Перейти к содержанию
Rust

Электронные варианты книг - этические вопросы

Нужны ли в интернете сканированные книги?  

11 проголосовавших

  1. 1. Нужны ли копии книг в интернете?

    • Да, такие книги нужны
    • Нет, нужно соблюдать авторские права
      0
    • В интернет надо выкладывать старые книги
    • Меня не интересует данная проблема
      0
    • Можно публиковать с согласия автора


Рекомендуемые сообщения

  • Admin

В последнее время в интернет выкладывается масса книг - для историков и интересующихся историей это очень удобно, книги "под рукой", часто встречаются раритеты и т.д.

Однако возникает и этическая сторона вопроса - сейчас в интернет выкладывают и новые книги, тем самым нарушается авторское право.

Что думают уважаемые форумчане по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время в интернет выкладывается масса книг - для историков и интересующихся историей это очень удобно, книги "под рукой", часто встречаются раритеты и т.д.

Однако возникает и этическая сторона вопроса - сейчас в интернет выкладывают и новые книги, тем самым нарушается авторское право.

Что думают уважаемые форумчане по этому поводу?

Надо бы еще добавить

Можно выкладывать только с разрешения автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой товарищ, студент-историк, задал как-то своему преподавателю по археологии вопрос: "Почему в книжных магазинах невозможно найти новой узкоспециализированной исторической литературы?". Ответ был таким: "Свежая литература распространяется среди историков-профессионалов по коллегиальному каналу знакомств и, чтобы иметь доступ к этому каналу, нужно самому быть историком и иметь многих историков-друзей". Сейчас эта табуированность нарушена благодаря электронным книгам, но не совсем пока понятно - плохо это или хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Для меня как человека ленивого и домашнего :) обнаружение многих книг в интернете имеет просто неоценимое значение. Особенно если бесплатно :) лет так пять назад заказывал статьи и разделы книг (полностью нельзя было) в библиотеках за реальные деньги. А теперь обнаруживаю ну просто раритетные книги уже в формате пдф - очень удобно.

Даже с учетом интересов авторов, нарушений авторских прав, я все же "за" публикацию книг в интернете, конечно же лучше с разрешения самих авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как студент пишущий в данное время дипломную работу по археологии, я на 100% согласен с мнением Рустама. Ибо более половины необходимых мне для работы книг и статей в библиотеках просто нет в наличии, и в этом плане отсканированные книги просто спасение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос скорее не этический, а юридический. С этической точки зрения все безупречно - знания должны быть доступны всем, это наивысшая этика. Разумеется, автор хочет заработать, но с тиража он уже получил деньги, к тому же е-версия никак на возможность/невозможность переиздания его книги повлиять не может. Из этого и исходят наши друзья, сканирующие и выкладывающие книги. А требования закона, мы знаем - закон как дышло.

Кроме того, коммерческого использования, и, следовательно, наживы с электронных книг почти не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпос, словари, фольклор и прочая информация, которая обеспечивает передачу исторической памяти этноса и сохранения этнической идентичности - все это однозначно, должно быть свободно распространяемым.

Делать эту сферу областью применения авторских прав также неэтично как и геном человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...