Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, а как же - защищать ваше государство их было обязано, предоставить льготы, определить резерваты и сервитуты. См. международное право.

А в Казахстане произошло то же что и везде.

думаете что казахам было хорошо в те годы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Они тоже в 3 раза упали в численности? Это демагогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они тоже в 3 раза упали в численности? Это демагогия.

казахи, узбеки и уйгуры росли (но не очень)

русские, украинцы, татары и немцы - ушли из Казахстана:

русские уменшились на 1,75 млн чел.

украинцы уменьшились на 350 тыс. чел.

татары уменшились на 80 тыс. чел.

немцы уменшились на 600 тыс. чел.

а алтайцы уменшились всего на 400 чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Речь идет о коренном народе в месте своего традиционного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть разных варианта:

-за 20 лет могут уходить в Россию,

-либо старые умерли, а у молодых рождаемость как у русских, а также северных и восточных казахов (для одной семьи 1, максимум 2 детей хватает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, вот я и говорю - Казахстан для коренных малочисленных народов оказался "обычным государством".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть разных варианта:

-за 20 лет могут уходить в Россию,

-либо старые умерли, а у молодых рождаемость как у русских, а также северных и восточных казахов (для одной семьи 1, максимум 2 детей хватает).

Стоило бы распинаться перед лицом, ненавидящим казахов вообще. Уажаемый Атыгай привел удачную поговорку - не мечите бисер перед свиньями.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет вопроса вернуть оккупированных территорий ойротов и джунгаров от Казахстана, который незаконно получил право использовать от Российской Империи и Советской Империи соответственно.

Что скажет казахи и Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет вопроса вернуть оккупаемых территорий ойротов и джунгаров от Казахстана, который незаконно получил право использовать от Российской Империи и Советской Империи соответственно.

Что скажет казахи и Казахстан.

Вы Может хотите сказать "Как насчет вопроса вернуть земли на востоке найманам и кереям, так я вас обрадую они и сейчас там в большенстве," а для вас мы откроем фирму ГазМяс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Может хотите сказать "Как насчет вопроса вернуть земли на востоке найманам и кереям, так я вас обрадую они и сейчас там в большенстве," а для вас мы откроем фирму ГазМяс :)

Это не пойдет дорогой "Младенец=сарт+эвен", потому что казахские найманы и кереи, то бишь подданные какого то монгольского нойона из племени "найман, кэрэит" не имеют право на это.

А ойроты-джунгары имеют право на это, поскольку на этих территориях жили ещё ранее чем приехали халха-монгольские "найман"-ы и "кэрэит"-ы.

Ойроты-джунгары сохранили свою территорию долго выгоняв халха-монгольских найманов и кэрэитов в обе стороны на восток собственно в монголию и на запад в землю кипчаков чтоб они затерялись в куче дешт-кипчакских народов.

Жаль что в конце концов не смогли сохранить, защищать свою территорию и свободу, и парламентарию... были побеждены но не сдались до последней старшины десятков или аулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были побеждены но не сдались до последней старшины десятков или аулы.

не сдались- это вы про дербетов, которые за два года до цинского вторжения перебижали к маньжурам, а затем во главе Амурсаны с цино-халхами пришли в жунгарию

здесь ойраты говорили что вот, мы посмотрим посмотрим кто кого, конечно посмотрите ведь самые многочисленные из ойратов это как раз дербеты, благодаря своим действиям в прошлом, вот только посмотрите вы халхасизацию, но лижбы не китаезацию (祝你今天愉快)

С уважением начистейшему тунгусо-маньжуру, с асемелированным на булгаро-хунский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам запрещает подобные вещи говорить о Туве, Хакасии, Р.Алтай, я уже не говорю о Калмыкии и Бурятии, что страшно да..это всего лиж показывает какие вы лживые и приспособленцы.

Только и слышно: нас не законно победили, нас не законно победили, выводы я уже довно сделал: все к чему вы прикасаетесь превращается в золу, лучше никаких с вами (пост джунгарами)дел не иметь и втом числе и хороших. Как тодже ЧХ, ел и пил с рук Кереитского Ван хан, а когда подматарел, превратил его улус в пепел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет вопроса вернуть оккупированных территорий ойротов и джунгаров от Казахстана, который незаконно получил право использовать от Российской Империи и Советской Империи соответственно.

Что скажет казахи и Казахстан?

В 1640 году ойратские правители провели общемонгольский съезд, на котором приняли Степное Уложение, установившее единые законы для всех ойратских владений и определившее буддизм школы гелуг в качестве единой религии. В этом съезде принимали участие представители всех ойратских ханских и княжеских родов, от междуречья Яика и Волги до Западной Монголии и Джунгарии. От высшего буддийского духовенства в работе съезда принял участие хошоутский учёный и просветитель Зая-Пандита. Под властью джунгарского правителя были большие территории: не только собственно Джунгария (Западная Монголия) и долина верхнего течения р. Или, но и соседние земли. Так, власть Батур-хунтайджи признавала Хакасия и часть Восточного Туркестана.

А остальные территории вам не нужны? Или от Китая и России требовать не сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ойроты-джунгары имеют право на это, поскольку на этих территориях жили ещё ранее чем приехали халха-монгольские "найман"-ы и "кэрэит"-ы.

Дружище казаховед, вы скорее прикалываетесь. Источники отмечают эти районы (Тарбагатай, Саур, Чингизтау, верховья Иртыша, западные отроги Алтая и местности поблизости) как "издревле принадлежащие племенам керейт и найман" и что это были тюркские племена. Названий халха и джунгар источники не знают, а об ойратах в этих местностях источники молчат.

А потому кереи и найманы сосредоточены почти в тех же областях, что и в 12-13 вв. Другой вопрос, что часть районов отошла к КНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому кереи и найманы сосредоточены почти в тех же областях, что и в 12-13 вв. Другой вопрос, что часть районов отошла к КНР.

Там же в этот момент были каракитайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=ls2vwtacTDA

ханьцы совсем и не звери оказалось

а парнишка - молодца

монголы почему молчат

тот парень я так понял - Чахар

другие монголы могут переводить его песню, чтоб всем понятно

...На мой слух фонетически похоже на саха тыла...

мне казалось всегда что монгольские песни похожи больши на наши татар и башкортские

ну не эта, однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

мне казалось всегда что монгольские песни похожи больши на наши татар и башкортские

ну не эта, однако

Мне всегда показалось когда слушал татарские и башкирские песни и мелодий, это монгольские что ли в первую очередь.

Мелодия очень похожи с монгольским, а других тюрков казахов, киргизов и узбеков и пр. всегда отличается.

Также посмотрел однажды башкирский фильм вроде о каком то золотом ???? вообщем сказочный фильм, там все было очень похожи с монгольскому и мелодия, и одежда (шапка) и некоторые прочие. Особенно мелодия и песня, если бы я не знал тюркский язык я думал бы это поют на монгольском.

Насчет татарской песни я того же мнения.

Это очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8a29fc2ba0883f20b710545a4f163470.png

Песня посвещяна Жалайру Жасраю Пунцагийна,бывщему примьер министру Монголии.

Песня отличная.

Все певцы из нашего аймака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...