Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Высота казахской юрты в прошлом - судить можно по росту людей и лошадей:

 

1blCMU3sOHq9KiKGpLJEFf2bwGjvVx.jpg

%D1%85%D0%B0%D1%804.jpg

 

 

Для сравнения.

 

1930 год. Беженцы от Советов у монгольского гэра (юрты).

Монгольский журнал "Азия", № 3, 1935 год.

https://pbs.twimg.com/media/Dec2fguVMAAybO_.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Заблуждаетесь ув. Zake и я даже знаю почему. ;) Потому что в "бишпармачно-овощной теме" вы не мой единомышленник и все вы как единомышленники и сторонники казахского инкубаторства будете стоять на своем при любых моих доводах и аргументах.

Ваше заблуждение легко рассеется если ответите на мой вопрос - а различие платков тоже зависело от достатка? :D

 

Про платки я не писал. Речь об юртах.

Никакой казах не захочет жить в низкой копченной юрте, если только не по нужде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zake сказал:

Никакой казах не захочет жить в низкой копченной юрте, если только не по нужде.

 

Дело не в копченных юртах. Дело в формах и материалах, зависящих от климатических условий того или иного региона.

Это проще пареной репы - на севере всегда нужна была очень теплая юрта с войлоком высокого качества, на юге это совершенно не нужно и достаточно любого войлока и даже циновки (чий).

Аналогия из наших дней - мы топим печь углем и дровами с октября по апрель включительно, на юге уголь практически не нужен, а дома отапливаются наверно всего пару месяцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Дело не в копченных юртах. Дело в формах и материалах, зависящих от климатических условий того или иного региона.

Это проще пареной репы - на севере всегда нужна была очень теплая юрта с войлоком высокого качества, на юге это совершенно не нужно и достаточно любого войлока и даже циновки (чий).

Аналогия из наших дней - мы топим печь углем и дровами с октября по апрель включительно, на юге уголь практически не нужен, а дома отапливаются наверно всего пару месяцев.

 

Ув АКБ. Вы совсем путаете. 

Пару месяцев - нет такого или только может быть на крайнем юге ЮКО в отд годы.

Ваш регионализм мешает трезво смотреть на вещи имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Аналогия из наших дней - мы топим печь углем и дровами с октября по апрель включительно, на юге уголь практически не нужен, а дома отапливаются наверно всего пару месяцев.

нет, просто пока вы у себя  возитесь с грязным углем и травите себя и биосферу угольным дымом на юге используют экологичный голубой газ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, АксКерБорж сказал:

Для сравнения.

1930 год. Беженцы от Советов у монгольского гэра (юрты).

Монгольский журнал "Азия", № 3, 1935 год.

https://pbs.twimg.com/media/Dec2fguVMAAybO_.jpg

так эммигрировли как раз кулаки. зачем простым казахам убегать от власти советов? а баям есть что терять, вот и ушли за бугор. у меня самого дед по матери - Отарбай, бежал со всем добром и семьей из-за Казыгурта по горам чуть ли не до Киргизии, далеко не ушел. оттуда спустился в долину Чирчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zake сказал:

Ув АКБ. Вы совсем путаете. Пару месяцев - нет такого или только может быть на крайнем юге ЮКО в отд годы. Ваш регионализм мешает трезво смотреть на вещи имхо

 

Ок, жаулыки вы пропустили невзначай, ув. Zake.

Тогда почему домбры в регионах были разные? Не хватало денег? :)

Почему конские седла были разные, тоже от недостатка? ;)

А вы говорите регионализм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

так эммигрировли как раз кулаки. зачем простым казахам убегать от власти советов? а баям есть что терять, вот и ушли за бугор. у меня самого дед по матери - Отарбай, бежал со всем добром и семьей из-за Казыгурта по горам чуть ли не до Киргизии, далеко не ушел. оттуда спустился в долину Чирчика

 

Вы о чем сейчас? На фото речь про русских беженцев от советов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Вы о чем сейчас? На фото речь про русских беженцев от советов.

пардоньте за невнимательность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

у жены на родине в аулах юрты были обыденным делом. сейчас не знаю как, но она до 6 лет весь год кроме зимы жила с дедушкой и бабушкой в юрте. занимались скотоводством. перевозили с места на место в тракторах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ок, жаулыки вы пропустили невзначай, ув. Zake.

Тогда почему домбры в регионах были разные? Не хватало денег? :)

Почему конские седла были разные, тоже от недостатка? ;)

А вы говорите регионализм.

 

Вообще речь шла о высоте юрты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Про платки я не писал. Речь об юртах.

Никакой казах не захочет жить в низкой копченной юрте, если только не по нужде.

0_33_a647512e-min.jpg

Это фото Поторацкой Л. К. (Семипалатинск, 19 век) здесь мы видим, что кимешеки женщин только одного аула разные не то, что регионов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2018 в 22:18, құйрықит батыр сказал:

9f5a8b645eb9.jpg

а вот наконец та фотка ради которой я и загрузил этого охранника богдо-гогена, какая по вашему высота этой юрты? сразу говорю этого не его юрта:asker13mt: 

0_afd8f_e70fdaa_XL

на верхнем фото Ундур Гонгор, великан из монголии начала 20 века рост 2 м 36 (2м45см), так что "низкая и плоская юрта" за его спиной высотой до 3 м.

http://asiarussia.ru/articles/3141/

фото ниже высоту юрты определить труднее но думаю между 2м и 3 м

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2018 в 17:29, Аrсен сказал:

0_33_a647512e-min.jpg

Это фото Поторацкой Л. К. (Семипалатинск, 19 век) здесь мы видим, что кимешеки женщин только одного аула разные не то, что регионов :lol:

 

Здесь нужны уточнения.

Л.К. Полторацкая в 1870-ые годы прошла от Омска вверх по Иртышу вплоть до Бухтармы и казахско-китайской границы. Поэтому в ее альбом вошли фотографии быта казахов начиная от Омска и вплоть до Тарбагатая.

Поэтому утверждать что на фото Семипалатинск очень трудно, так как вокруг него никаких гор нет.

Судя по горам и характерным жаулыкам на женщинах на верхнем фото и на этом - это найманский аул где-то на Алтае или Тарбагатае в ВКО: 

768944_original.jpg

 

Вот пара ее классных фоток.

 

Легендарная долина Буктармы или один из районов древнего Найманского улуса, где согласно письменным источникам Чингиз-хан, найманские ханы Таян, Буйрук, Кушлук, меркитский хан Токта, керейтский хан Тугрул (Онхан) и другие татарские племена вели в конце 12 века ожесточенные междоусобные битвы:

02999adafe5c5a27a5f19ba26d0a974d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2018 в 10:20, Rust сказал:

Дорожная юрта

1.jpg

прямые жерди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, құйрықит батыр сказал:

прямые жерди?

 

Это не юрта, это один из видов временного жилища для пастухов, путешественников, воинов.

Их несколько видов - джолым уй, абыйлаша, уранкай и др. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2018 в 11:11, АксКерБорж сказал:

 

На вскидку по форме - юрта казахов в районе Астрахани тяготела по формам к калмыцкой юрта, юрта казахов Мангышлака к туркменской юрте, юрта казахов Сырдарьи и Туркестанского края к юрте оседлых народов того края, юрта казахов Семиречья и Таласа к кыргызской юрте, юрта казахов юго-востока к монгольскому гэру.   

 

На вскидку по добротности - зависела от природно-климатических условий того или иного региона, в степи приспособлена к морозам и сильным ветрам, на юге это не ставилось цель и часто использовался чий, и т.д. и т.п.

 

На вскидку по дороговизне материалов - степные владельцы тысячных стад скота могли позволить себе высокие просторные юрты с белоснежным войлоком,  богатыми деревянными деталями с узорами и теснинами и богатым интерьером (мебелью и коврами). 

И т.д. и т.п.

 

о чем я и говорил. И то же самое играло роль и у монголов. Я вижу три отличия у юрт прямые и изогнутые жерди, форма и размер обода, ну и самэтот изгиб у казахских юрт меж стенкой и куполом зрительно увеличивающий размер юрты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Это не юрта, это один из видов временного жилища для пастухов, путешественников, воинов.

Их несколько видов - джолым уй, абыйлаша, уранкай и др. 

 

у монголов аналогично есть несколько вариантов для разных надобностей. Плюс эта палатка майхана кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, құйрықит батыр сказал:

прямые и изогнутые жерди

 

Прямых ууков (купольных жердей) у казахской, кыргызской юрт, да и вообще у юрты тюркского типа, не бывает.

 

36 минут назад, құйрықит батыр сказал:

форма и размер обода

 

Форма обода тоже практически одной конфигурации, отличается лишь количество крестовых перекладин.

 

28 минут назад, құйрықит батыр сказал:

у монголов аналогично есть несколько вариантов для разных надобностей. 

 

А вот монгольские юзеры с вами не согласны. Они от них открещиваются, например, мой приятель Peacemaker. :)

 

29 минут назад, құйрықит батыр сказал:

Плюс эта палатка майхана кажется.

 

Майхан не войлочное жилище. Майхан это палатка из материи. Имхо она пришла к монголам либо от цино-маньчжуров, либо от китайцев: 

d4d50ddc87c2.jpg

d1d520b4bd03.jpg

7070a323d2a9.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Прямых ууков (купольных жердей) у казахской, кыргызской юрт, да и вообще у юрты тюркского типа, не бывает.

 

 

Форма обода тоже практически одной конфигурации, отличается лишь количество крестовых перекладин.

 

 

А вот монгольские юзеры с вами не согласны. Они от них открещиваются, например, мой приятель Peacemaker. :)

 

 

Майхан не войлочное жилище. Майхан это палатка из материи. Имхо она пришла к монголам либо от цино-маньчжуров, либо от китайцев: 

d4d50ddc87c2.jpg

d1d520b4bd03.jpg

7070a323d2a9.jpg


 

ну почти думал согласиться а вы опять

вам же админ  фоточку предоставил выше  или дорожная казахская уже не казахская?

по поводу обода казахский больше монгольского. 

я б насчет жердей не обобщал,  пишите казахские а не тюркские...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, құйрықит батыр сказал:

ну почти думал согласиться а вы опять

 

Я не понял вас. Что вы хотели этим сказать?

 

18 минут назад, құйрықит батыр сказал:

вам же админ  фоточку предоставил выше  или дорожная казахская уже не казахская?

 

Я же пояснил вам чуть выше, что это не юрта, и что прямых ууков (унин) в тюркской юрте принципиально не бывает.

 

19 минут назад, құйрықит батыр сказал:

по поводу обода казахский больше монгольского. 

 

Дело не в размерах. Дело в различии конфигураций.

А размер зависит напрямую от типа (размера) юрты, то ли это 6-канатная, то ли 24-канатная, соответственно, диаметр шангырака будет разным.

 

20 минут назад, құйрықит батыр сказал:

я б насчет жердей не обобщал,  пишите казахские а не тюркские...

 

Почему? Например, кыргызская и казахская юрты как братья близнецы. Туркменская, башкирская тоже далеко от них не ушли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...