Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как то пересматривал фильмы А. Склярова (автор страницы «Лаборатория Альтернативной истории» http://lah.ru/ и серии фильмов снятых по путешествиям в Египте, Месопотамии, Америки…). Есть у него интересная серия фильмов – «Перу и Боливия задолго до Инков». В предпоследней части «Проигравшие войну» есть интересные кадры одного разрушенного города в Перу под названием Тиаунако. Археологи восстановили его, как могли и на площади за загородкой я увидел очень интересную стелу. Внимательно посмотрите на фото – ничего не напоминает? Рядом выложил снимок со сравнением таких же балбалов стоящих в долинах Монголбского Алтая. (фото можно посмотреть в галерее, Искусство Центральной Азии). К сожалению в фильме объяснения такого феномена не прозвучало, да и вообще авторы фильма скорее всего на данную фигуру не обратили внимания (ну не тюркологи они…). Так откуда взялся этот балбал в Перу? Сколько ему лет? Сколько лет нашим балбалам? Сделан этот балбал на месте или перевезён с Азии? Что думают по этому поводу наши господа тюркологи? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить, раздел галереи - История и культура Евразии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для примера американский балбал из города Монте Албан (взят так же с сайта Скляра), который славится своими стелами. Принцип изображения тот же – сверху личина, ниже всякая атрибутика…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Я бы связал их с версией Олжаса Сулейменова о распространении праязыка.

Но тогда праязык это одно (тогда еще что-то не совсем определенное), а чисто тюркские традиции как проникли туда? Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много разнообразных теорий по возникновению различных культур на планете, близка здесь и теория Гумилева о пассионарных волнах. В принципе она часто имеет подтверждение… Насчет языков и Олжаса Сулейменова – тоже может быть в качестве гипотезы. Представим себе развитие скифского «звериного» стиля, который, несмотря на долгую подготовку в виде наскальников, тату и кости вдруг внезапно выбросил на широчайшие просторы российских, сибирских, монгольских и китайских степей изощрённейшее искусство практически в готовом виде!!! Причем данный вид искусства практически не затронул области южнее и севернее (лесные районы) этой достаточно узкой широтной полосы. Правда пока не совсем доказано направление этого луча – с запада на восток или с востока на запад… Но мне кажется и данный пример здесь не совсем подходит, т.е. заимствование одного и того же стиля выполнения балбалов в различных частях света – и в Азии и в Америке, тем более, что больше никаких сведений о находках тюркских стел в Америки я не встречал. Может кто-то ещё что-то знает? Мне кажется, что тюрки, пратюрки просто посетили Америку (но как и каким образом?) и, либо привезли туда с собой памятник своего вождя, либо изготовили его на месте. Я те же самые вопросы хочу задать создателю фильма Андрею Склярову, но, к сожалению, он до 18 мая будет в разъездах и ответить не сможет… С уважением…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...