Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

46 minutes ago, Туран said:

неожиданно, в какой-то степени шок

 

Совсем не понял суть. :blink:

Что здесь шокового то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, enhd сказал:

Совсем не понял суть. :blink:

Что здесь шокового то?

раз вас это не удивляет, то вопрос снимается - как говорится, не ходи в чужой монастырь со своим уставом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Туран said:

раз вас это не удивляет, то вопрос снимается - как говорится, не ходи в чужой монастырь со своим уставом

Меня не удивляет. Они участники теле-шоу и парень кажется ещс школьник из средней школы.

Просто спросил вас именно что шокировал собственно?

Вопрос выходил из моего взгляда что все что здесь вы пишете все направлены против монголов и чтобы унижать монголов, поэтому то что шокировал вас тоже из этого вашей точки зрения. Поэтому мой прямой вопрос что именно вас шокировал?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, enhd сказал:

Меня не удивляет. Они участники теле-шоу и парень кажется ещс школьник из средней школы.

Просто спросил вас именно что шокировал собственно?

Вопрос выходил из моего взгляда что все что здесь вы пишете все направлены против монголов и чтобы унижать монголов, поэтому то что шокировал вас тоже из этого вашей точки зрения. Поэтому мой прямой вопрос что именно вас шокировал?

не надо передергивать, я писал про неожиданность, в какой-то мере шок, 

неожиданность в том, урбанизированность городских монголов дошла до такой степени,

я то привык видеть сомонных, бригадных, юрточных монголов, в Улан-Баатаре бывал только 2-3 раза по 1-2 дня, и то только у своих коллег по работе.

про "унижать монголов" - это вам мерещится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2017 в 08:21, Peacemaker сказал:

 

 

Опять хулиган на видео?  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольский крохотный гэр на полчеловека:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мальчик монгол?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2017 в 08:40, Peacemaker сказал:

Не монгол .Китаец.

 

А не өвөр монгол of Inner Mongolian? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жители АРВМ собирают пожертвования для талантливого мальчика

Операция может вернуть зрение юному монгольскому певцу.

Ранее АРД писал о маленьком монголе, который "взорвал" Фейсбук песней о родине. Тогда малыш спел известную монгольскую песню “Миний ардын сэтгэл цагаан” - “У моего народа чистая душа”. В этой песне говорится о том, какая у монголов добрая душа, какая чистая вода в реках и озерах Монголии, высокие горы и синее небо, какие прекрасные традиции, какой у монголов чистый и справедливый характер.  

Малыша зовут Б.Бат-Энэрэл. Родился он 7 июля 2011 года. Когда ему был 2 года, его голос был в списке телефонных мелодий Hitone от Мобикома, используемых абонентами вместо гудков. Мобиком, к слову, является крупнейшим оператором мобильной связи в Монголии.

Б.Бат-Энэрэл очень популярен во Внутренней Монголии. У мальчика очень слабое зрение. Он родился слепым, но случилось чудо и, когда ему был 1 год, он стал видеть, но очень плохо. Врачи говорят, что этот случай – уникальный, ведь врожденная слепота – на всю жизнь. Врачи посоветвовали прооперировать глаза до того, как мальчик достигнет 6-летнего возраста.

Сейчас ему 5. Жители Монголии и Внутренней Монголии начали сбор средств на операцию для Б.Бат-Энэрэла. Времени остается все меньше и меньше, поэтому его семья и некоторые монгольские певцы решили организовать благотворительный концерт, который пройдет в Улан-Баторе 20 мая. А жители Внутренней Монголии, узнав об этом, тоже решили организовать благотворительную акцию по сбору средств на операцию для мальчика. Об этом сообщается на страницах соцсетей АРВМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойкая Сүндэръя: шодоог монгольских скачек

 

Телеканал ETVHD снял короткий документальный фильм “Шодоог” (“жокей” или ребенок – всадник).

Главная геройня фильма по имени Сүндэръя  - девочка с характером, как у мальчишки.

Иеремия Джуд Ковальски (Jeremiah Jude Kowalski) рассказывает зрителям, что семья пастуха Батсайхана живет в сомоне Дадал Хэнтий аймака. Родители воспитывают четырех дочерей.  Сестры отличаются друг от друга, как времена года: у 4 девочек 4 разных характера. Самым сложным характером обладает Сүндэръя. Сегодня ей 11 лет (фильм 2013 г). Она, словно мальчик, любит лошадей, да и характер ее похож на мальчишеский. Она очень упряма и всегда все делает по-своему. Сүндэръя больше времени проводит с отцом, ухаживая вместе с ним за лошадьми, чем со своей матерью.

Сүндэръя любит бороться и мальчишеские проказы ей не чужды. Частенько своими шутками она доводит сестер до слез.

Сүндэръя: Я люблю провоцировать других и раздражать их. Мне всегда весело, когда их бью и  когда они плачут.

Я не стесняюсь ездить верхом на лошади.Но некоторые смеются над мной, потому что я сижу в седле как мужчина.

Номио, ее сестра, говорит:  “Разве хорошо бить по голове?”, а Сүндэръя отвечает: “Это ж прекрасно”.

Сүндэръя: Я очень люблю скакать верхом. Когда начинаются скачки, я не могу сидеть дома.Мне нравится быть рядом с лошадьми.

Номио: Я не буду идти пешком. Вчера я одела две пары носков, но росы было так много, что мои ноги промокли.

Сүндэръя: Когда будет “СУНГАА” (Сунгаа – малые тренировочные скачки для лошадей и для шодоог-жокей перед настоящим забегом), папа будит меня рано утром, в 6 часов. Мы завтракаем, а иногда и не завтракаем, и едем туда, где проходят скачки. Весь день мы очень заняты. Сначала организуем “сунгаа” для первых лошадей. А потом - второй тур старта. И так далее... таким образом.

Папа Сүндэръи: Сүндэръя, вставай. Принеси мне тохомы (войлочное седло).

Иеремия Джуд Ковальски (Jeremiah Jude Kowalski): Сүндэръя в этом году будет участвовать на скачках, которые пройдут в сомоне во время  Наадама. Там будут участвовать пять  лошадей разного возраста, которых тренировал ее отец. (Батсайхан, как все монголы, живущие в сельской местности, хороший берейтор - тренер лошадей). Сүндэрья - очень опытный жокей-шодоог. Она с пятилетного возраста начала ездить верхом и с этого же возраста начала участвовать в скачках. «Шодоог» на бурят-монгольском диалекте значит «жокей». Чтобы победить в конных скачках Наадама, не только шодоог должен отлично знать свое дело, но и берейтор тоже. Поэтому Сүндэръя прислушивается к советам своего отца и каждое утро рано встает, чтобы тренироваться с лошадьми.

Сүндэръя: Если ты слишком напрягаешь, конечно, ягодицы будут болеть.  Даже не сможешь сидеть на стуле. Когда я была неопытной, я 10 дней не могла сидеть из-за раны – седло натерло. Если ты ездишь в седле, не напрягайся слишком, тогда все будет нормально, боли не будет. Но от  пота  лошадей штаны быстро портятся и становятся мокрыми. Из-за этого все тело зудится. Поэтому у меня в запасе несколько штанов.( От автора: во время тренировки, даже на скачках, монгольские наездники обычно не используют седла, особенно в сельской местности). Я всегда меняю штаны в машине после каждой скачки.

Домой мы возвращаемся после скачек уже вечером. Ужинаем и ложимся спать.

Иеремия Джуд Ковальски (Jeremiah Jude Kowalski): Утро в монгольской сельской местности начинается очень рано, задолго до рассвета. Хояйка встает 3 часа утра и доит 32 коровы. Этой весной у них отелилось 40 коров, но, к сожалению, напали волки и съели 6 телят и столько же коров. Поэтому в этом году хозяйка доит 32 коровы. Их сторожевая собака защищала коров и боролась с волками как могла. Но она одна не смогла справиться с целой стаей волков и лишилась одного уха.

32 коровы дают примерно 80 литров молока за одну дойку. Жарким летом молоко не может храниться долго, поэтому сразу после дойки женщины делают вкусную сметану.

Сүндэръя: Наша семья не ест много. Мы можем просто поесть хлеб со сметаной.

Иеремия Джуд Ковальски (Jeremiah Jude Kowalski): Сүндэръя не любит домашнюю женскую работу, вроде мытья посуды или уборки. Но Сүндэръя с утра вместе с отцом ухаживает за скотом и лошадьми и помогает своему папе. Она делает все мужские дела кроме дрессировки огненного жеребца. Она водит трактор и ловит лошадей на пастибище.

Мама Сүндэръи: Я перед дойкой приготовлю обед. А ты мой волосы. А ты, Номио, тут положи полотенце. (Номио: да, мама).

Папа Сүндэръи: Когда будет дан старт, в начале гонки не езди слишком быстро. Держи сначала скорость. А когда финиш приблизится, начинай скорость увеличивать и мчаться. Поняла?

Иеремия Джуд Ковальски (Jeremiah Jude Kowalski): До Наадама остался только один день. Дадал сомон Хэнтий аймака, который находится на территории Природного национального парка “Онон Балжийн байгалийн цогцолбор газар”, - прекрасная местность. Такая природная красота редка в мире.

Сүндэръя: Я очень горжусь своей родиной. Чистое небо, чистый воздух, чистая вода, множество деревьев и лесов. Мне кажется, что деревья плачут, когда люди рубят и ломают их.

Иеремия Джуд Ковальски (Jeremiah Jude Kowalski): Наадам - это ежегодный фестиваль, который проводится в последний месяц лета. Во время Наадама борются борцы, идут конные скачки и соревнования по стрельбе из лука. Монгольские борцы гораздо быстрее и мускулистее японских суумоистов. Они владеют различными борцовскими приемами. Перед борьбы борцы исполняют танец орла, глядя вдаль на небо с превосходством. Это означает, что они демонстрируют свою силу и смелость другим. Монгольские борцовские джерси называются зодог и шуудаг.

В этом году 64 борца будут боротся во время Наадама, заявили организаторы мероприятия в сомоне. Другая особенность Наадама - это стрельба из лука. Стрельба из лука - это монгольский древний вид спорта. Мишенями служат небольшие кожаные цилиндры, набитые шерстью. Возле мишеней постоянно сидят дежурные, следящие за попаданием стрелы в цель. Как только стрелок выбивает один из цилиндров, они восхваляют стрелка, поднимают руки к верху и произносят “уухай” (браво).

В этом году для участия в скачках 17 берейторов-тренеров сомона подготовили своих жеребцов. Ннаш знакомый Батсайхан более двух месяцев, почти без отдыха готовил своих скакунов. Две его дочери принимают участие в этих скачках вместе со своими жеребцами. Скачки жеребцов считаются самыми трудным, потому что дистанция большая (От автора: в скачках принимают участие лошади шести возрастных групп: двухлетки (даага) - (15км), трехлетки (шудлэн) - (20км), четырехлетки (хазаалан) - (25км), пятилетки (соёлон) - (28км), шестилетки (их нас) - ( 30км), а также жеребцы (азарга) - ( 28км).Таким образом, всего семь заездов).

В сомоне Дадал на этот раз жеребцы начали забег на 22-километровую дистанцию.  Батсайхан на своей машине едет за скакунами.

(От автора: в итоге Сүндэръя и ее жеребец победили на скачках. Коня - победителя ждут высокие почести. Пять самых быстрых лошадей с каждого заезда получают коллективное звание "пять кумысных". Их проводят по кругу почета, поют восхваления и освящают кумысом. Наездники из рук президента получают призы, а лошадям дают громкие звания. В последние годы владельцами лучших скакунов являются известные бизнесмены страны, политические и культурные деятели или сами хозяева лошадей).

Сүндэръя: Чувствую себя просто прекрасно. В таких случаях иногда не верю себе, когда первой финиширую.

Иеремия Джуд Ковальски (Jeremiah Jude Kowalski): Монголы объязательно едят хуушуур во время Наадама. Его называют “Наадмын хуушуур”. Каждый встречный спрашивает: “Успел попробовать “Наадмын хуушуур? ” Это было очень интересно.

Буряты составляют 80% населения Дадал сомона. Буряты - это этническая группа монголов, древнее монгольское племя и монголоязычный народ. Их речь и одежда очень отличаются от халха-монголов.

Монгольский национальный праздник Наадам - дейстивительно замечательный и прекрасный праздник. Храбростью и выносливостью монгольские девочки ни в чем не уступают своим сверстникам – мальчишкам. Девочки, которые не смогли выспаться как следует в течение многих суток, с сегодняшнего дня будут спать крепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...