Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Может не в тему но интересное

В одном сумуне западного аймака в Монголии у одного казаха сын именем Телюбек возрослел стал 19 летним и пришло время жениться. Родители слушали мнение сына, а он сказал что есть одна девушка по имени Алмагуль но она к сожалению не согласна. Но родители состоятельные и уважаемые в своем роде люди решили воровать девушку и потом платить родителям (то есть сдать калым; enhd). Одной трудностью была то что родители девушки были тоже не бедными людьми и их род является тоже сильным (т.е. многочисленным; enhd). Поэтому откровенно не решались идти на–прямую. У парня Бекболат прямо таки горевшего из–за приходившей к нему любви вдруг приходил блестящая "идея" для того чтобы выманить девушку посылать парня–монгола так как родители девушки будут ничего не подозревать.

Если обещать хороший гонорар то конечно найдется авантюрист–монгол.

Ну короче он сговорил парня–монгола с именем Дэлгэрсайхан из соседней улицы и вскоре несколько парней казах и монголов отправились в УАЗ–ике на поход.

Это был 11 июля или первый день национального праздника в Монголии.

Группа "кавказской пленницы" доехали до места назначение и казах–жигиты отправили монгол–парня на юрту девушки указав ему на какой стороне она находится. Ну так–как день национального праздника казахи праздновали "той", там были много людей и поют "айтыс" и борются (куреш; enhd) и т.п. Ну монгол Дэлгэрсайхан немножко сидел принимал угощения и старался найти девушку согласно по признакам сказанным парнями казахами, но нет результата. Финально он спросил у одного мальчугана и он указывал её. Он подходил к ней и начал разговор мол что "жена его Чулуунцэцэг училась с ней т.е. Алмагулем в одной классе" и т.д. И алмагуль была рада что слышать новость о однокласснице и спрашивала о ней. Ну монгол–парень как только выждавший этот вопрос сразу же говорил что "Да, Чука (Чулуунцэцэг; enhd) как раз недалеко отсюда здесь рядом, находится у моей машины. Мы проехали недалеко здесь но машина села на грязь и еле–еле освободились. И я здесь чтобы спросить хорошую дорогу без грязи и трудностей. Как насчёт пойти вместе указать нам хорошую дорогу и одно время встретиться с одноклассницей". Так как он был монголом и тем более мужем её одноклассницы Алмагуль ничего не подозревая пошла с ним. Когда они подошли к УАЗ–ику оказывается что оставшиеся парни–казахи на самом деле сели на грязь. Из взгляда парней–казахов Алмагуль подозревала нехорошее и убежала назад. Беспокоившись монгол Дэлгэрсайхан бежал бы нагнать девушку, но казах парень Есенгельд остановил его сказав что "Дээгий ты сделал свое дело а сейчас мы должны делать свои дела". Ну они догнали Алмагуля и с криком и шумом принесли в УАЗик. Так как монгол Дэлгэрсайхан знал что обычай казахов такой сидел молча там. Потом они спешили чтобы вызволить машину из грязи толкали и т.п.

Услышав крик девушки не–медля прискакали братъя и родные и стали бить их. Ни один из "воровок девушки" не сопротивлялись, даже не попытались убежать. У казахов обычай такой если пойманы при воровании девушки не сопротивляться. Ну монголу досталось больше так как он из другой веры (кафир; enhd) из другой народности и что он заманил ихнюю девушку к другим. Короче у него сломан в двух местах подбородок. Ну судиться было не подходящим и наверно незачем.

Ну традиция ... :lol:

*********************************************************

Читал в одной из "желтой прессе" у нас в монголии. Может там такие как слом подбородка неправды но факт конечно нынешний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что фиксировали в 1928 г.

Калмыки. Исследование санитарного состояния и запаса жизненных сил. Под. ред. проф. А.В. Молькова. [Гос. Ин-т Социальной Гигиены. Экспедиция 1925-1926 гг.] М. – Л. 1928. 347 стр.

Род считается у калмыков по мужской линии, причем родство по материнской линии не считается препятствием при браках, в то время, как родство по отцовской линии делает брак недопустимым, даже в том случае, если родство это является самым отдаленным. Таким образом, калмыцкий род является агнатическим, а браки экзогатическими. Невеста, при выходе замуж, переходит, стало-быть, в чужой род и становится уже принадлежностью этого рода. Отсюда переход женщины после умершего мужа к младшим братьям его и к другим родственникам.

Это водится и у других монголов. Основываясь на переведенных монахом Иоакинфом свидетельствах древне-китайских летописцев о монголах, М. М. Ковалевский делает вывод (М. Ковалевский «Родовой быт», стр. 264), что «у них брак является междуродовой сделкой, девушка уступается навсегда не жениху, а его роду». Приводя описание быта другого монгольского племени, хуанцев, другим летописцам, тот же М. М. К о в а л е в с к и й говорит: «Подобно всем монголам вообще хуанцы женятся на мачехах и берут в супружество вдов братьев, что, как уже сказано, свидетельствует об уступке невесты при браке целому роду».

«Умыкание» невесты имеет и теперь нередко место у калмыков, что и вызвало издание Председателем Калмыцкого ЦИК’а 25/XII—22 г. специального приказа 2) по этому поводу. Но, главным образом, «умыкание» невесты осталось теперь только при свадебных обрядах, где часто инсценируются моменты насильственного увоза невесты, отбивание ее со стороны родственников, взаимная борьба и т. д.

Полный переход невесты к новому роду выражается также в том обычае, что она по выходе замуж не должна без мужа переступать порог кибитки своих родителей.

Солидарность родовых взаимоотношений заключается еще в том, что члены одного рода помогают друг другу материально в случае нужды. Нечего говорить о том, что если калмык зарежет скотину или она падет у него (кочевники калмыки едят и падаль) или если он варит арьку, то все соседи собираются к нему (а соседи, это, в сущности, родственники), едят и пьют, не интересуясь даже тем, останется ли что-нибудь хозяину. Но если калмыку нужны деньги, нужно ли ему дочь выдать замуж, потерял ли он скот и т. д., то он накупит несколько дешевых вещей, как платочков, сережек, колец и пр. и идет к своим однородцам, преподносит им в подарок какую-нибудь из этих вещичек, и они его одаривают, чем кто может, кто даст корову, кто тулуп, кто овчину и т. д.

1) Ibidem стр. 266.:

2) Вот тексг приказа: «Обычай похищать девушек, часто не достигших брачного возраста и обращать их в жены, до сих пор продолжает существовать в среде калмыцкого населения. Такому насилию над личностью женщины, являющейся свободной гражданкой РСФСР, должен быть положен конец самыми решительными мерами. Вследствие этого, предлагаю всем Исполкомам и Сельсоветам о каждом случае похищения девушки немедленно доводить до сведения розыскных и судебных властей для привлечения виновных к законной ответственности». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ интересная тема.Недавно женился мой друг это была хохма а по кыргызским правилам неправильно.Было много грубых ошибок 1 Поехали к знакомится с родсвенниками без барана живого 2 Обычно жених ждет на улице а наш красаветс в первых рядах ломанулся в дом 3При подьезде к дому ребята в веревкой ждали дорогу переграждают нада денег дать за вход водила тоже друг решил обьехать и сьэкономить на вьезде

Вобще интересно былобы узнать поподробней я сам южанин на севере есть отличия в традициях а у соплеменников казахов говарят вообще разорение с этим делом гыгы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ интересная тема.Недавно женился мой друг это была хохма а по кыргызским правилам неправильно.Было много грубых ошибок 1 Поехали к знакомится с родсвенниками без барана живого 2 Обычно жених ждет на улице а наш красаветс в первых рядах ломанулся в дом 3При подьезде к дому ребята в веревкой ждали дорогу переграждают нада денег дать за вход водила тоже друг решил обьехать и сьэкономить на вьезде

Вобще интересно былобы узнать поподробней я сам южанин на севере есть отличия в традициях а у соплеменников казахов говарят вообще разорение с этим делом гыгы :D

А на юге не учат писать грамотно и без блатных словечек...читать не очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на юге не учат писать грамотно и без блатных словечек...читать не очень приятно.

Уважаемая извините за тупость(в смысле свою) наверно раз 100 перечитал в поисках блатных слов...где?

а ошибки изза клавы турецкой на которой цифирика стоит шоб не утруждать народ чтением латинскими буквами

а так для инфы водила-человек который водит какой нибудь транспорт

ломанулся - действие которое совершает человек стараюшийся первым дойти до куда либо

у этих слов есть научное название слэнг хотя ломанулся врят ли к ним отностится

ЗЫ в вашем посте подчеркнута явная неприязнь к южанам вы моглибы свой пост оформить следуюшим образом

А вас не учили писать грамотно и без слэнга ...читать не очень приятно.

С уважением СС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ в вашем посте подчеркнута явная неприязнь к южанам вы моглибы свой пост оформить следуюшим образом

СС В вас очень сильно выражен трайбализм. Наверное не следует все переводить в этй плоскость. Согласитесь Алтынай была права. Она просто попросила вас употреблять общепринятый язык.

Вы же сами прекрасно понимаета что трайбализм это худшая черта кыргызов. Какая разница север, юг, запад, восток. Нельзя делить людей по родоплеменному признаку. Давайте лучше обсуждать тему которую вы затронули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызбай, спасибо за поддержку, ты настоящий друг.

СС - честное слово не хотела никого обижать, а тем более подчеркивать неприязнь к южанам, которой у меня в принципе нет. Это не нацистский, а исторический сервер. Просто, если Вы считаете, что если у этих словечек есть научное название и они уже должны быть всем приятны - это заблуждение. Хотя я очень часто встречала людей, которые по другому и не умеют разговаривать.

А то что Вы описали, думаю к обычаям не имеет никакого отношения, может все это от нехватки денег??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, моя семья за нашу сноху - мы ее привезли из Киргизии, с Иссык-Куля (вся моя семья живет в Москве) - отдали в общей сложности 2 тыс долларов США (это только калым), не считая расходов на свадьбу. И мнение моих родичей из Киргизии разделилось, кто -то обвинил нас в рсточтельстве кто-то сказал, что мы пытались сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СС В вас очень сильно выражен трайбализм. Наверное не следует все переводить в этй плоскость.

Уважаемый Кыргызбай

Вам только показалось что у меня выраженный трайбализм на самом деле я 'мягкий' и 'пушистый' космополит

еслиб он вернее трайбализм у меня былбы выражен ярко я бы пост запустилбы на кыргызском эт так между прочим

с утра я сам подумал если пойдет оффтоп самаму закончить демогогию по поводу моих ошибок итд

Айгерим дело в том что семья не бедная а баран у нас стоит от 40 до 60 баков это не много и принято резать живого у нас при знакомстве с родителями невесты -обычай такой есть

По нашим меркам для семьи с единственным сыном и нормальным доходом калым в 1000 или 2000 это нормальная сумма

Дело в том что и жених и невеста мои 10 летние друзья и оба работают у меня на фирме и его возможности мне прекрасно известены

Кыргызбай есть что добавить?

С уважением СС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ЭСЭС!

Дай кудай что бы мне показалось.

Насколько мне изчестно кыргызы сейчас дают символический калым. По моему это нормально учитывая положение страны. Честно говоря я бывал только на городских кыргызских свадьбах, не могу судить. Помню давали деньги каким то родственникам невесты, по моему при входе, так же была какая то веревочка. Потом определенная сумма за каждое продвижение к невесте.

Городские свадьбы мне нравятся сплетением древних кыргызских обычаев и модернизма.

To Altinai,

Все нормально.

С уважением,

Кыргызбай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, сумму калыма (изначально большей, чем та которая была заплачена) озвучили ее родичи, мотивируя тем, что мы ее увозим аж "заграницу", ну мы чуть поторговались и сошлись. Можно было конечно жениться на киргизке-москвичке, только мой отец был категорически против, он настоял чтобы сноха была из Киргизии и обязательно из села, даже про бишкекских слышать не хотел. Дали родичам задание найти достойную сноху, потом поехали и украли ее. Все как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, сумму калыма (изначально большей, чем та которая была заплачена) озвучили ее родичи, мотивируя тем, что мы ее увозим аж "заграницу", ну мы чуть поторговались и сошлись. Можно было конечно жениться на киргизке-москвичке, только мой отец был категорически против, он настоял чтобы сноха была из Киргизии и обязательно из села, даже про бишкекских слышать не хотел. Дали родичам задание найти достойную сноху, потом поехали и украли ее. Все как положено.

Алтынай а что жених и невеста вообще незнакомы были?А как украли вы ее поподробней можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтынай, А мне интересно как воспринял ваш брат жену из глубинки. И как он вообще согласился на подобное. Брать жену ни разу не видев ее раньше и вообще не имевший представления о ней. И чем не понравились Бишкекские девушки. Они очень даже ничего продвинутые и красивые и также говорящие по кыргызски.

С уважением,

Кыргызбай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем  не понравились Бишкекские девушки. Они очень даже ничего продвинутые и красивые и также говорящие по кыргызски.

С уважением,

Кыргызбай

Согласен бишкекчанки продвинутые умны и красивы и вообще не бывает некрасивых деушек бывает мало пива :D

Но скорей всего подействовало мнение отца о том что центровые не хозяйственны ну и сомнения в приличии-ничего личного констатирую факт

С уважением СС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прав СС не красивых девушек нет.

Конечно девушка из глубинки более хозяйственна более приспособленна так сказать к выживанию в наше время, чем образованная куколка из города. Наверное не нравиться то что Бишкекчанки горды и вообще как говориться "Пальцы веером". Но не все конечно.

С уважением,

Кыргызбай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дома решение родителей не обсуждается, хоть и живем в огромном мегаполисе, где нравы мягко говоря, грубо выражаясь...Так вот, решение было принято родителями и брату осталось только подчиниться...познакомился он со своей женой на собственной свадьбе. Во всем доверились родичам, которые подготовили наш приезд за невестой. Украли, причем в прямом смысле этого слова. Ее подруга выманила на день рождения, а приехала она на свою свадьбу. Хорошая, красивая, умная, хозяйственная, самое главное правильно воспитанная, мой отец доволен. Долго выбирали семью, чтобы породниться. Выбирали семью по принципу: семья должна быть простая, со здоровым потомством, без уголовников среди близких родственников и пользующуюся всеобщим уважением. Вообщем живут дружно. Мы ее сразу устроили в Российскую финансовую академию им. Плеханова (бывший нархоз), учиться на 3- курсе уже. Она оказалась способной, отлично учится...В ноябре должен родится у меня племянник. Все не так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирали семью по принципу: семья должна быть простая, со здоровым потомством, без уголовников среди близких родственников и пользующуюся всеобщим уважением.

Это как это среди родственников?! А здоровое поколение генофонд и т.д.??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирали семью по принципу: семья должна быть простая, со здоровым потомством, без уголовников среди близких родственников и пользующуюся всеобщим уважением.

Это как это среди родственников?! А здоровое поколение генофонд и т.д.??? :unsure:

Отсутствие среди близких родственников олигофренов, шизофренников, наркоманов, алкоголиков, даунов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shalkar

Почему то и я так же произнес??? Алтынай все равно как же среди родственников. Я понимаю чистая наследственность и т.д и т.п. Но все таки свежая кровь то намного лучше чем рисковать даунами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shalkar

Почему то и я так же произнес??? Алтынай все равно как же среди родственников. Я понимаю чистая наследственность и т.д и т.п. Но все таки свежая кровь то намного лучше чем рисковать даунами

А-а-а-....Не поняла???????7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри Алтынай я только сейчас понял родственники не ваши, а ее! Просто в прошлых ваших сообщениях я понял как будто вы искали невестку среди своих родственников. Прошу прощения нет мне пощады :)

Кстати рахмат за уточнение Бугу.

С уважением,

Кыргызбай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын моих знакомых, не так давно женился (может года три назад). Привез ли ему друзья девченку из Бишкека...Украли...Он ее видел один раз...на фото. Вызвали ее якобы на работу...подогнали микроавтобус..затолкали..и повезли ..на Иссык-Куль....По дороге она расцарапала лицо одному...прокусила ухо другому..весело ехали и доехали...Привели жениха знакомиться (он парень видный, только скромный) притихла она...потом сказал : "Пойдет".... и наконец разрешила надеть на себя платок. Живут они в селе...овец стригут..перевелась она на заочное отделение (училась в Славянском университете - если не ошибаюсь это довольно продвинутый ВУЗ в Киргизии)..подряд родила двоих детей...очень дружно живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтынай, ваш второй ример показывает, что и без тщательного расследования и изучения родственников можно найти счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтынай, ваш второй ример показывает, что и без тщательного расследования и изучения родственников можно найти счастье.

Возможно, но не часто. С возрастом начинаю понимать все зависит не от воспитания, не от окружения, а все определяет генетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...