Гость Skiffi

Устройство юрты

2 457 сообщений в этой теме

15 minutes ago, arkuk said:

А за ними упали монгольские?. Думаю снести юрту может смерч, ураган. АКБ приводил карту - ветра у нас одинаковые.

монгольские то как раз устояли. это просто наглядный пример из жизни. ничего более. А то тут знатоков куева туча собралось и обсуждают у кого какие недопроисхождение и недоюрта и тому подобный бред. 

0

Поделиться этим сообщением

Здесь обсуждаются различия или сходства наших юрт. Если вы меня спросите  "что это означает и почему так" ( а я не спец), то я поищу в интернете/спрошу у стариков или просто промолчу не оскорбляясь. 

0

7 часов назад, arkuk сказал:

А за ними упали монгольские?. Думаю снести юрту может смерч, ураган. АКБ приводил карту - ветра у нас одинаковые.

по силе шквала не знаю, но по направлению разнятся

0

А чум

8 hours ago, arkuk said:

А что будет а алтайцами,якутами  и прочими тюрками в вашей степи при сильнем ветре?

:D

3.jpg

0

18 hours ago, arkuk said:

Здесь обсуждаются различия или сходства наших юрт. Если вы меня спросите  "что это означает и почему так" ( а я не спец), то я поищу в интернете/спрошу у стариков или просто промолчу не оскорбляясь. 

Да некоторым хоть сто раз объясни все без толку, в упор не хотят слушать и видеть. 

0

В 27.04.2017 в 09:41, reicheOnkel сказал:

Казахские юрты не устоят в нашей степи. Не знаю как в Казахстане у нас ветер сильный. 

Во время сьемок "Мандухая" (исторический фильм) в 1980-х гг. казахи тоже привезли свои юрты, но они первые упали при сильном ветре говорил мне дядя служивший тогда в рядах МНА. 

Сколько м/с будеть скорость  у сильного ветра у вас? В наших краях 11 м/с-12 м/с считается силным ветром.

0

В 26.04.2017 в 20:32, АксКерБорж сказал:

Войлочная юрта империи Юань. Керамика. Середина 14 века.

1) Один в один юрта тюркского типа - высококупольная, с гнутыми купольными жердями, придающими выпуклую сферичность!

2) На приземистый монгольский гэр с прямыми купольными жердями абсолютно не похожа!

Братья монголы технично перевели разговор на ветер (в прямом и даже в переносном смысле ;))!

Хотя мною был поставлен вопрос о фактической юрте татар Кубилай-хана, которая совсем не похожа на гэр современных монголоязычных народов, а один в один с юртой кочевых тюркских народов!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти