Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Турист сказал:

Где док-ва про казахов ? Опять будет я уже приводил ? 

 

Держите:

«Михан-наме-йи Бухара», рассказ о походе в 1509 г. Шейбани хана на Казахское ханство + у Чокана Валиханова. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в казахской юрте сколько видел стоят деревянные двустворчатые узкие двери. а бывает вариант с откидным занавесом вместо дверей? летом например. как с этим обстоят дела у монгольских юрт?

2. емнип у ногайцев, узбеков, возможно и у кыргызов юрту называют отау (отов). в казахском знаю только название "киыз уй". неужели всегда юрту называли так или в казахском есть синонимы юрты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 03.12.2016 at 5:45 PM, Taragai-Barlas said:

Mongol_National_Ornament.png

Я тут вижу двойной круг (коричневый и красный цвета), а купола с двойным кругом есть только у каракалпакской юрты. На данном рисунке нет дополнительных шпилей, поэтому был задан вопрос - как внутренний и внешний круги соединяются? По видео ничего непонятно, вроде об иранских кочевниках. Понятно одно, что купол каракалпакской юрты похож на юрту иранских кочевников, но были ли у них купола с двойным кругом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольский игрушечный собирающийся гэр (юрта):

1f649486aab0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2016 в 21:50, кылышбай сказал:

в казахской юрте сколько видел стоят деревянные двустворчатые узкие двери. а бывает вариант с откидным занавесом вместо дверей? летом например. как с этим обстоят дела у монгольских юрт?

2. емнип у ногайцев, узбеков, возможно и у кыргызов юрту называют отау (отов). в казахском знаю только название "киыз уй". неужели всегда юрту называли так или в казахском есть синонимы юрты?

 

1. В казахской юрте есть и деревянные двустворчатые двери и откидные вверх войлочные; В монгольском гэре деревянные двери одностворчатые, а войлочных нет.

2. В казахском языке много названий, в прямом и переносном смысле  - отау (новая юрта для новой семьи), кигіз үй (общее название - войлочное жилище), көтерме (юрта на телеге), шаңырақ (отдельная юрта вместе с ее людьми), кигіз туырлықты ағаш уықты (эпитет казахов, как живущих в войлочных юртах с деревянными жердями) и т.д. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наткнулся в фильме "Лекарь ученик Авиценны" на тюркский тип юрты, интересно откуда они в Англии 11 века у иудеев?

49dd239f24fd.jpg

82887275a417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Наткнулся в фильме "Лекарь ученик Авиценны" на тюркский тип юрты, интересно откуда они в Англии 11 века у иудеев?

реквизиты, оставшиеся со съемок "Трои" с Брэдом Питтом?) а если серьезно в "Трое" тоже задействованы юрты, и вроде тюркские по конструкции (высокий купол). может наши отдали их голливудским специалистам в счет оплаты за технические и консалтинговые услуги во время съемок ИМХО получившегося "Г" "Кочевника". возможно после того как большинство средств, выделенных на съемки, "не обнаружили"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна вещь, сразу привлекающая внимание, - это истинно монгольская войлочная дверь. В юрте депутата нет деревянной двери с замком. Депутат ВГХ, видимо, не боится воров.

Войлочная дверь издревле считается истинно монгольской. Согласно древнейшей традиции, каждый может войти в любую монгольскую юрту и угоститься, даже если хозяева отсутствуют.

http://asiarussia.ru/news/14501/

Изменено пользователем povodok
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские юрты и мебель завоевали Международный Золотой кубок качества

нашим бизнесменам и мастерам взять бы пример с них. в Казахстане юрты в городах видел только в Шымкенте, а так юрта в стране не так популярна даже как элемент архитектуры у всяких заведений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголия. Гэр с домофоном: :)

eb5b0fcea93d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2016 в 18:50, povodok сказал:

Еще одна вещь, сразу привлекающая внимание, - это истинно монгольская войлочная дверь. В юрте депутата нет деревянной двери с замком. Депутат ВГХ, видимо, не боится воров.Войлочная дверь издревле считается истинно монгольской. Согласно древнейшей традиции, каждый может войти в любую монгольскую юрту и угоститься, даже если хозяева отсутствуют.

 

Не знаю откуда такая инфа у Майдара Сосорбарама, пишущего для русскоязычных калмыков и бурятов, но всеми общими стараниями всех участников данной темы за все прошедшее время нам удалось установить такую истину, что монгольский гэр не имеет войлочной двери, а если и имел ее в прошлом, то она давно забыта.

 

А депутат Улсын Их Хурала Монголии С. Жавхлан обыкновенный пиарщик, то он на быках катается, то ежедневно не снимает с себя маньчжурского наряда, то верхом на лошади проедется прямо в сессионный зал, то шапочку дариганга оденет  и т.д. и т.п.

Молодец, колоритный мужчина, мне нравится, у нас таких нет. B)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2016 в 18:50, povodok сказал:

Еще одна вещь, сразу привлекающая внимание, - это истинно монгольская войлочная дверь. В юрте депутата нет деревянной двери с замком. Депутат ВГХ, видимо, не боится воров.

Войлочная дверь издревле считается истинно монгольской. Согласно древнейшей традиции, каждый может войти в любую монгольскую юрту и угоститься, даже если хозяева отсутствуют.

http://asiarussia.ru/news/14501/

Нашли чем удивить, у нас замки на дома в деревнях появились только в конце 80, а на Юртах до сих пор нету. Вы же человек немножко другой, и вы судите только из читанного,  а я со своей жизни))) ИСТИННО МОНГОЛЬСКИЙ) я могу спокойно написать истинно Тувинский) Обычно юрту зайдешь, если никого нету, можешь спокойно взять пиалу и выпить чаю, покушать, за это никто не осудит, кушал значит пришел голодным. самое главное не воровать. В степи у чабанов глаза зоркие, кто приходил, или приезжал, все замечают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Эр-Суге сказал:

Вы же человек немножко другой, и вы судите только из читанного,  а я со своей жизни)))

И что с того , что у меня четыре глаза?! И что я на улицу вообще не выхожу , а про все узнаю из книг?! Хотя и правда , ну что это за жизнь?:huh: Только не пойму , как я умудрился на Баш-Хеме побывать четыре раза?!:wacko: И еще проблема , откуда у меня в паспорте столько отметок о пересечении монгольской границы?!:huh:

:D

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2016 в 11:30, АксКерБорж сказал:

 

1. В казахской юрте есть и деревянные двустворчатые двери и откидные вверх войлочные; В монгольском гэре деревянные двери одностворчатые, а войлочных нет.

2. В казахском языке много названий, в прямом и переносном смысле  - отау (новая юрта для новой семьи), кигіз үй (общее название - войлочное жилище), көтерме (юрта на телеге), шаңырақ (отдельная юрта вместе с ее людьми), кигіз туырлықты ағаш уықты (эпитет казахов, как живущих в войлочных юртах с деревянными жердями) и т.д. 

 

А дверь "скрипучкой" называете ? 

Это я к тому, что вы смеялись над скрипучими арбами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, povodok сказал:

И что с того , что у меня четыре глаза?! И что я на улицу вообще не выхожу , а про все узнаю из книг?! Хотя и правда , ну что это за жизнь?:huh: Только не пойму , как я умудрился на Баш-Хеме побывать четыре раза?!:wacko: И еще проблема , откуда у меня в паспорте столько отметок о пересечении монгольской границы?!:huh:

:D

 

Когда писал что вы немножко другой, имел ввиду городской русский, вау, а оказывается у вас еще и четыре глаза, мурашки))) И из-за этого вы на улицу не выходите, то что вы побывали на баш-хеме четыре раза и границу пересекали много раз, скорей всего помощь монгольского шамана приводящего вас в нормальный вид, и вы все время все пишете монголам, понял я вашу позицию)))  Ладно, это шутки. Но наши араты тоже как халхи, дорбеты, дархаты живем, культура и быт похож. Дальше под вашими монголами подразумевать буду всех кочевников наших степей) так как ваше написанное подходит и нам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Эр-Суге сказал:

Дальше под вашими монголами подразумевать буду всех кочевников наших степей) так как ваше написанное подходит и нам)

Вот это другое дело! История , она как река! Маленькие родники сливаются в ручьи , а те , в свою очередь , сливаются в реку! Но , если в одном из ручьев начинают мутить , то и сама река чище не становится!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, povodok said:

И что с того , что у меня четыре глаза?! И что я на улицу вообще не выхожу , а про все узнаю из книг?! Хотя и правда , ну что это за жизнь?:huh: Только не пойму , как я умудрился на Баш-Хеме побывать четыре раза?!:wacko: И еще проблема , откуда у меня в паспорте столько отметок о пересечении монгольской границы?!:huh:

:D

 

Так нашлась одна из причин поредения рыб у нас в реках, оказывается Поводок пересек границы и "тайно" уловил много рыб.

Надо ужесточить проверку на границе! "Поводок"-а со снатсью не пускомть. :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/11/2016 at 6:30 PM, АксКерБорж said:

 

1. В казахской юрте есть и деревянные двустворчатые двери и откидные вверх войлочные; В монгольском гэре деревянные двери одностворчатые, а войлочных нет.

2. В казахском языке много названий, в прямом и переносном смысле  - отау (новая юрта для новой семьи), кигіз үй (общее название - войлочное жилище), көтерме (юрта на телеге), шаңырақ (отдельная юрта вместе с ее людьми), кигіз туырлықты ағаш уықты (эпитет казахов, как живущих в войлочных юртах с деревянными жердями) и т.д. 

 

Чё за человек такой примитивный?!?!:lol: Наверное в жизни не видал юрты и сейчас по книге и инету что то выкопал и вылагает как "очень большое знание".:lol::P

Войлочный дверь - "эсгий үүд" и внутренний двухстворчатый деревянный - это же нормальная юрта монголов. Сейчас современные юрты не имеют таких дверей, может и быть у очень бедных юрт.

Говорят что были случаи в 1945-ом году когда только что победившие советская армия прибыли в восток МНР, в район Халхынгол, там увидели юрту монголов с войлочными дверями а на дверях орнамент "свастика" - "хас", это обычный и распространенный орнамент монголов для украшения войлочного дверя. А эти советские солдаты не понимали и стреляли в такие двери, это же вполне объяснимо все таки была война крововая в течения 5-лет - можно понимать. Таких случаев документированы несколько раз.

PS:

Очень большой знак уважения для гости: - встречать у коновязи, помогать (поддерживать - түших) слезать с коня, сопровождать к юрту, открывать и держать собственной персоной войлочный дверь гостью/ям до входа в юрту последнего из них; всяческим образом на высоком уровне угощать гостей :D,  провожать гостя до коновязи и поддерживать уважаемого гостя сесть на конь и ещч далее сопровождать на кони в дистанцию "айл" или ещё далее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, enhd сказал:

Так нашлась одна из причин поредения рыб у нас в реках, оказывается Поводок пересек границы и "тайно" уловил много рыб.

Надо ужесточить проверку на границе! "Поводок"-а со снатсью не пускомть. :lol:

Ну , где-то так...к моему сожалению... Сам удочку редко достаю , но являюсь производителем рыболовных снастей , что в свою очередь не способствует увеличению рыбного поголовья. Кстати , в Улан Баторе моя продукция продается! И в Кызыле тоже!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрту заказал в Монголии , весной привезут! Поставлю у себя на участке , спится в ней хорошо!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, enhd сказал:

Чё за человек такой примитивный?!?!:lol: Наверное в жизни не видал юрты и сейчас по книге и инету что то выкопал и вылагает как "очень большое знание".:lol::P

Войлочный дверь - "эсгий үүд" и внутренний двухстворчатый деревянный - это же нормальная юрта монголов. Сейчас современные юрты не имеют таких дверей, может и быть у очень бедных юрт.

Говорят что были случаи в 1945-ом году когда только что победившие советская армия прибыли в восток МНР, в район Халхынгол, там увидели юрту монголов с войлочными дверями а на дверях орнамент "свастика" - "хас", это обычный и распространенный орнамент монголов для украшения войлочного дверя. А эти советские солдаты не понимали и стреляли в такие двери, это же вполне объяснимо все таки была война крововая в течения 5-лет - можно понимать. Таких случаев документированы несколько раз.

PS:

Очень большой знак уважения для гости: - встречать у коновязи, помогать (поддерживать - түших) слезать с коня, сопровождать к юрту, открывать и держать собственной персоной войлочный дверь гостью/ям до входа в юрту последнего из них; всяческим образом на высоком уровне угощать гостей :D,  провожать гостя до коновязи и поддерживать уважаемого гостя сесть на конь и ещч далее сопровождать на кони в дистанцию "айл" или ещё далее.

 

Амыр-ла Энхд ака!  «Законы степного этикета» (из книги «Загадочная Тува» С.И.Вайнштейн.)

Основные законы этикета кочевника знал каждый тувинец,и мне приходилось не раз наблюдать их в быту.

Вообразим себе одинокую юрту.Шагах в двадцати от нее коновязь - "баглааш",чуть дальше в стороне загон для скота,а вокруг выжженная солнцем степь,кажущаяся безжизненной.Но вот вдали показался всадник - он явно держит путь сюда.Поняв это, неохотно поднялась на ноги и хрипло залаяла собака.Услышав ее лай,а может быть,и стук копыт,немного спустя вышел хозяин.Всадник приближается.Притормозив коня,шагов за тридцать от юрты,он не спеша слезает с него и ждет,пока подойдет хозяин.Подъезжать ближе не позволяет степной этикет.Хозяин принимает от него повод коня и сам привязывает к коновязи (этого тоже требует этикет).

- Экии! Амыр-ла! (Здравствуйте! Мир вам!) - говорят они друг другу и, закончив этим приветствие,направляются к юрте.Но если бы это был день нового года или они,будучи давними знакомыми,впервые встретились в новом году,то совершился бы более сложный церемониал.Гость, произнося приветствие, подошел бы,вытянув обе руки вперед,ладонями вверх,а хозяин опустил бы на них ладони своих тоже вытянутых рук, а затем оба низко поклонились бы друг другу. 
В пути за пояс всадника были,как обычно,заткнуты в нож и огниво,но перед тем,как войти в юрту,он их вытаскивает,и они свисают с пояса на ремешках.А плеть, которую он весь путь держал в правой руке, необходимо теперь привязывать к седлу - в юрту ее вносить нельзя.Подводя к двери,гость аккуратно поправляет шапку (если бы он ее раньше снял,то теперь обязательно надел бы) и левой рукой неторопливо открывает дверь,потому что толчком открывать дверь - демонстрировать неуважение к хозяевам жилища. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, povodok сказал:

Ну , где-то так...к моему сожалению... Сам удочку редко достаю , но являюсь производителем рыболовных снастей , что в свою очередь не способствует увеличению рыбного поголовья. Кстати , в Улан Баторе моя продукция продается! И в Кызыле тоже!:)

Что за бренд, Кызыле в каком магазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названия магазинов , если честно , не помню. А если интересует бренд , приглашаю на мой сайт! Там вас встретит четырехглазый человек!:D

www.namisha.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, enhd сказал:

Войлочный дверь - "эсгий үүд" и внутренний двухстворчатый деревянный - это же нормальная юрта монголов.

 

Извините, но словам не верим, потому что не мало на форуме пустословов. :) Фотки в студию - гэров с войлочной откидной дверью и гэров с двустворчатой деревянной дверью.

Только просьба бутафории и фэнтэзи не заливать, а заливать обычные бытовые, народные гэры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Емнип Турист в этой или в другой теме все пытал меня, что мол у казахов отгонное скотоводство, т.е. полукочевники, а мол в Монголии не отгонное, а круглогодичное как в древности. 

Засомневался и правильно сделал, оказалось, что у народов Монголии совершенно такое же как и у нас отгонное скотоводство и даже заготавливается на зиму сено:

0ac4c511bf8d.jpg

dc222211deb1.jpg

b403faefb91c.jpg

f0593c826e02.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...