Гость Skiffi

Устройство юрты

2 806 сообщений в этой теме

3 минуты назад, arkuk сказал:

Запад. Уральск.

Со мной работал ваш земляк, мой приятель, его жена отсюда, поэтому он остался жить здесь, он мастер спорта по самбо. Он из племени берш. Хороший парень.

0

Поделиться этим сообщением

Байулинцы хорошие парни.:lol:

0

7 часов назад, arkuk сказал:

Байулинцы хорошие парни.:lol:

Бурчевичи, мамлюки. :qazaq1:

0

В 14 апреля 2017 г. в 04:33, АксКерБорж сказал:

Бурчевичи, мамлюки. :qazaq1:

Не по теме.

Что интересно: Бейбарыс  - кыпшак из племени Бериш, каких только названий нет - Буржоглы,Бурчевичи и тд, и тп. Но остался он вроде у нас, например племена "кыпшак, найман, алшын, конрат и тд есть у нескольких народов а Бериш  нет. 

0

В 10.04.2017 в 21:01, кылышбай сказал:

у нас в Ташкенте тоже киіз-үй. қара говорят применительно к шаныраку

В 13.04.2017 в 15:50, АксКерБорж сказал:

Странно. Потому что в соседней Южно-Казахстанской области юрту называют "қарүй" (қара үй).

По каким закоулкам лазаешь в ЮКО АКБ? Я рядом живу, жена Казыгуртская, никогда не слышал о "қараүй". Думан у вас как ? 

0

В 16.04.2017 в 11:39, Momyn сказал:

По каким закоулкам лазаешь в ЮКО АКБ? Я рядом живу, жена Казыгуртская, никогда не слышал о "қараүй". Думан у вас как ? 

Так я и поверил вашим словам. ;)  Лукавить не надо, по всему югу Казахстана юрту называют даже не "қара үй", а "қарүй". Я там был много раз.

И ведь это просто любому желающиему, кто там не был - пусть наберет в поисковиках слово "қарүй", или даже может поэкспериментировать в конкретике: "Шымкент қарүй", "Қызылорда қарүй", "Тараз қарүй" и т.д.

0

Не взлюбил меня Моке, хоть со скалы прыгай: :lol:

В 16.04.2017 в 11:39, Momyn сказал:

По каким закоулкам лазаешь в ЮКО АКБ?

Фотографии ишаков с его земель найдете, а они были, цены вам не будет.

Ваше право так думать, но доводы не уважаемого мной АКБ, гораздо сильнее голословностей его противников. 

0

юрта сибирских татаров

tatary_sibirskie_03.jpg

0

59 минут назад, Peacemaker сказал:

юрта сибирских татаров

Судя по одежде и чуму это не мусульмане татары Сибири. Вы всёврете# :lol:

0

Если вы решили опять вернуться к вашей любимой теме про чумы, то пожалуйста.

Модная нынче в Монголии историческая реконструкция:

501d662224cd.jpg

0

3 minutes ago, АксКерБорж said:

Судя по одежде и чуму это не мусульмане татары Сибири. Вы всёврете# :lol:

Значит они не тюрки, а монголы. Правильно?

0

12 минут назад, Peacemaker сказал:

Значит они не тюрки, а монголы. Правильно?

Чем заниматься всякой ерундой, лучше ответьте мне на вопрос (пусть даже вы с рождения городской житель :)) - для чего служат 2 шеста с двух сторон двери халхаского гэра?

Это новодел? Что он означает?

5b9756da5f46.jpg

f76b795bbe41.jpg

0

Неужели вы не можете понять такую элементарную вещь? Вы точно лесник.

Чтобы юрта была теплой, не вошел  ветер.

0

49 минут назад, Peacemaker сказал:

Монгольский товь гэр с изогнутыми жердями.

Это модные нынче в Монголии бутафории, созданные по мотивам средневековых миниатюр. :) 

Халхаский гэр традиционно имеет прямые унь.

1 час назад, Peacemaker сказал:

Неужели вы не можете понять такую элементарную вещь? Вы точно лесник. Чтобы юрта была теплой, не вошел  ветер.

С каких это пор две длинные палки защищают юрту от ветра и сохраняют тепло? С вами все в порядке?  :)

0

6 minutes ago, АксКерБорж said:

Это модные нынче в Монголии бутафории, созданные по мотивам средневековых миниатюр. :) 

Халхаский гэр традиционно имеет прямые унь.

С каких это пор две длинные палки защищают юрту от ветра и сохраняют тепло? С вами все в порядке?  :)

-Откуда у монголов сохранилось такое название товь гэр?

-Посмотрите на рисунок выше, подумайте еще раз!

:lol:

0

14 часов назад, Peacemaker сказал:

-Откуда у монголов сохранилось такое название товь гэр?

-Посмотрите на рисунок выше, подумайте еще раз! :lol:

Если не знаете ответа почему бы не ответить прямо, что не знаю?

Или признайтесь, что это опять таки модный новодел, так как в традиционном монгольском гэре таких шестов не предусмотрено и они совершенно не к чему.

0

Вот опять эти шесты с двух сторон двери монгольского гэра.

Ситуация мне напоминает случай с припущенным одним ухом монгольских шапок в теме про "Головные уборы монголоязычных народов", которые Peacemaker назвал монгольским хулиганством, то есть щегольством. Наверно эти шесты стали сейчас ставить тоже считая что это красиво и круто?

e319ea472f78.jpg

0

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Так я и поверил вашим словам. ;)  Лукавить не надо, по всему югу Казахстана юрту называют даже не "қара үй", а "қарүй". Я там был много раз.

И ведь это просто любому желающиему, кто там не был - пусть наберет в поисковиках слово "қарүй", или даже может поэкспериментировать в конкретике: "Шымкент қарүй", "Қызылорда қарүй", "Тараз қарүй" и т.д.

Написал "Тараз қарүй", вышло вот http://www.balalaralemi.kz/article/tag/Қар+үй 

Ну отродясь не слыхал этого слова, может ты в шымкенте был у оралманов каракалпакских? С другой стороны Қарүй навевает на монгольское Гэр + үй, ну не снег ведь и не Қара.

0

Yurt - originally from a Turkic word referring to the imprint left in the ground by a moved yurt, and by extension, sometimes a person's homeland, kinsmen, or feudal appanage. The term came to be used in reference to the physical tent-like dwellings only in other languages. In modern Turkish the word "yurt" is used as the synonym of "homeland" or a "dormitory". In Russian the structure is called "yurta" (юрта), whence the word came into English.

гэр (transliterated: ger, [ˈɡɛr]) - in Mongolian simply means "home".

тирмә (transliterated: tirmä) is the Bashkir term for yurt.

киіз үй (transliterated: kïiz üy, [kɘjɘz ʉj]) - the Kazakh word, and means "felt house".

боз үй (transliterated: boz üy, [bɔz yj]) - the Kyrgyz term is meaning "grey house", because of the color of the felt.

ak öý and gara öý ([ɑk œj, ɡɑˈrɑ œj]) - In Turkmen the term is both literally "white house" and "black house", depending on its luxury and elegance.

qara u'y or otaw ([qɑrɑ́ ʉj, uʊtɑ́w]) - in Qaraqalpaq the first term means "black house", while the second means "a newborn family" and is used only to name a young family's yurt.

"Kherga"/"Jirga" - Afghans call them.

"Kheymah" (خیمه) is the word for a yurt or a tent like dwelling in Pakistan, from the Urdu (and Persian) :خیمه In Persian yurt is called chador (چادر), in Tajik the names are yurt, khona-i siyoh, khayma (юрт, хонаи сиёҳ, хайма).

өг (ög, IPA: [œɣ]) is the Tuvan word for yurt.

Юрт эта монгольский урц/чум/.

0

34 minutes ago, Momyn said:

Написал "Тараз қарүй", вышло вот http://www.balalaralemi.kz/article/tag/Қар+үй 

Ну отродясь не слыхал этого слова, может ты в шымкенте был у оралманов каракалпакских? С другой стороны Қарүй навевает на монгольское Гэр + үй, ну не снег ведь и не Қара.

Может каруй это монгольское кер/гэр/+уй/тюркское/ совместно?

0

1 hour ago, Peacemaker said:

Может каруй это монгольское кер/гэр/+уй/тюркское/ совместно?

Лично у каракалпаков было два жилища - кара уй и там. Кара уй, значит простой, временный. Там это стационарное жилище из глины или пахсы. Кара уй кроме нас называют еще туркмены, кстати, шаныраки у туркмен и каракалпаков одинаковы. Аналогичную с туркменскими и каракалпакскими форму шанырака видел у древних иранских кочевников, здесь в теме есть. Единственное отличие, что у каракалпакских юрт внешнее кольцо шанырака двойное.

0

15 часов назад, Momyn сказал:

Ну отродясь не слыхал этого слова, может ты в шымкенте был у оралманов каракалпакских?

Почему комплексуете от вашего названия "қарүй"? Когда я бывал в вашем регионе еще никто об оралманах и не слыхивал. Так называют юрту ваши местные из племен конырат, канглы, тобыкты, дулат, а не оралманы или еще кто-то.

15 часов назад, Momyn сказал:

С другой стороны Қарүй навевает на монгольское Гэр + үй, ну не снег ведь и не Қара.

Монгольское "гер" это сокращенное тюркское "кереге", потому что монгольская фонетика укорачивает заимствованные из тюркского полногласные слова (бажа - баж, ага - ах, куда - худ, нагашы - нагац, джебе - зэв, болат - болд, бука - бух и т.д.).

А ваше слово "қарүй" это сокращенное от "қара үй" (юрта из темного войлока).

0

21 hours ago, Kamal said:

Лично у каракалпаков было два жилища - кара уй и там. Кара уй, значит простой, временный. Там это стационарное жилище из глины или пахсы. Кара уй кроме нас называют еще туркмены, кстати, шаныраки у туркмен и каракалпаков одинаковы. Аналогичную с туркменскими и каракалпакскими форму шанырака видел у древних иранских кочевников, здесь в теме есть. Единственное отличие, что у каракалпакских юрт внешнее кольцо шанырака двойное.

0

1 hour ago, Peacemaker said:

Хотелось бы понять о чем видео.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти