Перейти к содержанию
Aza

Баарин,Байрин,Барын,Парын.

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, buba-suba сказал:

А помните свой пост мееелкими буквами на одной из тем форума (или генетика? или тюрки?, казахи?):

 "У нас таким ломают хребет"

относительно одного казаха, выяснившего своё монгольское происхождение и  радовавшемуся этому. 

Не совсем понял что вы написали, поясните пожалуйста. Вы сейчас правоцируете или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Не совсем понял что вы написали, поясните пожалуйста. Вы сейчас правоцируете или что?

Это я прочитал на одной из тем, когда только начинал на форуме. Спорил с АКБ, решил поискать материал на других темах, шарился без определённого маршрута по разным темам, перескакивая через 3-4 страницы.  Где именно и когда, не помню, но было. Один человек (казах) выяснил своё происхождение от монгольских племен, и выразился типа: я выяснил своё происхождение, я из монголов и я счастлив от этого. Пост АКБ с фразой "у нас таким ломают хребет" был, с этой же аватаркой. Мелким шрифтом, я ещё подумал: юрист специально выбрал мелкий шрифт, ассоциировал с мелким шрифтом банковских договоров о кредитах. После своего поста перечитывал страницу, вспомнил.  Напечатал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, buba-suba сказал:

Это я прочитал на одной из тем, когда только начинал на форуме. Спорил с АКБ, решил поискать материал на других темах, шарился без определённого маршрута по разным темам, перескакивая через 3-4 страницы.  Где именно и когда, не помню, но было. Один человек (казах) выяснил своё происхождение от монгольских племен, и выразился типа: я выяснил своё происхождение, я из монголов и я счастлив от этого. Пост АКБ с фразой "у нас таким ломают хребет" был, с этой же аватаркой. Мелким шрифтом, я ещё подумал: юрист специально выбрал мелкий шрифт, ассоциировал с мелким шрифтом банковских договоров о кредитах. После своего поста перечитывал страницу, вспомнил.  Напечатал. 

:lol:, понятно. Спасибо что пояснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баарин--Это по Тувинский языке значит Правый/ Баруун.Тувынский Барын=Монгольскии Баруун. Например: По Тувинский Барын тайга это по Монгольский Баруун тайга.Тувы это Баарин.В то время правитель был Жамуха.
А где ЗҮҮН?.Да и есть ЗҮҮН.
Это одно из аймак/роды из Меркиты Джун. Возможно  ли это Олёты/ Джунгарцы ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Чорос Эрдэнэчулуун said:

Баарин--Это по Тувинский языке значит Правый/ Баруун.Тувынский Барын=Монгольскии Баруун. Например: По Тувинский Барын тайга это по Монгольский Баруун тайга.Тувы это Баарин.В то время правитель был Жамуха.
А где ЗҮҮН?.Да и есть ЗҮҮН.
Это одно из аймак/роды из Меркиты Джун.

Баарин-от слова барих/брать в плен/

Кстати монгольское слово барих попало в русский язык как брать./брать в плен/

:D

Quote

§ 41. Эта женщина родила еще одного сына, уже от Бодончара. И оттого, что происходил он от пленницы,-и сына прозвали Бааридай. Он стал предком рода Бааринцев. Сын Бааридая-Чидухул-Боко: У Чидухул-Боко было много жен. Родилось у него и сынов что-то около этого. Они-то и стали родоначальниками племени Менен-Баарин.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только летратурный понятие. Надо бывает интеллектуальная. На Монгольском языке никогда существительное не будут от глаголом.Например: Барих--Барин, Явах--Яван.:D:D.
А вы Монголии?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Чорос Эрдэнэчулуун said:

Это только летратурный понятие. Надо бывает интеллектуальная. На Монгольском языке никогда существительное не будут от глаголом.Например: Барих--Барин, Явах--Яван.:D:D.
А вы Монголии?.

Баарин возможно  не существительное .

Что означает явган? Не от явах?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кыргызской Республике баарыны живут повсеместно, основной ареал Алайский район Ошской области и Кара-Бууринский район Таласской области.

Моя жена баарынка.

Слово "баарын" с кыргызского означает ловчую птицу, а конкретно помесь сапсана (ылаачын) с балабаном (ителги). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Чалке сказал:

В Кыргызской Республике баарыны живут повсеместно, основной ареал Алайский район Ошской области и Кара-Бууринский район Таласской области.

Моя жена баарынка.

Слово "баарын" с кыргызского означает ловчую птицу, а конкретно помесь сапсана (ылаачын) с балабаном (ителги). 

 

Предположу, что кыргызские баарыны это потомки могольского племени баринов/бехринов. 

Цитата

"Племя бакрин, их также называют мукрин. Жилище их находится в стране Уйгуристан, в крепких горах. Они не монголы и не уйгуры".
Рашид ад-Дин. Сборник летописей.

Основная часть бааринов обитала в Семиречье. Военачальник Улугбека Арслан-ходжа разбивает их на равнине Абиш между реками Чарын и Чилик. 

Баарины кочевали и на востоке от реки Или. 

Они упоминаются в Кашгаре, Яркенде и Барджуке (Барчуке). 

Их основная часть передвинулась из Семиречья и Тянь-Шаня в Восточный Туркестан в 16 в. вместе с другими могольскими племенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2019 в 12:32, Rust сказал:

Предположу, что кыргызские баарыны это потомки могольского племени баринов/бехринов. 

Основная часть бааринов обитала в Семиречье. Военачальник Улугбека Арслан-ходжа разбивает их на равнине Абиш между реками Чарын и Чилик. 

Баарины кочевали и на востоке от реки Или. 

Они упоминаются в Кашгаре, Яркенде и Барджуке (Барчуке). 

Их основная часть передвинулась из Семиречья и Тянь-Шаня в Восточный Туркестан в 16 в. вместе с другими могольскими племенами.

ну если это так, то моя версия про Яглыбай бахадура барина предка жагалбайлы подтверждается, но и не отменяет версию про Ягма Кашгари в форме Ягалмай Жагалмай Жагалбай, ибо и Барыны и Ягма кочевали в одном регионе - Семиречье и связаны в той или иной форме с Караханидами, Елек ханами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2019 в 18:13, Steppe Man сказал:

Баарин-от слова барих/брать в плен/

Кстати монгольское слово барих попало в русский язык как брать./брать в плен/

:D

 

все монголы сказали свой перевод

тогда и я скажу 

Барын -с каз. скрытничать, скрываться.

буфетчик с монгольского?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди халха-монголов есть баараны кроме байринов .

 

www.shuukh.mn/eruuanhan/8946/view
 
Шүүгдэгч Сугар овогт Гансүхийн Борбанди, Бааран овогт Болдын Нарандэлгэр нарыг бүлэглэн ховор ан амьтанг зохих зөвшөөрөлгүйгээр агнасаны ...
 
new.shuukh.mn/irgenanhan/52949/view
 
Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д заасныг баримтлан, хүсэлт гаргагч Бааран овогт Сумъяагийн ...
 
www.shuukh.mn/irgenanhan/7592/view
 
Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д зааснаар Бааран овогт Жаргалын Цэцэгбаярыг 1981-1990 он ...
 
shine.shuukh.mn/irgenanhan/19826/view
 
... шийдвэрлэх тухай хуулийн 155 дугаар зүйлийн 155.3 дахь хэсэгт зааснаар Бааран овогт Азарын Чанцалдуламыг /ДЮ78101260/ эрэн сурвалжилсугай.
 
old.shuukh.mn/irgenanhan/65551/view
 
... 155 дугаар зүйлийн 155.3-т заасныг баримтлан ДЮ78101260 дугаарын регистртэй, Бааран овогт Азарын Чанцалдуламыг эрэн сурвалжилсугай. 2.
 
 
20 9 сар 2016 ... ... Шагайн холбоо, “Суман зурхай” ХХК, Олон хүрээ хийдийг үүсгэн байгуулагч Бааран овогтын хүр хүүхдүүд хамтран зохион байгуулжээ.
 
 
 
И есть барнууды т.е. бааринуты ..
 
 
Барнууд Овогт Шаравралдий Өлзийбаатар is on Facebook. Join Facebook to connect with Барнууд Овогт Шаравралдий Өлзийбаатар and others you may ...
 
 
Registreer je vandaag nog bij Facebook zodat je in contact kunt komen met Барнууд Овогт. Aanmelden. of. Registreren ...
 
new.shuukh.mn/eruuanhan/10976/view
 
Шүүгдэгч, Уран овогт Галбадрахын Отгонням, Барнууд овогт Пүрэвдоржийн Отгонгэрэл, Боржигон овогт Ганзоригийн Мөнгөнтуяа. Зүйл хэсэг, 151.1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Jagalbayli сказал:

ну вы, Асан, и кенегесов у казахов не найдете.

Мелкие группы кенегесов живут у нас в двух местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2020 в 07:30, Dambjaa сказал:

Хотите стать баринам-монголам ?

А как же с этим ?

 

:D

img4.jpg

Каждый школьника так учили, но некоторые знают что его предки родом из Востока ( Баарин,Катагин,Жалайыр,Найман,Барлас и.д) так что много не болей, забей эту тему , г Отырар это часть истории, не только Отырар , многие города, государства, этнические группы, этносы , разные культуры народы живший тысячи лет в этом территории являются нашими истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ереке

  • Опытный пользователь
  •  
  • Пользователи
  • 14
  • 256 posts
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Темерлан (Әмip Темip, Ақсақ Темір) Чингизхан ( Чингизиды) , ДНК Казахов

Интересы:Темерлан (Әмip Темip, Ақсақ Темір) Чингизхан ( Чингизиды) ,+++ Абахай, Нурхаци .Айсин гиоро

:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас  во всех учебниках не пишут,что казахи наши враги и мы являемся завоевателями для казахского народа.Только старики говорят между собой о каких то мелких голодных бандитов, воров -казахов или о послушных ,тихих хасагов ,которые не умеют воевать... А кыргызов считают древним воинственным народам.

:D

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dambjaa сказал:

Ереке

  • Опытный пользователь
  •  
  •  
  • Пользователи
  • 14
  • 256 posts
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы
  • Интересы:Темерлан (Әмip Темip, Ақсақ Темір) Чингизхан ( Чингизиды) , ДНК Казахов

Интересы:Темерлан (Әмip Темip, Ақсақ Темір) Чингизхан ( Чингизиды) ,+++ Абахай, Нурхаци .Айсин гиоро

:D

Чувак , Сожелению мне не интересует твой чжурджэнский Абахай Нурхаци.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dambjaa сказал:

У нас  во всех учебниках не пишут,что казахи наши враги и мы являемся завоевателями для казахского народа.Только старики говорят между собой о каких то мелких голодных бандитов, воров -казахов или о послушных ,тихих хасагов ,которые не умеют воевать... А кыргызов считают древним воинственным народам.

:D

Это ошибочные мысли стариков Холхосцев.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Dambjaa сказал:

А вы кто? Из крёстных каракиданьцев Елюй Даши?

жагалбай по монгольски загалмай или жагалмай т.е христианский крест.

This-Powerful-Video-Highlights-The-Purpo

Эр хоёр загал

Эзний хоёр загал

:D

загалмай крест, не жагалмай.

ну тогда "особенный" подумай логически какая тамга тогда должна быть если племени если название загалмай, правильно крест, вот только с тамгой "Т" жагалбай твой крест никак не коррелируется. 

И пречем здесь Юлей Даши? опять перепил что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Dambjaa сказал:

У нас  во всех учебниках не пишут,что казахи наши враги и мы являемся завоевателями для казахского народа.Только старики говорят между собой о каких то мелких голодных бандитов, воров -казахов или о послушных ,тихих хасагов ,которые не умеют воевать... А кыргызов считают древним воинственным народам.

:D

но 9-я страна в мире почему то у, как ты сказал, мелких, голодных бандитов казахов которые не умеют воевать, да да да.

А у нас во всех учебниках пишут что монголы враги? там пишут про джунгар, считай ойратов и кыргызов, там твоей халхи нет, как и джунгар в настоящем. испарились, видимо не захотели воевать с трусливыми казахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Ереке said:

Чувак , Сожелению мне не интересует твой чжурджэнский Абахай Нурхаци.

:lol:

А почему? Ваши некоторые пишут,что он является тюркам  и имеет однинакую гаплогруппу с Чингисханам и Тамерланам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dambjaa сказал:

:lol:

А почему? Ваши некоторые пишут,что он является тюркам  и имеет однинакую гаплогруппу с Чингисханам и Тамерланам.

Возможно, но это вопрос гегетикам ! Точно не мне, ЧХ Нирун Монгол , Темерлан Тюрко Монгол нирунского происхождения( по генетикам) , Нурхаци и Амбагая точно не знаю и не знают сами генетики , C3 m-48 далёк от старкластера , вы сами хорошо знаете об этом , но предкок Нурхаци Мэнгу - Тэмур явно имеет Тюрко-Монголская имя ! Бро я не генетик,  не историк , у разных людей разные мнение. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

262282 Uzbek Bahrin-Zerafshan Uzbekistan Haplogroup R1b1a2 12 24 14 11 12-15 12 12 12 13 13 30

262288 Uzbek Bahrin-Zerafshan Uzbekistan Haplogroup R1b1a2 12 24 14 11 12-15 12 12 12 13 13 30

K1917 Uzbek Barlas Tajikistan Haplogroup R1b1a2 13 23 15 11 12-12 12 12 12 13 13 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55b39e130dd4.jpg

§ 38. Идя лобовым, захватил Бодончар в половину беременную женщину: "Кто ты такая?"-спросил он.--"Я, - говорит она, - я из племени Чжарчиут, по имени Аданхан-Урянхачжина".

§ 41. Эта женщина родила еще одного сына, уже от Бодончара. И оттого, что происходил он от пленницы,-и сына прозвали Бааридай. Он стал предком рода Бааринцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...