Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Без причин не упрощайте. Это совершенно разные слова

Я предположил в качестве их основы понятия "кор" и "корык", а на чем обосновано ваше несогласие и ваш вариант? (только загоны прошу не привлекать) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы обычное мужское имя Айдархан. Однако его можно разложить двояко: как на составные Айдар + хан, так и на Ай + Дархан (помнится похожая полемика про Мангыстау...) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы обычное мужское имя Айдархан. Однако его можно разложить двояко: как на составные Айдар + хан, так и на Ай + Дархан (помнится похожая полемика про Мангыстау...) :)

Опять вы за свое. Айдархан от Айдар. Хан - это как бай, бек присоединено к имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предположил в качестве их основы понятия "кор" и "корык", а на чем обосновано ваше несогласие и ваш вариант? (только загоны прошу не привлекать) :)

Почему для вашего суждения применяете человеческие имена? Достаточно было сравнить кора и корык. Наверно у них корень один. а Корлан и Куралай вообще другие слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нибудь изложу кое-что по именам, есть наброски.

А по таким именам как Корлыгайын, Корлан и другие вы совершенно не правы. Если их не слышали вы или они не даются детям в ваших краях, то это не эталлон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нибудь изложу кое-что по именам, есть наброски.

А по таким именам как Корлыгайын, Корлан и другие вы совершенно не правы. Если их не слышали вы или они не даются детям в ваших краях, то это не эталлон.

Хорлан похоже на иранское или на арабское. А куралай - это уже из названия животного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорлан похоже на иранское или на арабское. А куралай - это уже из названия животного.

Фонетически больше арабское Бамси, чем Корлан. :) Потом все и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонетически больше арабское Бамси, чем Корлан. :) Потом все и обсудим.

Бамси тоже что-то нетюркское, возможно огузы заимствовали от иранцев. Некоторые сравнивают "Алпамыс" и "Одиссею".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорлан похоже на иранское или на арабское. А куралай - это уже из названия животного.

Ну Хорлан или Корлан обычное ойротское/калмыцкое название девушки.

У халха монголов Хорлоо, Бадмаа, Цэцгээ - а у калмыков обычно Корлан, Бадман, Цэцгян и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Хорлан или Корлан обычное ойротское/калмыцкое название девушки.

У халха монголов Хорлоо, Бадмаа, Цэцгээ - а у калмыков обычно Корлан, Бадман, Цэцгян и пр.

Значит калмыкское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арлан, Тарлан, Арслан и т.д. относятся к калмыцким именам?

Корлан кажется имя калмыцкой красавицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арслан, Арлтан, Алдар, Арзгир - калмыцкие имена, мужские. даже Тагир - Таhр калмыцкое имя :) производная фамилия Тагировы - есть у меня знакомые с такой фамилией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя вероятно не калмыцкое, т.е. не монгольское, выводы считаю поспешными.

Оно существует у ряда тюркоязычных народов, таких как казахи, башкиры, саха, алтайцы и другие.

И самое главное, имхо, его составные части тюркские лексемы, предположительно кор/коры + улан.

Как объяснят его калмыки и почему его нет у халха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арслан, Арлтан, Алдар, Арзгир - калмыцкие имена, мужские. даже Тагир - Таhр калмыцкое имя :) производная фамилия Тагировы - есть у меня знакомые с такой фамилией.

Если с Арсланом и Алдаром сомнений в тюркском их происхождении не возникает, то Тагир у казахов это Такыр, такое имя раньше давали малышам, родившимся без растительности на голове.

Естественно, что в других языках (татарский и др.) оно звучит как Тахир, Тагир и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя вероятно не калмыцкое, т.е. не монгольское, выводы считаю поспешными.

Оно существует у ряда тюркоязычных народов, таких как казахи, башкиры, саха, алтайцы и другие.

И самое главное, имхо, его составные части тюркские лексемы, предположительно кор/коры + улан.

Как объяснят его калмыки и почему его нет у халха?

Для меня все, что у моего народа - мое, калмыцкое. Арслан и Алдар - исконно калмыцкое. Корни могут быть иноплеменными, ну да не нам, калмыкам, вобравшим в себя самые различные этнические элементы, об этом сожалеть. Имя калмыцкое, а корни могут быть и арабскими, и тибетскими, мне все едино.

улан, братец АКБ, это красный в переводе с монгольских. где тут тюркские лексемы? Выводы считаю поспешными :) калмыки практически везде, где халхи хэкают, сохранили букву "к", опять же калмыцкий более архаичен, нежели халхасский. что там у халхов - это надо спрашивать у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня все, что у моего народа - мое, калмыцкое. Арслан и Алдар - исконно калмыцкое. Корни могут быть иноплеменными, ну да не нам, калмыкам, вобравшим в себя самые различные этнические элементы, об этом сожалеть. Имя калмыцкое, а корни могут быть и арабскими, и тибетскими, мне все едино.

улан, братец АКБ, это красный в переводе с монгольских. где тут тюркские лексемы? Выводы считаю поспешными :) калмыки практически везде, где халхи хэкают, сохранили букву "к", опять же калмыцкий более архаичен, нежели халхасский. что там у халхов - это надо спрашивать у них.

Человек не шапочка, чтобы в именах было слово красный, такое стало возможным лишь с 1917 г. Да и примеры, обоснования нужны. А их у вас нет.

Да и объяснений имен, о которых шла речь (Арслан, Алдар, Тагир, Корлан), от вас не последовало.

Как говорится сколько не повторяй халва, во рту слаще не станет. :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хонгр, Улан Арслан - официальное наименование героя калмыцкого эпоса, буквально, Хонгр, Алый Лев. Женщин с именем Улан предостаточно, особенно среди старшего поколения. и это не обозначение принадлежности к компартии, а пожелание родителей иметь здорового краснолицего "улан чирятя" ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вспомнил, нет у казахов имени Арслан, есть Арыстан в том же значении. Еще раз говорю, не надо разделять монголов и тюрок, мы, калмыки по обе стороны Казахстана, вобрали в себя оба элемента, поэтому отказывать нам в наследии наших тюркских предков только потому, что часть из нас монголоязычная - несправедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вспомнил, нет у казахов имени Арслан, есть Арыстан в том же значении.

Кыпчакская форма - Арстан;

Карлукская форма - Арслан;

Огузская форма - Аслан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алп Арслан-карлук?

Я о современных формах. Но в принципе тенденции намечались уже тогда. Уже тогда это имя наиболее распространено было среди карлуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя вероятно не калмыцкое, т.е. не монгольское, выводы считаю поспешными.

Оно существует у ряда тюркоязычных народов, таких как казахи, башкиры, саха, алтайцы и другие.

И самое главное, имхо, его составные части тюркские лексемы, предположительно кор/коры + улан.

Как объяснят его калмыки и почему его нет у халха?

Дорогой маньчжуровед ведь сказано у халха монголов будет "Хорлоо" а у калмыков "Корлан", какой несмышленный Вы у меня.

Даже нашего Чойбалсана звали Хорлоогийн Чойбалсан, Чойбалсан сын Хорлоо (Корлан) - это имя его матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с Арсланом и Алдаром сомнений в тюркском их происхождении не возникает, то Тагир у казахов это Такыр, такое имя раньше давали малышам, родившимся без растительности на голове.

Естественно, что в других языках (татарский и др.) оно звучит как Тахир, Тагир и т.д.

Арслан - монгольское имя в этом виде написании и произношении, и также тюркское в виде Арыстан, Аслан.

Алдар - чисто монгольское имя. Казахское Алдар просто тезка с монгольским названием, кажется арабское слово.

Тагир - может чисто калмыцкое имя, у халха монголов не встречал. В калмыцком что означает?

У тюрков Тагир - чисто арабское имя, что то чистый, священный типа того кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...