Перейти к содержанию
Стас

Фильм "Аватар" и эпос Центральной Азии

Рекомендуемые сообщения

За Пандору я точно спокоен. Бабосиков она накосит нехило! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватар своим сюжетом интересен тем, что здесь описаны взаимомотношения и столкновения между как бы более "развитой" (только в военном и потребительском смысле) цивилизацией и цивилизацией духовной люди которой, живут по принципу гармонии с внешним и внутренним миром.

Главный вопрос, а был ли такой исторический прецендент у нас?

Если был, может тогда он повториться?

Здесь в некоторых моих постах, я упоминал о Чеченском тайпе Аргуни, его возникновении. Эту историю, поведали сами Чеченцы которые выходили на казахстанские форумы.

А история такова:

- хан Тохтамыш затеял уничтожить горное кавказское племя и с войсками выступил на Кавказ. Он жестоко уничтожал людей, осуществлял геноцид в современном понимании. Затем, в стане хана появилась часть Аргынов, которые прониклись в культуру этого кавказского племени. Эта часть Аргынов выступили против хана, став таким образом отступниками. В итоге объединенные силы кавказцев и части отступивших Агынов выиграли войну, хан отступил. В знак уважения к Аргынам образовали тейп Аргуни и выделили им землю на кавказе. Тейп является уважаемым и по ныне. Чеченцы Аргуни помнят свою эту историю и свою родословную.

На мой взгляд История очень интересная и красивая. Здесь есть борьба на уровне противоречии чувств, с одной стороны для отсутпивших Аргынов это благородное дело защитить людей, а с другой стороны полностью порвать на века с родственниками, изменить культуру и родину (это не очень просто).

Эта история очень актуальна на сегодняшний день, она похожа на сюжет фильма Аватар, и вполне заслуживает чтобы ее отдельно описали в художественной литературе или сняли фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...