Перейти к содержанию
Aza

Дурмен-Дорбен-Дөрвөн-Дөрбет ?

Рекомендуемые сообщения

Дурмены. Кто они?

Есть такое племя у узбеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищете монгольский след?

А чего там искать? И так все ясно. Могольские чурасы, барласы, дурмены стали узбеками и ойратскими чоросами и дорбетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сурх. Уз есть городок Дарбант который был основан на месте компактного проживания дурменов, Там есть мазар называется " Дарбант-ота"- дурмены ведут свое родословное от него

Но всетаки Я думаю что дурмены изначально были тюрками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сурх. Уз есть городок Дарбант который был основан на месте компактного проживания дурменов, Там есть мазар называется " Дарбант-ота"- дурмены ведут свое родословное от него

Но всетаки Я думаю что дурмены изначально были тюрками!

По моему нет.Изначально были чистыми монголами!

дурмены

Племя дурбан

Это племя – из нирунов, близко к племени баарин: они разветвились от одного корня. В эпоху Чингиз-хана они объединились с племенами тайджиутов и оказали ему большое сопротивление. К числу их эмиров, пользующихся уважением и известностью, принадлежит Пулад-ака, который был на службе у каана министром [чин-сан] и стольником [баурчи] и прибыл в это государство [т.е. Иран] в качестве посла 971. Он – эмир великий, уважаемый и известный. Отец его, по имени Юраки 972, был стольником Чингиз-хана, принадлежал к орде старшей жены Бортэ-фуджин и начальствовал одной сотней, из личной [чингиз-хановой] тысячи [хазаран-и хасс]. Дети эмира Пулада – на службе у каана. Эмир Мазук 973-кушчи, который был старшим начальником сокольничих [кушчиан], также был из этого племени. Во все времена старшие жены были из этого племени. И у Кубилай-каана была жена из этого племени, по имени Деречин, мать Хукджи 974.

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племя дурбан

Это племя – из нирунов, близко к племени баарин: они разветвились от одного корня. В эпоху Чингиз-хана они объединились с племенами тайджиутов и оказали ему большое сопротивление. К числу их эмиров, пользующихся уважением и известностью, принадлежит Пулад-ака, который был на службе у каана министром [чин-сан] и стольником [баурчи] и прибыл в это государство [т.е. Иран] в качестве посла 971. Он – эмир великий, уважаемый и известный. Отец его, по имени Юраки 972, был стольником Чингиз-хана, принадлежал к орде старшей жены Бортэ-фуджин и начальствовал одной сотней, из личной [чингиз-хановой] тысячи [хазаран-и хасс]. Дети эмира Пулада – на службе у каана. Эмир Мазук 973-кушчи, который был старшим начальником сокольничих [кушчиан], также был из этого племени. Во все времена старшие жены были из этого племени. И у Кубилай-каана была жена из этого племени, по имени Деречин, мать Хукджи 974.

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext4.html

Аза, дурбенов надо включить в наш "спорный список", там уже много таких: Барулас-Баурлас, Баят-Баяут, Доглат-Дулат; Уйшин-Уйсын; Хэрэйт-Керей; Джалайр-Жалаир; Хонкират-Конырат; Найман-Семиз Найман и т.д. и т.п.

Кстати Дорбен на монгольском должно звучать как Дербент. :lol: Шутка.

Почему тему открыли тогда в Тюрках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аза, дурбенов надо включить в наш "спорный список", там уже много таких: Барулас-Баурлас, Баят-Баяут, Доглат-Дулат; Уйшин-Уйсын; Хэрэйт-Керей; Джалайр-Жалаир; Хонкират-Конырат; Найман-Семиз Найман и т.д. и т.п.

Кстати Дорбен на монгольском должно звучать как Дербент. :lol: Шутка.

Почему тему открыли тогда в Тюрках?

По моему нирунов и дарлекинов не надо "трогать".

Потому что я не знал.Теперь знаю.Подскажите ли вы где ещё "пряченные монголы".Алпбамси подсказал нам,что казахские суаны есть нирунские суканы\ сукаганы\. :D

В сурх. Уз есть городок Дарбант который был основан на месте компактного проживания дурменов, Там есть мазар называется " Дарбант-ота"- дурмены ведут свое родословное от него

Но всетаки Я думаю что дурмены изначально были тюрками!

Как каракалпакские "монгольские" города Нукус\Негус\,Кунград,\Хонгирад\ ,Чимбай\Сулдус\ ,Мангыт \мангут\,Беруни\Кият\ ? :lol:

karakalpakstan.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему нирунов и дарлекинов не надо "трогать".

Потому что я не знал.Теперь знаю.Подскажите ли вы где ещё "пряченные монголы".Алпбамси подсказал нам,что казахские суаны есть нирунские суканы\ сукаганы\. :D

Как каракалпакские "монгольские" города Нукус\Негус\,Кунград,\Хонгирад\ ,Чимбай\Сулдус\ ,Мангыт \мангут\,Беруни\Кият\ ? :lol:

karakalpakstan.gif

Нирун, дарлекин? Эти группы тоже с "списке", раз их составные там.

С темой не ошиблись, это рок указал Вам.

Вот видите, "список" ещё не окончен, уже и в топонимах их масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему нирунов и дарлекинов не надо "трогать".

Потому что я не знал.Теперь знаю.Подскажите ли вы где ещё "пряченные монголы".Алпбамси подсказал нам,что казахские суаны есть нирунские суканы\ сукаганы\. :D

Как каракалпакские "монгольские" города Нукус\Негус\,Кунград,\Хонгирад\ ,Чимбай\Сулдус\ ,Мангыт \мангут\,Беруни\Кият\ ? :lol:

karakalpakstan.gif

древнехорезмский город КЯТ был расшифрован некоторыми недобросовисными историками в Кият :lol: с особым намерением

В остальном насчет Мангит,Конгират,Нукус- у меня нет аргументов,чтобы противопоставить Вам :lol:все говорит за халхассами :angry: НО ВСЕТАКИ МЫ ВСЕ ТЮРКИ <_<в настоящем времени :D

Изменено пользователем alisherbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурмен - Кишлак на пути из Ташкента в Ходжакент. Название одного из древних узбекских племен. На монгольском языке "дурбун" (дурмен) означает "четыре". Дорбен, дорбет, дурбэн, дурбун, дурмен, дурман, дурмян - монгольское племя. В XII веке жили в бассейне реки Онон. Когда и при каких обстоятельствах пришли в Среднюю Азию неизвестно.

http://www.orexca.com/rus/toponyms_tyan-shan.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурмен - Кишлак на пути из Ташкента в Ходжакент. Название одного из древних узбекских племен. На монгольском языке "дурбун" (дурмен) означает "четыре". Дорбен, дорбет, дурбэн, дурбун, дурмен, дурман, дурмян - монгольское племя. В XII веке жили в бассейне реки Онон. Когда и при каких обстоятельствах пришли в Среднюю Азию неизвестно.

http://www.orexca.com/rus/toponyms_tyan-shan.shtml

Ну гадать ненадо пришли с Шыныыз Кааном :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну гадать ненадо пришли с Шыныыз Кааном :D

Да .Об этом давно говорил наш калмык-дурмен Хуаранг.

К стати, где он ? Вы здесь давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие исследователи считают дурмен-барлас одной частью найманского племени.Барласы с соплеменниками Баганалы проживали в Улытауе.В 12 веке во время нашествия Чингисхана, они кочевали в Сырдарию.Когда ханство Мавреннахр распалось,некоторые Дурмен-барласы с Бабыром в Индий организовали новый каганат Моголистан.А некоторые дурмены пошли в уалаят Акмешит.В данный момент их называет племя Сунак.У узбеков дурменов называют дурмен-найманами.В начале 14 века дурмен-барласы под руководством с имама Абильгазы пришел в город Сыганак.Имам Абильгазы в Сыганаке построет мечеть.Он был экстрсенсом и предсказателем.Народ его называет Сунак аулие.Потомки Сунака и барласы позже стали называться племенем Сунак.Племя Сунак есть только в казахском народе.В среде казахов племя барлас добавляет слово дурмен и называется дурмен-барласом.

Если в энциклопедие пишется ,что Баганалы дурменом соплеменники,наверное так и есть.Тогда почему дурмены нет в составе Среднего Жуза как найманы?Толенгиты например тоже не входят в Жузы,так как они были всегда вместе с ханскими ордами.Так и наверное Дурмены тоже ближе были,поэтому может не входят в Жузы.Допустим они братья с казахскими найманами,но тогда почему дурмены разговоривюет на монгольском языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурменский род "Увок" имеет ли отношение к роду Уак-керей (казахский)?

Дурмены в свою очередь делились на роды: куйли, увок, учуруг, кукчелак, саксон, нугой, гурдак, айтамгалы.

http://www.orexca.co...tyan-shan.shtml

Дэрбэты - самоназвание ойратского племени, в основе термина числительное 4, восходят к термину «дорбен овок»(«союз 4 родов»),
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племя дурбан

Эмир Мазук 973-кушчи, который был старшим начальником сокольничих [кушчиан], также был из этого племени.

Недогадывал,что ув.Чиял был монголом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недогадывал,что ув.Чиял был монголом. :D

он - узбек :ozbek: , а не монгол (на форуме не хватает смайлика "монгол")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он - узбек :ozbek: , а не монгол (на форуме не хватает смайлика "монгол")

Узбек с монгольским происхождением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбек с монгольским происхождением!

он будет "Узбек с монгольским происхождением!" если он или его ближайшие предки будут монголами. а это не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он будет "Узбек с монгольским происхождением!" если он или его ближайшие предки будут монголами. а это не так

Не только он.Значительная часть современных узбеков. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только он.Значительная часть современных узбеков. B)

в состав современных узбеков в ближайшем прошлом вошли монголы что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в состав современных узбеков в ближайшем прошлом вошли монголы что ли?

Восновном нируны вошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...