Перейти к содержанию
asan-kaygy

Костюков В.П.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня скончался Владимир Костюков. Один из лучших специалистов по Золотой Орде.

Выражаю соболезнования всем близким и родным.

Очень хороший и профессиональный историк был:

1. Костюков В.П. Были ли Золотая Орда «Кипчакским ханством»? // Тюркологический сборник 2005: Тюркские народы России и Великой степи. М., 2006. (PDF)

http://ifolder.ru/15043113

2. Костюков В.П. «Железные псы Батуидов» (Шибан и его потомки в войнах XIII века) // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. - 2008. - №1. (PDF)

http://ifolder.ru/15043279

3. Костюков В.П. Улус Шибана в XIII–XIV вв. (по письменным источникам) // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. VI. М.; Магнитогорск, 1998. (DjVu)

http://ifolder.ru/15060890

4. Костюков В.П. Улус Джучи и синдром федерализма // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. - 2007. - №1. (PDF)

http://ifolder.ru/15042967

5. Костюков В.П. Шибаниды и Тукатимуриды во второй половине XIV века.// Вестник Челябинского государственного университета. 2009.№28. Вып.34.История. (PDF)

http://ifolder.ru/15060917

6. Костюков В.П._Иранский поход Хулагу// Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. VI. М.; Магнитогорск, 2009.

http://ifolder.ru/15490710

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только дочитал его статью про кыпчаков в Золотой Орде. Очень жаль, что этого ученого больше нет.

Кстати, какие мысли по статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только дочитал его статью про кыпчаков в Золотой Орде. Очень жаль, что этого ученого больше нет.

Кстати, какие мысли по статье?

Отчасти можно согласиться.

В личной переписке обсуждали в основном чингизидов и Аноним Искандера.

Насчет кипчаков и соотношении монголов отчасти эти данные потверждаются ДНК-анализами казахов, в то же время например у башкир соотношения другие.

В общем довольно сложный вопрос, требующий большого сбора информации.

Думаю там был механизм как с испанским завоеванием Америки, в итоге большинство мужских гаплогрупп европейские, а женские в основном местные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю там был механизм как с испанским завоеванием Америки, в итоге большинство мужских гаплогрупп европейские, а женские в основном местные.

А мне кажется все намного сложнее, чем с индейцами. Жаль источников - кот наплакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется все намного сложнее, чем с индейцами. Жаль источников - кот наплакал.

Ну конечно сложнее, просто тут был принцип, кому то (из народов) досталось больше родов монгольских, кому то европейских.

За неимением источников, думаю ДНК поможет, но ждать надо долго пока данных не станет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю эта статья очень погреет душу Аксклу и другим участникам холивара о Чингизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю эта статья очень погреет душу Аксклу и другим участникам холивара о Чингизе.

Не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2009 16:58 Ушел из жизни известный челябинский археолог Владимир Костюков

В Челябинске 15 декабря скончался известный челябинский археолог Владимир Петрович Костюков, сообщили коллеги и друзья покойного. Прощание с Владимиром Костюковым пройдет в траурном зале медсанчасти ЧТЗ 17 декабря в 13 часов.

Владимир Костюков был известен в научных кругах Челябинска как археолог и исследователь позднего средневековья и времени Золотой Орды и улуса Шибана. «С 1985 года Владимир Петрович вел активную работу по выявлению новых памятников археологи, исследовал серию погребальных и ритуальных объектов средневековых кочевников в южных районах Челябинской области в количестве более 100 объектов.

Среди наиболее значительных и получивших наибольшую известность в науке – «Каменный Амбар» и «Система». С 1992 года являлся руководителем временного творческого коллектива «Археология», – пишут в некрологе коллеги. Итогом многолетних исследовательских трудов явились не только многочисленные статьи, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, но и фактически подготовленная докторская диссертация, фундаментальная монография по истории улуса Шибана и пятый том готовящейся многотомной истории Южного Урала.

«Приоткрытая и дарованная нам неизвестная и легендарная история кочевой империи урало-казахстанских степей навечно будет связана с именем Владимира Петровича Костюкова», – говорят друзья и соратники археолога.

Денис Лузин, специально для Chelyabinsk.ru

http://chelyabinsk.ru/newsline/252541.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2009 16:58 Ушел из жизни известный челябинский археолог Владимир Костюков

В Челябинске 15 декабря скончался известный челябинский археолог Владимир Петрович Костюков, сообщили коллеги и друзья покойного. Прощание с Владимиром Костюковым пройдет в траурном зале медсанчасти ЧТЗ 17 декабря в 13 часов.

Владимир Костюков был известен в научных кругах Челябинска как археолог и исследователь позднего средневековья и времени Золотой Орды и улуса Шибана. «С 1985 года Владимир Петрович вел активную работу по выявлению новых памятников археологи, исследовал серию погребальных и ритуальных объектов средневековых кочевников в южных районах Челябинской области в количестве более 100 объектов.

Среди наиболее значительных и получивших наибольшую известность в науке – «Каменный Амбар» и «Система». С 1992 года являлся руководителем временного творческого коллектива «Археология», – пишут в некрологе коллеги. Итогом многолетних исследовательских трудов явились не только многочисленные статьи, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, но и фактически подготовленная докторская диссертация, фундаментальная монография по истории улуса Шибана и пятый том готовящейся многотомной истории Южного Урала.

«Приоткрытая и дарованная нам неизвестная и легендарная история кочевой империи урало-казахстанских степей навечно будет связана с именем Владимира Петровича Костюкова», – говорят друзья и соратники археолога.

Денис Лузин, специально для Chelyabinsk.ru

http://chelyabinsk.ru/newsline/252541.html

Надеюсь издадут его не изданные работы.

Такие люди живы в своих трудах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот челябинский товарищ поставил глабальные выводы.

Оказ-ся мамлюки то знаменитые это не кыпчаки вообще, а татарские дети...

Но вопреки ЕНХД, татары уже в времена Батыя и Угедея были судя по

всему тюркоязычными. И кыпчаки не могли оказать существенного

влияния на этногенез татар и ногай Золотой Орды, это в основном были

монгольские или казахские племена, переселенные с монгольских степей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот челябинский товарищ поставил глабальные выводы.

Оказ-ся мамлюки то знаменитые это не кыпчаки вообще, а татарские дети...

Где он такое писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри эту его работу, она достойна

обсуждения!

http://ifolder.ru/15043113

Характеристика о красоте кыпчаков, их благородстве, оказ-ся относится не только кыпчакам,

а и другим татарским племенам, населявшим дешт-и-Кыпчак! Т.е. тем же дулатам, мангытам,

уйсунам, катаганам, коныратам, киятам населяющим кыпчакские степи и сегодня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где он такое писал?

Да не реагируйте на урянхайца так, он все понимает по своему и все переиначивает каким-то чудесным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт.

Почему не факт?

Я участник холивара и мне статья погрела душу. Хорошо когда специалист так обоснованно пишет, читаешь и видишь в нем своего единомышленника, только гораздо более подкованного. Иманды болсын. Пусть Аллах будет доволен им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марыксин Д.В. Памяти Владимира Петровича Костюкова (1949-2009) // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. 2009. № 2. с. 289-290.

15 декабря 2009 года скончался постоянный автор нашего журнала, замечательный ученый и человек Владимир Петрович Костюков.

Он был известен в научных кругах как археолог и исследователь позднего средневековья, Золотой Орды и улуса Шибана.

Владимир Петрович родился 12 декабря 1949 г. С 1985 года вел активную работу по выявлению новых памятников археологии, исследовал целую серию погребальных и ритуальных объектов средневековых кочевников в южных районах Южного Зауралья в количестве более 100 объектов. Среди наиболее значительных и получивших наибольшую известность в науке – «Каменный Амбар» и «Система».

С 1992 года являлся руководителем временного творческого коллектива «Археология».

Я познакомился с Владимиром Петровичем в 2003 году. Первое время наши отношения развивались благодаря Интернету, без которого, как написал он в одном из своих писем, невозможна жизнь современного исследователя.

Впервые я с ним встретился на II-й конференции «Этнические взаимодействия на Южном Урале», после этого было ещё несколько встреч. Владимир Петрович привлек моё внимание своим отношением к археологии.

Он давно перерос статус регионального учёного, а многие его работы носят фундаментальный характер. Некоторые свои работы он публиковал на страницах данного издания. Это очень важно было не только для нас, так как в журнале появился постоянный автор, пишущий статьи, научный стиль которых так редок для современных исследователей. Он считал данный журнал своеобразной отправной точкой своих публикаций. Именно на его страницах впервые появились статьи, которые в последующем были дополнены, переработаны и изданы на страницах известных изданий, например, Тюркологического сборника (Костюков, 2006; 2009). Он доставлял определённые неудобства мне как ответственному редактору. Иногда бывало, что он находил какие-то недочёты в своих статьях и просил их срочно исправить, а журнал уже был набран и был готов к сдаче в типографский цех. Приходилось ради него вносить эти исправления, потому что он считал, что пострадает его имя, которым он дорожил. Его имя исследователя действительно дорогого стоит.

В последнее время мы много разговаривали о могильнике Мокринский I, раскопки которого я веду последние два года. Владимир Петрович обосновывал буддистское происхождение погребенных (Костюков, 2009, С. 217). Мы оба сходились во мнении, что могильник уникален. Он слишком отличается от основного массива золотоордынских некрополей. В нём погребена какая-то элитная группа населения Золотой Орды купеческого или чиновничьего происхождения. Мы о нём говорили и 12 декабря, когда я позвонил поздравить его с юбилеем. Он сказал, что Мокринский I даёт много сведений, которые необходимо осмысливать, даёт пищу для размышлений.

Эта черта также привлекала меня во Владимире Петровиче. Ему было интересно исследование само по себе, а не ради написания статьи, монографии или защиты диссертации. Что тоже очень редкая черта современных исследователей. Я помню разговор о тюркских поминальных оградках, которые он считал золотоордынскими. Это мнение мало кто поддерживал, но оно было обоснованным. Его работы о буддизме, ранней исламизации Степи, кыпчаках в Золотой Орде и других спорных вопросах привлекали и будут привлекать большое количество исследователей. Потому что в них содержится обоснованный подход, отсутствие клише, привлечение огромного массива источников и литературы.

В исследовании Золотой Орды Владимир Петрович являлся для меня Учителем. Он волей или неволей учил многому: умению читать источники, серьезно относиться к любому напечатанному своему слову, стремлению не замыкаться в литературе, а искать всё новые и новые подтверждения или опровержения своей точки зрения. Он относился к очень редкой категории людей, которые воплощают в себе суть ученого. Итогом многолетних исследовательских трудов явились не только многочисленные статьи, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, но и фактически подготовленная докторская диссертация, фундаментальная монография по истории улуса Шибана и пятый том готовящейся многотомной истории Южного Урала.

Его друзья и соратники в день похорон сказали: «Приоткрытая и дарованная нам неизвестная и легендарная история кочевой империи урало-казахстанских степей навечно будет связана с именем Владимира Петровича Костюкова»

Его будет не хватать всем нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марыксин Д.В. Памяти Владимира Петровича Костюкова (1949-2009) // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. 2009. № 2. с. 289-290.

15 декабря 2009 года скончался постоянный автор нашего журнала, замечательный ученый и человек Владимир Петрович Костюков.

Он был известен в научных кругах как археолог и исследователь позднего средневековья, Золотой Орды и улуса Шибана.

Владимир Петрович родился 12 декабря 1949 г. С 1985 года вел активную работу по выявлению новых памятников археологии, исследовал целую серию погребальных и ритуальных объектов средневековых кочевников в южных районах Южного Зауралья в количестве более 100 объектов. Среди наиболее значительных и получивших наибольшую известность в науке – «Каменный Амбар» и «Система».

С 1992 года являлся руководителем временного творческого коллектива «Археология».

Я познакомился с Владимиром Петровичем в 2003 году. Первое время наши отношения развивались благодаря Интернету, без которого, как написал он в одном из своих писем, невозможна жизнь современного исследователя.

Впервые я с ним встретился на II-й конференции «Этнические взаимодействия на Южном Урале», после этого было ещё несколько встреч. Владимир Петрович привлек моё внимание своим отношением к археологии.

Он давно перерос статус регионального учёного, а многие его работы носят фундаментальный характер. Некоторые свои работы он публиковал на страницах данного издания. Это очень важно было не только для нас, так как в журнале появился постоянный автор, пишущий статьи, научный стиль которых так редок для современных исследователей. Он считал данный журнал своеобразной отправной точкой своих публикаций. Именно на его страницах впервые появились статьи, которые в последующем были дополнены, переработаны и изданы на страницах известных изданий, например, Тюркологического сборника (Костюков, 2006; 2009). Он доставлял определённые неудобства мне как ответственному редактору. Иногда бывало, что он находил какие-то недочёты в своих статьях и просил их срочно исправить, а журнал уже был набран и был готов к сдаче в типографский цех. Приходилось ради него вносить эти исправления, потому что он считал, что пострадает его имя, которым он дорожил. Его имя исследователя действительно дорогого стоит.

В последнее время мы много разговаривали о могильнике Мокринский I, раскопки которого я веду последние два года. Владимир Петрович обосновывал буддистское происхождение погребенных (Костюков, 2009, С. 217). Мы оба сходились во мнении, что могильник уникален. Он слишком отличается от основного массива золотоордынских некрополей. В нём погребена какая-то элитная группа населения Золотой Орды купеческого или чиновничьего происхождения. Мы о нём говорили и 12 декабря, когда я позвонил поздравить его с юбилеем. Он сказал, что Мокринский I даёт много сведений, которые необходимо осмысливать, даёт пищу для размышлений.

Эта черта также привлекала меня во Владимире Петровиче. Ему было интересно исследование само по себе, а не ради написания статьи, монографии или защиты диссертации. Что тоже очень редкая черта современных исследователей. Я помню разговор о тюркских поминальных оградках, которые он считал золотоордынскими. Это мнение мало кто поддерживал, но оно было обоснованным. Его работы о буддизме, ранней исламизации Степи, кыпчаках в Золотой Орде и других спорных вопросах привлекали и будут привлекать большое количество исследователей. Потому что в них содержится обоснованный подход, отсутствие клише, привлечение огромного массива источников и литературы.

В исследовании Золотой Орды Владимир Петрович являлся для меня Учителем. Он волей или неволей учил многому: умению читать источники, серьезно относиться к любому напечатанному своему слову, стремлению не замыкаться в литературе, а искать всё новые и новые подтверждения или опровержения своей точки зрения. Он относился к очень редкой категории людей, которые воплощают в себе суть ученого. Итогом многолетних исследовательских трудов явились не только многочисленные статьи, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, но и фактически подготовленная докторская диссертация, фундаментальная монография по истории улуса Шибана и пятый том готовящейся многотомной истории Южного Урала.

Его друзья и соратники в день похорон сказали: «Приоткрытая и дарованная нам неизвестная и легендарная история кочевой империи урало-казахстанских степей навечно будет связана с именем Владимира Петровича Костюкова»

Его будет не хватать всем нам!

Уважаемые коллеги!

Планируется издание сборника, посвященного памяти известного ученого и замечательного человека Владимира Петровича Костюкова (1949-2009). В сборник будут приняты статьи, отражающие сферу его научных интересов (средневековая археология урало-казахстанских степей, улус Шибана, генезис тюркских поминальных оградок, вопросы этнической и конфессиональной карты Золотой Орды, развитие буддизма в Золотой Орде и др.)

Приглашаем Вас принять участие в нашем научном издании.

Статья (основной текст, список литературы, подписи к рисункам и таблицам) должна подаваться в виде распечатки компьютерного набора на листах формата А4 (210 х 297 мм) вместе с дискетой (диском или по эл. почте) с набором в формате WinWord или DOS Word. Размер кегля 12 для Times New Roman, одинарный интервал, выравнивание по ширине, поля: левое – 3 см., правое 1 см., верхнее и нижнее – 1,5 см.

Не следует:

- производить табуляцию;

- выделять слова разрядкой (между словами, знаками должен быть один пробел);

- разделять абзацы пустой строкой;

- пользоваться командами, выполняющимися в автоматическом режиме (вставка сносок на литературу и примечания, маркировка и нумерация абзацев и пр.);

- использовать макросы, сохранять текст в виде шаблона и с установкой «только для чтения»;

- форматировать текст и делать принудительные переносы.

Приводимые единицы измерения должны соответствовать системе СИ.

Библиографические ссылки: в тексте в круглых скобках указываются фамилии авторов, год издания, страница (например, (Иванов, 1986, С. 8); в конце статьи помещается список литературы и источников в алфавитном порядке. Библиографическое описание публикации включает: фамилии и инициалы авторов (всех, независимо от их числа), полное название работы, а также издания, в котором опубликована (для статей), город, название издательства или издающей организации, год издания, том (для многотомного издания), номер, выпуск (для периодических изданий), объем публикации (количество страниц – для монографии, первая и последняя страницы – для статьи).

При наличии примечаний – кратких пояснений основного текста и дополнений к нему, - они даются постраничные.

Подписи к иллюстрациям и таблицам приводятся после списка литературы.

Чертежи и рисунки представляются на листах формата А4 (с оборотной стороны карандашом необходимо написать фамилию автора, усеченное название статьи, номер иллюстрации, указание «верх» и «низ») и в электронном варианте в формате jpg или tiff с разрешением 300 р. (в электронном варианте).

В конце статьи необходимо дать сведения об авторе или авторах (в случае коллективной работы) – Ф.И.О. (полностью), место работы, занимаемая должность, ученая степень, рабочий и дом. адреса и телефоны, адрес электронной почты.

Крайний срок подачи материалов – 1 июня

Статьи, оформленные с нарушением данных правил, редакция не рассматривает!

Адрес электронной почты: maryxin@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...