Перейти к содержанию
АксКерБорж

Семипалатинск - Доржинкит

Рекомендуемые сообщения

Вряд ли Аксак Темира (Хромого Тимура) или Амир-Тимира в конце 14 века могли так называть окружавшие повсюду его тюрки.

Точно, в словаре нашел Хүргэн - зять.

Но скорее это слово несло или несет поныне другой смысл, а не так, как кажется по "новой монгольской теории". Зятьев было много, но ни одного так не называли. Да и зять ли он. Да и других почему-то монгольских слов не осталось, а вот хүргэн на-те, сохранилось....

Для затравки даю отправную версию:

У казахов есть выражение "көп КӨРГЕН" - много видавший, все видевший, мудрый, опытный (вспомните шумерского Гильгамеша - все видавшего, мудрого или древнетюркского Білге кагана).

У нас говорят: Көп тұрған көп білмейді, көп көрген көп біледі (Мудр не тот, кто много прожил, а тот, кто много повидал).

Вы забываете,что окружавшие доголон\токлук опять же монгольское слово,значит хромой\ Тимура были в основном отмытые монголы-Нируны.Большинство средновековых нирунов шас только среди узбеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забываете,что окружавшие доголон\токлук опять же монгольское слово,значит хромой\ Тимура были в основном отмытые монголы-Нируны.Большинство средновековых нирунов шас только среди узбеков.

Не понял, что это доголон\токлук? Поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Вряд ли Аксак Темира (Хромого Тимура) или Амир-Тимира в конце 14 века могли так называть окружавшие повсюду его тюрки.

Точно, в словаре нашел Хүргэн - зять.

Но скорее это слово несло или несет поныне другой смысл, а не так, как кажется по "новой монгольской теории". Зятьев было много, но ни одного так не называли. Да и зять ли он. Да и других почему-то монгольских слов не осталось, а вот хүргэн на-те, сохранилось....

Для затравки даю отправную версию:

У казахов есть выражение "көп КӨРГЕН" - много видавший, все видевший, мудрый, опытный (вспомните шумерского Гильгамеша - все видавшего, мудрого или древнетюркского Білге кагана).

У нас говорят: Көп тұрған көп білмейді, көп көрген көп біледі (Мудр не тот, кто много прожил, а тот, кто много повидал).

Тимур получил этот титул из-за своей женитьбы на вдове своего друга а потом и врага Хусейна, этот титул был дан также Улугбеку, потому-что он также как и Тимур был женат на представительнице рода Чингис-хана.

АКБ - Вы как юморист Задорнов скоро все языки под казахский подтянете, благо с монгольским это просто сделать, так как родственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою цитату:

"...Хромой Тимур (Әмір-Темір көреген) преследовал Тохтамыш хана (Тоқтамыс) вплоть до Иртыша..."ъ

Амыр неверно понял и выссказал буквально следующее:

"Термин "көреген" - это не указатель хромоты Тимура, это всего лишь указание родство чингизидам - "кюргн" по калмыцки - зять"

Уважаемый Руст, я не вижу здесь правых и неправых, я не говорил ничего о "кореген".

Но раз пошел разговор, то лично моя точка про "кореген", что это отдельная тема подлежащая обязательному рассмотрению. По крайней мере в современном монгольском такого слова нет.

Правильно я все понял, это вы все со своим древнеказахским путаетесь. Вы пишете буквально следующее - Хромой Тимур (Әмір-Темір көреген), написание его имени в скобках по казахски подразумевает перевод его имени или вариант на казахском. На несоответствие указания клички Тимура и в скобках - уважительной формы использования его имени, я вам и указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я все понял, это вы все со своим древнеказахским путаетесь. Вы пишете буквально следующее - Хромой Тимур (Әмір-Темір көреген), написание его имени в скобках по казахски подразумевает перевод его имени или вариант на казахском. На несоответствие указания клички Тимура и в скобках - уважительной формы использования его имени, я вам и указал.

Амыр, Вы же большой политик. И прекрасно должны различать понятия "буквально" и " подразумевается". Мне ли Вас учить? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что это доголон\токлук? Поясните.

Где то читал,что Тимура также называли Токлук Тимур и это значило Хромой.

Если это так ,то слово Токлук это Доголон\ по монгольски хромой\.Есть другое слово "хазгар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туглук-Тимур это другой человек, моголистанский хан чагатаид, а не Хромой Тимур.

Туглук или Тоглук по-тюркски означает изобилие, достаток, сытость. И с монгольским доголон (хромой) никак не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4a824bb38eb5ae6aa4ffa056703182c2_preview.jpg

Середина 16-го века: "казаки сильны и колмыки им передалися". Правда непонятно где все это происходило.

По данному документу выходит, что Данилко Губин называл казаками именно казахов, а ханство "Казатцкой Ордой".

В связи с этим хотелось бы спросить: если в 16-веке(1534-год) русские казахов называли казаками, так как же тогда назывались русские казаки? Ведь они как сословие начали появляться в 14-веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Судя по тому же отряду Ермака, казаки себя называли казаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому же отряду Ермака, казаки себя называли казаками.

т.е. для русских в те времена и казахи, и казаки были казаками.

Насколько я знаю название казах в 30-х годах появилось из-за проблемы дифференцирования русских казаков и кипчакских казаков(казахов). Именно поэтому Казакскую ССР переименовали в Казахскую ССР.

Не существовало ли такой же проблемы в 16-веке или контакты с казахами были настолько редки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. для русских в те времена и казахи, и казаки были казаками.

Насколько я знаю название казах в 30-х годах появилось из-за проблемы дифференцирования русских казаков и кипчакских казаков(казахов). Именно поэтому Казакскую ССР переименовали в Казахскую ССР.

Не существовало ли такой же проблемы в 16-веке или контакты с казахами были настолько редки?

Уважаемый ms14v07 (мистер 14.07....?), Вы совершенно правы, русское казачество (по-моему глубокому убеждению так правильнее, т.к. это не этно, а сословие) по сути кузен Московского княжества. :osman6ue:

Второе "вылупилось" из Улуг улуса как птенчик из яйца, как существовавего государственного образования, а первое "вылупилось" из казахов, как из существовавшей кочевой этно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж

Ну вы юморист! :D Ваше одеяло способно растягиваться до бесконечности! А может , все таки , не только казахи творили историю? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...