Перейти к содержанию
Aza

Родовая принадлежность 95 ноионов

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад Altan написал:

Кит-буга -это уже иное поколение, представитель покоренных народов, ставший часть монгольского государства. Первые полководцы были только монголами, поэтому его не могло быть в списках нойонов тысячников в 1206 году.

 

1) Вы хоть статью Жаксылыка Сабитова читали? Если нет, то советую прежде прочитать. В ней автор перечисляет полководцев абсолютно любых татарских племен за период 1206 - 1259 гг.

Сам он ответил мне, что найманский Кет-Бука не оказался в списках  потому, что в ней им больше уделено внимание вопросу о численности, чем о командном составе.

 

2) И позвольте поинтересоваться, что вы вкладываете в термин "монголы", какие конкретно племена в называете монголами?

А то ведь очевидцы и современники тех якобы "монголов" с вами абсолютно не согласны, потому что называют те племена то монголами, то татарами, а то и вообще тюрками. 

 

16 часов назад Altan написал:

Как видно вы несведущи в уйгурской письменности раз не знаете  элементарное павило, что Боорчу и Богурчу пишутся одинаково на вязи.

 

Сведущий вы наш, правило это не монгольских языков, а общетюркское, и оно мне прекрасно знакомо даже на примере родного казахского языка.

 

16 часов назад Altan написал:

монгольское слово Багатур пришлов в 13 веке многим покоренным народам в форме Богатырь, Бахадур.

 

Это слово не монгольское, но тюркское. Оно известно было западнее Алтая среди тюркских народов задолго до 12-13 веков.

 

16 часов назад Altan написал:

Боорчу и Богурчу

 

Речь вообще не идет о нем, будь оно хоть Боорчу, будь оно хоть Богорчу.

Имеющаяся инфа дает основания предполагать, что в оригинале имя родоначальника Арлатов было примерно Буркутчи, аффикс (деятельный) "чи" выдает его тюркскую природу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

 

1) Вы хоть статью Жаксылыка Сабитова читали? Если нет, то советую прежде прочитать. В ней автор перечисляет полководцев абсолютно любых татарских племен за период 1206 - 1259 гг.

Сам он ответил мне, что найманский Кет-Бука не оказался в списках  потому, что в ней им больше уделено внимание вопросу о численности, чем о командном составе.

 

2) И позвольте поинтересоваться, что вы вкладываете в термин "монголы", какие конкретно племена в называете монголами?

А то ведь очевидцы и современники тех якобы "монголов" с вами абсолютно не согласны, потому что называют те племена то монголами, то татарами, а то и вообще тюрками. 

 

 

Сведущий вы наш, правило это не монгольских языков, а общетюркское, и оно мне прекрасно знакомо даже на примере родного казахского языка.

 

 

Это слово не монгольское, но тюркское. Оно известно было западнее Алтая среди тюркских народов задолго до 12-13 веков.

 

 

Речь вообще не идет о нем, будь оно хоть Боорчу, будь оно хоть Богорчу.

Имеющаяся инфа дает основания предполагать, что в оригинале имя родоначальника Арлатов было примерно Буркутчи, аффикс (деятельный) "чи" выдает его тюркскую природу.

 

Как видно вам просто не нравится что есть монгольский язык и монголькая нация с великой историей.  Ваши доводы не имеют никакого научного основания - один лишь пустой треп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад Altan написал:

Как видно вам просто не нравится что есть монгольский язык и монголькая нация с великой историей.  Ваши доводы не имеют никакого научного основания - один лишь пустой треп. 

 

Вы на мой вопрос ответите или нет?

Ругаться с вами я не собираюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2018 в 22:21 Altan написал:

 

Монгольское слово Баатар

 

 

;)

https://pbs.twimg.com/media/DXP3VHzVMAAWFp6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...