Перейти к содержанию
АксКерБорж

Амангельды Тулеев

Рекомендуемые сообщения

Reiki, Вы наверно просто не знаете всего.

С О.Сулейменовым в Казахстане напрямую связывают "исчезновение" многомиллиардных средств Фонда "Невада-Семей" (он был инициатором создания и руководителем) под шумок о якобы закрытии ядерного Семипалатинского полигона, когда он сам и без того прекратил свое существование независимо от его "деятельности" и деятельности президента республики НАН. Просто пришел объективный и закономерный ему конец - прекращение существования СССР как первого и последнего хозяина полигона.

В языках он да, величина. Но в "финансовой деятельности" - ... (в СМИ еще 1990-х гг. я видел распечатку бухгалтерского баланса Фонда, да и публикаций много на этот счет, можете сами в этом убедиться).

Так что гордиться нечем, таких умельцев по народным деньгам у нас много, которые все норовят за бугор свалить.

А Чингиза Айтматова даже рядом в одном предложении упоминать нельзя, настолько это разные личности.

Даже не знаю с чего начать...

Я сказала щас своей маме, что казахи плохо говорят об Олжасе, давай прочту что пишут. Она сказала:

--Нет! Я даже слышать не хочу. Только те, кто не уважает тюрков мог плохо написать об Олжасе, не верь,это не казах.

Я не стала ее разубеждать. Она пожилой человек, не хочу чтобы нервничала.

Но вам хочу сказать...вернее рассказать, кто для меня, моей матери, отца, моего Азербайджана Олжас Сулейменов.Я писала об этом, на одном форуме, щас и здесь скажу.

Однажды в своем интервью Останкинскому телевидению Олжас Омарович на вопрос, какой ваш любимый город, ответил---после Алма-Аты мой любимый город Баку.

И это неудивительно, ведь в Баку жили его друзья тюркисты, те кто воспринимал мир так же эмоциально ярко и глубоко как Олжас. Те кто любил историю, культуру тюркского мира не отделяя себя на узкие аулы-местнические-харалысан-нации карапузики, те кто понимал и чувствовал себя частью Великого мира, который называется тюркский мир.Таким был и мой отец...

Помню время, когда в Баку в перепечатках расходилась Аз и Я.Как мы буквально вымаливали ее у друг друга дабы еще раз перечитать и осмыслить...

Я прочитала эту книгу на 1 курсе мед.института и помню, как плакала и какую революцию в моей душе она произвела. Именно тогда я поняла, то что я принадлежу не маленькому миру азербайджанцев, что я дочь Великого мира, тюркского мира...Он, именно он дал нам (и вам казахам в том числе…)понимание этого.Разве мы можем это забыть? Разве можно это не ценить?

Помню, что когда в Москве проходил первый съезд народных депутатов СССР, и когда армяне во главе со Старовойтовой кликушествовали о нашей боли и Родине Карабахе, мы бомбили телеграммами наших депутатов, но в ответ тишина...то папа посоветовал---отправь телеграмму Олжасу, пусть он задаст вопрос про Сумгаит и Эдика Григоряна убивавшем армян Сумгаита.Пусть спросит про наш самолет, с молодыми ребятами азербайджанцами, который летел к армянам на помощь после землетрясения и который разбился (?..), про который никто не слышал, никто не говорит, даже мемориальной доски им нет там…

И Олжас выступил на следующий же день и как выступил---он сказал, то, что никто не смел сказать, даже наши----"Эти ребята хотели внести свой вклад в дело восстановления дружбы и добрососедства, и они внесли что могли - свои жизни. Памятника им нет, имена их не прозвучали в прессе. Об их участии знают только матери. И таких безвестных фактов благородства немало. Надо их огласить, чтобы люди поняли: народам жить на этой земле рядом и вместе. Детям и внукам. Всегда. И мы должны знать всю правду о Сумгаите какой бы страшной она небыла".

Потом случился страшный январь 1990 года. Улицы Баку были залиты кровью детей, женщин, мужчин, стариков..И наш народный поэт, Бахтияр Вагаб-заде буквально охрипший от крика и слез звонил ко всем!!!Ко всем своим московским, прибалтийским, среднеазиатским, кавказским…советским друзьям и никто, НИКТО!!! не откликнулся, кроме Сулейменова, только Олжас Омарович прилетел в Баку на второй день после ввода войск.И выступил по Азербайджанскому телевидению где не скрывал своей боли и слез.Кстати, в те дни в своем номере в гостинице, он прятал Абульфаза Эльчибея, первого президента независимого Азербайджана.Он был сильно болен, у него была температура, а он кричал, спорил с Примаковым, Бакатиным, Язовым наряду с Вагаб-заде и ребятами с Народного фронта и он был и есть наш...Один из нас...Наш великий тюрок, наш великий поэт и ученый---Олжас Сулейменов.

Оклеветать, подставить его ничего не стоит. Тем более он уязвим, ибо он ученый и поэт. А такие люди не разбираются в финансовых отчетах. Такого человека сильные мира сего---тот кто сегодня сидят у власти и есть настоящий вор,----всегда подставят, дабы с себя убрать подозрения.

И мой вам последний совет----НАУЧИТЕСЬ (хотя бы у евреев…)быть благодарным и ценить свой национальный талант сегодня и сейчас.

Тем более, что казахов мы знаем и уважаем благодаря не таким, как Аман Тулеев, а такой великой личности как Олжас Сулейменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда восхищался и восхищаюсь Муслимом Магомаевым. Гордость СССР.

Знаете, сейчас судить о политиках сложно. Раньше когда нами руководили вожди, мы их так любили, что даже их огромные недостатки или изъяны казалось нам какими то божественными качествами.

Сейчас, когда разум немножко стал почище, политик и руководитель это не категория и объект для любви и обожания.

Всех успешных реформаторов, по истории никогда не любили современники.

Спасибо. Мы тоже Муслима обожаем. Он наша гордость. Его всегда пытались обвинить люди менее талантливые, завистливые в чем угодно...писать даже не хочу щас об этом... Но...он и такие как он, гордость нации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и он был и есть наш...Один из нас...Наш великий тюрок, наш великий поэт и ученый---Олжас Сулейменов.

Оклеветать, подставить его ничего не стоит. Тем более он уязвим, ибо он ученый и поэт. А такие люди не разбираются в финансовых отчетах. Такого человека сильные мира сего---тот кто сегодня сидят у власти и есть настоящий вор,----всегда подставят, дабы с себя убрать подозрения.

И мой вам последний совет----НАУЧИТЕСЬ (хотя бы у евреев…)быть благодарным и ценить свой национальный талант сегодня и сейчас.

Тем более, что казахов мы знаем и уважаем благодаря не таким, как Аман Тулеев, а такой великой личности как Олжас Сулейменов.

Дорогая Reiki, если Вы такой патриот тюркского мира, зачем Вы предлагаете своему соотечественнику (мне в частности) "поучиться у евреев", это что-то не бывалое... Вы думаете что у меня проблемы с оценкой своего (казахского) национального таланта, как Вы выразились? Вы это серьезно или просто увлеклись кумиром?

И к тому же, прошу Вас, возвеличивая одного человека, не унижать другого (как выражался Вами любимый О.С.).

Я к примеру никогда не рискнул бы так уверенно быть "за" одних и "против" других азербайджанцев.

Чтобы понять душу народа (а если честно она у нас - у тюрков, все таки отличается) надо хотя бы пообщаться с некоторыми из них, узнать тонкости языка, обычаи, нравы и прочее. Должен быть и временной "ценз общения". Тогда ладно, но "заочно", как можно? :o

Это всё равно что судить о человеческих качествах артистов, певцов и прочих по их ролям и выступлениям по ТВ...

Талант человека это конечно один из положительных качеств человека (приносит большую пользу всем нам), но наличие у него же одновременно отрицательных качеств может поставить жирный вопрос на нем. Тогда как бывает, что обычный, без особых талантов человек, но человек с высокими моральными качествами или по другому человечный (человек с большой буквы) может быть на разы выше первого.

Не знаю как для Вас (со стороны), но для меня как казаха Аман Молдагазиевич Тулеев - Человек! Не знание родного языка и прочее не его вина. Знаю президентов наших тюркских республик - не чета. Говорить об этом можно до-о-о-лго.

С уважением.

Изменено пользователем АксКерБорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Reiki, если Вы такой патриот тюркского мира, зачем Вы предлагаете своему соотечественнику (мне в частности) "поучиться у евреев", это что-то не бывалое... Вы думаете что у меня проблемы с оценкой своего (казахского) национального таланта, как Вы выразились? Вы это серьезно или просто увлеклись кумиром Азербайджана (О.С.)?

Я не уловила смысла в ваших словах? Если я патриот тюрков, то не умею оценить качества других народов и недостатки своего?

Я действительно не могу указывать вам кого вам выбирать себе в кумиры, ибо это дело личное каждого человека,для кого то кумир ученый, для кого-то поэт, кто-то фанат футболиста или поп - звезды, можно восхищаться и политиками, и даже чиновниками среднего звена, не важно...все зависит от приоритетов и вкуса.

И просто для справки...я прежде всего патриот, то бишь фанат людей приличных, порядочных и добрых, независимо от места рождения,национальности, пола, возраста, цвета кожи и вероисповедания. Людей уважающих чужую честь так же как собственную.

И к тому же, прошу Вас, возвеличивая одного человека (пожалуйста, но нам виднее кто есть кто здесь), не втаптывать в грязь других.

Вы кажется путаете ваш пост с моим? Покажите мне как вы выразились грязь в которую я кого -то втоптала? И перечитайте ваш собственный оскорбительный пост про Сулейменова.

Я к примеру никогда не рискнул бы так уверенно быть "за" одних и "против" других азербайджанцев.

У меня много недостатков, но обвинить меня в беспринципности нельзя. Я всегда выражаю свое собственное мнение, если это для меня принципиально,

То, что у вы не рискуете так поступать, это ваш собственный характер и выбор, ничем не могу помочь.

Смелый Вы человек, однако.

В ваших устах, это прозвучало прям как недостаток.)))Ну я же говорила, что у меня много недостатков,будем считать, что это один из них.

Чтобы понять душу народа (а если честно она у нас - у тюрков все таки отличается) надо хотя бы пообщаться с некоторыми из них, узнать язык, обычаи, нравы и прочее. Должен быть и врменной "ценз общения". Тогда ладно, но "заочно", как можно? :o

А что за проблемы с душой? И что за проблемы с пониманием?

И почему заочно? Я с отцом объездила всю Среднюю Азию и Казахстан, часто гостила и у вас в Чимкенте,где мой любимый дядя прожил лет 20, проработал врачом в областной больнице, казахи были частыми гостями в доме у моего отца, всегда самые приятные, лучшие впечатления о них. Я вам по секрету скажу)) я лично была в гостях и у великого Айтматова в Бишкеке, тогда еще Фрунзе и на память он подарил мне книгу с автографом своим, войлочный ковер и чашу с национальным орнаментом. С Олжасом Сулейменовым, тоже имела честь встречаться и общаться.

Через отца конечно... но вот общалась однако. А так...в Баку была долгие 6 лет, моя замечательная подруга по национальности наполовину казашка, наполовину уйгурка из Алма-Аты,муж ее норвежец, работал в Нефтяной компании, недавно уехали в Штаты. Общаясь с ней очень близко, наслаждаясь ее необыкновенным мастерством в приготовлении казахской-уйгурской кухни))) я пришла к мнению, что люди везде одинаковы, и у людей порядочных больше того, что объединяет, нежели то, что разделяет.

Это всё равно что судить о человеческих качествах артистов, певцов и прочих по их ролям и выступлениям по ТВ...

Вы знаете, я сужу о человеческих качествах по поступкам. И я написала вам, почему я лично уважаю Сулейменова.

За исключительную смелость, за честь, за понимание, что такое дружба и братство.

Ибо, когда мы были в беде, когда никто не смел протянуть нам руку помощи, Олжас приехал, чтобы разделить с нами наше горе.

Это был поступок мужчины!

Талант человека это конечно один из положительных качеств человека (приносит большую пользу всем нам), но наличие у него же одновременно отрицательных черт может поставит жирный вопрос на нем. Тогда как бывает, что обычный, без особых талантов человек, но человек с высокими моральными качествами или по другому человечный (человек с большой буквы) может быть на разы выше первого.

Я абсолютно убеждена - гений не может быть оценен характерологическими стандартами.

У таланта сложный для простого обывателя характер. И именно этот характер, эта неординарность двигает прогресс.

И простой обыватель---такой как вы например, или я....---не может дать оценку верную.

Он может завидовать, клеветать, ругать, или восхищаться и гордиться. Путь разный...

Но каждый сам себе выберет какой именно.

Не знаю как для Вас (со стороны), но для меня как казаха Аман Молдагазиевич Тулеев - Человек! Не знание родного языка и прочее не его вина. Знаю президентов наших тюркских республик - не чета. Говорить можно до-о-о-лго.

С уважением.

Ну что же, это тоже ваше право, вот мой сосед из Гянджы, тоже гордиться не тем, что его земляк великий наш поэт Низами Гянджеви, а что певица из шоу-бизнеса Роя, родом из Гянджы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уловила смысла в ваших словах? Если я патриот тюрков, то не умею оценить качества других народов и недостатки своего?

Я действительно не могу указывать вам кого вам выбирать себе в кумиры, ибо это дело личное каждого человека,для кого то кумир ученый, для кого-то поэт, кто-то фанат футболиста или поп - звезды, можно восхищаться и политиками, и даже чиновниками среднего звена, не важно...все зависит от приоритетов и вкуса.

И просто для справки...я прежде всего патриот, то бишь фанат людей приличных, порядочных и добрых, независимо от места рождения,национальности, пола, возраста, цвета кожи и вероисповедания. Людей уважающих чужую честь так же как собственную.

Вы кажется путаете ваш пост с моим? Покажите мне как вы выразились грязь в которую я кого -то втоптала? И перечитайте ваш собственный оскорбительный пост про Сулейменова.

У меня много недостатков, но обвинить меня в беспринципности нельзя. Я всегда выражаю свое собственное мнение, если это для меня принципиально,

То, что у вы не рискуете так поступать, это ваш собственный характер и выбор, ничем не могу помочь.

В ваших устах, это прозвучало прям как недостаток.)))Ну я же говорила, что у меня много недостатков,будем считать, что это один из них.

А что за проблемы с душой? И что за проблемы с пониманием?

И почему заочно? Я с отцом объездила всю Среднюю Азию и Казахстан, часто гостила и у вас в Чимкенте,где мой любимый дядя прожил лет 20, проработал врачом в областной больнице, казахи были частыми гостями в доме у моего отца, всегда самые приятные, лучшие впечатления о них. Я вам по секрету скажу)) я лично была в гостях и у великого Айтматова в Бишкеке, тогда еще Фрунзе и на память он подарил мне книгу с автографом своим, войлочный ковер и чашу с национальным орнаментом. С Олжасом Сулейменовым, тоже имела честь встречаться и общаться.

Через отца конечно... но вот общалась однако. А так...в Баку была долгие 6 лет, моя замечательная подруга по национальности наполовину казашка, наполовину уйгурка из Алма-Аты,муж ее норвежец, работал в Нефтяной компании, недавно уехали в Штаты. Общаясь с ней очень близко, наслаждаясь ее необыкновенным мастерством в приготовлении казахской-уйгурской кухни))) я пришла к мнению, что люди везде одинаковы, и у людей порядочных больше того, что объединяет, нежели то, что разделяет.

Вы знаете, я сужу о человеческих качествах по поступкам. И я написала вам, почему я лично уважаю Сулейменова.

За исключительную смелость, за честь, за понимание, что такое дружба и братство.

Ибо, когда мы были в беде, когда никто не смел протянуть нам руку помощи, Олжас приехал, чтобы разделить с нами наше горе.

Это был поступок мужчины!

Я абсолютно убеждена - гений не может быть оценен характерологическими стандартами.

У таланта сложный для простого обывателя характер. И именно этот характер, эта неординарность двигает прогресс.

И простой обыватель---такой как вы например, или я....---не может дать оценку верную.

Он может завидовать, клеветать, ругать, или восхищаться и гордиться. Путь разный...

Но каждый сам себе выберет какой именно.

Ну что же, это тоже ваше право, вот мой сосед из Гянджы, тоже гордиться не тем, что его земляк великий наш поэт Низами Гянджеви, а что певица из шоу-бизнеса Роя, родом из Гянджы.

Уважаемая Reiki, не ожидал что моё скромное мнение об Олжасе Сулейменове и Амангельды Тулееве вызовет такие эмоции. Я лишь выссказал своё мнение основывающееся на фатах. Спорить с Вами не хочу ни по одному из вопросов, были бы Вы моего пола, совсем другое дело.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Reiki, не ожидал что моё скромное мнение об Олжасе Сулейменове и Амангельды Тулееве вызовет такие эмоции. Я лишь выссказал своё мнение основывающееся на фатах. Спорить с Вами не хочу ни по одному из вопросов, были бы Вы моего пола, совсем другое дело.

С уважением.

пхее))) ну как же))), вы еще моих настоящих эмоций не видели))))

вспомнилась бородатая феминистская шутка)))джентельмены всегда, когда им нечего ответить ретируются попутно пнув ногой в твою половую принадлежность.)))

В вирте нет пола, есть позиция. :rolleyes:

ну вот теперь и я могу написать...с уважением.)))

P.S.А ваши факты...пардон конечно, фигня это, а не факты, не верьте всему, что говорит СМИ, органы, или тем более президентский аппарат.))) Факты это книги, стихи, открытия, гражданская позиция наконец.

Просто когда нужно человека опорочить-подставить это делается легко.Знаете сколько в жизни такого видела...Попробуйте найти хоть какие то факты на казнокрадов вашей власти. На этих небось, никаких фактов, все только после смерти или снятия с должности.И то еще вопрос, найдете ли...Еще раз удачи вам, всему дружественному казахскому народу и лично Олжас-бею.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пхее))) ну как же))), вы еще моих настоящих эмоций не видели))))

вспомнилась бородатая феминистская шутка)))джентельмены всегда, когда им нечего ответить ретируются попутно пнув ногой в твою половую принадлежность.)))

В вирте нет пола, есть позиция. :rolleyes:

ну вот теперь и я могу написать...с уважением.)))

P.S.А ваши факты...пардон конечно, фигня это, а не факты, не верьте всему, что говорит СМИ, органы, или тем более президентский аппарат.))) Факты это книги, стихи, открытия, гражданская позиция наконец.

Просто когда нужно человека опорочить-подставить это делается легко.Знаете сколько в жизни такого видела...Попробуйте найти хоть какие то факты на казнокрадов вашей власти. На этих небось, никаких фактов, все только после смерти или снятия с должности.И то еще вопрос, найдете ли...Еще раз удачи вам, всему дружественному казахскому народу и лично Олжас-бею.)))

Ну и нравы... Надеюсь не все наши девушки такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и нравы... Надеюсь не все наши девушки такие.

а что-то убедительнее для удовлетворения вашего "мужского" эго, нечего было сказать?

Я не просто надеюсь, я уверенна, что не все ваши мужчины такие как вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...