Перейти к содержанию
3571333

портреты скифов

Рекомендуемые сообщения

Портреты скифов на берегах Иссык-Куля.

Наскальные рисунки обнаружены в Киргизии на северном побережье озера Иссык-Куль. Очень редкое и интересное событие в древнем наскальном искусстве (я, по крайней мере, такого не встречал даже в Интернете). Сам по себе «звериный» стиль не редкость, но основное свое развитие он получил в металлопластике, вышивке по материалу и татуировках, но по камню... Такой стиль, который представлен в материале по Иссык-Кулю, очень редок… Всмотритесь в предложенный фрагмент – это же настоящее искусство!!! Здесь перемешаны различные виды животных, птиц и рыб. Лица людей того времени (портретные?). Возраст рисунков – доскифский-раннескифский, а это как минимум 3-4 тыс. лет!!! Но лучше всего об этом скажет выдержка из отчета:

«Отчет о работе палеотологического отряда Киргизской комплексной экспедиции», 1953 г.

Руководитель отряда – Окладников А. П. Руководитель группы – Черкасов Н. Д.

«Вырезанные на гранитных (!!!) валунах приемами ювелирной техники, стоящей по уровню лучших произведений древних камнерезов Востока, они по мастерству графического и наскального искусства не имеют равных себе в мире. Только на одном валуне обнаружено более 200 фигур различной величины от мельчайших почти не видимых глазом в несколько мм до огромных изображений в 1-2 м. Поражает своей сложностью головоломная, подомная ребусу композиция рисунков: то многократно врезанные как китайский шар, один в другой, то составляющих по контуру одновременно два и более смежных рисунка, то причудливо преплетающихся с собой…»

Не знаю, вошел ли этот материал в работы Окладникова А. П.??? Вряд-ли, так как все первичные материалы и сам отчет остался в архивах Черкасова, часть которого хранится у одного из его учеников.

Фрагмент одного крупного рисунка выложил на сайте archeologia ru в галерее в своей папке "Наскальные рисунки Монголии". Если будут любопытные, создам отдельную папку по Киргизии.

Здесь же впервые обнаружены портреты киргизских скифов-саков. По степени реалистичности изображения рисунки Иссык Куля стоят выше периспольских и бисютинских рельефов (Иран). Больше похожи на причерноморские… Смотри мои (логин 3571333) темы в archeologia ru – «Быко-человек-баран» и «Портреты скифов».

Можно выделить как минимум три физических типа саков:

  • Явно монголоидный (1 рисунок).
  • Иранского типа.
  • Типично славянский (динлины?), это наиболее многочисленная группа рисунков.

На одном из рисунков есть типичный славянин – этакий образ Ильи Муромца с бородой и в шлеме (скорее, конечно, кожаный колпак с козырьком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что кто-то заинтересовался!!! Выложил эти материалы на archeologia.ru почти месяц назад, но к сожалению не нашел отклика... Сейчас мало кто интересуется наскальной графикой, органичным продолжением которой являются современные графити и "Здесь был Вася", которые нередко покрывают древние рисунки и безвозвратно их портят... Сейчас у меня в наличии около десятка фрагментов данной росписи, которая составляет одно целое панно размера около 2х2 метра. Пытаюсь их совместить и пока что удалось сшить 4 фрагмента. Надо будет найти данный памятник вблизи Чолпон-Аты и попробовать его преснять... Пока что выкладываю 2 фрагмента-быко-человек -баран и скиф-воин (Илья Муромец!!!). Не совсем понял как здесь вставить рисунки, поэтому отправляю на archeologia.ru в альбом " Петроглифы Киргизии" - http://www.archeologia.ru/modules/gallery/thumbnails.php?album=72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал - вторая половина 20-го века , Сальвадор Дали. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал - вторая половина 20-го века , Сальвадор Дали. blink.gif

Да, конечно, замысловато... Но картины Дали сделаны на холсте, а здесь прочерчены в граните - одной из наиболее крепких пород!!! В Монголии петроглифы чаще выполнены на вулканитах и песчаниках, выбивать можно было бронзовыми чеканами или кварцевым инструментом, но здесь... Я даже затрудняюсь представить этот инструмент. Бронза не возмёт, кварц будет крошиться... В граните контуры не выбиты и прочерчены (сейчас это можно сделать с помощью зубного бура) - это видно по рисункам снятым с кальки. Короче надо найти этот камень и провести экспертизу на предмет применения высоких технологий (в каждой шутке есть доля шутки!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю , что это , в лучшем случае , дорисовка современного художника. В худшем - фальсификация. Нужно смотреть не кальку , а живую фотографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю , что это , в лучшем случае , дорисовка современного художника. В худшем - фальсификация. Нужно смотреть не кальку , а живую фотографию.

Согласен с вашими сомнениями, тем более, что сам данный памятник не видел и только собираюсь его посетить. К сожалению, в связи с нашими событиями, поездка откладывается на неопределенное время. Однако я верю опыту исследователя Черкасова - он не мог ошибиться в своих наблюдениях... Согласиться на столь изощренное рисование, возраст которому как минимум 3000 лет, тяжело, однако мы знаем не менее изощренные произведения выполненные из металла, прорисованные на кости, воплощенные в архитектуре и имеющие не менее, а более лет!!! Но там техника все-же не та, гораздо проще работать с объемными матералами... Здесь же, повторяюсь, плоскость и крепкий гранит!!! В возрасте я не сомневаюсь, да и в том, что это принадлежит скифскому мастеру тоже... Просто нам неизвестна техника исполнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть интерес... Хочу создать альбом с данными прорисовками в здешней галерее, вот только надо подробнее узнать - как это здесь делается... В archeologi.ru как-то попроще, да и сайт более раскручен... Однако интересующихся данной темой так и не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В галерее все просто - только альбомы создаются админом. Скажите какой альбом/ветку создать?

С удовольствием бы поделился петроглифами Монголии (работал там с 2005 по 2008 гг.), Кыргызстана. Можно было-б назвать альбом - наскальное творчество древних художников Центральной Азии (или еще как...), если, конечно, это кому-то интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбом создан в разделе История и культура Евразии

Спасибо за помощь! Буду заполнять материалами. Желающих выложить свои рисунки-милости просим!!! Будем меняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

3571333

Здравствуйте! Как вас зовут? Большое дело делаете, спасибо вам!

Очень обрадовалась вашим коллекциям. Интерес огромный, особенно по части животного мира. Хотелось поподробнее рассмотреть петроглифы, но малый вес не дает это сделать.

Как бы с вами договориться насчет полновесных картинок этих петроглифов?

Хочется рассмотреть всю Азию, по Монголии в особенности.

С уважением, Я.Г.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Зовут меня Владимир Анатольевич (но скорее всего Володя, Владимир). Очень приятно, что появились люди, которые интересуются творчеством наших предков… Особенно приятно, что вы из города в котором живут мои друзья, с которыми я когда-то работал в ЗВМ (Золотой Восток-Монголия). Монгольские сюжеты, надо сказать, практически все представлены животным миром, около 80-90% это разнообразные по качеству исполнения козлы, ну это и понятно... Однако есть и другие животные, которые легко интерпретируются (олени, верблюды…) и не очень – кошачьи особенно трудно! Есть волки и собаки. Имеются сцены охоты с участием людей и собак. Птиц я практически не встречал, хотя друзья говорили, что где-то видели рисунки уток… Т.е. надо полагать, что климат древней Монголии (особенно в Центральной и Западной, где я работал) был более мягким и благодатным, нежели сейчас.

По времени написания тоже большой разброс. Наиболее древние выполнены более тщательно и реалистично. Их перекрывают более примитивные… Наиболее молодые представлены буддийскими мантрами (?). Среди рисунков можно вычленить до- и раннескифские, представленные сюжетами борьбы и одержания верха травоядных животных над хищниками. Далее можно увидеть сцены их поражения, которые по мнению специалистов датируются уже зрелоскифским временем, развитием того великолепного «звериного» стиля от Причерноморья до Сибири и Китая. Т. е. впечатление такое, что на территории Монголии жило огромное количество людей на протяжении многих тысячелетий, которые только и делали, что рисовали – очень талантливый народ!!! Работал я в Прихубсугулье, в долине Больших озер (Ховд-Дарви), в центральной части – Баянхонгор-Хурэмарал, на юге – Говь-Алтай. И практически везде находил наскальники, которые по художественному исполнению можно отнести к единой общности. Чуть севернее (Байкал и Прибайкалье) стиль написания уже совсем другой (сужу по картинкам выложенным в интернете). Если вы желаете получить более крупные и качественные снимки, давайте спишемся по электронке. Только договоримся сразу – какая конкретная тема, чтоб я не высылал всё подряд (у меня снимков по Монголии около 2 Гб). Например просто животный мир, затем сцены борьбы животных, сцены охоты, тамгообразные знаки ну и прочее…Мой адрес: kuleshov1955@rambler.ru С уважением, Володя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На юге Бурятии , в сюжетах писаниц часто присутствует изображение парящей птицы , предположительно орла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...