Перейти к содержанию
АксКерБорж

Монголо-маньчжурские языковые параллели. Взаимовлияния и заимствования

Рекомендуемые сообщения

Из введения к диссертации Тувшинтогс Бямбажав. Глагольная лексика монгольского и маньчжурского языков : Историко-сопоставительный анализ : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.22. - Санкт-Петербург, 2005. - 166 с. РГБ ОД: http://www.lib.ua-ru...ont/222819.html

Содержание к работе:

Введение 2

Глава 1. Монголо-маньчжурские параллели в глагольной лексике, их объем и

лексический состав 17

Свод монголо-маньчжурских параллелей

в области глагольной лексики 20

Общая характеристика материала 65

Семантическая характеристика материала 66

Глава 2. Сопоставительный анализ словообразовательных гнезд однокоренных

глагольных лексем в монгольском и в маньчжурском языках 68

Словообразовательных гнезд однокоренных глагольных лексем в

монгольском ив маньчжурском языках 74

Характеристика словообразовательных гнезд однокоренных глаголов в

монгольском и маньчжурском языках. Анализ материала и некоторые

выводы 102

Глава 3. Монголо-маньчжурские параллели в глагольной лексике на фоне монголо-тунгусских параллелей (ареальное распределение и количественные

характеристики) 108

Список глаголов тунгусо-маньчжурских языков, имеющих соответствия в

тунгусских языках, маньчжурском языке и монгольском языке 111

Распределение глагольной лексики, общей для монгольского и маньчжурского языков и встречающейся в языках тунгусской группы, по

отдельным тунгусским языкам 133

Распределение глаголов монгольского происхождения, не имеющих

соответствий в маньчжурском языке, по отдельным тунгусским языкам 137

Заключение 153

Список сокращений 155

Литература 157

Выдержка из Введения:

Монгольско-маньчжурские языковые связи имеют давнюю историю, многообразны и осуществлялись на огромной территории, причем были периоды повышенной интенсивности их и были регионы, где они отличались устойчивостью и длительностью. Поскольку тесные и продолжительные связи носителей монгольских и маньчжурских языков, а также языковое взаимодействие, непосредственное или опосредствованное культурными, религиозными и другими влияниями не вызывает сомнений. Несомненно и то, что на протяжении длительного исторического периода монголы и маньчжуры занимали смежные территории, неоднократно оказываясь зависимыми друг от друга, и что контакты между ними приводили к широкому лексическому обмену.

Выдержка из статьи "Родственные отношения алтайских языков" (В.Стецюк):

Очевидно, отдельного прамонгольского языка не существовало, а более тесное родство монгольских языков между собой по сравнению с другими алтайскими языками объясняется близостью ареалов их формирования и легкой преодолимостью границ между ними. То же самое можно сказать и о тунгусо-маньчжурских языках с той лишь разницей, что они формировались в бассейнах левых притоков Амура.

Территория, заселенная тюрками, должна была находиться в Забайкалье и на востоке ограничиваться рекой Аргунь, за которой была уже территория монгольских племен. Таким образом, мы можем предположить, что когда в начале II -го тыс. до н.э некоторые тюркские племена оставили свою прародину в междуречье Днепра и Дона и двинулись на восток, какая-то их часть дошла до Алтая и далее. Здесь они встретились с населением монголоидного антропологического типа, говорившим на неизвестных нам диалектах монгольского языка. Аборигены поддерживали свое существование за счет охоты, рыбной ловли и собирательства, т.е. находились еще на довольно низком уровне общественного развития.

У него же приводится карта ареалов формирования монгольских, тунгусо-маньчжурских, корейского и японского языков http://alterling2.na...laRusMongol.doc

И что самое интересное, при беглом (не детальном, т.е. по некоторым начальным буквам и некоторым словам) просмотре тунгусо-манчьжурских словарных слов (Сравнительный словарь тунгусо-манчьжурских языков http://www.altaica.r...graf/tungus.htm я обнаружил следующие сходства:

МОНГ: МАНЬЧЖУР:

Илха (имя) Илха (...........)

Мухулай (имя полководца/толстый) Мухули/Мухали (толстый)

Мод (дерево) Мо/Модо (дерево)

Мэнд (целый, невридимый) Мэңдэ/Мэңдэн (целый, невредимый)

Мянга (тысяча) Миңга/Миңган (тысяча)

Морь/Морин (лошадь) Мори/Мурин (лошадь)

Мурэн (река) Муру/Мурө (река): от Му - вода

Мөнгө (серебро, деньги) Мэңгун (серебро, монета)

Нилха-Сангун (имя) Нилха/Нилка (младший)

Нум (лук, оружие) Нома (лук, оружие)

? Номло (учить)

Нэхэр (друг) Нухө (друг)

Нутаг (Родина) Нутуг (Родина)

Обо (холм) Обо (холм)

Олж (добыча) Олчжи (добыча, пленник)

Овок (род, племя) Омог/Омук (род, племя)

Ольгий (край) Өлгэ (край)

Тав (пять) Тава (пять)

Тайж/Тайша (дворянин) Тайча (начальник)

Тарвага (сурок, тарбаган) Тарбаға (сурок, тарбаган)

Туулай (заяц) Толей (заяц)

Тиргэн (быстрый) Тургэн (быстрый)

Тэрэл/Садан тэрэл (родственник) Турул (родственник)

Тагта (голубь) Туту (голубь)

Тэмээ (верблюд) Тэмэйэн (верблюд)

Тэргээр явах/Тэрэг (телега) Тэргэ (телега)

Хорь/Хорин (двадцать) Хорин/Орин (двадцать)

По ходу нашел в тунгусо-маньчжурских языках следующие интересные вещи (не совсем по теме):

1. Онохо – юг (сравни с моей этимологией названия рода Онгут/Онғы/т – южные)

2. Нисқу қоңғоро – летающая светло-коричневая лошадь, миф. пегас (сравни с каз: Қоңыр - коричневая)

3. Така – подкова (сравни с каз: Тақа – подкова)

4. Нокто – недоуздок (сравни с каз: Ноқта – недоуздок)

5. Тамага – метка (сравни: тамға)

6. Һилим - клей (сравни с каз: желім - клей)

Параллели с языком саха:

Олонқо – сказание (сравни с Олонхо – богатырским эпосом)

Оғоннөр – старец (сравни с Оғонньор – старик, старец)

Посел – медведь (сравни с Эһэ, а раньше Өсө - медведь)

Нэһилег – поселок (сравни с Наслег – поселок, селение)

Тобга – колено (сравни Тобук – колено)

7. Паллакир – японец (сравни с Юкагир, родственным с японцами народом)

8. чжурчжен: Меңг-ку – монгол (сравни с китайским произношением первоначальным произношением слова монгол как династии и сословия)

ИМХО:

Оказывается в монгольском (к примеру халха) языке те слова, которые не объяснимы с позиций тюркских языков, можно поискать в тунгусо-маньчжурских.

По крайней мере для меня это открытие, значит вся полемика вокруг монголо-манчьжурских связей не беспочвенна.

И самое главное - это только языковые параллели или ....???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АксКерБорж, я не специалист. Честно признаюсь пусть Вам ответит сведущий человек. Тут их должно быть много.

Но это ваш предложение, Оказывается в монгольском (к примеру халха) языке те слова, которые не объяснимы с позиций тюркских языков, можно поискать в тунгусо-маньчжурских. мягко говоря смущает меня.

С чего это монгольские слова должны обьясняться с позиций тюркских языков? Если эти языки уже в 1 тысячелетий до нашей эры(насчет срока не уверен могу ошибаться, не помню но это было очень давно) разделились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из введения к диссертации Тувшинтогс Бямбажав. Глагольная лексика монгольского и маньчжурского языков : Историко-сопоставительный анализ : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.22. - Санкт-Петербург, 2005. - 166 с. РГБ ОД: http://www.lib.ua-ru...ont/222819.html

И что самое интересное, при беглом (не детальном, т.е. по некоторым начальным буквам и некоторым словам) просмотре тунгусо-манчьжурских словарных слов (Сравнительный словарь тунгусо-манчьжурских языков http://www.altaica.r...graf/tungus.htm я обнаружил следующие сходства:

МОНГ: МАНЬЧЖУР:

Илха (имя) Илха (...........)

Мухулай (имя полководца/толстый) Мухули/Мухали (толстый)

Мод (дерево) Мо/Модо (дерево)

Мэнд (целый, невридимый) Мэңдэ/Мэңдэн (целый, невредимый)

Мянга (тысяча) Миңга/Миңган (тысяча)

Морь/Морин (лошадь) Мори/Мурин (лошадь)

Мурэн (река) Муру/Мурө (река): от Му - вода

Мөнгө (серебро, деньги) Мэңгун (серебро, монета)

Нилха-Сангун (имя) Нилха/Нилка (младший)

Нум (лук, оружие) Нома (лук, оружие)

? Номло (учить)

Нэхэр (друг) Нухө (друг)

Нутаг (Родина) Нутуг (Родина)

Обо (холм) Обо (холм)

Олж (добыча) Олчжи (добыча, пленник)

Овок (род, племя) Омог/Омук (род, племя)

Ольгий (край) Өлгэ (край)

Тав (пять) Тава (пять)

Тайж/Тайша (дворянин) Тайча (начальник)

Тарвага (сурок, тарбаган) Тарбаға (сурок, тарбаган)

Туулай (заяц) Толей (заяц)

Тиргэн (быстрый) Тургэн (быстрый)

Тэрэл/Садан тэрэл (родственник) Турул (родственник)

Тагта (голубь) Туту (голубь)

Тэмээ (верблюд) Тэмэйэн (верблюд)

Тэргээр явах/Тэрэг (телега) Тэргэ (телега)

Хорь/Хорин (двадцать) Хорин/Орин (двадцать)

По ходу нашел в тунгусо-маньчжурских языках следующие интересные вещи (не совсем по теме):

1. Онохо – юг (сравни с моей этимологией названия рода Онгут/Онғы/т – южные)

2. Нисқу қоңғоро – летающая светло-коричневая лошадь, миф. пегас (сравни с каз: Қоңыр - коричневая)

3. Така – подкова (сравни с каз: Тақа – подкова)

4. Нокто – недоуздок (сравни с каз: Ноқта – недоуздок)

5. Тамага – метка (сравни; тамға)

6. Параллели с языком саха:

Олонқо – сказание (сравни с Олонхо – богатырским эпосом)

Оғоннөр – старец (сравни с Оғонньор – старик, старец)

Посел – медведь (сравни с Эһэ, а раньше Өсө - медведь)

Нэһилег – поселок (сравни с Наслег – поселок, селение)

Тобга – колено (сравни Тобук – колено)

7. Паллакир – японец (сравни с Юкагир, родственным с японцами народом)

8. чжурчжен: Меңг-ку – монгол (сравни с китайским произношением первоначальным произношением слова монгол как династии и сословия)

ИМХО:

Оказывается в монгольском (к примеру халха) языке те слова, которые не объяснимы с позиций тюркских языков, можно поискать в тунгусо-маньчжурских.

По крайней мере для меня это открытие, значит вся полемика вокруг монголо-манчьжурских связей не беспочвенна.

И самое главное - это только языковые параллели или ....???

:D , Видно что начал серьезное расследование... Только вам надо хорошо изучить монгольский, тунгусо-маньчжурские языки и ещё японский, корейский.....

Какая полемика-то вокруг монголо-манчьжурских связей? Монголы и маньчжуры имеют более тесные связи нежели монгол-ханьцы, монгол-ханцы и пр.

А это полемика насчет новых выводов казахских академиков и АскерБоржа, то это просто "фольклористика".

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж, я не специалист. Честно признаюсь пусть Вам ответит сведущий человек. Тут их должно быть много.

Но это ваш предложение, Оказывается в монгольском (к примеру халха) языке те слова, которые не объяснимы с позиций тюркских языков, можно поискать в тунгусо-маньчжурских. мягко говоря смущает меня.

С чего это монгольские слова должны обьясняться с позиций тюркских языков? Если эти языки уже в 1 тысячелетий до нашей эры(насчет срока не уверен могу ошибаться, не помню но это было очень давно) разделились?

Вы правы, я не правильно выразился. Я хотел сказать, о взаимовлиянии и заимствованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D , Видно что начал серьезное расследование... Только вам надо хорошо изучить монгольский, тунгусо-маньчжурские языки и ещё японский, корейский.....

Какая полемика-то вокруг монголо-манчьжурских связей? Монголы и маньчжуры имеют более тесные связи нежели монгол-ханьцы, монгол-ханцы и пр.

А это полемика насчет новых выводов казахских академиков и АскерБоржа, то это просто "фольклористика".

Я же привел не казахского академика (казахи об этом не пишут), а Вашего земляка Тувшинтогс Бямбажава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж, я не специалист. Честно признаюсь пусть Вам ответит сведущий человек. Тут их должно быть много.

Но это ваш предложение, Оказывается в монгольском (к примеру халха) языке те слова, которые не объяснимы с позиций тюркских языков, можно поискать в тунгусо-маньчжурских. мягко говоря смущает меня.

С чего это монгольские слова должны обьясняться с позиций тюркских языков? Если эти языки уже в 1 тысячелетий до нашей эры(насчет срока не уверен могу ошибаться, не помню но это было очень давно) разделились?

Да, я лишь предполагаю и имею мнение, что этот процесс по крайней мере в отношении нынешнего центрального монгольского языка (халха) произошел не так давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще абсолютные сходства:

Мах (мясо) Маха (мясо)

Хөл (нога) Халган (нога)

Хинган (топоним) Һинган (горный хребет)

Үхэр (корова) Һукур (корова)

Улаан (красный) Һулама/Улама/Улан (красный)

Хүүхэд (ребенок) Һутэ (ребенок)

Унага (жеребенок) Унукан (жеребенок)

Урянхай (род) Уранкай (человек)

Салхи (ветер) Салгин (воздух)

Изменено пользователем АксКерБорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные данные казак!

Но некоторые кажется поздние заимствования из якутского

Нэһилег –по якутски нэhилиэк олонхо и тд.

Другое дело восклицательные слова выражаеющие боль, горечь

Абытай абакка айка - и в эвенкийском подобные слова есть.

В тюркских кажется нет? Ты на кого учишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же привел не казахского академика (казахи об этом не пишут), а Вашего земляка Тувшинтогс Бямбажава.

Я спрашивал насчет "полемики", дорогой. :D

У мировых ученых знатоков и также самих монгольских ученых не бывает никаких полемик насчет монголо-маньчжурских связей. Достаточно более глубоко изучены кто кому как влиял, какие заимствований, и кто кого когда сколько раз в морду били ... и т.д., т.п. :lol:

И этот диссертация Тувшинтогса один из примеров.

Поэтому, думал что ваше слово "полемика вокруг монголо-манчьжурских связей" касается супер-новых выводов казахских академиков и АкскерБоржа. И вы нашли исключающее доказательство :lol::lol::lol: .

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал насчет "полемики", дорогой. :D

У мировых ученых знатоков и также самих монгольских ученых не бывает никаких полемик насчет монголо-маньчжурских связей. Достаточно более глубоко изучены кто кому как влиял, какие заимствований, и кто кого когда сколько раз в морду били ... и т.д., т.п. :lol:

И этот диссертация Тувшинтогса один из примеров.

Поэтому, думал что ваше слово "полемика вокруг монголо-манчьжурских связей" касается супер-новых выводов казахских академиков и АкскерБоржа. И вы нашли исключающее доказательство :lol::lol::lol: .

Дружищие, рано смайлики то вставлять, причем ажна по три штуки :P

Я уточнял уже, что мои слова "полемика вокруг монголо-маньчжурских связей небеспочвенна" были в ответ на утверждения уважаемого ReicheOnkel в теме "Аргын" (Тюрки):

"Да все вы подозреваете маньчжуров. Я думаю маньчжуры сами подверглись большой монголизации. У них в языке полно монголизмов. Они стояли ниже в культурном отношении. И вообще тунгусские языки довольно далеко стоят от монгольского".

Поэтому я и открыл тему и привел диссертацию Тувшинтогса Бямбажава и ряд сходных слов в монгольском и маньчжурских языках.

Из небольшого количества приведенных мной слов уже очевидно, что схожи слова основного словарного запаса (числительные, пища, название частей тела, скот, цвета, степени родства, орудия, вода, титулы и мн. др.). И это может говорить не просто о заимствовании, а о родстве народов.

Нужны спецы в лингве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай, АксКерБорж, нажимай!

ЕНХД, ты сам не раз облажался как "знаток" казахского языка, дай человеку высказаться. Не весело ржи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дружищие, рано смайлики то вставлять, причем ажна по три штуки :P

Я уточнял уже, что мои слова "полемика вокруг монголо-маньчжурских связей небеспочвенна" были в ответ на утверждения уважаемого ReicheOnkel в теме "Аргын" (Тюрки):

"Да все вы подозреваете маньчжуров. Я думаю маньчжуры сами подверглись большой монголизации. У них в языке полно монголизмов. Они стояли ниже в культурном отношении. И вообще тунгусские языки довольно далеко стоят от монгольского".

Поэтому я и открыл тему и привел диссертацию Тувшинтогса Бямбажава и ряд сходных слов в монгольском и маньчжурских языках.

Из небольшого количества приведенных мной слов уже очевидно, что схожи слова основного словарного запаса (числительные, пища, название частей тела, скот, цвета, степени родства, орудия, вода, титулы и мн. др.). И это может говорить не просто о заимствовании, а о родстве народов.

Нужны спецы в лингве!

Так числительные на монгольском 1-nige, 2-qoyar, 3-gurba, 4-dorbe, 5-tabu, 6-jirguga, 7-doluga, 8-naima, 9-yisu, 10-arba, 20-qori, 30-guci, 40-doci, 50-tabi, 60-jira, 70-dala, 80-naya, 90-yere, 100-jagu.

из маньчжурских числительных 5 и 20 совпадают остальные совсем другие.

Одно это показывает на чем обоснованы ваши догадки.

Вы напрасно тратите время, пытаясь создать впечатление о монголах как о неких "манжурских полчищ" которые в изобилии рисуются у некоторых фантазеров из РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так числительные на монгольском 1-nige, 2-qoyar, 3-gurba, 4-dorbe, 5-tabu, 6-jirguga, 7-doluga, 8-naima, 9-yisu, 10-arba, 20-qori, 30-guci, 40-doci, 50-tabi, 60-jira, 70-dala, 80-naya, 90-yere, 100-jagu.

из маньчжурских числительных 5 и 20 совпадают остальные совсем другие.

Одно это показывает на чем обоснованы ваши догадки.

Вы напрасно тратите время, пытаясь создать впечатление о монголах как о неких "манжурских полчищ" которые в изобилии рисуются у некоторых фантазеров из РК.

Т.А.Бертагаев («Внутренняя реконструкция и этимология слов в алтайских языках») отмечает следующие акценты при реконструкции и этимологии монгольского языка: «…Мне кажется, мы часто грешим тем, что рассматриваем заимствования и факты генетического родства как два абсолютно исключающих друг друга явления…» или «…Нет оснований их считать заимствованными ни в тюркские языки из монгольских, ни в монгольские из тюркских (АКБ: названия цветов, оттенков). Все это свидетельствует, по-видимому, о генетических связях между этими языками…».

Тем самым, во-первых, это мой ответ дружище Enhd-у, «увлекающемуся» монголизмами в казахском языке.

Во-вторых, это в какой-то мере является подтверждением моим «языковым» предположениям о генетическом родстве монголов (в особенности калмыков-ойратов и центральных халха) как с тюрками, так и с тунгусо-маньчжурскими народностями. Отсюда в языке масса параллелей с тюркскими и тунугсо-маньчжурскими языками. Причем, родстве недавнем, по моим соображениям, не ранее 14 века.

В отношении бурятского языка такой уверенности меньше, т.к. считаю, что он «генетически» контактировал уже со сформировавшимся «монгольским» напрямую, без задействования тюрских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и AZA привел подтверждения словам Т.А.Бертагаева о взаимосвязанности этимологии монгольского языка с генетическим родством народа.

Если я привел эти генетическую этимологию монгольского языка с тунгусо-маньчжурами, то AZA приводит подтверждение этому же, но с тюрками:

Слова общие.

мал-мал,

отор-отар

хошуу-кошуу, көшүү /нүүдэл гэсэн үг/ оросын коч-евник бас энэ үгнээс гаралтай,

хэнз-кенже

ан амьтан-ан /түрэг үгний амьтный нэрс ихэнхдээ –ан гэдэг төгсгөлтэй Коян /туулай/, арслан/арстан- Арс хийдэг амьтан, Кыран /бүргэдийн төрөл/ , кабан г.м

өлөгчин-өлекшин

бэлтрэг-бөлтириги

шонхор- сункар

хөхөө-көкөк

буга-бугы

бух-бука

бөхөн-бөкен

Хороо-кора /гэр орчин, ойрийн орчин

Халх- калка /ард/, Казакстан Калкы Банк /буруугаар ойлгож болох гүй шүү, хе-хе

Калкан/ халхавч, бамбар

Хөрш-көрши /көрү –харах, ойр холгүй, харагдах айл гэсэн утгатай

Хос-Кос /нэмэх/

Хас-кас

Тамга-тамба

Худ-кудаа

Нагац-нагашы

Ах-ага

Ураг-уркы

Айл-аул

Аймаг-аймак

Засаг-жасау

Эрх –эрки

Босго-босага

Багана-бакан

Ац-аша

Шир-сири

Ширдэг-сырдак

Туурга-туырдык

Садага/хуучин монгол/-садак /ном сум/

Зэв-жебе

Мэс-мыс

Тохом/морьны-токым

Чөдөр-шидэр

Цулбуур-шылбыр

Тах-такы

Жороо /морь/-жорга

Аргамаг-аргамак

Жолооч-жолауши /жол-зам/

Залаа-жала

Алга/гарны/-алакан

Хавирга /сүвээ/-кабырга /сүве/

Хөөмий-көмей

Эр/хүн/-эр

Сүү-сүт

Архи-арак

Будаа-бидай

Эм-ем

Хуурга-куырдаг

Боорцог-баурсак

Борц-борша

Аяга-аяк

Хорхог-корык

Хэвэг-кебек

Зарам-жарма

Хурууд-курт

Эрт-ерте

Шат-саты

Бөөр-бүйрек

Жалга-жылга

Булаг-булак

Хөрхөрээ-күрке

Долгион-толкын

Зах-жага

Хөөрхөн-көркем /көрү/ харах, харагдах үгнээс

Цэцэг-шешег, гуль

Бээлий-биялай

Архирах-аркыру

Эв-еби

Хүч-күш

Чадал-шыдалы, шыдам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОПОЛНЮ:

Тунгусо-маньчжурск:

Донужин (корова 4-х лет)

Тоно/Доно (отверстие дымовое) Тоноо...

Даруга (староста)

Даркан (кузнец)

Дил (голова)

Доксин (жестокий)

Дулга (жилище)

Урган (аркан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОПОЛНЮ:

Тунгусо-маньчжурск:

Донужин (корова 4-х лет)

Тоно/Доно (отверстие дымовое) Тоноо...

Даруга (староста)

Даркан (кузнец)

Дил (голова)

Доксин (жестокий)

Дулга (жилище)

Урган (аркан)

Донужин - монголизм

если и тюрки и маньчжурцы заимствовали скотоводческие термины у монголов значит хозяином степи были монголы.

Тоно/Доно (отверстие дымовое) Тоноо...

отверствие дымовое?! и маньчжурцы не знают юрты. Это скорее похоже с тюркским "түндүк", но вряд ли.

Монгольское "тооно" - имеет смысл или обозначение "узел". Насчет юрта "тооно" - это узел где связывает всю конструкцию юрта. Если "тооно туших" (завязка, узел аркана) - это мертвый узел, русские называют "калмыцкий узел".

Даруга (староста) - чистейший монголизм по всему вселенному. :lol:

Даркан (кузнец) - это монголизм, тоже во всех территориях Монгольской империи исдользовался.

Дил (голова) - эти маньчжурцы заимствовали из тюркского "дил - язык" спутали наверное.

Доксин (жестокий) - монголизм, в ССМ есть храбрецы с надбавкой к имени дошкин - жестокий, страшний

Дулга (жилище) - ??

Урган (аркан) - значит у тюрков обокрали это слово, а если нет то из русского они заимствовали значит.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и AZA привел подтверждения словам Т.А.Бертагаева о взаимосвязанности этимологии монгольского языка с генетическим родством народа.

Если я привел эти генетическую этимологию монгольского языка с тунгусо-маньчжурами, то AZA приводит подтверждение этому же, но с тюрками:

Бээлий-биялай

:blink:

Разве у казахов "биялай", а не кол хавы или ...

Если да откуда это слово "бээлии - биялай" ?

На монгольском тоже не могу объяснять...

Может быть тунгусо-маньчжурское слово...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донужин - монголизм

если и тюрки и маньчжурцы заимствовали скотоводческие термины у монголов значит хозяином степи были монголы.

Тоно/Доно (отверстие дымовое) Тоноо...

отверствие дымовое?! и маньчжурцы не знают юрты. Это скорее похоже с тюркским "түндүк", но вряд ли.

Монгольское "тооно" - имеет смысл или обозначение "узел". Насчет юрта "тооно" - это узел где связывает всю конструкцию юрта. Если "тооно туших" (завязка, узел аркана) - это мертвый узел, русские называют "калмыцкий узел".

Даруга (староста) - чистейший монголизм по всему вселенному. :lol:

Даркан (кузнец) - это монголизм, тоже во всех территориях Монгольской империи исдользовался.

Дил (голова) - эти маньчжурцы заимствовали из тюркского "дил - язык" спутали наверное.

Доксин (жестокий) - монголизм, в ССМ есть храбрецы с надбавкой к имени дошкин - жестокий, страшний

Дулга (жилище) - ??

Урган (аркан) - значит у тюрков обокрали это слово, а если нет то из русского они заимствовали значит.

Как можете, дружище, так и выкручиваетесь. Натяжка, брат. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

Разве у казахов "биялай", а не кол хавы или ...

Если да откуда это слово "бээлии - биялай" ?

На монгольском тоже не могу объяснять...

Может быть тунгусо-маньчжурское слово...

Ваш бээлий заимствование у тюрков-казахов (биалай). Но у нас есть еще колгап. А тунгусо-маньчжурские ваши слова я уже приводил: заяц, кузнец, дымник юрты, круг и пр. и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш бээлий заимствование у тюрков-казахов (биалай). Но у нас есть еще колгап. А тунгусо-маньчжурские ваши слова я уже приводил: заяц, кузнец, дымник юрты, круг и пр. и пр.

Ув Акскерборж.Я понимаю ваше огромное желание стать маньчжурведам.

Все эти слова монгольского происхождения а не маньчжурского.Потому что маньчжуры все время хотели иметь слава как у монголов.Монголы для них считались как людми "высшего сорта".

Поэтому наши фанатики-маньчжуры в основном брали слов не у китайцев,а именно у монголов.

Вы случайно,не слышали американца Ульиям Розицки?

Американский маньчжуровед Ульиям Розицки из университета Индиана уже в 1983 году потвердил,что все эти похожие слова 200 процентно монгольские ,таких слов по его мнением 1381,а не маньчжурского или тунгусского происхождения,а маньчжурские слова на монгольском лищь 2 или 3.

Вам как будушим маньчжуроведам советую прочитать это:

Indiana University Bloomington . William Rozycki. Mongol Elements in Manchu-Tungus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув Акскерборж.Я понимаю ваше огромное желание стать маньчжурведам.

Все эти слова монгольского происхождения а не маньчжурского.Потому что маньчжуры все время хотели иметь слава как у монголов.Монголы для них считались как людми "высшего сорта".

Поэтому наши фанатики-маньчжуры в основном брали слов не у китайцев,а именно у монголов.

Вы случайно,не слышали американца Ульиям Розицки?

Американский маньчжуровед Ульиям Розицки из университета Индиана уже в 1983 году потвердил,что все эти похожие слова 200 процентно монгольские ,таких слов по его мнением 1381,а не маньчжурского или тунгусского происхождения,а маньчжурские слова на монгольском лищь 2 или 3.

Вам как будушим маньчжуроведам советую прочитать это:

Indiana University Bloomington . William Rozycki. Mongol Elements in Manchu-Tungus.

Дружище, если продолжительность жизни человека (особенно в странах бывшего совка) продлили хотя бы до 150 лет, я бы в первую очередь поступил бы на истфак, а потом уже стал бы маньчжуроведом, но в первую очередь халхаведом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читал в журнале "Вокруг света", что у вас часто практикуется введение себя в транс и превращение себя в мумию, это правда, дружище? Не собираемся или позже? :lol:

Вас не понял .В СМЫСЛЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А я читал в журнале "Вокруг света", что у вас часто практикуется введение себя в транс и превращение себя в мумию, это правда, дружище? Не собираемся или позже? :lol:

АксКерБорж, ваши "шутки" неуместны. Я прекрасно понял о чем Вы. Исправьте свой пост. И вообще это флуд в чистом виде с Вашей и с другого, Аза, стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можете, дружище, так и выкручиваетесь. Натяжка, брат. :lol:

Казахскому маньчжуроведу усердно-трудившему все виднее. :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...