Перейти к содержанию
Aza

Баруласы-Барласы

Рекомендуемые сообщения

2 hours ago, mechenosec said:

Думаю что у Тамерлана,была более совершенная армия.аЗО не то что (армия)остановилась в развитии,а деградировала по сравнению с временами Бату.даже города не могли брать.ворота Москвы перед Тохтамышем открыли пьяные:D.китайских инженеров и катапульт не было?да и боевые качества вызывают сомнения.на Калке уступая численно в 2-3 раза,победили ,а,спустя 150 лет при равенстве сил проиграли.купились на то за счет чего выиграли на Калке(засадный полк,или кипчаки опять побежали?)монголов то там уже не было:D.("и земля победила кровь,и стали татары точно кипчаки,будто одного с ними рода):D

Вы заблуждаетесь. 
Золотая Орда была сильным государством, даже не смотря на внутренние раздоры (великая замятня, Мамай и др.) сохранила возможность противостоять и наступать на Тимура и других противников. 
Ваша насмешка неуместна, просто сравним с другими монгольскими государствами средневековья:
1. Юаньская империя, давайте вспомним ее провальные походы в Японию, Вьетнам, Яву а затем и полное исчезновение под давлением китайцев.
2. Империя Тимура также пошла на спад после смерти Тимура. Через небольшой промежуток времени ордынцы захватили его владения в Средней Азии. 
3. Ильханское государство тоже не долго существовало, и служило Юаньской династии. Их успехи в завоеваниях тоже сомнительны. 
4. Монголия как таковая тоже не долго оставалась без внимания захватчиков.
5. Джунгария было очень мощной империей в свое время, но я даже не буду говорить чем все закончилось для нее. 

Бату имел огромное влияние в Монгольской империи, к ниму прислушивался Огедей и его больше уважали чем великого хана Гуюка. 
Берке сохранил фактическую независимость Орды, и союз Хубилая, Хулагу и Алгу ничего не смогли с этим поделать. 
Орда при следующих правителях была в Порядке.
При Озбек хане Орда достигла пика своего развития. 
Затем "великая заметня" привела Орду к расколу
Но государства наследники Орды продолжили достойное существование с высоким положением. 



В Золотой Орде монголы смешались с кипчаками, так же как ваши предки смешивались с китайцами, тибетцами, лесными народами, таджиками, уйгурами и прочими. Вы же не будете отрицать это? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Kenan сказал:

В Золотой Орде монголы смешались с кипчаками, так же как ваши предки смешивались с китайцами, тибетцами, лесными народами, таджиками, уйгурами и прочими. Вы же не будете отрицать это? :rolleyes:

Можно подробней ? Есть такие ДНК или казах.предания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Турист said:

Можно подробней ? Есть такие ДНК или казах.предания ?

Итак слишком очевидно. Ведь монголы в походах добывали себе женщин со всех уголков Евразии, и должно быть особенно много было китаянок, тангуток и женщин лесных народов. 
Это вам надо доказать что монголы сохраняли чистокровность и ни с кем не смешивались, если вы в это верите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я бы сказал бы такое как вы про казахов : "китайцами, тибетцами, лесными народами, таджиками, уйгурами "

Вы бы сказали бы докажи !

А если про калмыков, то я должен доказывать  )))

Доказательства "нетаджикости" кожа никто  не представил (даже А-КАЙГЫ), наверно в какой-то степени это так. 

У нас нет почти всех этих гаплогрупп !

У запад.казахов какая-то "О-3" у югуров (из Ганьсу) тоже "О-3". Возможно к Тибету ближе найманы ))

Каких уйгуров и лесных народов имели в виду ?

Читал, что у памир.кыргызов "N1b", переход по ссылке с сайта показывает гаплогруппу как самоедскую. Пишут что она связывает с финно-уграми. 

Наверно из лесных кто-то есть, м.б. эвены или эвенки. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойраты, киргизы и т.д. собственно сами были лесными народами, вот насчет китайцев, тибетцев и таджиков это явно гон. Про уйгур тоже сильно вряд ли, хотя возможно.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2016 в 23:30, Kenan сказал:

Не вижу ничего странного в том, что у хушинов мог быть общий предок по Yднк с нирунами барласами, катаганами, киятами и др. 

странно то, что хушины не были нирунами, хотя по ДНК у казахов-уйсынов общий предок с нирунами. для большинства остальных нирунов общность происхождения подтверждается и генеологией и ДНК.

1. скорее всего какой то нирун отделился и дал начало хушинам еще до ЧХ, но почему то это нигде не зафиксировалось. возможно они сами не знали о своем нирунском происхождений (дрейф), а возможно предания и генеология хушинов, которая возводит их к Алан-Гоа, была потеряна и из-за этого РАД причислил их к дарлекин-монголам. в таком случае если считать ашамайлы потомками кереитов, то та жа история была и с ними. только их предок оказался не среди дарлекинов, а среди племен государства кереитов

2. возможно казахи-уйсыны не имеют отношения у хушинам и являются потомками какого нибудь нируна из ЗО

в любом случае надо находить предполагаемых уйсунов и хушинов из тюрков и монголов и тестировать. сыргели, которые по шежире тоже восходят к Майкы-би, учитывая их N1c, скорее всего кырме и не имеют отношения к уйсынам. в принципе по шежире они и так идут параллельно всем остальным уйсынам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Taragai-Barlas сказал:

Я из могал-барласов.Хочу сказать что мой русский не так хорошо.Могу писать по английски.Извините.

mughal-family-tree.jpg

не знаю что там с индийскими "моголами", но мираншаха, омар-шейха и всех кто между ними, технично так подрезали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Турист сказал:

1. Доказательства "нетаджикости" кожа никто  не представил (даже А-КАЙГЫ), наверно в какой-то степени это так. 

2. У нас нет почти всех этих гаплогрупп !

3. У запад.казахов какая-то "О-3" у югуров (из Ганьсу) тоже "О-3". Возможно к Тибету ближе найманы ))

4.Каких уйгуров и лесных народов имели в виду ?

5. Читал, что у памир.кыргызов "N1b", переход по ссылке с сайта показывает гаплогруппу как самоедскую. Пишут что она связывает с финно-уграми. Наверно из лесных кто-то есть, м.б. эвены или эвенки. ...

1. у кожа встречается R1a. может быть и южносибирская и среднеазиатская. в последнем случае может есть родство с таджиками

2. откуда они у вас будут если большинство ваших предков компактно проживали далеко от Передней и Средней Азии? зато много общих гаплогрупп с народами Южной Сибири и Дальнего Востока

3. О-3 у найманов в основном. скорее всего связана с киданями

4. наверное в основном ойратов, кыргызов, баргутов

5. N1b распространена у хакасов и тувинцев. возможна их N1b родственна кыргызским. также она распространена у некоторых финно-угорских народов Поволжья (удмурты и некоторые пермяки), у ненцев, нгансанов (бассейн нижней Оби), есть и у эвенков, халха-монголов. то есть она скорее западно-сибирская, а оттуда распространилась в др. регионы

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Турист said:

Если бы я бы сказал бы такое как вы про казахов : "китайцами, тибетцами, лесными народами, таджиками, уйгурами "

Вы бы сказали бы докажи !

А если про калмыков, то я должен доказывать  )))

Доказательства "нетаджикости" кожа никто  не представил (даже А-КАЙГЫ), наверно в какой-то степени это так. 

У нас нет почти всех этих гаплогрупп !

У запад.казахов какая-то "О-3" у югуров (из Ганьсу) тоже "О-3". Возможно к Тибету ближе найманы ))

Каких уйгуров и лесных народов имели в виду ?

Читал, что у памир.кыргызов "N1b", переход по ссылке с сайта показывает гаплогруппу как самоедскую. Пишут что она связывает с финно-уграми. 

Наверно из лесных кто-то есть, м.б. эвены или эвенки. ...

Опять вы не вникаете никак.
1) Думаю по материнской линии у монголов должны быть китайские, тибетские, уйгурские, "лесные", тюркские, таджикские и др. гены. Прабабушками  многих монголов могли быть женщины из покоренных народов империи. Глупо это отрицать. 
2) Чего вы цепляетесь к Кожа в каждой теме? Они могли быть персами, таджиками, узбеками, уйгурами и др. и что с того? 
3) У вас тоже много разных гаплогрупп по отцовским гаплогруппам, по материнским должно быть еще больше разнообразия. 
4) Западные казахи это алшыны, у них совсем не О3. 
5) Ну ведь монголы смешивались с соседями уйгурами, лесными народами разными, китайцами, маньчжурами и др. 

Для вас близость Тибету это оскорбление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

Опять вы не вникаете никак.
1) Думаю по материнской линии у монголов должны быть китайские, тибетские, уйгурские, "лесные", тюркские, таджикские и др. гены. Прабабушками  многих монголов могли быть женщины из покоренных народов империи. Глупо это отрицать. 
2) Чего вы цепляетесь к Кожа в каждой теме? Они могли быть персами, таджиками, узбеками, уйгурами и др. и что с того? 
3) У вас тоже много разных гаплогрупп по отцовским гаплогруппам, по материнским должно быть еще больше разнообразия. 
4) Западные казахи это алшыны, у них совсем не О3. 
5) Ну ведь монголы смешивались с соседями уйгурами, лесными народами разными, китайцами, маньчжурами и др. 

Для вас близость Тибету это оскорбление?

4) ошибся. вост.казахи.

5) если и смешивались, то не обязательно оставались калмыками или живыми, могли и погибнуть. 

Было ваше заявление "О наших предках", тогда когда был контакт с манчжурами ?

6) Генет.близость у кому-то не оскорбление.

Но мы в отличии от казахов, при смене религии, как и все др.народы изменились. 

Имхо, часть казахов и кыргызов имели в прошлом более тесные связи с Тибетом чем мы.

Вполне возможно, что ваши предки и занесли Буддизм в Тибет и Китай.

Мне дилетанту (и некоторым спецам) кажется что Буддизм проник через Турфан по Шелковому пути.

По идее Будда вполне мог быть похож на афганца или уйгура Синдзяна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, кылышбай said:

странно то, что хушины не были нирунами, хотя по ДНК у казахов-уйсынов общий предок с нирунами. для большинства остальных нирунов общность происхождения подтверждается и генеологией и ДНК.

1. скорее всего какой то нирун отделился и дал начало хушинам еще до ЧХ, но почему то это нигде не зафиксировалось. возможно они сами не знали о своем нирунском происхождений (дрейф), а возможно предания и генеология хушинов, которая возводит их к Алан-Гоа, была потеряна и из-за этого РАД причислил их к дарлекин-монголам. в таком случае если считать ашамайлы потомками кереитов, то та жа история была и с ними. только их предок оказался не среди дарлекинов, а среди племен государства кереитов

2. возможно казахи-уйсыны не имеют отношения у хушинам и являются потомками какого нибудь нируна из ЗО

в любом случае надо находить предполагаемых уйсунов и хушинов из тюрков и монголов и тестировать. сыргели, которые по шежире тоже восходят к Майкы-би, учитывая их N1c, скорее всего кырме и не имеют отношения к уйсынам. в принципе по шежире они и так идут параллельно всем остальным уйсынам

Когда предки ушинов и нирунов разошлись? Предок хушинов мог приходиться дальним или близким родственником предку нирунов. Похожий случай с адайцами и алшинами. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulugh_Beg_Seated_on_a_Carpet-1425-50.jpg

Даже в эпоху тимуридов монголы сохраняли традиционную одежду и некоторые традиции. 

Влияние китайской культуры на монголов всех улусов тоже было велико. Мне кажется или Улугбек под китайским навесом с арабскими надписями? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма крыши и красные колонны похожи на китайские. 

besedka-v-kitayskom-stile.jpg

Хотя если в Ильханском Иране имела место монголо-китайская культура, в Средней Азии тем более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

Ulugh_Beg_Seated_on_a_Carpet-1425-50.jpg

Даже в эпоху тимуридов монголы сохраняли традиционную одежду и некоторые традиции. 

Влияние китайской культуры на монголов всех улусов тоже было велико. Мне кажется или Улугбек под китайским навесом с арабскими надписями? 

Так Тимуриды были узбек-казахами ! )))

Что за передергивание фактами ?

Сначала писали, что калмыки имеют "родовые проблемы" и хуже в этом казахов.

Потом не смогли доказать генетически связь калмыков с таджиками, китайцами и тибетцами. 

Теперь на архитектуру переключилсь. 

По этой ссылке тоже все китайское ?

http://www.chinamodern.ru/?p=16788&lang=zh-tw

А м.б. это прошлое части кыргызов и казахов ?

Так что мы не оТибетились и не оКитаелись, а оКушанились или оКазахо-Кыргызились )))

Признайте что казахи арабизировались и разойдется миром)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что ваши казахо-кыргызские Калпаки и появились в окрестностях "Пещерный комплекс Могао в провинции Ганьсу".

Там кажись и "Эчелеки (жен.тюрбаны )" есть, только красные )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Taragai-Barlas said:

Я из могал-барласов.Хочу сказать что мой русский не так хорошо.Могу писать по английски.Извините.

mughal-family-tree.jpg

Where are you from? Where are you living now? In Uzbekistan?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Турист said:

Так Тимуриды были узбек-казахами ! )))

Что за передергивание фактами ?

Сначала писали, что калмыки имеют "родовые проблемы" и хуже в этом казахов.

Потом не смогли доказать генетически связь калмыков с таджиками, китайцами и тибетцами. 

Теперь на архитектуру переключилсь. 

По этой ссылке тоже все китайское ?

http://www.chinamodern.ru/?p=16788&lang=zh-tw

А м.б. это прошлое части кыргызов и казахов ?

Так что мы не оТибетились и не оКитаелись, а оКушанились или оКазахо-Кыргызились )))

Признайте что казахи арабизировались и разойдется миром)))

Мои посты о генах монголов и культуре тимуридской эпохи не связаны. У вас серьезные проблемы раз вы не можете различать это. 
Я решил вернуться к теме барласов и писал о возможном культурном влиянии Китая. Как вы нашли в моих словах упрек калмыков и халхасцев я понять не могу. 
И где я назвал тимуридов узбек-казахами?

Причем тут Тибет, арабы, кушаны и буддизм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

монголы были в первой категории в империи Юань. северные китайцы стояли два ступеня ниже а южные три. Зачем монголам взять китаянок в жены? в монгольском языке словом китад стали обозначать рабов.

во время походов брали в жены? так крестьянская дочь какой хозяйкой будет почти что полностью в скотоводческой стране?

Не встречал таких примеров - взятие в жены китаянок, если у вас есть такие свидетельства поделитесь пожалуйста.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно жены, были ведь и наложницы. И не обязательно китаянки, кто угодно, включая покоренные кочевые племена и прочие схожие по образу жизни. 
У знати хозяйством занимались слуги, а сами жили как хотели. Ведь нет никаких свидетельств монгольского нацизма и культа чистой крови. 

Существование таких субэтносов как сартуулы, хотоны и др. тоже о многом говорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Кенану ( 1. Юаньская империя, давайте вспомним ее провальные походы в Японию, Вьетнам, Яву а затем и полное исчезновение под давлением китайцев.

1. а) Поход в Японию? Самураям сильно повезло. "Священный ветер" камикадзе - Тайфун - 2 раза. б) Вьетнам? В Бирме (Камбодже) или Вьетнаме даже одержали победу в битве, несмотря на климат, но в общем, война была бесполезна. Не могли монголы воевать в джунглях. Ява? Ну, морское дело - это все-таки для англосаксов или испанцев, да и климат. Пример? На Руси Бату и Субэдэй ждали пока замерзнут реки (в Монголии морозы зимой под  -50). Для монголов это была легкая прогулка. Камбоджа и Вьетнам совсем другое дело, тем более Ява (острова). Вы все время смеетесь над маньчжурами, я считаю, что зря, это были великие воины. Два раза захватывали Китай (Джурджени и маньчжуры) монголоязычные три раза:D. Ученые говорят, что табгачи были монголоязычные (сянби и дунху), это первый раз, кидане - это второй, Чингисхан - это третий. 

2. Империя Тимура также пошла на спад после смерти Тимура. Через небольшой промежуток времени ордынцы захватили его владения в Ср. Азии.

Что еще раз доказывает значение личности в истории.

3. Ильханское государство тоже недолго существовало и служило Юаньской династии.

Их успехи в завоеваниях тоже сомнительны.  Не понимаю, как они могли служить Юаньской династии? Ведь тогда даже телеграфа не было. А завоевание величайшей цивилизации Ирана (Персии, ведь они воевали против Александра Великого , когда монголами еще и не пахло), Ирака и Сирии - разве не успехи? Был у Хулагу такой нойон Байджу, кажется, из найманов, построил всех султанов Малой Азии (Турции), это тоже не успехи? 

4. Монголия как таковая тоже недолго оставалась, без внимания захватчиков. 

Монголию никто не завоевывал. Они приняли вассальные отношения ,кажется, только в 1642 году. Из-за междоусобицы с западными монголами (ойратами , т.е. без ложной скромности моими предками :)), т.е. спустя почти  пол тысячи лет (400 лет) после Чингисхана, но она так и не была захвачена в результате войны

5. Джунгария была очень мощной Империей в свое время, но я даже не буду говорить чем все закончилось для нее. 

Ну что тут сказать, Ср. Азия счастливчики что оказались под крылом России, которую все дружно сейчас ругают:). Иначе, их ждала бы судьба джунгаров и маньчжуров Знаю одного маньчжура, вернее знал, по - русски его звали Саша. Я знал, что он китаец. Разговорились , он сказал, что маньчжур и китаец - это одно и то же. Лицом вылитый китаец. Справедливости ради, надо сказать, китайцы похожи на калмыков и монголов только по телевизору, в жизни они резко отличаются. Видел монголов и бурятов, они не то, чтобы похожи, они не  отличаются вообще. Кстати, казахи и киргизы внешне больше похожи с калмыками и монголами, чем китайцы. Считаю, что монголам повезло. Что стало с маньчжурами? Ну и что, что они владели 350 лет Китаем, нет больше такой нации. Боюсь, с вами было бы тоже самое, если бы не Россия. В Москве общался с 2 - мя китайцами - муж и жена, имена у них Баяр и Улан, спросил у одноклассника, почему у них калм. имена. Он говорит: "Они монголы, но стыдятся этого". Лицом были чистые китайцы. Между собой говорили только по - китайски. Я говорю это искренне.  После падения Джунгарии, если бы не Россия, следующий был бы не Казахстан , а вся Ср. Азия и Сибирь. Уж кто - кто, а Казахстан должен быть благодарен России, помня о судьбе Джунгарии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение ответа Кенану.      1)падение Юань.военное поражение?где?когда?(время и место).вы слышали про движение "Белый лотос"в котором участвовали даже женщины.это показывали по "BBC"когда в одну ночь были  зарезаны все монголы,стоявшие на постое в китайских домах,они были убиты во сне.т.е они не были по убеждены в честном,открытом бою.а из-за угла.сумели вырваться только 6 туменов(халха) из 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...