Aza

Баарин,Байрин,Барын,Парын.

Recommended Posts

1 минуту назад, buba-suba сказал:

А помните свой пост мееелкими буквами на одной из тем форума (или генетика? или тюрки?, казахи?):

"У нас таким ломают хребет"

относительно одного казаха, выяснившего своё монгольское происхождение и  радовавшемуся этому. 

Не совсем понял что вы написали, поясните пожалуйста. Вы сейчас правоцируете или что?

7 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Не совсем понял что вы написали, поясните пожалуйста. Вы сейчас правоцируете или что?

Это я прочитал на одной из тем, когда только начинал на форуме. Спорил с АКБ, решил поискать материал на других темах, шарился без определённого маршрута по разным темам, перескакивая через 3-4 страницы.  Где именно и когда, не помню, но было. Один человек (казах) выяснил своё происхождение от монгольских племен, и выразился типа: я выяснил своё происхождение, я из монголов и я счастлив от этого. Пост АКБ с фразой "у нас таким ломают хребет" был, с этой же аватаркой. Мелким шрифтом, я ещё подумал: юрист специально выбрал мелкий шрифт, ассоциировал с мелким шрифтом банковских договоров о кредитах. После своего поста перечитывал страницу, вспомнил.  Напечатал. 

8 минут назад, buba-suba сказал:

Это я прочитал на одной из тем, когда только начинал на форуме. Спорил с АКБ, решил поискать материал на других темах, шарился без определённого маршрута по разным темам, перескакивая через 3-4 страницы.  Где именно и когда, не помню, но было. Один человек (казах) выяснил своё происхождение от монгольских племен, и выразился типа: я выяснил своё происхождение, я из монголов и я счастлив от этого. Пост АКБ с фразой "у нас таким ломают хребет" был, с этой же аватаркой. Мелким шрифтом, я ещё подумал: юрист специально выбрал мелкий шрифт, ассоциировал с мелким шрифтом банковских договоров о кредитах. После своего поста перечитывал страницу, вспомнил.  Напечатал. 

:lol:, понятно. Спасибо что пояснили.

Баарин--Это по Тувинский языке значит Правый/ Баруун.Тувынский Барын=Монгольскии Баруун. Например: По Тувинский Барын тайга это по Монгольский Баруун тайга.Тувы это Баарин.В то время правитель был Жамуха.
А где ЗҮҮН?.Да и есть ЗҮҮН.
Это одно из аймак/роды из Меркиты Джун. Возможно  ли это Олёты/ Джунгарцы ?.

41 minutes ago, Чорос Эрдэнэчулуун said:

Баарин--Это по Тувинский языке значит Правый/ Баруун.Тувынский Барын=Монгольскии Баруун. Например: По Тувинский Барын тайга это по Монгольский Баруун тайга.Тувы это Баарин.В то время правитель был Жамуха.
А где ЗҮҮН?.Да и есть ЗҮҮН.
Это одно из аймак/роды из Меркиты Джун.

Баарин-от слова барих/брать в плен/

Кстати монгольское слово барих попало в русский язык как брать./брать в плен/

:D

§ 41. Эта женщина родила еще одного сына, уже от Бодончара. И оттого, что происходил он от пленницы,-и сына прозвали Бааридай. Он стал предком рода Бааринцев. Сын Бааридая-Чидухул-Боко: У Чидухул-Боко было много жен. Родилось у него и сынов что-то около этого. Они-то и стали родоначальниками племени Менен-Баарин.

• Не согласен! 1

Это только летратурный понятие. Надо бывает интеллектуальная. На Монгольском языке никогда существительное не будут от глаголом.Например: Барих--Барин, Явах--Яван.:D:D.
А вы Монголии?.

7 minutes ago, Чорос Эрдэнэчулуун said:

Это только летратурный понятие. Надо бывает интеллектуальная. На Монгольском языке никогда существительное не будут от глаголом.Например: Барих--Барин, Явах--Яван.:D:D.
А вы Монголии?.

Баарин возможно  не существительное .

Что означает явган? Не от явах?

• Не согласен! 1

В Кыргызской Республике баарыны живут повсеместно, основной ареал Алайский район Ошской области и Кара-Бууринский район Таласской области.

Моя жена баарынка.

Слово "баарын" с кыргызского означает ловчую птицу, а конкретно помесь сапсана (ылаачын) с балабаном (ителги). 

1 час назад, Чалке сказал:

В Кыргызской Республике баарыны живут повсеместно, основной ареал Алайский район Ошской области и Кара-Бууринский район Таласской области.

Моя жена баарынка.

Слово "баарын" с кыргызского означает ловчую птицу, а конкретно помесь сапсана (ылаачын) с балабаном (ителги). 

Предположу, что кыргызские баарыны это потомки могольского племени баринов/бехринов. 

Цитата

"Племя бакрин, их также называют мукрин. Жилище их находится в стране Уйгуристан, в крепких горах. Они не монголы и не уйгуры".
Рашид ад-Дин. Сборник летописей.

Основная часть бааринов обитала в Семиречье. Военачальник Улугбека Арслан-ходжа разбивает их на равнине Абиш между реками Чарын и Чилик. 

Баарины кочевали и на востоке от реки Или. 

Они упоминаются в Кашгаре, Яркенде и Барджуке (Барчуке). 

Их основная часть передвинулась из Семиречья и Тянь-Шаня в Восточный Туркестан в 16 в. вместе с другими могольскими племенами.