Перейти к содержанию
Таму

Племя асуд (прошу помочь с источниками)

Рекомендуемые сообщения

Не знаю о легендах, по текстам "Юань-ши", "Мин-ши" и маньчжурских документов, они, несомненно, - потомки кавказских осетин. Буду благодарен если сможете выложить дополнительную информацию в специально открытую тему.

Это почти ВМ - провинция Ганьсу, город Увэй (бывш. Шира-тала). А большинство асууд сейчас проживает в Монголии вместе с хорчинами и еншубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу уважаемых форумчан помочь с информацией по племени асуд. Основные данные начиная с их переселения с Кавказа и до вхождение в Правое крыло вместе с хорчинами и еншубу и проживания в Шира-тала, взятые из Юань-ши, минских и цинских источников, есть, но хотелось бы нарыть побольше информации. Буду благодарен за материалы на русском, английском, китайском языках. Впрочем, и на монгольском постараюсь прочесть с Божьей помощью и поддержкой монгольских товарищей.

Заранее спасибо.

по асудам дёрвюдов Калмыкии информация противоречивая.

по версии Ронина, и он обычно ссылается на Авляева, асмуды - выходцы из ногайского рода ас, есть ли такой на самом деле у ногаев - не знаю.

по версии форумчанина forum.kalmykia.ru Хормусты, который утверждает, что беседовал со стариками асмудов, родовое имя восходит к обозначению вола "асм". в книге "Асмуды" вскольз упоминается о тюрко-сарматском племени ас, родственном осетинам.

Амыр же заявил, что асмуд - потомки народа аз, жившего на территории Тувы и инкорпорированного в тувинцев и другие народы народы. что, ИМХО, вполне реально, если учесть, что тувинцы живут рядом с дёрвюдами Монголии.

ссылка на книжкупо асмуд. http://narod.ru/disk/22321560000/asmd11mb.pdf.html

если это вообще можно назвать информацией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию. Буду читать.

попросите Ронина в личке, пусть скинет вам скан Авляева по асмудам, у него должна быть эта книга. в электронном виде я ее нигде не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за варианты, для меня ценен каждый. Калмыцкий обычай мне известен, но речь идет не о калмыках (зунгарах, ойрадах), а о восточных монголах, про их традиции я знаю меньше. С этим Nouge проблема еще в том, что помимо "Нукер" можно предположить, что данное имя - китайская фамилия и имя Ноу Гэ. Для меня очень сложно (равно как и очень важно) понять о каком конкретно имени идет речь.

Может быть имя Нэхий (нэхэй - neqei).

Был асутский один ноёон Нэхийтэмүр руководил асутами в составе ойротов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал предоставленную вами книгу. Очень интересно, но, к сожалению, к моей теме отношение очень опосредованное. Меня интересует история племени Асууд в Китае и Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал предоставленную вами книгу. Очень интересно, но, к сожалению, к моей теме отношение очень опосредованное. Меня интересует история племени Асууд в Китае и Монголии.

все, что мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть имя Нэхий (нэхэй - neqei).

Был асутский один ноёон Нэхийтэмүр руководил асутами в составе ойротов.

таки да ойрат :)

самому уже интересно. Енхд, дружище, а поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А большинство асууд сейчас проживает в Монголии вместе с хорчинами и еншубу.

Асуды не сомненно потомки аланов.Был такой Асудский Ибырай тайши.

Есть род Борджигон Асуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асуды не сомненно потомки аланов.Был такой Асудский Ибырай тайши.

Есть род Борджигон Асуд.

Давно не слышал Вас дружище, а то мы с Поводком заочно уже строим планы о поездке к Вам на кочевье и на рыбалку. А с именем Ыбырай Вы отнесли алана прмяо к казахам, это же казахское имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не слышал Вас дружище, а то мы с Поводком заочно уже строим планы о поездке к Вам на кочевье и на рыбалку. А с именем Ыбырай Вы отнесли алана прмяо к казахам, это же казахское имя?

Да я очень скоро на свое кочевье поеду.Только жду своего брата из Корея .До его приезда также планирую по береге Керулена и Онона со своей подружкои -буряткои.

Вы приедете через Баян-улгии? В этом году будет 70 жил Баян-Улгийского аймака.

Теперь уже осетины стали казахами.Как это так? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я очень скоро на свое кочевье поеду.Только жду своего брата из Корея .До его приезда также планирую по береге Керулена и Онона со своей подружкои -буряткои.

Вы приедете через Баян-улгии? В этом году будет 70 жил Баян-Улгийского аймака.

Теперь уже осетины стали казахами.Как это так? :D

О поездке напишите в личку Поводку (и мне конечно).

А про алана имя смутило - Ыбырай, очень распространенное среди казахов, думаю оно именно казахское, а может я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О поездке напишите в личку Поводку (и мне конечно).

А про алана имя смутило - Ыбырай, очень распространенное среди казахов, думаю оно именно казахское, а может я ошибаюсь?

По монгольски Ибрай и асуды были до появления казахов .Так что, нельзя считать оно именно казахское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По монгольски Ибрай и асуды были до появления казахов .Так что, нельзя считать оно именно казахское.

Если есть такое имя у халх, то поясните что оно означает и/или с чем связано, из чего происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть такое имя у халх, то поясните что оно означает и/или с чем связано, из чего происходит.

И что значит по казахски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что значит по казахски?

Отвечаете вопросом на вопрос?

Наверное Вам оно также неведомо как и мне?

Хорошо, Вы меня застали врасплох, надо поразбираться, если честно.

Наперед могу сказать, что у казахов есть имена Ыбырай и Абырай, а также одноименные роды.

Достаточно вспомнить тзвестных Үкілі Ыбырая и Ыбырая Алтынсарина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя не казахское, а арабское - Ибраһим (Авраам), пророк Аллаха, عس.

Да, я тоже встречал упоминание о асудском Ибурае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу.

Может быть имя Нэхий (нэхэй - neqei).

Был асутский один ноёон Нэхийтэмүр руководил асутами в составе ойротов.

Вряд ли это тот самый человек. В маньчжурских восьми знаменах ойратов, кажется, не было. Вот начальный отрывок из маньчжурского документа:

e0f02ce9a596fbfe03a179c03c2146c3.jpg

Текст:

阿蘇特氏係隸滿洲旗分之蒙古一姓,此一姓世居西喇塔拉地方。

圖斯圖正紅旗人。國初來歸,其孫霍岱原任驍騎校,曾孫耨格原任護軍校。

Перевод:

Фамилия Асуд – одна из монгольских фамилий, подчиненных маньчжурскому делению на знамена, данная фамилия издавна проживает в местности Шира-тала.

Тусыту (Тушету) – человек из корпуса красного знамени, изъявил вассальную покорность в начале династии (Цин), его внук Ходай был конным знаменосцем, правнук Ноугэ был офицером охранных войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривая монгольские гаплотипы (внутрення и внешняя монголии) обнаружил три гаплотипа ну очень похожих на кавказские G2a. Видимо след аланов-асудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу.

Может быть имя Нэхий (нэхэй - neqei).

Был асутский один ноёон Нэхийтэмүр руководил асутами в составе ойротов.

Вряд ли это тот самый человек. В маньчжурских восьми знаменах ойратов, кажется, не было. Вот начальный отрывок из маньчжурского документа:

Конечно это не тот самый человек. Просто имел виду имя 耨格 - nòu gé может ли быть "neqei" ? или типа "нэүкэи"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://wap.wap.osradio.ru/culture/21998-alany.-put-s-vostoka.html

Вы не планируете отдельно снять об этом алтайском феномене картину?

- Очень хочу! Я - патриотка Кавказа, но красивее Алтая я пока еще ничего не видела. Это такой благодатный, такой изобильный край, прекрасный по человеческим взаимоотношениям, по атмосфере. На Алтае мы сняли ранний скифский храм, о котором писал Геродот. Но самое главное - в Монголии мы нашли асутов: это потомки тех осетин, которые в XIII веке ушли с внуком Чингисхана в Китай и служили там авангардом китайской армии. В Монголии асуты концентрированно живут в шести аймаках, районах. Там большая их концентрация на юго-востоке, около пустыни Гоби. Мы встречались с теми, которые живут в окрестностях Улан-Батора. Они были очень тронуты, когда мы им объяснили, что у них есть Родина, что на Родине их помнят, о них знают.

- Они сами о своем происхождении что-нибудь помнят?

- Да, помнят. Это тема для отдельного фильма, который я, надеюсь, сниму. У них еще сохранились национальные традиции. Они знают, что они не монголы. Например, обереги для детей там точно такие же, как у нас: вышиваются треугольнички из материи и вешаются над колыбелью. Если ранние аланки колокольчики вшивали в косынку, то асуты эти колокольчики вшивают в ворот одежды. Они прирожденные коневоды. По внешнему виду это европеоиды со стройными фигурами, глаза чуть раскосые. Такого типа люди есть и среди нас, в Осетии. Мы там встретили женщину-асутку, которая живет одна с сыном в юрте и пасет табуны коней в сотни голов. У ее отца, как она говорит, были тысячи. Ей 70 лет, ни одной морщины, и я как бы увидела в ней тех аланок, которые ехали в кибитках за своими мужьями через всю Европу. Вот мы говорим «аланы», «аланы», а женщины? А дети, которые шли с ними вместе...

Следующий фильм называется "Аланы - путь к Востоку". Это будет рассказ о восточных потомках аланов. Монгольский профессор Ачир в своей книге "Антология народов Монголии" посвятил им несколько страниц, причем начинается эта статья так: " асуты-осетины", далее следует рассказ о том, как в 13 веке асуты пришли в Монголию авангардом китайской армии, как они воевали, как за безупречную службу китайцы подарили им земли во Внутренней Монголии и многое другое. Кстати, монгольских асутов из-за тесных связей с китайцами долгое время притесняли, они даже нас встретили с некоторой настороженностью. Несмотря на то, что их долгое время в Монголии практически "держали" за людей второго сорта, они все равно пробивали себе дорогу, и сейчас асуты в аграрной стране занимают посты бригадира бригадиров или председателя стойбища, никак не меньше. Вы не представляете себе, с какими яркими личностями мы там познакомились, особенно запомнилась 70-летняя женщина-асутка - необыкновенно моложавая, красивая. Асуты и внешне очень отличаются от монголов, сразу становится понятно, что это индоевропейцы, несмотря на несколько более узкий разрез глаз (многое произошло за более чем 700 лет!), чем у представителей европеоидной расы, их легко отличить от основного населения Монголии.

Мы обнаружили столько совпадений с нашими обычаями, столько сходства, столько интересных артефактов. Не терпится поскорее донести все увиденное и услышанное до зрителя.

В Китае сейчас вышла книга об асутах, там мы их тоже найдем, думаю, что нас ждут очередные открытия и радость прикосновения к корням и истокам родного народа.

http://osinform.ru/print:page,1,18425-vremya-sobirat-kamni.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

...я как бы увидела в ней тех аланок, которые ехали в кибитках за своими мужьями через всю Европу. Вот мы говорим «аланы», «аланы», а женщины? А дети, которые шли с ними вместе...

Такое утверждение прямо противоречит выссказыванию Азы о "мобилизационной-демобилизационной" системе армии Чингизхана и оставлении всей женской части населения в Монголии. И что из-за этого, мол "монголы" отюречились женившись на местных девушках. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Фантазия - "я как бы увидела" - не самое аргументированное утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...