". По крайней мере емнип в Сибири.

В этом плане наше северо-восточное название картошки "картопья" его близнец. Правда нынче уже все чаще говорят "картоп", "картопья" уходит в историю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2019 в 12:24, АксКерБорж сказал:

Очередная моя небольшая подборка региональных лексических различий.

Здесь под понятием "Юг" следует воспринимать близки гипотетический культурный регион "юго-запад", под понятием "Север" - хорошо известный мне с рождения наш северо-восточный регион. Разграничивать регионы на более мелкие и точные районы и аулы у меня в планах нет, так что заранее прошу прощения за небольшие огрехи. 

Итак поехали.

 

Каблук обувной: Юг – Өкше; Север – Тақа, реже Өкше.

Петух: Юг – Қораз; Север – Әтеш, и очень редко и только в поэтических эпитетах Қораз (пример: ... ат қоразданым ойнап тұр).

Самец скота и животных: Юг – Аталық; Север – Еркек мал.

Самка скота и животных: Юг – Аналық; Север – Ұрғашы мал.

Спец. оговорка по этим двум терминам - знаю что сейчас мои "друзья" начнут оправдываться, мол у нас тоже как и у вас; отвечаю заранее - нынешний литературный язык основан начиная примерно с 1940 года на базе южного говора, который и используются в СМИ; так вот, не я их придумал, а в СМИ эти названия, везде и повсюду; они для нас звучат очень странно и дико, потому что буквально переводятся примерно так:

аталық - дедуня :)

аналық - маманя :)

Конское седло: Юг – Ер тұрман; Север – Ер тоқым.

Детское седло или воловья седелка: Юг – Ыңыршақ; Север – Ашамай.

Оглобля конской телеги или конских саней: Юг – Жетек; Север – Арыс.

Приспособление для ловли лошадей: Юг – Бұғалық (аркан с петлей, лассо); Север – Құрық (древко с петлей).

Кнут для скота: Юг – Қамшы; Север – Қамшы (с короткой плеткой для езды верхом на лошади) и Бишік (с очень длинной плетью для езды в конских телеге, санях, или для усмирения буйных быков, или для охоты на волков).

Загон для скота под открытым небом: Юг – Қаша; Север – Ашық.

Деревянная изгородь в загоне для скота: Юг – Дуал; Север – Тегермек.

Копна сена: Юг – Шөмеле (любая копна); Север – маленькая копна Шөмелей, большая копна Мая.

Серп: Юг - Қол шалғы, Қол орақ; Север - Орақ.

Кладовка для хранения мяса, масла, муки и прочих продуктов: Юг - Кілет; Север - Омақа, Ет қана.

Разделывать тушу скота на отдельные части: Юг – Жіліктеу; Север –Етті бұзу, Мүшелеу.

Трубчатая кость предплечья с мясом: Юг – Кәрі жілік (букв: старая кость); Север – Қар жілік (букв: предплечье).

Трубчатая плечевая кость с мясом: Юг – Тоқатай жілік; Север – Тоқпан жілік.

Трубчатая кость голени с мясом: Юг – Асқы жілік; Север – Асықты жілік.

Поясничный отдел позвоночника с мясом: Юг – Бел омыртқа; Север – Белдеме.

Шейный отдел позвоночника с мясом: Юг – Мойын омыртқа; Север – Мойын.

Грудной отдел позвоночника с мясом (рус: вырезка), самая ценная часть в туше по мягкости и нежности :): Юг – Арқа, Ұзын омыртқа, Қара омыртқа; Север – Омыртқа.

Единица измерения толщины конского брюшного жира при забое, в пальцах: Юг – Табан (букв: подошва); Север – Елі (букв: палец).

Очень худой человек, доходяга: Юг – Азғын, Север – Шитік.

Жизнь, существование, суета: Юг – Тірлік; Север – Тіршілік.

Поговорка о достатке "сытый, обутый": Юг - Тамағы тоқ, көйлегі көк (букв: еды достаточно, одежда хорошая); Север - Қарны тоқ, көйлегі көк, көңілі жәй (букв: желудок полный, одежда хорошая, душа спокойная).

Всегда, постоянно: Юг – Ылғи, Інемі; Север – Ыңғый, Үнемі.

В ближайшем будущем: Юг – Жуырда, Север – Жақында.

Недавно в прошлом: Юг - Жақында; Север – Жуырда.

Заноза: Юг – Тікен; Север – Шөгір.

Щипцы для раскаленных углей: Юг – Қысқаш; Север – Шімшуір.

Щепки для растапливания самовара: Юг – Шырпы; Север – Жаңқа.

Портянки: Юг – Шұлғау; Север – Шылғау.

Сигареты, папиросы, табак: Юг – Темекі; Север – Шылым.

Курить: Юг - Шегу (темекі шегу); Север - Тарту (шылым тарту).

Размельченные в ступе листья табака с добавлением золы: Юг – Насыбай; Север – Насвай.

Табакерка для табака «насвая»: Юг – Темекі сауыт; Север – Шақша (раньше Мүйіз шақша - из рогов КРС).

 

Примечание:

Так у нас говорили по крайней мере до начала 1990-х, но потом с переносом столицы на север резко усилилось культурное и языковое давление юга и сейчас постепенно все смешивается. Но многое еще сохранилось. 

 

Еще несколько пришедших на память:

 

Заморочили мне голову, голова уже идет кругом: Юг - Миым ашыды, Миым ашып кетті, Миымды ашытпа; Север - Басым қатты, Басым қатып кетті, Басымды қатырма.

Помялась (об одежде, бумаге):  Юг – Мыжылу, Қыртыстану, Қырыстану, Жұмарлану; Север – Жиырылу, Бүктелу.

Предназначено, предначертано судьбой: Юг – Тағдыр жазған (тағдыр арабизм?); Север – Маңдайда жазылған (букв: на лбу написано:)).

Выключить свет, электроприборы:  Юг – Өшіру; Север – Сөндіру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Помялась (об одежде, бумаге):  Юг – Мыжылу, Қыртыстану, Қырыстану, Жұмарлану; Север – Жиырылу, Бүктелу.

Мыжылу и жиырылу совершенно разные значения. Они не синонимы.

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Выключить свет, электроприборы:  Юг – Өшіру; Север – Сөндіру.

Почему то мне кажется что наоборот. Никогда не слышал слово сөндіру в обиходе.

В телевизоре все говорят сөндіру. 

Ну это все в контексте отключить некое оборудование.

Сөндіру у нас используется в контексте потушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, RedTriangle сказал:

Мыжылу и жиырылу совершенно разные значения. Они не синонимы.

 

Мыжылу, қыртыстану, қырыстану, жұмарлану у нас не говорят, это не знакомые у нас слова.

А в регионах где так говорят, то конечно в них вкладывают слегка разные понятия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...