Перейти к содержанию
Aza

Баруласы-Барласы

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, mechenosec said:

Ответ Кенану ( 1. Юаньская империя, давайте вспомним ее провальные походы в Японию, Вьетнам, Яву а затем и полное исчезновение под давлением китайцев.

1. а) Поход в Японию? Самураям сильно повезло. "Священный ветер" камикадзе - Тайфун - 2 раза. б) Вьетнам? В Бирме (Камбодже) или Вьетнаме даже одержали победу в битве, несмотря на климат, но в общем, война была бесполезна. Не могли монголы воевать в джунглях. Ява? Ну, морское дело - это все-таки для англосаксов или испанцев, да и климат. Пример? На Руси Бату и Субэдэй ждали пока замерзнут реки (в Монголии морозы зимой под  -50). Для монголов это была легкая прогулка. Камбоджа и Вьетнам совсем другое дело, тем более Ява (острова). Вы все время смеетесь над маньчжурами, я считаю, что зря, это были великие воины. Два раза захватывали Китай (Джурджени и маньчжуры) монголоязычные три раза:D. Ученые говорят, что табгачи были монголоязычные (сянби и дунху), это первый раз, кидане - это второй, Чингисхан - это третий. 

2. Империя Тимура также пошла на спад после смерти Тимура. Через небольшой промежуток времени ордынцы захватили его владения в Ср. Азии.

Что еще раз доказывает значение личности в истории.

3. Ильханское государство тоже недолго существовало и служило Юаньской династии.

Их успехи в завоеваниях тоже сомнительны.  Не понимаю, как они могли служить Юаньской династии? Ведь тогда даже телеграфа не было. А завоевание величайшей цивилизации Ирана (Персии, ведь они воевали против Александра Великого , когда монголами еще и не пахло), Ирака и Сирии - разве не успехи? Был у Хулагу такой нойон Байджу, кажется, из найманов, построил всех султанов Малой Азии (Турции), это тоже не успехи? 

4. Монголия как таковая тоже недолго оставалась, без внимания захватчиков. 

Монголию никто не завоевывал. Они приняли вассальные отношения ,кажется, только в 1642 году. Из-за междоусобицы с западными монголами (ойратами , т.е. без ложной скромности моими предками :)), т.е. спустя почти  пол тысячи лет (400 лет) после Чингисхана, но она так и не была захвачена в результате войны

5. Джунгария была очень мощной Империей в свое время, но я даже не буду говорить чем все закончилось для нее. 

Ну что тут сказать, Ср. Азия счастливчики что оказались под крылом России, которую все дружно сейчас ругают:). Иначе, их ждала бы судьба джунгаров и маньчжуров...

1. Если вы начнете изучать историю, то поймете что государства поддаются завоеваниям в момент своего раскола и упадка. Даже Монгольская империя была построена за счет того, что почти все противники погрязли в междоусобицах перед завоеванием.  
Кублай хан развалил Монгольскую империю своими решениями. Он не смог завоевать страны которые планировал завоевать, но преуспел в войне со своими братьями Ариг Боке и Кайду, что можно считать только провалом для Монголии. 
Я не смеюсь над манчжурами, отношусь к ним нейтрально. Странно что вы калмык маньчжуров уважаете больше чем казахов, это многое говорит о вашем характере. 

2. При Тимуре его империя была самой сильной в мире на тот момент, но он был слишком тщеславным и надменным. Он недооценил Орду, за что пришлось расплачиваться его империи и потомкам, которым пришлось терпеть поражения и защищаться от ордынцев. 

3. Нельзя сказать что Хулагу сам захватил Персию и часть Ближнего Востока. До того как Хулагу основал свой улус, Персия была ослаблена вторжением Чингис хана в Среднюю Азию и походом Субутая и Джебе, которые прошлись с завоеваниями по городам Персии. Хулагу удалось захватить Багдад, разгромить ассасинов в Аламуте, атакже его нойоны завоевали часть Сирии. 
Но тогда Персия уже давно не была мощной империей, какой вы ее считаете. Почти все войны с мамлюками монголы проигрывали, более того, среди монголов было много дезертиров, принявших сторону мусульман. Видимо на то были реальные причины. И кстати, хулагуиды продолжительное время сохраняли верность Юани. 

4. Но ведь были освободительные движения, и вражду с джунгар с халхасцами я тоже учел. 

5. Память о былом величии Джунгарии ослепляет некоторых калмыков. Это действительно было очень мощное государство. Но есть мудрая поговорка "высоко взлетишь - больно падать". Джунгария на легке завоевала большие земли, но не справилась с проблемами империи и плачевно закончила свое существование. 
Россия не заставляла Джунгарию наживать себе врагов везде где только можно. Россия не заставляла Амурсану предавать Джунгарию. Россия не заставляла маньчжуров в союзе с халхасцами истреблять джунгар. И наконец, Россия не заставляла торгутов уходить в руки Цинов и подвергаться нападениям казахов и кыргызов по пути. 
 

 

---------------------------------------------------
Кстати, интересно много ли барласов среди халхасцев и где они проживают? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)какие усобицы были в Китае,во времяЧХ?если и были то после поражений,несмотря на огромное числ.превосходство.Вы ?профессор изучивший историю?а другим это только предстоит(мне)?междоусобица и раскол, подразумевает дробление сил и о ослабление? Но ведь бывает наоборот?у Аб улхаира было меньше сил,когда,он потерпел поражение и спрятался за стенами Ташкента от ойратского Уз темир тайши?может после этого начался раскол на узбеков и казахов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хубилая считают великим в мире.посмотрите фильм ВВС,совкам вы же не доверяете.они считают,что он превзошел великого деда,который вместе с учителем Субэдэя,Мухали умер так и не покорив северный китай-Цин.Хубилай победил и Цин.и Сун(юж.китай).я так не считаю т.к готовую армию он получил от отца Толуя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

1. Если вы начнете изучать историю, то поймете что государства поддаются завоеваниям в момент своего раскола и упадка. Даже Монгольская империя была построена за счет того, что почти все противники погрязли в междоусобицах перед завоеванием.  
Кублай хан развалил Монгольскую империю своими решениями. Он не смог завоевать страны которые планировал завоевать, но преуспел в войне со своими братьями Ариг Боке и Кайду, что можно считать только провалом для Монголии. 
Я не смеюсь над манчжурами, отношусь к ним нейтрально. Странно что вы калмык маньчжуров уважаете больше чем казахов, это многое говорит о вашем характере. 

2. При Тимуре его империя была самой сильной в мире на тот момент, но он был слишком тщеславным и надменным. Он недооценил Орду, за что пришлось расплачиваться его империи и потомкам, которым пришлось терпеть поражения и защищаться от ордынцев. 

3. Нельзя сказать что Хулагу сам захватил Персию и часть Ближнего Востока. До того как Хулагу основал свой улус, Персия была ослаблена вторжением Чингис хана в Среднюю Азию и походом Субутая и Джебе, которые прошлись с завоеваниями по городам Персии. Хулагу удалось захватить Багдад, разгромить ассасинов в Аламуте, атакже его нойоны завоевали часть Сирии. 
Но тогда Персия уже давно не была мощной империей, какой вы ее считаете. Почти все войны с мамлюками монголы проигрывали, более того, среди монголов было много дезертиров, принявших сторону мусульман. Видимо на то были реальные причины. И кстати, хулагуиды продолжительное время сохраняли верность Юани. 

4. Но ведь были освободительные движения, и вражду с джунгар с халхасцами я тоже учел. 

5. Память о былом величии Джунгарии ослепляет некоторых калмыков. Это действительно было очень мощное государство. Но есть мудрая поговорка "высоко взлетишь - больно падать". Джунгария на легке завоевала большие земли, но не справилась с проблемами империи и плачевно закончила свое существование. 
Россия не заставляла Джунгарию наживать себе врагов везде где только можно. Россия не заставляла Амурсану предавать Джунгарию. Россия не заставляла маньчжуров в союзе с халхасцами истреблять джунгар. И наконец, Россия не заставляла торгутов уходить в руки Цинов и подвергаться нападениям казахов и кыргызов по пути. 
 

 

---------------------------------------------------
Кстати, интересно много ли барласов среди халхасцев и где они проживают? 

KENAN,

опять затевает спор на несколько дней.

1. Конечно. Только чтобы победить какие-то "внешние условия" надо дома создать армию и государство. Многие из крупных городов Ср.Азии могли только гарнизоном города дать отпор, но чего-то им не хватило. Наверно вашего мудрого совета.

2. Я раньше думал, что вы только на джунгар наезжаете : 

"он был слишком тщеславным и надменным. Он недооценил Орду, за что пришлось расплачиваться его империи и потомкам"

Оказывается вы и про Тимура также, мол сам виноват, потомкам расплачиваться....

"Орда" - это кто ? казахи ? 

Имхо при Тимуре большинство казахов было за Тимура.

Что за особая казах.мудрость, позволившая казах.потомкам не отвечать за предков и правителей которая прослеживается в ваших постах ? Вы что вред соседям не приносили ? 

Все тупые, в вы умные ?

Тимур что хотел делал с Ордой, мне это не нравится, но это право сильного. Думаю вы исторически с таким правом не знакомы.

3. Так верность же это хорошо ?

5. "Россия не заставляла маньчжуров в союзе с халхасцами истреблять джунгар. И наконец, Россия не заставляла торгутов уходить в руки Цинов и подвергаться нападениям казахов и кыргызов по пути"

А кто заставлял казахов угонять тюркских братьев толенгитов-ойратов ? Но я не верю в "теленгитское рабское (по казах.версии) большинство"  казах.толенгутов ведь они состоят из "курама" и "ногай". Еще один миф ?

РФ заставила торгоутов уйти, это логично. Торгоуты имели 4 решения: остаться кочевыми и умереть; перейти на оседлость и приспосабливаться; воевать с РФ и уйти.

""высоко взлетишь - больно падать"

Сейчас Казахстан "взлетел" и что ? А если упадет ? Какой-нибудь Кенан из Узбекистана или Китая скажет: Сами виноваты были слишком тщеславными и надменными ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захватить Китай,или Хорезм и Русь ,это две большие разницы.одних завоевали за 3-4года,северную часть другого не могли десятилетиями.чуть ли не лучший генерал Мухали, умер так и не победив.и кстати что вы знаете о моем хар-ре?злопамятность в него точно не входит.в отличие от вас,фильмы про джунгар и Отрар чего стоят.прошло 250лет до сих пор воюют е?манчжуры уступая в численности монгол ам и тем более китайцам,сделали одних вассалами других ,завоевали.пусть даже судьба их печаль ней чем у джунгар.мы существуем как о осколки.их нет вообще.но все равно надо отдать должное доблести чужого народа,даже врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mechenosec said:

1)какие усобицы были в Китае,во времяЧХ?если и были то после поражений,несмотря на огромное числ.превосходство.Вы ?профессор изучивший историю?а другим это только предстоит(мне)?междоусобица и раскол, подразумевает дробление сил и о ослабление? Но ведь бывает наоборот?у Аб улхаира было меньше сил,когда,он потерпел поражение и спрятался за стенами Ташкента от ойратского Уз темир тайши?может после этого начался раскол на узбеков и казахов?

Правящая династия в Китае не устраивала народ. И Китай был не единым конечно же. Междоусобицы - это внутренние конфликты ослабляющие государства. 

Абулхаир шейбанид был значительно слабее когда на него напал Уз Темир, потому что от него ушло много племен ставших казахами. Проще говоря, Уз Темир вовремя напал на Абулхаира, как раз когда его ханство ослабело, воспользовался слабостью противника. 

 

1 hour ago, mechenosec said:

Хубилая считают великим в мире.посмотрите фильм ВВС,совкам вы же не доверяете.они считают,что он превзошел великого деда,который вместе с учителем Субэдэя,Мухали умер так и не покорив северный китай-Цин.Хубилай победил и Цин.и Сун(юж.китай).я так не считаю т.к готовую армию он получил от отца Толуя.

Да, Кублай покорил Южный Китай для себя. Но что он сделал для Монгольской импери как великий хан? Ничего хорошего. Воевал с братьями которые больше него заслуживали титул великого хана и своими мохинациями и интригами дал Золотой Орде повод отречься от Монгольской империи. Его избрали ханом потому что он обещал разделить Золотую Орду между хулагуидами и чагатидами, и ничего не вышло. Зато Кублай дал начало множеству кровопролитных войн между монголами по всей империи. Завоевание Японии, Явы и Вьетнама провалились с треском. Кроме титула "великого хана" ничего великого. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Турист said:

KENAN,

опять затевает спор на несколько дней.

1. Конечно. Только чтобы победить какие-то "внешние условия" надо дома создать армию и государство. Многие из крупных городов Ср.Азии могли только гарнизоном города дать отпор, но чего-то им не хватило. Наверно вашего мудрого совета.

2. Я раньше думал, что вы только на джунгар наезжаете : 

"он был слишком тщеславным и надменным. Он недооценил Орду, за что пришлось расплачиваться его империи и потомкам"

Оказывается вы и про Тимура также, мол сам виноват, потомкам расплачиваться....

"Орда" - это кто ? казахи ? 

Имхо при Тимуре большинство казахов было за Тимура.

Что за особая казах.мудрость, позволившая казах.потомкам не отвечать за предков и правителей которая прослеживается в ваших постах ? Вы что вред соседям не приносили ? 

Все тупые, в вы умные ?

Тимур что хотел делал с Ордой, мне это не нравится, но это право сильного. Думаю вы исторически с таким правом не знакомы.

3. Так верность же это хорошо ?

5. "Россия не заставляла маньчжуров в союзе с халхасцами истреблять джунгар. И наконец, Россия не заставляла торгутов уходить в руки Цинов и подвергаться нападениям казахов и кыргызов по пути"

А кто заставлял казахов угонять тюркских братьев толенгитов-ойратов ? Но я не верю в "теленгитское рабское (по казах.версии) большинство"  казах.толенгутов ведь они состоят из "курама" и "ногай". Еще один миф ?

РФ заставила торгоутов уйти, это логично. Торгоуты имели 4 решения: остаться кочевыми и умереть; перейти на оседлость и приспосабливаться; воевать с РФ и уйти.

""высоко взлетишь - больно падать"

Сейчас Казахстан "взлетел" и что ? А если упадет ? Какой-нибудь Кенан из Узбекистана или Китая скажет: Сами виноваты были слишком тщеславными и надменными ? 

Вы опять мои слова наизнанку выворачиваете и придаете им свой смысл. 
У Орды тоже хватало проблем которые приводили к очень плохим последствиям. Я считаю что у Джунгарии и империи Тимура были несколько схожие фатальные ошибки. 
Вы хотите выставить меня провокатором, но это не я в каждом посте провоцирую и высмеиваю кого-то. Теперь получили долгожданный "разбор" и начнут спор на несколько дней...

------------------------
Что там с барласами? Как они поживают в Монголии, хотелось бы узнать их место расселения, быт и т.д. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Империя была обречена на развал, жизнь своего народа правители не улучшили и их интересы были наверно только меркантильные.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/29/2016 at 8:21 PM, Taragai-Barlas said:

Я из могал-барласов.Хочу сказать что мой русский не так хорошо.Могу писать по английски.Извините.

mughal-family-tree.jpg

Salam aleykum Taragai Barlas. Are you a descendant of Timur or from barlas tribe? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kenan сказал:

Вы опять мои слова наизнанку выворачиваете и придаете им свой смысл. 
У Орды тоже хватало проблем которые приводили к очень плохим последствиям. Я считаю что у Джунгарии и империи Тимура были несколько схожие фатальные ошибки. 
Вы хотите выставить меня провокатором, но это не я в каждом посте провоцирую и высмеиваю кого-то. Теперь получили долгожданный "разбор" и начнут спор на несколько дней...

------------------------
Что там с барласами? Как они поживают в Монголии, хотелось бы узнать их место расселения, быт и т.д. 

Не судите народы KENAN,

мы с вами более полугода назад спорили, еще BAS1 подбегал. 

Обидно ваши слова читать, это вы все в "черном" ковырятесь, но ведь неплохо же живет КЗ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Турист said:

Не судите народы KENAN,

мы с вами более полугода назад спорили, еще BAS1 подбегал. 

Обидно ваши слова читать, это вы все в "черном" ковырятесь, но ведь неплохо же живет КЗ.

 

Я не брался судить народы. И никого не хотел задеть. Я говорил о том что стремление к власти над всеми, жадность и тщеславие до добра не доводит. И хуже всего что такие правители и их сторонники приносят простому народу бедствия. Похожее было и в Золотой Орде, и в Казахском ханстве, многие народы прошли через нечто подобное. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лукавите Кенан,казахи ушли после поражения.когда Абулхаир ослаб и не мог их удержать.а если бы было совместно.схалха и чахар?не одни ой ра ты?катастрофа 1219-2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, mechenosec said:

Вы лукавите Кенан,казахи ушли после поражения.когда Абулхаир ослаб и не мог их удержать.а если бы было совместно.схалха и чахар?не одни ой ра ты?катастрофа 1219-2?

Может чего позабыл уже, ханство ослабло как раз из-за Абулхаира до вторжения ойратов. Государство было втянуто в бессмысленную войну. 
Какой смысл говорить о том, что могло быть если бы, кабы, дабы да абы? Ойраты не объединились с халхами и чахарами потому что не могли объединиться с ними. 
Халхасцы сами были против сближения с ойратами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголам всегда мешали усобицы.Великий ЧХ сумел на короткое время обьединить.чего это стоило.ни руны против дарлекинов плюс ойраты и др Одни за ЧХ  др. за. Джамуху.это было до него.после его смерти продолж.так было в Джунгарии и Калмыкии.наверно нац.черта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, mechenosec said:

Монголам всегда мешали усобицы.Великий ЧХ сумел на короткое время обьединить.чего это стоило.ни руны против дарлекинов плюс ойраты и др Одни за ЧХ  др. за. Джамуху.это было до него.после его смерти продолж.так было в Джунгарии и Калмыкии.наверно нац.черта

Ну а теперь вы так заговорили.
А ведь полно было ханов и правителей, при которых никаких расколов не было. Никакая не национальная черта, просто последствия жадности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mechenosec сказал:

1. Их успехи в завоеваниях тоже сомнительны.  Не понимаю, как они могли служить Юаньской династии? Ведь тогда даже телеграфа не было. А завоевание величайшей цивилизации Ирана (Персии, ведь они воевали против Александра Великого , когда монголами еще и не пахло), Ирака и Сирии - разве не успехи? Был у Хулагу такой нойон Байджу, кажется, из найманов, построил всех султанов Малой Азии (Турции), это тоже не успехи? 

2. После падения Джунгарии, если бы не Россия, следующий был бы не Казахстан , а вся Ср. Азия и Сибирь. Уж кто - кто, а Казахстан должен быть благодарен России, помня о судьбе Джунгарии. 

1. да там от Персии и Ирака уже ничего не осталось - сельджуки и хорезмшахи по кускам разобрали до ЧХ. Китбуга потерпел поражение от мамлюков, был взят в плен и казнен

2. имхо от присоединения к России в итоге было больше пользы чем вреда. вот ногайцы не хотели подчиняться и что с ними стало? это как халхи и джунгары. первые приняли подданство Цинь и выжили, вторые сопротивлялись и были уничтожены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Kenan сказал:

Salam aleykum Taragai Barlas. Are you a descendant of Timur or from barlas tribe? 

подозреваю что он узбек-борлос, а не из рода могольских падишахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Kenan сказал:

Когда предки ушинов и нирунов разошлись? Предок хушинов мог приходиться дальним или близким родственником предку нирунов. Похожий случай с адайцами и алшинами. 
 

если хушины и вправду были дарлекинами то вполне возможно что их предки разошлись с предками нирунов задолго до Бодончара. тогда старкластер казахов-уйсынов, в том числе абак-кереев, должен сильно отличаться (по возрасту и мутациям) от старкластера шанышкылы, мангытов и др. подтвержденных нирунов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я понял, что со стороны средней Азии и Казахстана, все что монгольское кажется китайским, в том числе и крыши. В таком случае китайским надо называть все в Корее, Японии и странах ЮВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, zet said:

В общем я понял, что со стороны средней Азии и Казахстана, все что монгольское кажется китайским, в том числе и крыши. В таком случае китайским надо называть все в Корее, Японии и странах ЮВА.

Нет. Я говорил именно о китайской кровле и навесе. Также стиль изобразительного искусства тоже китайский а не монгольский. 
Да. Корея, Япония, Тибет, ЮВА скорее переняли у китайцев элементы архитектуры. У монголов и калмыков то же самое, архитектура храмов ведь заимствована у тибетцев или китайцев. 
Все монголы при Чингис хане(некоторые и до него) подвергались влиянию уйгуро-китайской культуры. Но нельза назвать это изначально монгольской архитектурой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, кылышбай said:

если хушины и вправду были дарлекинами то вполне возможно что их предки разошлись с предками нирунов задолго до Бодончара. тогда старкластер казахов-уйсынов, в том числе абак-кереев, должен сильно отличаться (по возрасту и мутациям) от старкластера шанышкылы, мангытов и др. подтвержденных нирунов

Я не генетик. Но если предком хушинов был дядя, двоюродный/родной, брат или близкий родственник Бодончара, то почему бы ему не относиться к старкластеру? Или старкластер именно с генетического Бодончара и начинается? Предок хушинов мог быть нируном-отшельником, который основал свой род и прикнул к дарлекинам. Вариантов масса. 
Кто-нибудь уже подсчитывал время расхождения нирунов и уйсынов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, кылышбай сказал:

1. да там от Персии и Ирака уже ничего не осталось - сельджуки и хорезмшахи по кускам разобрали до ЧХ. Китбуга потерпел поражение от мамлюков, был взят в плен и казнен

2. имхо от присоединения к России в итоге было больше пользы чем вреда. вот ногайцы не хотели подчиняться и что с ними стало? это как халхи и джунгары. первые приняли подданство Цинь и выжили, вторые сопротивлялись и были уничтожены

Именно по ногайцам показателен опыт калмыков, из них кто не подчинился ушли, осталось 11 тыс.юрт в 1771 г. 

Тут важно и как подчиняться !

К 1917 г.  калмыков было около 200 тыс.чел. (одинаково с Башкирии кажись)

В 2016 г. всего 180 тыс.чел. !

Когда многие народы за это время в 5-7 раз увеличились и были к тому же у них войны.

Те кто остались (в 1771 ) были гражданами РФ, верой и правдой ей служили, а получили только смерть и унижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кылышбай сказал:

1. да там от Персии и Ирака уже ничего не осталось - сельджуки и хорезмшахи по кускам разобрали до ЧХ. Китбуга потерпел поражение от мамлюков, был взят в плен и казнен

2. имхо от присоединения к России в итоге было больше пользы чем вреда. вот ногайцы не хотели подчиняться и что с ними стало? это как халхи и джунгары. первые приняли подданство Цинь и выжили, вторые сопротивлялись и были уничтожены

1. Сельджуки и Хорезмшах сомневаюсь , что могли кого-то "разобрать". Скорее их разобрали Первых Байджу - нойон найманский  в Малой Азии, второго Халиф еще перед монголами. Ну а Китбуга , что он мог сделать с 2-мя туменами против 60 тыс. Бейбарса. Мало того, против этих 20 тыс. были применены ловушки потому что лобового удара Китбуги все равно мамлюки не выдержали и побежали. Бейбарс это понимал, потому и заманил конницу в болото. Ну и трехкратное превосходство, что тут скажешь. Все-таки Китбуга не Субэдэй. А если бы Хулагу навалился  на него со своими 150 тыс., но он все время смотрел на север, на ЗО. Это был враг пострашнее. Бейбарс был ему не соперник. Если бы не ЗО, он бы съел мамлюков вместе с крестоносцами. 

2. Согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Турист сказал:

Именно по ногайцам показателен опыт калмыков, из них кто не подчинился ушли, осталось 11 тыс.юрт в 1771 г. 

Тут важно и как подчиняться !

К 1917 г.  калмыков было около 200 тыс.чел. (одинаково с Башкирии кажись)

В 2016 г. всего 180 тыс.чел. !

Когда многие народы за это время в 5-7 раз увеличились и были к тому же у них войны.

Те кто остались (в 1771 ) были гражданами РФ, верой и правдой ей служили, а получили только смерть и унижения.

У всех все по - разному. Гражданская в Башкирии и на юге России - это две большие разницы. Это касается и Ср. Азии , конечно, там тоже была Гражданская война, но масштабы то разные. Где действовали эти разные товарищи и господа: Деникин, Краснов, Буденный. Добровольческая армия , казаки, ну и всякие банды. География играет большую роль, все-таки башкиры и ср. азиаты не были в оккупации, а самое главное, в депортации. Мое мнение, именно депортация сыграла главную роль в обрусевании и современной численности калмыков. Другим этого не понять. Ув. Турист, быть врагом народа , конечно, чтобы выжить появились русские имена и образ жизни. До войны вокруг Элисты стояли юрты. Когда калмыки вернулись, больше не было мастеров, которые изготавливают те же юрты, не было скота и т.д. В Сибири калмыки сильно обрусели и просто перестали заводить много детей. Например, у моих родителей было по 7-8 детей (выживших), в смысле когда они сами были детьми. И калмыки участвовали во всех войнах России , начиная с XVII века, Кавказ, шведы, поляки и т. д. Вот вам и демография. До 1917 года калмыков было 190-200 тыс. , а в 1943 операция "Улусы", выслали только 89 тыс. , как видите, сокращение больше чем в 2 раза. Первые годы в Сибири были тяжелыми, моя нахцх ээж умерла в 35 лет там, многие умерли в вагонах, не доезжая. Вы понимаете, что такое декабрь в Сибири? Оттуда вернулось еще меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут Кенан писал про провальный поход в Японию, ну что тут можно поделать с природой, если Тайфун 2 раза потопил войско, они же не были побиты в бою. Да и в Юань , общество Белого Лотоса в одну ночь перерезало большую часть воинов во сне, это же не проигрыш в честном бою. Вам хоть что не приводи, вы всегда умудряетесь изворачиваться (Ср. азиатская, сартаульская военная  хитрость?) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...